Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Бесчастных: Хочется вернуть времена, когда игрок «Спартака» был и кандидатом в сборную

Владимир Бесчастных

Лучший бомбардир в истории сборной России (26 голов) Владимир Бесчастных назначен главным тренером молодежной команды "Спартака".

– До сих пор вы работали с командой Академии "Спартак" им. Ф. Черенкова, составленной из футболистов 1997 года рождения. Так что, видимо, вас можно поздравить с повышением?

– Спасибо.

– Команда 16 и 17-летних выиграла под вашим руководством первенство России, чемпионат Москвы и международный Кубок "Спартака". Кого-то из нее привлечете в молодежку?

– Обязательно. Ведь 1997-й год – выпускной в академии. Первую ступеньку мы миновали. Теперь наступает новый этап в работе. А впереди еще длинный путь.

– Есть ли среди ваших подопечных игроки, способные не останавливаться на статусе "подающие надежды"?

– Таких много не бывает, но, учитывая, как ребята работают и каким талантом обладают, человек пять, надеюсь, могут пойти далеко.

– До основного состава "Спартака" и даже до сборной?

– Очень на это надеюсь и приложу максимум усилий, чтобы помочь. Хочется вернуть те времена, когда человек, игравший за "Спартак", становился также и кандидатом в национальную команду.

– Вот о ней и хотелось бы поговорить. Вас что-нибудь удивило в предварительной заявке, оглашенной Фабио Капелло?

– Честно говоря, не очень внимательно следил за ходом чемпионата России. Некоторые фамилии для меня говорят немногое, но раз люди включены в список Капелло, значит, заслужили. Это тренер, который уже все доказал, и его решения я не берусь обсуждать.

– И все же, что вы думаете об "отсеве" Погребняка и переводе Дзюбы в число запасных?

– Сборная – тоже команда, в которой имеет значение тренерское видение футбола. Человек, который здорово выглядит в клубе, может, по мнению тренера, и не подходить под стиль сборной. Такое нередко случалось и в те времена, когда я был игроком. Некоторые в сборной почему-то терялись.

– Помнится, так и не прижился в ней Олег Веретенников, хотя трижды был лучшим бомбардиром чемпионатов России.

– Вот именно. Его приглашали, а он свой приличный потенциал не реализовывал.

– Но без Погребняка и Дзюбы у сборной нет нападающих-"столбов".

– Погребняка я "столбом" и не назвал бы. Он достаточно мобильный футболист, который много двигается по фронту атаки. Вот Дзюба под это определение подходит. Он высокий, атлетичный, хорошо цепляется за мяч, умеет сбросить его партнерам. Но, видимо, Капелло пришел к выводу, что сборной не нужно использовать так называемого "столба".

– Кого же вы, в прошлом форвард, видите основным нападающим сборной – Кокорина или Кержакова?

– Кержаков в последнее время немного играл за "Зенит", да и Кокорин последний матч пропустил. Но непосредственная подготовка к чемпионату мира только началась. Игроки будут перед глазами у Капелло. Он и примет решение в зависимости от того, кто и как подойдет к турниру.

– Вам предстоит работать в тесной связке с главным тренером основной команды. Проще было бы сотрудничать с россиянином или иностранцем?

– Зачем делить людей по национальному признаку? Как среди россиян, так и иностранцев есть тренеры с разными подходами.

– Каково ваше видение футбола?

– У меня акцент на коллективный футбол, который называют спартаковским, хотя в принципе это просто игра, основанная на открываниях и передачах. Именно она интересна зрителям.

– Эдакий бесковско-романцевский стиль?

– Можно и так сказать.

– Считаете, что основная и молодежная команды должны исповедовать одинаковый стиль?

– Говорил бы все-таки не о стиле, а, о видении футбола. В каждом отдельно взятом матче тактика может меняться, но видение у клубных тренеров, наверное, должно быть если не одинаковым, то близким.

– Когда приступаете к работе с молодежной командой "Спартака"?

– В конце июня. Ехать куда-то на сбор смысла не вижу, потому что в Тарасовке созданы все условия. Пока же передаю дела в академии. Отпуск получится небольшим, но ничего страшного в этом нет.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 23 мая 2014 11:48
Все получится у Володи Бесчастных со спартаковской молодежью!