Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Алексей Маклаков: На новом стадионе должен играть новый «Спартак»

Алексей Маклаков

Известный артист театра и кино, автор сингла «Спартак» Москва» и давний болельщик «красно-белых»  Алексей Маклаков рассказал о прошедшем московском дерби с ЦСКА, своем отношении к Роману Широкову и о актерской жизни. 

Не надо зависеть от Дзюбы

- Алексей Константинович, поздравляю с победой вашего любимого клуба! Вам понравилось дерби с ЦСКА?

- Есть победное ощущение. К сожалению, гол забит не с игры – я это не очень люблю. Но на сегодняшний день победа «Спартака» над ЦСКА закономерна. Хотя, конечно, армейцы давили, прессовали как могли - наши отбивались и пытались сыграть в контр­атаке. К сожалению, не всегда это получалось, но моменты у ворот Акинфеева были. Главное, матч ЦСКА – «Спартак» показал, что ушли от дзюбазависимости. Я очень боялся этого: команду разрушает зависимость от одного игрока, это страшно. Я надеюсь, что Якин изменит схему, но для этого нам необходим еще один серьезный нападающий. Пока Промес еще не адаптировался в нашем чемпионате и очень осторожно играет. Игра Комбарова меня пока не всегда устраивает. Расстроили  Денис Глушаков и Павел Яковлев. Чувствуется, что Глушаков слишком осторожничает, а брали его как раз за то, что он настойчивый, целеустремленный игрок. А в целом у нас сейчас второе место в чемпионате, пока неплохо всё идет.

- Старт получился очень хороший: разгромили «Рубин»,  обыграли «Динамо», но потом последовал провал в Краснодаре. Чем объясните очередные 0:4 в матче с «быками»?

- Это загадка русского характера. Ведь говорят же, что «умом Россию не понять». Вот иногда «Спартак» также понять тяжело. Сложно назвать хотя бы одного игрока среди «красно-белых», которого можно было бы назвать бойцом в том матче.

- А как же Артем Ребров?

- У меня к нему тоже есть претензии. Знаю, что меня за это будут ругать спартаковцы. Но я не люблю вратарей, которые отбивают мячи перед собой. Если вы вспомните, очень большое количество голов мы из-за этого пропустили. Иногда он выручает, но отбивать перед собой – это страшно. Есть очень хорошие мобильные нападающие, которые с удовольствием этим воспользуются. Очень тяжелый матч на Кубани был. Может, жара так прессанула, но ведь порой мы и по жаре хорошо играли. Мне кажется, тот матч – необходимое поражение для Якина, чтобы он понимал сильные и слабые стороны команды.  

На новом стадионе должен играть новый «Спартак»

- Такой «Спартак» готов биться за чемпионство по-настоящему?

- Меня часто ругают футбольные аналитики за то, что я слишком прямолинейный, не допускаю споров и осторожности в прогнозах. Я представляю из себя болельщика, который всегда не сомневается в победе своей команды. Не могу верить в ничью или поражение «Спартака» - только в победу. Новый стадион, мне кажется, нуждается именно в новом «Спартаке». Точнее, так интересней прозвучит: в новом старом «Спартаке», который прежде влюбил в себя целое поколение, миллионы людей. Я думаю, что сейчас хромает селекция – это уже постоянное мнение, отчего «Спартак» так плохо выглядит. Хорошо, что появился наш молоденький игрок, замечательный парень Денис Давыдов. Может, сформирует его наша любовь, история спартаковская и новый стадион? Особо хочу сказать насчет физподготовки: она всегда отвратительнейшая. Вы видели, что начали сдыхать в прошлом матче после 22-й минуты, хотя и про ЦСКА тоже не скажешь, что они на взлете функциональной готовности. Физподготовка хромала и подводила нас в прошлом чемпионате.

- Дзюба не играл с ЦСКА. Есть еще в запасе травмированный Роман Широков. Какие ожидания связываете с ним?

- Жду Рому Широкова. Уверен, что он усилит игру «Спартака». Я люблю нестандартных игроков, возможно, со сложным характером. На поле они просто незаменимы. Очень хочу скорее его увидеть в игре. Что касается Дзюбы, скажу, что у меня к нему очень сложное отношение, потому что я не люблю некоторые его поступки, которые возмутили не только меня, но и многих других болельщиков.

- О чем речь?

- Способность оскорблять некоторых тренеров «Спартака». У меня после этих слов к нему стало меняться отношение в худшую сторону, но как игрок он, конечно, незаменим сейчас в «Спартаке». Он показал это и в игре с «Динамо», когда стал героем матча. Но я думаю, что нужен еще один игрок в линию атаки. Страшно переживаю за Ари, было глупо убрать его из «Спартака». Вы же видите, что он сейчас творит в «Краснодаре»!

