Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Широков поможет «Спартаку» и после травмы

Валерий Карпин

Приживется ли лучший футболист России последних лет Роман Широков в "Спартаке" и не отразятся ли на его игре последствия травм и операции? Об этом рассказал бывший главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Заодно участник ЧМ-2002 обсудил перипетии чемпионата мира и выступление на нем сборной России под руководством Фабио Капелло.

– Как обстоят дела с вашим трудоустройством?

– Пока отдыхаю и анализирую итоги чемпионата мира.

– Но предложения есть?

– Кое-какие варианты имеются. Но это не то, чего бы мне хотелось.

– Российские клубы на вас выходили?

– Какие-то разговоры были, но до конкретики не дошло.

– Следите за тем, что происходит в "Спартаке"?

– Просматривая интернет, встречаю новости и про "Спартак".

– Судя по всему, именно у красно-белых окажется Роман Широков. Большой ли риск брать футболиста, который восстановится после операции только осенью?

– Смотря какой будет подписан контракт. Еcли на 10 лет, то да – риск большой.

– А если на два года?

– То не очень большой.

– Широков способен серьезно помочь "Спартаку"?

– Однозначно. Главное, чтобы был здоров. Роман может решить исход любой встречи. Травмы его и раньше преследовали: нельзя же сказать, что он проводил за сезон по 30 матчей. Но когда его ничто не беспокоит, ему по силам создавать на поле проблемы многим.

– С Широковым в составе Россия выступила бы в Бразилии лучше?

– Вопрос не в нем и не в ком-либо другом – в общем уровне нашего футбола. Увы, невысоком.

ЛУЧШИЙ – РОДРИГЕС

– Давайте продолжим о чемпионате мира. Германия – первая. Все по делу?

– Да. Немцы показали, что они самая ровная и мастеровитая команда планеты. Залогом успеха стали ее традиционные козыри – это и физическая готовность, и дисциплина, и индивидуальное мастерство футболистов, и, как следствие, общекомандное.

– Тем не менее вы наверняка можете выделить кого-то из немцев?

– Нойера. Именно вратарь, на мой взгляд, стал лучшим игроком в составе чемпионов.

– Мюллер или, допустим, Швайнштайгер с Кроосом ему уступают?

– Безусловно, они тоже хорошие исполнители, достойно выступившие в Бразилии. Но мои симпатии на стороне голкипера. Хотя среди лидеров у Германии легко назвать еще троих-пятерых игроков.

– Нынешнюю Германию можно назвать тренерской командой?

– А что вы подразумеваете под этим термином?

– Поясню: бывает, что коллектив выезжает за счет ярких индивидуальностей, бывает, благодаря качественной подготовке и работе штаба. Здесь какой случай?

– Так называемый сплав. Не знаю примеров, когда побеждает сборная, где тренер верно работает в плане выбора тактики на каждый конкретный матч и стратегии на турнир в целом, но футболисты мастерством не блещут. Не знаю и обратных. Немцы – классический случай сочетания высококлассных игроков и достойного тренера.

– Большинство специалистов полагают, что Германия действительно по праву завоевала Кубок мира, но финал мог сложиться совершенно иначе. Согласны, что именно в решающей встрече Аргентина была ближе к победе?

– Однозначно. Если анализировать весь турнирный путь немцев, то да – Германия стала первой заслуженной. Но если брать только финальный матч, то, судя по тому, как он складывался, безусловно, должна была выигрывать Аргентина.

– Как в таком случае объясните промахи Игуаина и Месси из убойных позиций?

– А они что, всегда десять из десяти раньше забивали? Отнюдь: тот же Месси мог три-четыре момента за игру использовать, но и упустить столько же. Так что ничего из ряда вон в финале в этом плане не произошло.

– И все же чего в этих промахах больше: недостатка техники – хотя это весьма условно в отношении таких мастеров – или неустойчивости психики?

– Ни того, ни другого. Это футбол, где невозможно реализовывать все моменты, иначе итоговый счет всегда был бы 10:9 или вроде того. Трудно сказать, чего именно не хватило аргентинским нападающим – они просто не попали в ворота.

– "Золотой мяч" ЧМ-2014 вручен Месси. Разделяете такую точку зрения?

– Нет. Месси однозначно лучший игрок мира последних лет, но если брать в расчет только конкретный турнир, то здесь он не был номером один.

– А кто по вашей версии?

– Джеймс Родригес. И не важно, что Аргентина вышла в финал, а Колумбия остановилась в четвертьфинале, – речь ведь идет не о команде, а о футболисте. У Родригеса все качества на уровне: видение поля, техника, плюс он предъявил их на этом чемпионате по полной программе. Это не значит, повторю, что колумбиец лучший вообще. Тот же Месси демонстрирует высочайшее мастерство в 50 матчах сезона, а Родригес провел в Бразилии только 5. Поэтому есть игроки чемпионата, а есть футболисты сезона.

– Если продолжать тему индивидуальных призов, то кому отдали бы "серебряный" и "бронзовый" мячи?

