Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Роман Широков: Для меня переход в «Спартак» - это вызов

Полузащитник сборной России Роман Широков перешел в «Спартак» на правах свободного агента.

Роман Широков

Роман Широков по праву считается одним из ведущих футболистов России. В декабре 2012 года он был признан лучшим игроком года по версии тренеров Премьер-Лиги, а в январе 2013-го — футболистом года по версии еженедельника «Футбол». В следующем сезоне полузащитник повторил оба достижения.

Российские болельщики связывали с именем Широкова большие надежды в отношении выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии, однако из-за травмы футболист, увы, не смог принять участие в завершившемся мундиале, а по признанию главного тренера сборной Фабио Капелло, заменить Широкова было попросту некем.

Роман Широков имеет внушительный опыт борьбы за титулы и неоднократно становился обладателем различных трофеев. Футболист также проявил себя и в еврокубках. В частности, он сумел повторить российский рекорд по числу забитых мячей за один сезон Лиги чемпионов (5 голов), установленный в сезоне 1993/1994 полузащитником «Спартака» Валерием Карпиным и повторенный в сезоне 1995/1996 спартаковским защитником Юрием Никифоровым.

Новый чемпионат Роман Широков начнет в футболке «Спартака», и в своем первом интервью официальному сайту клуба новоиспеченный спартаковец рассказал, как проходит его восстановление и какие цели ставятся на предстоящий сезон.

Роман Широков, Арсен Минасов и Роман Асхабадзе

— Роман, добро пожаловать в «Спартак»! В последнее время в СМИ было много разговоров на тему вашего возможного перехода в различные клубы, но теперь все формальности улажены. Вы выбрали «Спартак». Почему?

— Люди, которые привели меня в футбол, — это мой отец и крестный — всю жизнь болели за «Спартак». Кроме того, наверное, 99 процентов моих друзей тоже поддерживают красно-белый клуб. Во многом это и объясняет мой выбор. Надеюсь, что удастся порадовать всех спартаковских болельщиков. Хочется, чтобы они вспомнили, что такое чемпионство любимой команды. Естественно, для меня переход в «Спартак» — это вызов. У клуба с такими традициями и у всех красно-белых болельщиков всегда только одна цель — борьба за трофеи. Это полностью соответствует моим амбициям, и надеюсь, что нам удастся решить поставленные задачи.

—  Были ли предложения от других клубов?

— Да, они были, но я выбрал «Спартак».

— Как появился этот вариант и когда начались переговоры?

— Он возник еще полгода назад, тогда и приступили к переговорам. Но зимой руководство «Зенита» не отпустило меня в «Спартак». А сейчас, к счастью, помешать этому переходу уже никто не может. (Улыбается.)

— Сейчас вы восстанавливаетесь после операции. Когда сможем увидеть вас в строю?

— Восстановление идет по плану, даже с некоторым опережением графика, который изначально озвучивали врачи. Сейчас прохожу курс физиотерапии и восстановительных процедур, занимаюсь в тренажерном зале. В августе снимаю брейс (специальная манжета, фиксирующая голеностопный сустави приступаю к работе на велотренажере. Хотя уже сейчас потихоньку кручу педали и в брейсе. С сентября начинаю бегать, и в начале октября уже, думаю, буду тренироваться в общей группе.

— Общались ли уже с главным тренером «Спартака» Муратом Якином?

— Да, до подписания контракта у нас состоялся разговор, итогом, которого, думаю, мы оба остались довольны. Хорошо знаю Якина и как футболиста, и как тренера. Довелось играть против его «Базеля» в Лиге Европы. В ответном матче в Санкт-Петербурге не реализовал пенальти в ворота Соммера, швейцарцы прошли дальше и в итоге добрались до полуфинала. На следующий год «Базель» вновь неплохо выступил в Европе, дойдя до четвертьфинала второго по значимости европейского клубного турнира. Якин создал хорошую, интересную команду. Конечно, смотрел не все ее матчи, но то, что видел, мне нравилось. 

— Общаетесь ли с кем-то из игроков «Спартака»?

— Заочно знаком, конечно, со всеми, так как много раз играл против спартаковцев на поле. В сборной пересекался с Глушаковым, Дмитрием Комбаровым, Макеевым, Дзюбой. Со всеми сложились хорошие взаимоотношения. С Артёмом, кстати, часто переписываюсь и общаюсь в повседневной жизни.

