Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

За абонементом на новый «Спартак» (Видео)

Стадион Спартак

На сегодняшний день "Спартак" реализовал 13 с лишним тысяч абонементов на свой новый стадион. Это уже больше, чем в прошлом сезоне, и останавливаться на достигнутом красно-белые явно не собираются.

Чем ближе старт чемпионата, тем активнее действует "Спартак" на информационном поле. Стоило только "переварить" приход на пост главного тренера Мурата Якина, как красно-белые взорвали свою самую громкую трансферную бомбу за последние годы. Новичок клуба Роман Широков - фигура для российского футбола знаковая.

В понедельник произошло еще два события с пометкой "важно". Утром официальный сайт "Спартака" опубликовал изображение домашней и гостевой формы на новый сезон: как выяснилось, традиционная поперечная полоса на груди будет не белой, а бордовой. И не красной, а серой в гостевом варианте. Кроме того, футболка теперь пестрит маленькими ромбиками, подобно "чешуйчатому" фасаду новой арены.

Вторая новость и вовсе достойна называться исторической: основной состав провел первую тренировку на новой арене. Совсем скоро эта процедура станет для швейцарского тренера и игроцкого интернационала стандартной, но накануне они впервые зашли в чистенькие просторные раздевалки, ступили бутсами на нетоптаный, прогретый солнцем газон.

После занятия клубный автобус уехал пустым, а игроки, переодевшись в "гражданское", пошли в сторону Волоколамского шоссе, к своим автомобилям. Путь некоторых из них лежал как раз через кассы, где с 11 июля идет продажа абонементов (продажа через интернет стартовала еще раньше - 1 июля). "На экскурсию приехали?" - спросил болельщик у Сергея Песьякова. "Тренировка!" - многозначительно ответил голкипер, а составлявшие ему компанию Павел Яковлев и Евгений Макеев одобрительно и степенно кивнули. С серьезными лицами шли чуть впереди Сальваторе Боккетти и Рафаэл Кариока - новый спартаковский дом явно произвел на них хорошее впечатление. Одухотворенными покидали арену Тино Коста, Лукас Барриос и Хосе Инсаурральде, не отказывая встречным в совместных фото.

Время было послеобеденное, рабочий день в самом разгаре, и неудивительно, что очередей у касс не наблюдалось. Но и "мертвой тишиной", что называется, не пахло: площадь ни минуты не пустовала. Процедура такова: каждого посетителя встречает на подходе вежливый волонтер и направляет внутрь павильона. Там необходимо предъявить заполненную анкету и свой паспорт (принимается только этот документ!), ведь каждый абонемент - именной, и данные владельцев заносятся в базу данных. Оформив документы, покупатель идет к классическим окошкам - платить за заветный пропуск.

В первые дни продаж, когда наплыв болельщиков был максимальным, непривычная система отнимала много времени и несколько раз сбоила, но проблемы удалось быстро устранить. У некоторых возникли сложности с паролями для доступа в личный кабинет - их высылали всем обладателям карт болельщика и владельцам абонементов на сезон-2013/14, но до кого-то письма не дошли, затерявшись во всемирной паутине. Именно вышеназванные категории имели приоритетное право на покупку и дополнительные преференции. Для владельцев абонементов на прошлый сезон скидка составила 15 процентов, для владельцев карты болельщика старого образца - 20.

Только с 17 июля возможность приобрести абонемент получили все желающие. Но едва ли кому-то из тех, кто спохватился лишь сейчас, достанется абонемент в эпицентр фанатской активности: три центральных нижних сектора трибуны B (Север) заранее забронировало за собой объединение болельщиков "Фратрия" - оно составляет списки счастливчиков самостоятельно. Вчера днем вакантных мест в эти сектора уже почти не оставалось. Так как заявка у "Фратрии" коллективная и процесс обработки всех анкет занимает немало времени, то пока на руки никто абонементов не получил, всех просят потерпеть. Быстро удалось убедиться, что терпения у самой активной части спартаковской торсиды действительно не хватает.

- Проезжал мимо на метро, решил лишний раз выйти полюбоваться нашим красавцем стадионом, - рассказал молодой человек по имени Роман. - Оплатили с другом абонементы в офисе "Фратрии" и вот ждем новостей. Тут все строго: прежде чем получить право на абонемент, нужно убедить в том, что ты активный фанат, гарантировать, что будешь участвовать во всех акциях. А в сектор B-104, это в самом центре за воротами, девушкам абонементы не продавали в принципе. Заодно спросили про пропуска на парковку, но их пока можно купить только ВИП-персонам.

Ценовая политика направлена в первую очередь на то, чтобы максимально сократить очереди у касс и заставить людей не откладывать приобретение в долгий ящик. Базовые цены на абонементы вступят в силу только с 18 августа, пока же действуют специальные тарифы. При этом покупка онлайн заметно выгоднее.