– Из претендентов можно назвать Мюллера, Роббена, Швайнштайгера. Словом, много кто себя проявил ярко.

ПРОДОЛЖАЛ БЫ ДОВЕРЯТЬ АКИНФЕЕВУ

– В составе Аргентины уверенно смотрелся Маркос Рохо. Почему то же самое не получалось у этого защитника в "Спартаке"?

– А вы помните, как на чемпионате мира оборонялась Аргентина?

– Конечно. Семеро сзади, трое впереди.

– Примерно так. У своей штрафной – семеро, а если Ди Мария опускался в оборону, то и все восемь. Поэтому Рохо оборонялся на своей половине поля почти без подключений. А в этом качестве любой физически подготовленный защитник хорош – стоять сзади и отбиваться достаточно просто. Другое дело, когда у тебя за спиной 50 метров свободного пространства. Но это происходит, когда ты атакуешь, как сборная Испании или "Барселона".

– И здесь у Рохо возникали проблемы?

– Они появляются у каждого не слишком скоростного защитника.

– Еще один экс-спартаковец – нападающий сборной Нигерии Эменике – какое впечатление оставил?

– Хорошее. Правда, он не забивал, но свой достаточно высокий класс подтвердил. Скажем так, Эменике ничем меня не удивил, но и не разочаровал.

– Что скажете о тех, кто до сих пор в "Спартаке": Глушакове, Дмитрии Комбарове, Уорисе?

– Фурора эти ребята не произвели.

– С чем это может быть связано?

– А почему они должны были феерить?

– Все-таки люди на протяжении месяца целенаправленно готовились к чемпионату мира.

– Так это все делали.

– Выходит, готовились не так?

– Это у них самих лучше спросить. По словам игроков сборной России, все было хорошо: дисциплина в порядке, тренировки замечательные. Так что можно поинтересоваться: в чем же дело? Ведь, кроме Игнашевича и Березуцкого, выделить кого-то сложно.

– А почему россияне в целом выступили настолько бледно? Что повлияло – неверная тактика именно под этих исполнителей, ошибочные кадровые решения тренерского штаба, еще что-то?

– Неправильно в данной ситуации рассуждать в сослагательном наклонении, мол, надо было делать то и то, а вот того и того – не стоило. Чтобы иметь право так говорить, необходимо 24 часа в сутки находиться в команде. Поэтому мне сложно что-либо анализировать, да и неправильно это. Тем более после такого результата.

– Но вы же отлично знакомы со всеми 23 игроками из нашей заявки. И возникает такой вопрос: не кажется ли вам, что под этот состав следовало выбрать более атакующий стиль?

– Даже зная каждого исполнителя, рассуждать о тактике вправе только тот, кто находился внутри, ежедневно видел и тренировал ребят в Бразилии. И потом, ждать от Фабио Капелло чего-то другого было бы неправильно. Все же знали, как играют его команды еще задолго до назначения в сборную России. О чем тогда разговор?

– То есть вопрос не к итальянцу, а к тем, кто его приглашал?

– Как говорил Андрей Аршавин, ваши ожидания – это ваши проблемы. Когда звали Фабио в Россию, чего от него ждали? Надо задаться этим вопросом.

– А вы чего ждали?

– Дисциплины в обороне и отсутствия там серьезных проблем, хорошей физической готовности. Это мы и увидели.

– Сейчас много разговоров о причинах провала сборной. Капелло говорит, что его футболисты не выступают в ведущих лигах.

– А как вы думаете, почему так происходит?

– Потому что на Западе таких денег, как в России, этим футболистам платить не станут.

– А почему тогда здесь они могут столько зарабатывать?

– Потому что у нас есть лимит на иностранцев.

– Вот вы сами и ответили на свой вопрос, а заодно и на вопрос Капелло, почему наши игроки не выступают в зарубежных чемпионатах. Это первое. И второе – еще и не прогрессируют, оставаясь в России.

– Наверное, именно поэтому с новой силой вспыхнула дискуссия о том, каким должен быть лимит. В чем, на ваш взгляд, главная причина того, что уровень футбола у нас невысок?

– В не самой современной инфраструктуре, в недостатках в развитии. А лимит – это уже вершина айсберга. Если завтра его изменят, то прямо послезавтра у нас, естественно, все сразу не наладится. Но это будет шаг в верном направлении.

– На какое место поставили бы Россию на ЧМ-2014?

– От 24-го и ниже.

– Должен ли Капелло в такой ситуации подать в отставку?

– Нет. А почему он должен уходить, если на руках есть действующий контракт?

– Пранделли после провала Италии свой пост оставил.

– У Италии и России разные понятия успеха. Для нас таковым стал бы выход из группы. Итальянцы, понятное дело, ставили более высокие задачи.

– Как бы вы поступили на месте Капелло с Акинфеевым после его ошибки во встрече с Кореей?

– Продолжил бы доверять.

1:7 БРАЗИЛИИ? ПРОСТО НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

– Что нового дал чемпионат мира?