— Болельщики в целом позитивно отзывались о вашем возможном переходе в «Спартак». Высказывалось мнение, что у красно-белых с вашим приходом появится больше креатива в завершающей стадии атак. Готовы оправдать эти ожидания?

— Именно за этим я сюда и пришел. Хотя отчетливо осознаю, что не все болельщики примут меня с распростертыми объятьями. Приложу все усилия, чтобы своей игрой заслужить их уважение и симпатию, оправдать их ожидания, чтобы в итоге мы вместе смогли отпраздновать победу в чемпионате. Надеюсь, что  мой опыт борьбы за титулы и выступления в еврокубках смогут помочь в этом.

— Некоторые эксперты всегда называли вас именно спартаковским игроком. Как думаете, почему?

— «Спартак» всегда славился ажурной комбинационной игрой, неожиданными ходами, «стеночками». Мне близок именно такой футбол, поэтому, наверное, эксперты и высказывались обо мне таким образом.

—  В новом сезоне у «Спартака», можно сказать, начинается новая история. Красно-белые впервые сыграют на собственном домашнем стадионе…

— Да, и, кстати, за его строительством я наблюдаю практически вживую, так как проезжаю мимо арены чуть ли не каждый день. Живу в том направлении; когда еду в Москву, открывается просто прекрасный вид! Надеюсь, что в скором времени сыграю там. Перед началом нового сезона все топовые команды ожидают, что именно они станут чемпионами, но у «Спартака» это ожидание несколько затянулось… Отмечу, что к этой цели нужно двигаться постепенно, от матча к матчу, а не делать громких заявлений перед началом чемпионата и на этом ограничиваться. Прекрасно понимаю поставленные задачи, но решать их надо каждый день, добиваясь результата в каждом конкретном матче. А уже в конце сезона посмотрим, на что мы наиграли. Очень надеюсь, что в итоге добьемся поставленной цели.

spartak.com

Роман Широков: Для меня переход в «Спартак» - это вызов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 40

#40 Оптимист | 21 июля 2014 21:38
Удачи и здоровья Роману!
#39 BORMAN | 20 июля 2014 11:29
Рома, я очень надеюсь, что ты станешь тем самым дядькой в раздевалке.
Мудохай всех, паспорта ещё сильней
А то что ты говорил, мне по фиг. Это больше на приколы похоже было, в отличие от дзюбинских детских соплей
#38 marty74 | 19 июля 2014 00:02
У меня сдержанный оптимизм. Надеюсь, Рома фиги, дули и пр. не будет показывать трибунам нового стадиона...
#37 EversoR | 18 июля 2014 22:01
Цитата: jonglor
Широков ещё Химки в одиночку тащил.

Не в одиночку, а с Андреем Тихоновым.

Андрей Тихонов и Роман Широков. «Химки» 2007 г.
#36 jonglor | 18 июля 2014 21:55
Футболист Широков всё докажет своей игрой. А так пускай говорит, что хочет. Он же не Дзюба, он ещё Химки в одиночку тащил.
#35 EversoR | 18 июля 2014 21:53
Цитата: f.bol
Будет Роман забивать за «Спартак», и болельщики его полюбят»

Так оно и есть. Все любят победителей. smile-50
#34 f.bol | 18 июля 2014 21:44
Александр Панов

Устроил ли этот переход болельщиков „Спартака“? Кого-то устроил, кого-то нет. От любви до ненависти один шаг. Будет Роман забивать за «Спартак», и болельщики его полюбят», — цитата Александра Панова

Солидарен с этим высказыванием.
#33 Eusebius | 18 июля 2014 21:43
кто_мы, Чего я ожидаю от прихода в Спартак Широкова я написал сразу. То, что он говорил о Спартаке и спартаковцах тоже все знают. Широков может нравиться и нет, но то, что он не склочник, совершенно точно! Если бы не было его уколов в адрес Спартака, то подавляющее большинство болельщиков сейчас бы визжали от радости, что капитан сборной достался нам бесплатно. Я хочу дождаться его выхода на поле в красно-белой футболке. Вот тогда станет ясно что нам обсуждать, его игру или давнишние высказывания. А твиты его уже давно никто не вспоминает и не вспомнил бы, не перейди он в Спартак.
#32 f.bol | 18 июля 2014 21:23
Цитата: кто_мы
Роман Николаевич Широков, добро пожаловать в команду СПАРТАК, или как Вы выразились в своё время, "хрюшек".