- Да, он дважды похоронил «Спартак» в этом году.

- Он единственный из бразильцев, кто трудится. Он не умеет опускать руки. У меня Ари всегда вызывал очень большое уважение. Он - как Денис Бояринцев, такой же целеустремленный игрок, футболист, который всегда отдавался по полной программе в каждом матче.

Широкова фанаты примут

- Давайте еще о Широкове поговорим. Помните, как он «хрюшками» называл болельщиков «красно-белых»? Вы ему это простили? Как его примут?

- Я думаю, сложно примут. Мы русская команда, как я уже говорил. То есть ранимая чрезвычайно. Мы не умеем прощать, если нас незаслуженно обижают. Я рассчитываю на Широкова. И если будет показан замечательный футбол со стороны Ромы, думаю, исчезнет и забудется всё. Всё решит игра и результат. Мы же тоже иногда обидными словами называем игроков и болельщиков других команд. Хотя я не отношусь к такому разряду болельщиков - у меня больше терпимости в оценках.

 - Широкову 33 года. Он успеет еще поиграть в свой лучший футбол?

- Я согласен с вашими опасениями, но все-таки в Широкове больше всего ценю мозги. Вспомните Зидана: он ведь очень экономный был по «физике». Но его пас решал иногда  игру. Я не могу сравнивать Широкова с Зиданом ни в коем случае, но говорю о том, что когда есть мозги, человек экономит на чем-то и максимально выигрывает в другом. Мне кажется, что главный плюс Широкова в том, что он очень думающий игрок.  Он спорный, психованный бывает и так далее. Но поймите: я не встречал в своей жизни талантливых артистов, у которых был бы покладистый мягкий характер – это просто невозможно. Есть секунда, за счет которой решал Зидан и решает Широков. Эта секунда порой очень дорого стоит.  

Мой любимый «Спартак» - романцевский

- А вы помните, как заболели «Спартаком»?

- Я с пяти лет связан со спартаковской школой, занимался фехтованием именно там, поэтому ромбик у меня на груди все время был - с пяти или шести лет. А потом я начал играть в Новосибирске в юношах, вот так была привита любовь к «Спартаку». Дедушка и прадедушка болели за «Спартак». Семейные традиции.

- То есть любовь к «Спартаку» привили с детства. А какой «Спартак» ваш самый любимый?

- «Спартак» Романцева, я всем об этом говорю.

- А справился бы сейчас Олег Иванович с должностью главного тренера? Для моего поколения болельщиков Романцев – это и есть «Спартак».

- Я не думаю, что Романцев просто так взял и ушел. Вполне возможно, он чувствовал, что дальше, наверное, что-то пойдет не так. А те, кто дорожит победами, они дорожат и нами, болельщиками. Конечно, у меня есть огромное желание, чтобы в «Спартак» снова  пришел тот молодой Романцев, которому не хватило только одного сезона, чтобы стать десятикратным чемпионом России. Он ушел почему-то, и всем нам нужно это «почему-то» просто понять.

- То есть уже не смысла ждать его возвращения?

- Думаю, нет. Он же был консультантом у Карпина. У Романцева был шанс взять все в свои руки и вернуться в «Спартак». Но Олег Иванович этого не сделал. Новые времена, новые скорости, новая техника. Вполне возможно, что нет уже сил таких, которые были прежде вложены им в «Спартак».

Хочу возвращения Черчесова

- Да, будто Дзюба – это Златан Ибрагимович, и никак не меньше.

- Совершенно верно. Пока нет лица «Спартака», такого лица, которое было при Романцеве. Якин, как мне кажется, большой прагматик, он исключает порой какие-то эмоциональные стороны футбола. Это очень хорошо, но, с другой стороны, русские игроки подчинены отцовству, которое исходило от тренеров раньше. Потому я очень хочу, чтоб Черчесов вернулся в «Спартак». Я его безумно уважаю и очень ценю, он открытый, ранимый и очень честолюбивый человек. «Спартак» должен его взять и больше никогда не прощаться так, как получилось. Из-за этого он сейчас выбрал «Динамо».

Надо чистить команду, все это понимают. Те, кто сушили игру в течение трех-четырех сезонов, должны покинуть команду. Покинул ее Кариока - и слава богу! Вот честное слово.  И ведь все это знали, но какой-то значок на него вешали, что вот он в одной игре неплохо действовал. А нам нужна ­команда максималистов! Мы же в плане своих ожиданий неудержимы. «Спартаку» всегда необходим результат, и за него следует умирать на поле.  Команда должна быть очень скоростной, быстро думать – этому и учил Романцев. Он же обезоруживал многие топ-клубы именно за счет ума.

