Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем лучшего вратаря в истории «Спартака» Рината Дасаева!

Ринат Дасаев

Сегодня исполняется 57 лет тренеру вратарей молодежного состава и лучшему вратарю в истории «Спартака» Ринату Дасаеву.

Ринат Дасаев выступал за нашу команду с 1978 по 1988 год. В «Спартаке» он выиграл чемпионаты СССР (1979 и 1987), пять раз становился серебряным призером союзного первенства (1980, 1981, 1983, 1984 и 1985), дважды — бронзовым (1982 и 1986). Всего Дасаев провел за «Спартак» 425 матчей. Шесть раз он признавался лучшим вратарем года в СССР (1980, 1982, 1983, 1985, 1987, 1988), а в 1982 году — лучшим футболистом СССР. Будучи красно-белым, Дасаев становился вице-чемпионом Европы 1988 года и в том же году — лучшим вратарем мира. Всего за сборную СССР он сыграл 91 матч.

С начала 2013 года Ринат Дасаев трудился в нашей Академии, занимался партнерскими программами клуба, а в прошедшем сезоне стал тренером вратарей в нашей молодежной команде.

ФК «Спартак-Москва» от всей души поздравляет Рината Файзрахмановича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и побед любимой команды!

sport-express.ru

Сегодня 57-й день рождения празднует один из лучших голкиперов в истории советского футбола Ринат Дасаев. "СЭ" вспоминает 5 самых ярких и важных спасений бессменного стража ворот "Спартака" и сборной СССР 80-х годов.

ДАСАЕВ ПРОТИВ ЗИКО

14 июня 1982 года. Чемпионат мира. 1-й групповой раунд. Бразилия – СССР – 2:1.

В 1982 году советская сборная впервые после 10-летнего перерыва попала в финальную часть крупного турнира. Первым же соперником нашей команды в группе ЧМ стали грозные бразильцы. Многие специалисты до сих пор называют коллектив, собранный Теле Сантаной, одним из сильнейших вариантов "cелесао". Футболисты из СССР оказали трехкратным чемпионам мира серьезнейшее сопротивление и едва не отобрали очки у фаворита. Во всей красе показал себя в том матче и молодой Дасаев. В самом начале игры он совершил сэйв после удара Зико с линии штрафной и добавил партнерам уверенности в себе.

ДАСАЕВ ПРОТИВ ПАПЕНА

5 июня 1986 года. Чемпионат мира. Групповой раунд. СССР – Франция  1:1.

Четыре года спустя команда Валерия Лобановского угодила в одну группу с великолепными французами. Сборная СССР начала ЧМ с разгрома высоко котировавшихся в ту пору венгров, а "синие" с минимальным счетом обыграли скромную Канаду. В очной же встрече соперники выдали захватывающий спектакль. Заметная роль досталась в нем и Дасаеву. В кульминационный момент игры он непостижимым образом среагировал на удар Папена с линии вратарской. Счет к тому моменту был 1:1 и любой гол стал бы решающим. После сэйва Дасаева Беланов и компания встряхнулись, обрушили массу атак на ворота французов, но и Батс в тот день сыграл выше всех похвал.

ДАСАЕВ ПРОТИВ ВАУТЕРСА

12 июня 1988 года. Чемпионат Европы. Групповой раунд. Голландия – СССР – 0:1.

1988 год стал лучшим в карьере Рината Дасаева. Все пять матчей сверхудачного для советской сборной чемпионата Европы он провел на высочайшем уровне. Подопечные Валерия Лобановского стартовали с победы над будущими чемпионами голландцами, а добыта она была благодаря сумасшедшей игре голкипера "Спартака". Еще в первом тайме Дасаев дважды выручал сборную после убойных ударов Кумана и Гуллита, а ближе к концу игры совершил нечто совершенно невообразимое. Пропустив гол, "оранжевые" большими силами пошли вперед и создали супермомент. Ринат с огромным трудом снял мяч с головы Гуллита, но выбил его точно на Ваутерса. Тот ударил наверняка, но вездесущий Дасаев сумел отвести угрозу от своих ворот.

ДАСАЕВ ПРОТИВ ДЖАННИНИ

22 июня 1988 года. Чемпионат Европы. Полуфинал. Италия – СССР – 0:2.

