Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Кондиционер для Веллитона

Кондиционер для Веллитона Московская жара напомнила форварду "Спартака" о Бразилии

Нападающий столичного "Спартака" Веллитон стал главным героем российской премьер-лиги последнего летнего месяца. Едва бразильцу удалось восстановиться после травмы, как он сделал два хет-трика и с 13 голами возглавил список снайперов отечественного чемпионата.Веллитон рассказал о московской жаре, своих успехах в русском языке и планах на осень.

Вы знаете, что недавно установили новый российский рекорд скорострельности?


Веллитон: Раньше про самый быстрый хет-трик в истории российских чемпионатов я, естественно, не знал. Да и вообще никогда не ставил перед собой целей - бить какие-то рекорды. Но когда выяснилось, что три мяча за шесть минут никто в вашей стране не забивал, не скрою - было приятно. Хотя это уже вчерашний день.

По московским дорогам передвигаетесь самостоятельно?

Веллитон: Поначалу пользовался услугами водителя, которого предоставил мне клуб. Но со временем осмелел, узнал Москву и сам сел за руль. Теперь на тренировки в Тарасовку и обратно добираюсь без чьей-либо помощи.

Ваши жена и ребенок не так давно тоже переехали в Москву. Кто знает больше русских слов - сын или вы?

Веллитон: Пока в этом плане больше преуспел папа. Кайу ведь всего три года. А я уже немного понимаю по-русски.

Выступление сборной Бразилии на чемпионате мира вас сильно удивило?

Веллитон: Еще бы! Как и все бразильцы, я, естественно, всей душой болел за сборную своей страны. И страшно переживал, что она не стала чемпионом мира. Почему? Наверное, лучше всего на этот вопрос ответил бы Дунга, теперь уже бывший тренер команды. Но, видимо, нельзя требовать от сборной, чтобы она каждые четыре года неизменно становилась первой.

Как вы перенесли нынешним летом российскую жару?

Веллитон: Московская жара мне напомнила бразильскую. Однако к такому пеклу привыкнуть невозможно. К счастью, у меня дома есть кондиционер. Кстати, и на базе в Тарасовке буквально за одну ночь сотрудники сумели сделать вроде бы невозможное - в каждом номере установили по кондиционеру. Дышать сразу стало легче.

"Спартак" сейчас занимает в чемпионате России только седьмое место. Каким будет, по-вашему, уровень притязаний команды на финише сезона?


Веллитон: Я не считаю, что отрыв от лидеров премьер-лиги катастрофический. Уверен, что "Спартаку" по силам побороться осенью за призовое место.

Даже если он продолжит терять очки, как произошло в минувшем матче в Грозном?

Веллитон: Так "Терек" в нынешнем сезоне выглядит очень достойно. Особенно тяжело приходится соперникам в выездных матчах с ним. Там он регулярно отбирает очки у московских клубов.

Сейчас в России широко обсуждается вопрос о предоставлении вам российского гражданства. Вы уже почувствовали себя в нашей стране своим, успели ознакомиться с ее историей?


Веллитон: Если кому-то кажется, что у футболистов много свободного времени, то это заблуждение. Мне так до сих пор пока и не удалось, к примеру, побывать в исторических музеях Москвы. Зато я не раз гулял по Красной площади, любовался Кремлем и получал настоящее удовольствие.

Недавно прошел слух, что ваше желание играть за российскую сборную связано с каким-то дополнительным финансовым стимулированием. О чем идет речь?

Веллитон: Это клевета. В "Спартаке" речь о пересмотре моего контракта даже не заходила. Выступать за сборную России - большая честь для любого футболиста. За национальную команду любой страны играют не за деньги, а ради желания доказать, что ты и в самом деле
можешь принести ей пользу.

Бразильский снайпер метит в сборную

Феноменальная результативность Веллитона в нынешнем сезоне вновь заставила футбольную общественность заговорить о возможности принятия им российского гражданства. Теоретически бразилец может сыграть за нашу сборную уже в этом отборочном цикле. Ведь для иностранца, имеющего особые заслуги в области спорта (равно как в науке или культуре), не обязательно прожить в России положенный по закону пятилетний срок. Прецедент был создан три года назад, когда лидеру баскетбольного ЦСКА американцу Холдену гражданство было оформлено всего за пять месяцев.

Другое дело, вопрос о гражданстве Веллитона лежит не только в юридической плоскости. Вряд ли кто-то сомневается, что форвард, забивший в нашей премьер-лиге 44 мяча в 65 матчах, способен усилить атаку сборной. Однако пока ее наставник Дик Адвокат дипломатично замечает: поскольку у Веллитона сейчас нет российского паспорта, значит, и обсуждать вопрос нечего.

Спартаковцы же первыми инициативу предпринимать не собираются. "Это дело российских футбольных властей, - заявили в клубе. - Если Веллитон нужен сборной, он с готовностью примет российское гражданство".

Михаил Шпенков

izvestia.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

Avtor
#5 Avtor | 1 сентября 2010 19:43
Такое впечатление, что тщеславный, жадный до денег адвокатишко хочет и здесь ручки погреть. И никак не может поверить этому тупому бразиле, что можно что-то сделать не за деньги, а ОТ ДУШИ. am
Avtor
#4 Avtor | 1 сентября 2010 19:35
С головами проблема, а не с коркой.
#3 berendey57 | 1 сентября 2010 19:08
БРАЗИЛЬСКИЙ СНАЙПЕР МЕТИТ В СБОРНУЮ
Вопрос: в какую? fellow
А вопрос с гражданством так и будут мурыжить-пережевывать,пока что-либо с лимитом не сделают.А про сборную - это для остроты темы fellow
#2 Nikman | 1 сентября 2010 17:12
думаю Велику лучше не принимать гражданство, глядишь и до сборной Бразилии доростет
#1 Starshina | 1 сентября 2010 17:10
Какой-то долпоипический замкнутый круг с этим паспортом! fellow