Добавлю. Ну что "хрюшка", делай Нас ЧЕМПИОНАМИ!)))
#31 кто_мы | 18 июля 2014 20:58
Eusebius,
Поэтому я написал, добро пожаловать в стан "хрюшек". Это же так мило звучит.
Помнится здесь спор был насчёт "кабана". Считается неприменимо это к СПАРТАКу, а вот "хрюшки" нормально. Это же ирония, он же просто подтрунивал, а вот про "кабана" это на полном серьёзе. Да и Широков теперь наш, нужно забыть и не вспоминать его высказывания о СПАРТАКе, пока он у нас играет.
А если серьёзно, то я буду рад искренне, если приход Широкова принесёт ощутимую пользу команде. Но на всё нужно время. Поживём увидим, возможно и порадуемся за него, а уж за СПАРТАК то непременно.
#30 Eusebius | 18 июля 2014 20:35
кто_мы, Посылать и "травить" - не склоки! Прямые люди склоками не занимаются. То, что Широков подтрунивал над спартаковцами и называл кого-то дебилом, не говорит о том, что он склочник. Широков таков каким он является.
#29 Купер | 18 июля 2014 20:33
Цитата: EversoR
1. Артем Дзюба

Продать, но пока нельзя в силу травм Уорриса и Мовсисяна.
Цитата: EversoR
2. Сергей Песьяков

Сегодня поехал играть за СМ-2, думаю, Якин разобрался уже с ним.
Цитата: EversoR
3. Лукас Барриос

Продать немедленно.
Цитата: EversoR
4. Патрик Эберт

Установить испытательный срок до зимы и продать, если не пройдёт его.
Цитата: EversoR
Роман Широков

Посмотреть на игру - сразу всё будет видно. Своим он не станет всё равно.
#28 кто_мы | 18 июля 2014 20:27
В.Алибабаевич,
"Тупые бомжи просрали"- это не восторг, это просто констатация факта. Пусть будет по Вашему. А если и дальше, то выделенное Вами выражение относиться ко всем, что бы не восторгались приходом Широкова, а не к Вам лично.
#27 EversoR | 18 июля 2014 20:23
Купер, короче в твоем "демоническом" списке пополнение:
1. Артем Дзюба
2. Сергей Песьяков
3. Лукас Барриос
4. Патрик Эберт
..............
Роман Широков

Желаешь выжечь каленым железом этих демонов из Спартака, а лучше оторвать им ноги, чтобы не только играть, но и ходить не смели? smile-15

Цитата: Купер
как и Дзюба твой любимый

Да не любимый у меня Дзюба, я просто создаю объективную оппозицию его идейным врагам. smile-12
#26 Купер | 18 июля 2014 20:23
Цитата: f.bol
Тоже оказался не нужен Милану,

Вот Пирло оказался не нужен Милану, и Широков оказался не нужен Милану. Его агент ведь в Милан хотел его трудоустроить, чего-то не уехал он.)))
#25 f.bol | 18 июля 2014 20:18
Цитата: Купер
Как бы не произошла история с ним, как с Саенко и Билялетдиновым.

А может и как с Пирло?!)) Тоже оказался не нужен Милану, а в Юве вторая молодость пришла. smile-30
Хотя я тоже не горел желанием видеть Широкова в СПАРТАКе, но игра и время покажет.
#24 В.Алибабаевич | 18 июля 2014 20:08
Цитата: кто_мы
Я бы поостерёгся до поры, до времени от восторженных эмоций по поводу этому приобретения.