Главной победой той сборной стал выигрыш у итальянцев в полуфинале. И этот матч не обошелся без чудес от Дасаева. В безголевом первом тайме итальянцы имели стопроцентную возможность открыть счет. Пока наша защита стерегла настырного Виалли, из кучи-малы в штрафной выскочил Джаннини и пробил, казалось бы, неотразимо. Однако Дасаев среагировал на коварный удар и перевел мяч на угловой. А во втором тайме Литовченко с Протасовым похоронили итальянцев двумя голами и вывели сборную СССР в финал чемпионата Европы.

ДАСАЕВ ПРОТИВ МИХАЙЛИЧЕНКО

22 октября 1988 года. Чемпионат СССР. "Спартак" – "Динамо" Киев – 1:0

В предыдущем 1987 году "Спартак" впервые за 8 лет выиграл чемпионат СССР. За четыре тура до конца следующего первенства красно-белые вели отчаянную борьбу за место на пьедестале. Очная встреча с киевскими динамовцами, также сражавшимися за медали, стала от этого еще более принципиальной. Дасаев провел ее выше всех похвал. Он сберег свои ворота в неприкосновенности даже после опаснейшего выхода Михайличенко один на один. Киевский полузащитник готов был протолкнуть мяч за линию, но бесстрашно бросившийся на него голкипер отвел угрозу. Это был один из последних матчей Дасаева за "Спартак". Пару месяцев спустя он переберется в испанскую "Севилью". Москву он покидал в ранге лучшего вратаря мира 1988 года.

Сергей Яременко

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 11

#11 Spartan-72 | 13 июня 2014 21:59
Купер,
Или Ребровы...
#10 Купер | 13 июня 2014 21:36
Цитата: EversoR
Сегодншние футы, за редким исключением, не задерживаются после тренировки...

Я к этому и написал. Более того, при Бескове тренировались дважды в день и оставались после тренировки. Сейчас - 1 раз в день. Отсюда такие Песьяковы в воротах.
#9 EversoR | 13 июня 2014 21:34
Купер, благодаря Дасаеву в бОльшей степени я и болею за Спартак.

Сегодншние футы, за редким исключением, не задерживаются после тренировки...
#8 Купер | 13 июня 2014 21:31
Из интервью Дасаева СЭ 2003 года.
"На одном таланте далеко не уедешь. Все моих 11 сезонов в Спартаке после каждой тренировки все наши вратари оставались на поле ещё 40 минут. Отрабатывали игру на выходах, придумывали какие-то упражнения. Бесков силой нас выгонял оттуда".
Вот откуда мастерство вратарей того времени. Они футбол любили. И никаких тренеров вратарей не было. А сейчас заездили по мозгам - менеджмент, стратегия, система, управление. Сейчас просто тренируются мало. Посмотрите на ретро-видео с Дасаевым. Он прыгал, летал, вся фигура пластичная, упругая. А сейчас валятся, как мешки, а не прыгают, а на выходах вообще никто не умеет играть.
#7 Petrovitch | 13 июня 2014 20:53
Дасаев лучший вратарь не только Спартака, но и вообще советского футбола. По всем объективным показателем он сильнее Яшина.
#6 Spartan-72 | 13 июня 2014 20:36
Ринат, с Днем рождения!
Ты лучший вратарь, за все время, что я смотрю футбол!
Здоровья, и всех благ!
#5 кто_мы | 13 июня 2014 18:52
От Москвы до Гималаев- король воздуха Дасаев. Легче голову разбить, чем Дасаеву забить.
Одна из кричалок фанатов на трибунах во времена выступления нашего прославленного вратаря.
#4 futurama | 13 июня 2014 18:44
С Днем Рождения!Здоровья и процветания,однозначно-один из лучших вратарей в советском футболе!
#3 EversoR | 13 июня 2014 18:15
Доброго здравия, Ринату Дасаеву!
Пора тренировать вратарей основного состава Спартака!
#2 Купер | 13 июня 2014 17:55
С ДР, кумир детства! Всех благ!
Дасаев ещё бронзовый призёр Олимпиады-80, о чём не указано в статье.
#1 кто_мы | 13 июня 2014 16:21
Мои поздравления лучшему вратарю СПАРТАКа во все времена.
Ринат Файзрахманович от всей души Вас с 57 летием. Всяческих Вам благ и здоровья.