Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дикань: Осторожный "охотник"

Дикань: Осторожный "охотник"
Андрей Дикань
– не только опытный вратарь, но и заядлый рыбак. Людям с этим хобби в "Спартаке" всегда рады – в футболе без суеверий никак. Не более чем шутка, конечно, но определенный смысл в ней есть. Такие увлечения: охота, рыбалка или ухлестывание за девушками – характеризуют человека по самому простому и древнему ранжиру. Хищник или жертва. Подробной статистики сейчас не приведу, но есть цифры, согласно которым, люди с "инстинктом убийцы" добиваются успеха в разы чаще, нежели их пассивные собратья. Особенно хорошо такая тенденция прослеживается в мире большого спорта.

Конечно, мельком взглянув на клубы, в которых играл Дикань за свою карьеру, многие возразят, что успехом тут и не пахнет. В глобальном смысле – это правда. Но в каждой команды, где выступал Андрей, он добивался признания. В "СКА-Энергии" был любимцем публики, а когда примерил на себя роль штатного пенальтиста, то и вовсе – главным заводилой трибун. Выступая за "Кубань", он удостоился награды лучшему профессиональному спортсмену Краснодарского края, а те, кто наблюдал за игрой "Терека" в первой половине сезона, могли воочию убедиться в высокой квалификации голкипера.

Некоторые начинают проводить параллели между судьбами Эдвина ван дер Саара и Диканя – мол, опытный вратарь на старости лет попадает в топ-клуб ("МЮ" со "Спартаком" сопоставлять тоже не совсем правильно, но в рамках своих чемпионатов это более или менее равновесные фигуры). Сравнение некорректное даже при первом приближении: у голландца за спиной была великолепная карьера в "Аяксе" и пара лет в "Ювентусе", а потом он неспешно доигрывал в "Фулхэме", но добрый сэр Алекс реанимировал великолепную карьеру. Единственное, что у них общего – возраст.

Но на самом деле, человек, которого купили для выступления в Лиге Чемпионов в том числе, не имеет приличного опыта игры даже в рамках Российской Премьер-Лиги. Я ни на секунду не сомневаюсь в игровых качествах Диканя, но допускаю мысль, что при серьезном давлении со стороны тренерского штаба, болельщиков, руководства клуба ломаются не только молодые ребята, но и опытные мастера. С меньшей вероятностью, но все же.

Итог от этой покупки для "Спартака" таков: безусловное усиление вратарской линии, но с некоторыми оговорками. Эффект "кота в мешке" никто не отменял, ведь непонятно, как проявит себя Андрей в матчах с тем же "Челси", поклонником которого он, между прочим, является. Как бы то ни было, оценю шансы на успех, как 80 на 20, они прилично выше, чем у молодых коллег по "спартаковскому" вратарскому цеху, у которых изначально было фифти-фифти.

Кроме того, пока непонятно, насколько долгим будет это сотрудничество. Руководство РПЛ любит менять законы, поэтому уже со следующего года Андрей Дикань может вполне попасть под определение "легионер". Дело в том, что он в этом году впервые получил вызов в сборную Украину и провел за нее товарищеский матч, что автоматически ставит футболиста в уязвимое, с точки зрения российского футбола, положение. А тот факт, что в ворота "Спартака" заказан путь человеку с любым гражданством, кроме отечественного – общеизвестен.

И даже при всех подводных камнях, которые, вероятно, ждут впереди, для Андрея Диканя такой переход – огромный шаг вперед. Не каждому футболисту выпадает шанс сыграть в Лиге Чемпионов, а если уж выпал, его нужно хватать, да покрепче, не так ли? Немногие знают, но для Диканя это уже вторая подобная возможность в карьере.

В 2001-м Юрий Семин звал в свой "Локомотив", готовящийся на следующий год стать чемпионом, чтобы сменить Руслана Нигматуллина, отбывшего в расположение "Вероны". Андрей предпочел остаться в "СКА-Энергии", что характеризует его человеком не тщеславным и здраво оценивающим свои силы. А осторожный и аккуратный "охотник" вдвое опасней шумного и халатного.

Чистяков Александр

soccer.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 EversoR | 30 августа 2010 22:55
Crix,
здорово! laughing
#5 Nikman | 30 августа 2010 22:23
Crix, здорово, не ошибся, знаю тебя по РВ
#4 Crix | 30 августа 2010 19:57
Привет Братья)
На сайте впервые, но по РЕД-ВАЙТУ думаю меня знают.
#3 Nikman | 30 августа 2010 19:16
это хорошо что не считается
#2 EversoR | 30 августа 2010 17:07
Starshina,
да, у него гражданство Украины и России и он не считается легионером.
#1 Starshina | 30 августа 2010 16:57
У него двойное гражданство? иначе я не понимаю нашу выгоду хоть убейте recourse