– Все новое – хорошо забытое старое. Ряд команд вернулся к игре с пятью или тремя защитниками. Достаточно много сборных применяли подобную схему – Голландия, к примеру, применяла расстановку 5-2-3.

– При этом ЧМ-2014 не назовешь закрытым. Вроде бы количественно оборона насыщалась, а игра все равно смотрелась.

– Уплотняя защиту, расчет строится на контратаки – быстро выходить вперед научились почти все, благо скоростные, техничные футболисты появились почти везде. А вот чего не заметил, так это умения вскрывать насыщенную оборону. Даже Германия испытывала с этим проблемы в финале. Правда, Аргентину немцы в итоге дожали – южноамериканцы хорошо контратаковали, потому что у соперника сзади появлялись свободные зоны.

– Тогда как объяснить 1:7 в полуфинале Бразилия – Германия?

– Просто несчастный случай. Вы хозяева турнира, выходите на поле с мыслями о финале и уже вначале получаете гол. И все мысли только о том, как поскорее отыграться, но опять пропускаете – и впадаете в шоковое состояние.

– Выходит, Бразилию подвела психология.

– Прежде всего! Смешно говорить, что футболисты этой команды, почти в полном составе выступающие за топ-клубы Европы, оказались настолько не готовы – как тактически, так и технически – по сравнению с немцами.

– А что случилось с Испанией?

– То же самое, что и с "Барселоной". Лучшие годы сборной совпали с лучшими годами каталонцев, но футболисты постарели, плюс их стиль игры научились читать соперники. Правда, еще неизвестно, как сложилась бы судьба команды Дель Боске, используй Фабрегас свой момент в матче с Голландией при счете 1:0. Случись 2:0 – и, скорее всего, испанцы выиграли бы.

– Думаете, это закат Испании на уровне сборных? Или придут честолюбивые дублеры и все наладится?

– Талантливая молодежь там, безусловно, есть. Но вопрос в стиле, который у этой сборной совпадал с "Барсой". Теперь он, возможно, изменится – даже несмотря на то, что Дель Боске остался главным тренером.

СУАРЕС ДОЛЖЕН ИГРАТЬ В ФУТБОЛ!

 C чем связываете провалы Италии и Англии?

– Честно говоря, видел не все матчи этих команд. Нужно в спокойной обстановке сесть и все проанализировать. Чем, собственно, сейчас и занимаюсь. Хотя, конечно, думал, что и итальянцы, и англичане как минимум выйдут в 1/8 финала. Как и Португалия. Посмотрите на ее состав: неужели в нем не хватает сильных исполнителей? Помимо Криштиану Роналду есть Жоау Моутинью, Пепе, Фабиу Коэнтрау. В общем, подбор игроков позволял решать задачу выхода в плей-офф. Возможно, помешали травмы.

– Один из самых ярких эпизодов чемпионата мира – укус Кьеллини Суаресом. Не слишком ли суровое наказание четыре месяца дисквалификации?

– Никогда не считал подобное нормальным. Футболист должен выходить на поле – в конце концов, зрители платят за то, чтобы видеть в деле звезд. В данном случае уместно говорить об огромном денежном штрафе, но не об отлучении человека от игры. Как это делают в похожих случаях, например, в НБА.

– Уругваец поможет "Барселоне"?

– Думаю, это приличное усиление. Но мы не знаем, как он впишется в игру каталонцев. Хотя по своим качествам Суарес, безусловно, сильный нападающий.

– С Месси и Неймаром он на поле совместим?

– Хорошие исполнители обычно уживаются друг с другом.

– Блестящая игра вратарей Кейлора Наваса, Браво, Очоа вас удивила?

– Нет. Наваса видел в играх за "Леванте", Браво знаю по выступлениям за "Реал Сосьедад", так что и раньше был осведомлен об их возможностях. Люди в итоге показали свой очень приличный уровень. А самое главное – продемонстрировали, как надо играть ногами, надеюсь, теперь это многим стало понятно. Хорошо играть ногами не значит только сильно выбивать мяч в поле.

– Действия Нойера, порой выступавшего как либеро, в данном случае эталон?

– Безусловно.

– Выступление алжирского хавбека Фегули стало для вас откровением?

– Нет. Он тоже на слуху в последние годы. Когда работал в "Спартаке", мы проявляли к нему интерес, думали о приобретении.

– А если говорить о сборных-открытиях?

– Конечно, это Коста-Рика. Никто не ожидал, что они пройдут так далеко. Но больше других помимо Германии понравилась по своему потенциалу и составу Франция. Команда Дешама могла выступить лучше – это молодая, амбициозная сборная, у которой есть будущее. Думаю, французы через два года, когда заматереют Погба, Варан и другие, будут одним из главных фаворитов Euro-2016.

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 18 июля 2014 12:51
Думаю Валере Карпину нужно поработать с клубом-середняком в Испании, вряд ли он дождется реального предложения от клубов Премьер-лиги, а в первый дивизион вряд ли пойдет.