- Может, не хватает таких, как Титов и Тихонов, нынешней команде? Вы же сами говорите, что Глушаков – это не то. Но ведь ни один россиянин не тянет на роль лидера команды, символа клуба.

- Вы знаете, я на это отвечаю одной фразой. Здесь ничего не сделаешь, поскольку серость правит балом. Образовался простой в гениях. Это не только в нашем футболе, везде такое бывает. Есть страны, которые пачками выпускают гениев? Нет такого. Бразильская школа после провала на домашнем чемпионате мира созывала вече, на котором решала, как дальше жить. Значит, футбол в Бразилии стал уже не тот.

У нас тоже есть подобная проблема. У нас очень много средних игроков, которые устраивают клубы. Эта средняя прослойка доминирует сейчас. А такие выскочки, как Месси, – это гении. У нас есть Дзагоев, который мог бы быть топ-игроком, если бы формировался в другой стране. Но у нас здесь и там проседает, и нет так называемого футбольного дома.

Аршавин был близок к гениальности

- Самый гениальный наш российский футболист кто? Кто может претендовать на роль Месси в России?

- Никто. Я помню открытие Аршавина в «Арсенале», когда он четыре плюхи положил «Ливерпулю». Вы вспомните, Андрея тогда как будто бог поцеловал -  человек забивал все. И в принципе он мне очень нравился на чемпионате Европы, потому что больше всех хотел победы. Он верил в то, что мы можем даже до финала дойти. Он был трагичен в своей оценке того, что получилась только бронза. Мне казалось, что Андрюша очень больно переживал тот результат. И это меня очень радовало, потому что, значит, он воспринимал себя как ответственного. А сейчас таких мало. А то, что произошло дальше с Андреем, – вы сами знаете. Он, возможно, был близок именно к гениальности. Его техника, его очень странные скорости на поле, когда, казалось, долгое время он ничего не делает,  еле-еле ходит по полю, пинает что-то, а потом взрывается и забивает гол. Вы же помните, что были похожие игроки и в Европе, и им позволялось на поле такое...

- Разгильдяйство?

- Совершенно верно. В актерской среде такие тоже есть, которые могут казаться очень ленивыми, заспанными, но они были способны взрываться и играть гениально. Мне кажется, в Андрее было все заложено для того, чтобы стать гиперзвездой.

- Так что же с ним случилось?

- Я очень жду, что он возродится, потому что футбол от этого только выиграет, а не проиграет. Но мне кажется, что-то он упустил, к сожалению. Мы его потеряли на какое-то время. Если сможет возродиться, только рад буду, независимо от того, что я – болельщик «Спартака».

Слуцкий – плохой артист

- Среди ваших ролей – паталого­анатом, Моцарт, следователи, полковники, бизнесмен и еще очень многие. Есть любимая роль? Многие олицетворяют вас с персонажем старшего прапорщика Шматко, который стал настоящим любимцем публики. Тяжело играть людей военных будучи болельщиком «Спартака»?

- Вы попали в болевую точку. Я вручал защитнику ЦСКА Жоре Щенникову (премия «Первая пятёрка»-2009) приз, меня попросили. Я сказал, что болею за «Спартак», а мне в ответ: «Мы вас все равно воспринимаем в военной форме». Я Жоре сказал: «Жора, прости, я болею за другую команду». У меня нет такой роли, которую бы я выделил и сказал, что она самая любимая. Есть эхо зрительских эмоций, которое само расставляет акценты. Каких-то моих героев не воспринимают, а каких-то – очень любят, демонстрируют уважение и почтение, за что я очень благодарен.

- А вот мне кажется, что тренер ЦСКА Леонид Слуцкий мог бы сыграть Берлиоза в Мастере и Маргарите. Роль ведь вам знакомая. Толковый тренер у ЦСКА...

- Он очень плохой артист, я видел его в КВН, зажатый он. При этом очень открытый, непоседливый. Кличка же есть у него – Винни Пух его называют. Его трудно представить в роли Берлиоза. А вот в детском художественном театре играть – почему бы и нет?

Ливерпульские болельщики отдыхают…

- У вас вышел сингл про «Спартак»…

- Как мне показалось, в этой песне есть и легкость, и признание в любви, и теплота по отношению к команде. Как ее будут петь – я не могу сказать. Я все-таки меньше певец, чем артист.

- Немного о Петербурге. Вам нравится гимн «Зенита»?

