Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пазл Пареха

Пазл Пареха
Николас Пареха

ИЗ АРГЕНТИНЫ В БЕЛЬГИЮ

Уроженец Буэнос-Айреса – воспитанник столичного клуба "Аргентинос Хуниорс", подарившего мировому футболу Марадону, Рикельме, Редондо, Сорина и других звездных аргентинцев. Пареха защищал цвета этой команды в 2004 – 2006 годах, забив два гола в 53 матчах. В июле 2006-го в обмен на 2 млн евро игрок отправился в "Андерлехт". Там Николас был призван заменить Винсента Компани – защитник сборной Бельгии как раз покинул брюссельский клуб. Новичок быстро завоевал место в основе. В сезоне-2006/07 Пареха помог команде выиграть чемпионат страны. А чуть позже, летом 2008-го, пришел по-настоящему громкий успех.

НЕОЖИДАННЫЙ ЗВОНОК

В начале июля 2008 года Николас находился в Голландии на предсезонном сборе "Андерлехта", когда раздался телефонный звонок: "Ты хотел бы поехать в Пекин для участия в Олимпиаде?" На место в центре обороны олимпийской сборной Аргентины претендовали Демичелис, Хайнце, Бурдиссо, Колоччини, но их не отпустили клубы. И тогда в самый последний момент выбор пал на Пареху, который заполнил в заявке аргентинцев вакантное третье место среди футболистов старше 23 лет. Другие два достались Маскерано и Рикельме. Игры-2008 ознаменовались для Николаса не только дебютом в сборной (пусть и олимпийской), но и золотой олимпийской медалью.

В ПАРЕ С ХАРКЕ

Успехи молодого игрока не могли остаться незамеченными в Испании, где выступает треть аргентинских "сборников". Вскоре после возвращения из Китая Пареха перебрался в Барселону – "Эспаньол" расщедрился на 5 млн евро и долгосрочный контракт. В паре с Даниэлем Харке аргентинец составил надежный тандем центральных защитников, прогрессируя день ото дня. Вдобавок в январе 2009-го Николас получил паспорт гражданина ЕС (итальянское гражданство), перестав считаться легионером. В августе 2009-го тандем разрушился – Харке умер от сердечного приступа.

ВЫЗОВ МАРАДОНЫ


За несколько дней до смерти товарища Николас получил дебютный вызов в первую сборную Аргентины. Диего Марадона в срочном порядке пригласил игрока для подготовки к товарищескому матчу с Россией вместо травмированного Мартина Демичелиса. Впрочем, в итоге Пареха даже не полетел в Москву. Позднее футболиста вызывали на отборочные поединки с Бразилией и Парагваем, но и в этих матчах Пареха не вышел на поле – и, как следствие, остался без билета в ЮАР. Тренерские перемены в сборной, произошедшие после ЧМ-2010, только на руку защитнику. "Небесных" временно возглавил Серхио Батиста, под началом которого Нико дебютировал за "Аргентинос Хуниорс" и выиграл Олимпиаду.

ТРИ МИЛЛИОНА В ГОД

После сезона-2009/10, отлично проведенного Парехой в "Эспаньоле", стало ясно: игрок, скорее всего, покинет команду. Им интересовались "Валенсия", "Севилья", мадридский "Атлетико". Но никто из них не сумел выложить за футболиста установленную сумму отступных – 10 млн евро. "Спартак" смог. Испанская пресса выведала и размер зарплаты Николаса в России: 3 млн евро за сезон. Это в 4-5 раз больше, чем аргентинец получал в Каталонии. Взамен защитник поставил подпись под четырехлетним соглашением.

ШЕСТОЙ ЮЖНОАМЕРИКАНЕЦ

"Вариант с Россией возник неожиданно и сразу мне понравился, – говорит Нико. – Учитывая, что переговоры с клубами Испании и Италии не продвигались, я сразу все решил. Проблем с адаптацией я не боюсь – знаю английский и французский языки, к тому же в "Спартаке" выступают мой земляк Кристиан Майдана и четыре бразильца. Да и с остальными легко полажу. Например, в "Андерлехте" играли несколько мусульман, которые во время Рамадана по 12 часов воздерживались от воды и пищи. Но мы тепло дружили и отлично понимали друг друга на поле".

НИКОЛАС МАРТИН ПАРЕХА
Центральный защитник
Родился 19.01.1984
Рост 181 см, вес 75 кг
Клуб – "Спартак" (Москва)
Гражданство – Аргентина, Италия

totalfootball.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

Avtor
#4 Avtor | 29 августа 2010 23:04
а мне надёжная оборона со всеми оставшимися
#3 Nikman | 29 августа 2010 18:19
мне видится пара Сухи-Пареха
Avtor
#2 Avtor | 29 августа 2010 17:51
Ждём быстрой адаптации и уверенной игры!
#1 Petrovitch | 29 августа 2010 17:47
Нико, пора закрывать дыры в защите.