Интересно, где увидел восторг в моем посте? Я только сказал, что бомжи просрали единственного умного игрока и не более того.Додумывать ничего не надо, тем более менторским тоном.
#23 Купер | 18 июля 2014 19:57
EversoR,
Ни одну стратегическую проблему приход на полтора года милого шутника с травмой не решит. И не факт, что он собирается убиваться за СМ на закате карьеры, это игра покажет. "Спартаку" нужен стабильный, думающий центр поля, которого нет длительное время. Сейчас шутник оттянет на себя эти функции и, подняв большие доллары в СМ, свалит из него в 2016 году. А если что не так пойдёт - он молчать не будет, будет самовыражаться, как и Дзюба твой любимый. Так что всякое могет случиться с появлением лучшего игрока России.
#22 кто_мы | 18 июля 2014 19:51
И год назад, и два, и три, этого футболиста на всех КБ сайтах поносили на чём свет стоит. Теперь он стал безобидным в высказываниях, человеком с юмором, словом "свой в доску". Ну что же, пусть и далее иронизирует. Людям это нравится. А то негатива уж слишком много, чего только события в Украине стоят.
Слова В.Г.Федотова на ум пришли. =СПАРТАК- весёлая команда=.
#21 EversoR | 18 июля 2014 19:40
Цитата: Купер
То, что Широков умеет играть в футбол, как и то, что если Широков лучший игрок России, то это большая проблема нашего футбола

Не вижу никакой проблемы.
А насчет высказываний Широкова - так они, в отличие от писанины в инете некоторых спартаковских болельщиков, достаточно безобидны и сказаны с иронией и юмором. smile-12
#20 кто_мы | 18 июля 2014 19:38
Купер,
Всё это, все его высказывания в отношении нашей команды и ,мягко говоря, настораживают. Но "жираф большой, ему видней".
#19 Купер | 18 июля 2014 19:31
Цитата: кто_мы
Роман Николаевич Широков, добро пожаловать в команду СПАРТАК, или как Вы выразились в своё время, "хрюшек".

Самое грязное его заявление было о том, что "Спартак нам не соперник" как раз в сезоне 2011-2012 годов, когда фурсенковские судьи убивали Спартак на поле во встречах с болотом и другими цыэсками. И именно Широков срубил Кариоку, на что закрыл глаза их судья, в том эпизоде, когда Кержаков убежал и сломал лицевую кость Диканю. Это крайне цинично было.
#18 Купер | 18 июля 2014 19:25
EversoR, То, что Широков умеет играть в футбол, как и то, что если Широков лучший игрок России, то это большая проблема нашего футбола, - факты. Но то, что он конфликтовал публично с Малафеевым, Спаллетти, фанатами зинаиды, провоцировал болельщиков Спартака публично, говорит о том, что этот человек хочет скандальной славы, а это не от большого ума.
#17 кто_мы | 18 июля 2014 19:21
Роман Николаевич Широков, добро пожаловать в команду СПАРТАК, или как Вы выразились в своё время, "хрюшек".
#16 EversoR | 18 июля 2014 19:16
Купер, я считаю Широкова одним из самых умных футболистов российского футбола, да и его человеческие качества на высоте, иначе бы он не капитанил в сборной при Капелло.
#15 Купер | 18 июля 2014 19:13
Цитата: EversoR
ради чистоты рядов Спартака

А вот чистота рядов "Спартака" никогда не была у нас абстрактным понятием. И выражалась она во фразе Н.П.Старостина "Дураки в "Спартаке" не играют". Во всяком случае старались выдерживать такую стратегическую линию. Как только фильтры такого рода исчезли, и появилась кадровая неразборчивость, в команде пропала особая атмосфера, микроклимат так называемый, и начались группировки, гнилые интервью, претензии, разборки на поле и прочее.
#14 кто_мы | 18 июля 2014 19:01
Цитата: Eusebius
что Широков не склочный, а неуступчивый.

Посылать на х... болельщиков и называть наш клуб что то вроде поросят или свинарника- это неуступчивость ( =всех хрюшек с заслуженным поражением=). Пусть будет так.
#13 nuub | 18 июля 2014 19:00
Купер, Ни убавить, ни прибавить. Зачем он Спартаку для меня загадка, как и Озбилиз, Эберт, Уорис, Биляш и еще много кто.
#12 EversoR | 18 июля 2014 18:44
Цитата: Купер
Поддерживать его (Широкова) буду, так как он - часть Спартака с сегодняшнего дня, но для меня он останется гамном за всё то, что он сказал в адрес клуба