- Я не могу говорить про Питер без восторженных тонов – это мой любимый город. Я радовался, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, правда, не очень радовался, когда они выигрывали чемпионат России. На «Петровском» замечательно болеют, и когда эта песня звучит, когда мужики поют эту нежную пронзительную песню, то даже ливерпульские болельщики отдыхают.

- Сейчас «Зенит» играет без зрителей.

- Я думаю, что потихонечку это уйдет, и мы больше не увидим матчей без зрителей. Жуткое впечатление всегда производят пустые трибуны. Не знаю, как игроки настраиваются на такие матчи, – это ужасно. Такими мерами убивают футбол, а не защищают.

sport-weekend.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Eusebius | 21 августа 2014 15:38
Petrovitch, Я всегда говорю, что если перестанут снимать кино или стадионы опустеют, то это не повлияет на урожай пшеницы. А вот если хлеборобы перестанут работать, то миллионерам (актёрам и спортсменам) есть будет нечего. Обычно я говорю это когда речь заходит об оплате труда.
Цитата: Купер
если он себя болельщиком КБ называет.

Во-во! Красно-белый восхваляет прямых конкурентов и недоброжелателей, а своих даже не упоминает, будто их нет и не было никогда!
#5 Купер | 21 августа 2014 15:00
Цитата: Petrovitch
Отличный слесарь достоин уважения ничуть не меньше, а на мой взгляд больше, чем талантливый артист.

Совершенно верно!
Цитата: EversoR
к Алексею Маклакову не должно быть претензий.

Я не знаю, кто он такой, я сериалы не смотрю и никогда этого не делал. Но я знаю, что питерские уничтожают мой клуб, и в прессе, и в инете, и в их административных органах, и на ТВ зажимают, и посредством комментаторов поганых. Такое никто НИКОГДА не делал до них ни в отношении кого. Просто идёт грязь и ложь с их подачи. Поэтому расшаркиваться перед ними, как это делает этот лицедей, имхо некрасиво, если он себя болельщиком КБ называет.
#4 Petrovitch | 21 августа 2014 14:54
Eusebius, Я вот тоже не понимаю, почему из болельщиков Спартака выделяют артистов? Во первых, вообще актёра нельзя сравнивать со слесарем. Есть гениальные актёры, а есть бездарности, у одного слесаря руки золотые, а у другого растут из жопы. Отличный слесарь достоин уважения ничуть не меньше, а на мой взгляд больше, чем талантливый артист. А уж в футболе все равны - что академик, что дворник. Интервью с Маклаковым только на нашем сайте публикуется третий или четвёртый раз.
#3 Eusebius | 21 августа 2014 13:59
Человек не молодой, а говорит так, будто до Романцева не было Спартака. Нестандартных игроков он любит. А Фёдор Черенков- сплошной стандарт? Помимо Черенкова можно навскидку назвать несколько фамилий. И это я знаю, хоть я и моложе Маклакова.
Дзагоев с Аршавиным игроки для него очень талантливые, а из спартаковцев никого не отметил. Видимо не очень смотрел футбол в исполнении Спартака?! Слуцкий для него плохой актёр. А Слуцкий должен быть раскован на сцене?
И почему какой-то актёр, хоть он и за Спартак болеет, с умным видом рассуждает о футболе?
Дзюба наговорил лишнего. А он не наиграл лишнего? Я про съёмки голышом, если кто не в курсе.
Ливерпульские болельщики отдыхают. Ну да. Откуда знать уважаемому актёру, что «You’ll Never Walk Alone» на Энфилде поют более 50-ти лет. Что название этой песни присутстввует и на воротах стадиона, и на эмблеме клуба (некоторые варианты).
Мне вот безразлична актёрская игра Алексея Маклакова. Я читаю его интервью исключительно о футболе. Только ничего интересного для себя в них не нахожу. Может кому и нравится Маклаков как актёр, а кто-то рад тому, что он позиционирует себя "красно-белым". От себя скажу, что мне не интересен Маклаков, а мастеров "разговорного футбола", как говорит Купер, и без него хватает.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 21 августа 2014 13:00
Купер, портал питерский, соответственно половину вопросов журналюга задает про фк бомжегаз.

А вообще к Алексею Маклакову не должно быть претензий.
#1 Купер | 21 августа 2014 12:16
Зенит купил полуфинал с Баварией, поэтому выиграл КУЕФА. Кони честно выиграли КУЕФА, а зенит - купил. Чему ж тут радоваться? Ещё один толерантный КБ из богемы, один анжи восторгался, другой - конями, этот - зенитом и его болельщиками, которые унижают Спартак на каждой игре. Раскручивают таких "артистов" на кб-сайтах.