Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

"Рубин" перещеголял "Зенит"

"Рубин" перещеголял "Зенит"
Летние трансферы

Несколько лет назад в болельщицкой среде гулял такой анекдот. "Объявление: "Футбольный клуб "Зенит" купит центрального защитника по цене не менее 200 000 долларов за килограмм". В августе 2010-го питерский клуб на полном серьёзе нашёл такого игрока и приобрёл. Бруну Алвеш обошёлся ему в ? 22 млн, или 275 000 за кило живого веса. Этот трансфер и стал самым крупным в Премьер-Лиге за прошедший месяц.

Тем удивительнее оказался выход в лидеры по суммарному объёму закупок казанского "Рубина". Чемпион двух последних лет, словно опровергая слухи о массовой распродаже команды, гульнул на широкую ногу и – вы не поверите – потратил на новичков больше денег, чем "Зенит"! Во времена хождения хохмы про защитника такой сюжет тоже показался бы анекдотом…

Самые дорогие

Как уже было сказано выше, самым дорогим в прямом смысле слова гостем РФПЛ оказался португалец Алвеш. За ключевого защитника "Порту" и сборной Португалии питерский клуб не пожалел 22 миллионов в общеевропейской валюте.

Второе место в этом хит-параде занял бразилец Карлос Эдуардо. За 23-летнего универсала, способного сыграть на любой позиции в атаке, "Рубин" отсчитал немецкому "Хоффенхайму" ? 20 млн. Если я не ошибаюсь, так много казанцы никогда и ни за кого не платили. Так ведь и игроки сборной Бразилии прежде в Татарстан не ехали! А за плечами этого парня четыре матча за "селесао"…

За 12 миллионов "Зенит" приобрёл всё у того же "Рубина" нападающего Александра Бухарова, а "Спартак" у "Селтика" – крайнего полузащитника/нападающего Айдена Макгиди. У них третья позиция на двоих.

Самый же крупный экспортный контракт заключил ЦСКА. Армейский клуб и желание Милоша Красича поиграть на Западе уважил, и свои интересы защитил. Трансфер серба в "Ювентус" принёс в казну столичного клуба ? 15 млн.

Самые щедрые

"Зенит" не один год пользовался репутацией самого расточительного покупателя РФПЛ. Поэтому даже Европа немного обалдела, обнаружив в пятёрке главных "мотов" мира (!) другую российскую команду. Приобретя "на флажке" итальянского защитника Сальваторе Боккетти, "Рубин" обошёл в данном рейтинге питерских коллег. Выше казанского клуба расположились только "Манчестер Сити" (? 153,45 млн), "Реал" (? 81 млн), "Барселона" (? 71,5 млн) и "Ювентус" (? 55,35 млн). Не самая плохая компания, не правда ли?!

В общей сложности "Рубин" инвестировал в новых исполнителей ? 43,1 млн. Львиная доля этой суммы ушла в счёт погашения трёх приобретений: Карлоса Эдуардо (? 20 млн), Боккетти (? 9,5 млн) и Обафеми Мартинса (? 9 млн).

"Зенит", по подсчётам портала Transfermarkt.de (здесь и далее приведены цифры именно этого источника), потратил на 100 тысяч меньше. В кои-то веки на серьёзную сумму раскошелился столичный "Спартак" – ? 32,15 млн. Какую-то часть этих расходов они с "Рубином" отобьют в Лиге чемпионов.

Забавно, что так же выглядела и тройка призёров минувшего чемпионата, только там команды располагались в несколько иной последовательности.

Самые прижимистые

Всего одного футболиста "под основу" добавил в заявочный лист "Ростов". Да и за того, по всей видимости, платить не пришлось – болгарский "сборник" Чавдар Янков перешёл российский клуб из донецкого "Металлурга" на правах аренды. Ещё двух ребят южане взяли с прицелом на молодёжное первенство. По четыре игрока дозаявили на вторую часть сезона "Терек" и "Локомотив".

Самые неугомонные

Обратный пример – "Крылья Советов" и "Спартак-Нальчик". В этих клубах новичков, условных и безусловных, пруд пруди – аж по 12 человек! Очевидно, что не всех из них мы увидим на поле в матчах Премьер-Лиги, но масштабы доукомплектации сами по себе внушительные. 11 новых игроков внесла в общую заявку на сезон основы и дубля "Алания", 10 – столичный "Спартак". А "Рубин" действовал по принципу "сколько отдали, столько и возьмём". Девять футболистов покинули клуб и девять же пополнили.

Самые предусмотрительные

Предельно чётко, так и подмывает сказать – по-армейски, провёл летнюю "мобилизацию" ЦСКА. Всех пятерых своих новичков, включая возвращённых из аренды людей, клуб добавил в состав в первый же день (!) регистрационного периода и больше к этой теме не возвращался. Правда, затем двое из них Москву всё же покинули. Не пригодились. Мусса Маазу вернулся во Францию, опять-таки временно, но теперь в "Бордо", а Любош Калоуда ушёл на понижение в Астрахань. Добирать кого-то взамен ЦСКА не стал.

Недели дозаявочной кампании хватило для оформления всех покупок "Зениту". За это время первый состав питерского клуба пополнили два Александра – Бухаров и Лукович, Бруну Алвеш и Сергей Семак.

Самые терпеливые

Сразу несколько примечательных операций состоялось в заключительные часы августовского "шопинга". В первую очередь отмечаем приобретение "Рубином" вышеупомянутого Боккетти, а также белорусского нападающего Сергея Корниленко. Последний, как я понимаю, достался чемпиону безвозмездно, как своего рода компенсация за Бухарова. До конца сезона казанский клуб должен определиться, нужен ему этот игрок или нет, и в случае положительного вердикта сформулировать своё предложение "Зениту".

Кроме того, 28 августа "Крылья Советов" пополнились словенским нападающим Драганом Еличем, "Сатурн" зарегистрировал в Доме футбола контракт полузащитника сборной Словакии Камила Копунека, "Томь" – японского хавбека Дайсуке Мацуи, а "Спартак" поменялся вратарями с "Тереком". В столицу перебрался Андрей Дикань, а в Грозный – Сослан Джанаев. Интересный "трейд" и точно самый приметный за лето.

Самый звёздный

Ну а самого, пожалуй, именитого рекрута этим летом завербовало "Динамо". Трансферный лист снайпера сборной Германии Кевина Кураньи не стоил москвичам ни цента – пришлось только на зарплату потратиться. Она у немца, как несложно догадаться, очень высокая. На пару миллионов в год он и дома легко нашёл бы себе работу. "Динамо", видно, предложило больше. Намного больше.

Олег Лысенко

championat.com
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Starshina | 31 августа 2010 09:33
Срочно надо Кавенаги обратно взять..отстаем по показателям)