Рома Широков на дружеской ноге с Артемом Дзюбой, так что работы по троллингу игроков ради чистоты рядов Спартака прибавится... smile-44
#11 ХокаФут | 18 июля 2014 18:31
Нормально. Пару лет ещё пошуршит.
#10 Eusebius | 18 июля 2014 17:04
Все мы надеемся, что Широков команду усилит, а что будет на самом деле никто не знает.
Мне кажется, что Широков не склочный, а неуступчивый. У Романа есть собственное мнение которое он и высказывает, а не отмалчивается. Фигура Широкова неоднозначная. Он личность.
Только время покажет, придётся ли ко спартаковскому двору футболист Роман Широков!
#9 Spartan-72 | 18 июля 2014 16:36
Надеюсь поможет СПАРТАКУ своей игрой. Вэлком, и поправляйся...
#8 кто_мы | 18 июля 2014 16:21
Цитата: В.Алибабаевич
Тупые бомжи прсрали единственного думающего игрока в команде.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Приход Широкова это благо для СПАРТАКа или наоборот, покажет только время. Надеется можно и нужно на лучшее, но и нельзя исключать склочный характер этого игрока. Я бы поостерёгся до поры, до времени от восторженных эмоций по поводу этому приобретения.
#7 Купер | 18 июля 2014 16:18
Цитата: Petrovitch
А кто лысый

Обратите внимание, агент с характерной внешностью в центре, а по бокам - лидер сборной России и ГД Спартака. Понятно, кто держит в руках российский футбол и для кого он существует.
Что касается Широкова. Есть риски, он возрастной. Тренироваться в общей группе он начнёт в октябре, следовательно играть полноценно сможет только в 2015 году, если восстановление пойдёт без рецидивов. К тому времени Спартак может чемпионата уже проиграть. Главный риск - мотивация. Если он собирается сыграть на ЧМ-2018, то у него есть стимул поддерживать форму, но он об этом нигде не говорил. Контракт у него 2+1, а это последний контракт его, позволяет предположить, что на ЧМ-2018 он не собирается. Широкова очень навязчиво навязывали Спартаку СМИ - меня это беспокоит. Как бы не произошла история с ним, как с Саенко и Билялетдиновым.
Кроме того, Спартаку нужен центр не на 2 года, а на 6-8 лет, как в случае с Гавриловым-Черенковым, Мостовым-Шалимовым, Титовым-Цымбаларём. Приход Широкова на 2 года закроет на это время дорогу туда Джано и другим, кто мог бы составить стабильной надолго центр полузащиты.
Поддерживать его буду, так как он - часть Спартака с сегодняшнего дня, но для меня он останется гамном за всё то, что он сказал в адрес клуба, за который болел его отец, как он сам говорит. Ну что ж, Ловчев, такой же гамнюк, тоже играл в своё время в ФКСМ. Ничего с этим не поделаешь, некоторые хорошо играющие в футбол люди - говнюки.
Ну и последнее. Заметил, что "Ура, Широков пришёл!" кричат те же люди, которые орут про "Федун, жлоб, икры давай и трофеи". Дебильный интернет много таких наплодил. Если Широков забьёт на игру в Спартаке, то это будет очередной мощный удар по нашему имиджу.
#6 В.Алибабаевич | 18 июля 2014 15:50
Фотка зачетная)))
Тупые бомжи прсрали единственного думающего игрока в команде.
#5 EversoR | 18 июля 2014 15:33
Petrovitch, агент Широкова Арсен Минасов.
#4 Petrovitch | 18 июля 2014 15:27
А кто лысый, переводчик?
#3 EversoR | 18 июля 2014 15:24
Леонид Федун:
"Контракт с Романом Широковым подписан по схеме "2+1".
#2 spartaktln | 18 июля 2014 13:59
добро пожаловать в Спартак, желаю быстрейшего выздоровления!!!
#1 EversoR | 18 июля 2014 13:29
Добро пожаловать в Спартак, Рома Широков! smile-15

Отмечу, что к этой цели (чемпионству) нужно двигаться постепенно, от матча к матчу, а не делать громких заявлений перед началом чемпионата и на этом ограничиваться. ...поставленные задачи ...решать надо каждый день, добиваясь результата в каждом конкретном матче.

Все в точку, сам об этом не раз говорил smile-44