К примеру: если у вас есть абонемент прошлого сезона, годовой пропуск на центральную трибуну С в нижний сектор 112 обойдется вам в 13 617 рублей при покупке через интернет и в 15 100 - через кассу. Если абонемента нет, тогда за то же место придется выложить уже 16 020 (онлайн) и 17 800 (касса). Однако если промедлите до 18 августа, да еще не имея ни старого абонемента, ни карты болельщика, то придется заплатить 18 720 и 20 800 соответственно. Цены на другие сектора разнятся пропорционально: самые дешевые места, на верхнем ярусе трибуны B , доступны сейчас "простому смертному" без фан-карты и абонемента за 6120 рублей (онлайн) и 6800 (касса). С 18 августа цена поднимется до 7110 и 7900.

Судя по тому, что продано уже более 13 тысяч абонементов (для сравнения, в прошлом году абонементов было продано 12,5 тысячи), цены публику в целом устраивают. Но в последние дни ажиотаж спал. Во-первых, основная часть желающих свои абонементы уже выкупила. А во-вторых, не могли не сказаться весенние результаты "Спартака".

- Новый дом - это здорово, но многие ждут, какой предстанет команда, ведь она тоже, по сути, строится заново, - отметил один из самых известных фанатов "Спартака" Амир Хуслютдинов (он же Профессор), который как раз заезжал на арену. - Не все настолько преданы команде, чтобы быть с ней рядом даже в минуты самых горьких неудач. Можно сказать, столкнулись два потока настроений: кто-то горит желанием попасть на долгожданный стадион, а кто-то слишком сильно разочаровался в игре. Мы даже спорили, сколько в итоге будет продано сезонных пропусков - в целом прогнозы были от 15 до 17 тысяч.

- Даже новость о подписании Широкова не всколыхнула интерес?

- Широков, я думаю, действительно не станет для спартаковского люда легендой, хотя и гнобить его никто не собирается. Как будет играть, так и будут все относиться. Дело в другом: кто-то ждет, пока начнут продавать места на южную трибуну, потому что не хочет наблюдать за матчами с верхотуры. Клуб же с этим не торопится, надеется полностью реализовать "Север". Кроме того, в прошлом году все бежали покупать абонементы, потому что в Черкизове за воротами мест не так много, на топ-матчи можно было не попасть вовсе, а на "центр" идти дорого. В Тушине места на Севере и Юге хватит всем.

При этом нужно отметить: продажа организована здорово, если у кого-то возникают трудности (например, в заполнении анкеты), сотрудник всегда подскажет, терпеливо объяснит. Есть детские сектора, выделяются места ветеранам. Лично мне удалось договориться и застолбить за нашей старейшей фанатской бригадой сотню мест в одном секторе, чтобы все располагались рядом. Клуб идет навстречу, это дорогого стоит.

* * *

Консультации действительно оказываются постоянно. К примеру, вчера в социальных сетях пресс-служба стадиона выступила с предупреждением: " ни в коем случае не ламинируйте бумажный корешок абонемента, он сделан на термобумаге и при нагреве чернеет!" Вот такая забота в мелочах. А ведь этот бумажный абонемент - лишь "запаска" к основной пластиковой карте, необходимая на случай сбоя турникетов или для восстановления утерянного пропуска, брать ее с собой на матчи необязательно. При этом основной пластиковый вариант - это одновременно и банковская карта. Никто не заставляет пополнять на ней счет, но глупо отказываться от возможности не только прислонять карту к турникету, а еще и расплачиваться ею во всех точках питания и магазинах на арене, накапливать различные бонусные баллы и участвовать в акциях.

Чувствуется, что с обретением постоянной прописки отношение клуба к болельщикам становится теплее, а те, несмотря на прожитые без титулов годы, отвечают "Спартаку" лояльностью, бьют рекорды по продажам сезонных билетов. Глядишь, что-то из этого выгорит.

САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ АБОНЕМЕНТ ЗА ВОРОТА - У "ДИНАМО", САМЫЙ ДОРОГОЙ - У "ЗЕНИТА"

Абонементные программы ведущих клубов России сильно различаются по категориям и пакетам матчей, но это не мешает сравнить самые дешевые и дорогие предложения.

Клуб

Начало продаж

Самый дешевый (руб.)

Самый дорогой

Вместимость стадиона (тыс.чел.)

Динамо

7 июля

1500

70 000

18 636

Зенит

10 июня

7000

44 300

20 985

Локомотив

10 июня

4000

120 000

28 800

Спартак

1 июля

5202

63 990

42 000

ЦСКА

1 июля

3200

81 600

18 636

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий