Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Стадион «Спартак». 2500 человек работают 24 часа в сутки

О новом стадионе «Спартака» «Открытие Арена» рассказал вице-президент клуба Наиль Измайлов.

Евгений Кафельников, Наиль Измайлов и Егор Титов

Перед зимним перерывом «Спартак» считался одним из главных претендентов на победу в чемпионате. Болельщики красно-белых надеялись на юбилейную десятую победу клуба в российских первенствах, а то и на золотой дубль. Однако новый год принес тяжелое разочарование: поражение от клуба второй лиги и вылет из Кубка России, оглушительный разгром в Краснодаре (0:4), увольнение главного тренера Валерия Карпина и, как результат, всего лишь шестое место, оставившее «Спартак» в следующем сезоне без еврокубков. И все же один повод для радости у спартаковских болельщиков есть — это новый комплекс, который вот-вот должен быть сдан в эксплуатацию. Про стадион «Открытие Арена» «Ленте.ру» рассказал вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов.

VIP-ложа будет стоить от 85 до 220 тысяч евро в год

- Вы только что разговаривали с Егором Титовым, о чем, если не секрет?

- Он приехал на «Арену» вместе с нашим знаменитым теннисистом и большим поклонником «Спартака» Евгением Кафельниковым, чтобы выбрать себе VIP-ложу.

- Много VIP-лож уже продано?

 - Более 30, а всего их у нас 48. Так что желающим приобрести на новом стадионе ложу на сезон следует поторопиться.

- А какую сумму клуб рассчитывает на этом заработать?

 - В этом сезоне мы хотели бы заработать на этом примерно 4,2 миллиона евро. Это неплохая прибавка к бюджету клуба, но строительство, разумеется, не окупит.

- Я слышал, что сейчас можно заказать индивидуальное оформление VIP-ложи?

 - Да, если взять ее минимум на три года в эксклюзивном пакете. В него входят все наши мероприятия и еще 100 дней, в которые здесь можно будет устраивать различные встречи, конференции или переговоры.

- Сколько же это будет стоить?

 - От 85 до 220 тысяч евро в год в зависимости от конкретной ложи.

- На сайте правительства Москвы выложен видеотур по строящейся станции метро «Спартак», которая будет расположена между действующими станциями «Тушинская» и «Щукинская». Как вы сотрудничаете с работниками метрополитена?

 - У нас большой общий участок работ и множество тем для сотрудничества: тут и инженерные сети, и объездная дорога, которая пройдет над метро. Станция будет находиться всего в 300 метрах от стадиона. Открытие метро запланировано на июнь. Нам это подходит, поскольку тестовое мероприятие мы планируем провести как раз 22 июня.

- Что за мероприятие?

 - Хотим транслировать матч чемпионата мира Россия — Бельгия на больших экранах внутри «Открытие Арены». При этом мы не будем использовать поле — только отдельные сектора и подтрибунные помещения.

У Северной трибуны появится памятник братьям Старостиным

- Это правда, что рядом со стадионом появится огромная статуя гладиатора?

 - Да, ее автор — известный российский скульптор Александр Рукавишников. Сейчас идет ее изготовление. Надеюсь, к открытию стадиона гладиатор уже будет встречать болельщиков и со временем станет одним из символов города.

- Леонид Федун говорил, что статуя будет достигать 25 метров в высоту...

 - Она действительно будет огромной. В Москве такого масштаба есть только скульптура «Рабочий и колхозница» и памятник Петру I.

- А макет где-то можно увидеть?

 - Мы его пока не афишируем, так как работа художника может немного отличаться от изначального макета.

Панорама стадиона "Спартак"

- А что с памятником братьям Старостиным? Болельщики ожидали увидеть его.

 - Такой памятник тоже будет. У Северной трибуны появится скульптурная композиция в честь братьев Старостиных. У этих великих людей была невероятно яркая история жизни. Они многое пережили и повидали — лагеря, ссылки, но при этом не сломались духом и через все невзгоды пронесли любовь к «Спартаку» и футболу. Этого как раз и не хватает многим современным игрокам.

- Планируется ли создание «Аллеи звезд»?

 - Да, но мы пока не совсем понимаем, как это будет реализовано. Хотелось бы обсудить эту тему с нашими ветеранами после открытия стадиона. А еще мы собираемся выставить на продажу часть кирпичей из внутренней отделки стадиона, чтобы каждый желающий мог оставить на них свое имя в истории.

- Учитывая, что каждая из четырех трибун будет названа в честь прославленных футболистов «Спартака», создается ощущение, будто вы строите не стадион, а музей.

 - Музей, кстати, у нас тоже будет. Перед директором Алексеем Матвеевым стоит очень непростая задача по сбору экспонатов. Многое у нас уже есть. Через официальный сайт клуба мы попросили ветеранов и болельщиков помочь нам с интересными артефактами. Спасибо всем, кто откликнулся на нашу просьбу. Эти люди обязательно будут отмечены в музее на Доске почета.

- А что стало самой неожиданной находкой?

 - Генеалогическое древо Старостиных. Директор музея встречался с родственником Николая Петровича, который отдал много сил восстановлению истории семьи — собрал раритетные документы, фотографии, письма и многое другое.

«Спартак» сотрудничает с «Донбасс Ареной»

- ФК «Спартак» подписал договор о сотрудничестве с руководством «Донбасс Арены». Это помогает?

 - Конечно. В Донецке проделали огромную работу, построив великолепный стадион. Было чрезвычайно полезно изучить и перенять их опыт. Отмечу, что «Донбасс Арена» также строилась на частные деньги. Там не было чрезмерных трат, люди заранее продумывали вопросы окупаемости. Интересно и то, как сейчас управляют стадионом, какие мероприятия на нем проводят, как работают со зрителями, как взаимодействует служба безопасности, как функционирует IT-служба.

- Меня недавно завернули на украинской границе пограничники. У вашего сотрудничества есть проблемы в связи с напряженными отношениями между двумя странами?

 - Да, наших людей в Донецк теперь тоже не пускают. А раньше они туда регулярно ездили. Знаю, что представители «Донбасс Арены» также консультируют и ЦСКА, и «Динамо». Это хороший пример, на него стоит равняться. При этом и у них были ошибки, которые никто не скрывает.

- Какие?

 - При проектировании и во время строительства. Надо четко понимать, как стадион будет использоваться дальше, ведь он потребляет электроэнергию, по его трубам течет вода, как по человеческим венам кровь... Это живой организм — остановить его жизнедеятельность невозможно. Значит, избежать затрат невозможно. Чтобы получать доход, нужно четко представлять, какие там можно проводить мероприятия. Поэтому следует все продумать заранее, еще до начала строительства.

- Теперь, по логике, вы сами можете консультировать тех, кто строит стадион для «Зенита».

 - Да, мы общаемся — открыты к диалогу, несмотря на клубное соперничество.

«Открытие Арена» примет пять игр ЧМ-2018

- Какие мероприятия, кроме футбольных матчей, можно будет проводить на «Открытие Арене»?

 - Концерты на 50-55 тысяч человек. Для этого готовим акустику, просчитываем входы и выходы с трибун. Раз у нас будет танцпол, то необходимо и соответствующее покрытие, которое убережет газон от повреждения.

- Сколько времени трава может находиться под покрытием?

 - 5-7 дней. Сюда входит подготовка к концерту, проведение самого мероприятия и уборка покрытия.

- Как часто будут проводиться крупные концерты?

 - Планируем два-три раза в год. Масштабных концертных туров по Европе сейчас не так много, и мы уже ведем переговоры с компаниями, которые занимаются организацией таких мероприятий. Интерес к строящемуся стадиону достаточно большой.

Вид на будущее стадиона "Спартак"

- На малой арене, которая расположится по соседству, будет больше мероприятий?

 - Да, это будет универсальный зал-трансформер. Вместимость — 12 тысяч человек с возможностью увеличения числа мест. Планируем организовывать там 150-250 мероприятий в год. Причем не только концертов, но и спортивных соревнований — по теннису, волейболу, баскетболу, боксу, мини-футболу...

- В чем может быть ваше преимущество по сравнению со множеством других площадок, которые уже давно занимаются аналогичной деятельностью?

 - У нас будет целый комплекс. Не только большая и малая арены, но и две гостиницы Hilton, офисные здания, торгово-развлекательные центры, жилые кварталы со школами и детскими садами. Надеюсь, все эти объекты помогут друг другу зарабатывать деньги.

- Все перечисленное будет построено на территории, принадлежащей «Спартаку»?

 - Да. Это и есть проект «Тушино-2018», хотя жилье за четыре года, может быть, и не успеем построить.

- Футбольная команда «Спартак» со временем переедет сюда же?

 - Да. Здесь будут все необходимые условия. В том числе и шесть футбольных полей. Планируем начать строительство базы в 2015 году и закончить за год или полтора. Эта база будет предоставлена одной из команд-участниц чемпионата мира-2018.

- А что будет с нынешней базой в Тарасовке?

 - Есть разные варианты. Возможно, передадим старшим командам нашей академии.

- Сколько матчей ЧМ-2018 примет «Открытие Арена»?

 - В договоре уже прописано — пять матчей: три игры группового турнира, 1/8 и 1/4 финала.

Федун советовался с болельщиками

- Руководство клуба не так давно общалось с фанатами «Спартака». Чья это была инициатива?

- Леонида Арнольдовича. Подобной встречи не было никогда. Говорили не только о нынешних результатах команды, но и о трибунах. Фанаты попросили выделить им место для работы над баннерами и другими деталями перформанса. Мы ответили, что такая возможность есть. Договаривались о вышках для заводящих и о системе звуковой поддержки.

- Система звуковой поддержки?

- Собираемся уходить от мегафонов, которые есть сейчас. Будет микрофон и разводка по динамикам на секторе. Надеюсь, новый спартаковский дом понравится болельщикам.

- В мае 2011 года фанаты «Спартака» пробрались в галерею «Лужников», которая опоясывает стадион за самым верхним ярусом и, дойдя до трибуны ЦСКА, украли баннер армейцев. На новом стадионе может произойти что-то подобное?

- Нет, на всех уровнях у нас стоят перегородки между трибунами.

- О чем еще просили фанаты на этой встрече?

- Они выразили желание съездить в Тарасовку, чтобы пообщаться с игроками. Мы предоставили им такую возможность.

- Судя по всему, нынешние футболисты нуждаются во встряске.

- Да, но такие встречи не имеет смысла проводить часто. Иначе просто пропадет эффект.

Матч памяти Ильи Цымбаларя

- Когда планируется провести первый матч на «Открытие Арене»?

- 2500 человек работают 24 часа в сутки, чтобы максимально приблизить этот день.

- Судя по новостным сводкам, соперником «Спартака» станет сербская «Црвена Звезда». А вы не рассматривали возможность проведения игры между основной командой и сотней воспитанников академии? «Атлетик» и «Сантос» так подарили болельщикам невероятные впечатления.

- Хорошая идея. Думаю, это можно попробовать. Есть и другие идеи. Егор Титов буквально перед встречей с вами предлагал провести матч между действующими игроками и ветеранами «Спартака», которые, кстати, в полном порядке. Есть чему поучиться нынешним футболистам.

- Не боитесь, что победа ветеранов может ударить по имиджу действующих футболистов?

- Ну, тогда, можно сыграть матч между ветеранами и воспитанниками академии. (Смеется.)

- А какие-то памятные матчи хотите провести?

- У нас есть задумка провести матч памяти Ильи Цымбаларя — великого спартаковца, который, к огромному сожалению, так рано ушел из жизни.

- Будет ли на стадионе Wi-Fi?

- Будет, но на первых порах только на Западной трибуне.

- Мобильные телефоны очень плохо ловят сеть при массовом скоплении людей. Эту проблему как-то решаете?

- На этот счет мы уже договорились с операторами «большой четверки». Они установят у нас оборудование для усиления сигнала. Ведущие компании сами заинтересованы в том, чтобы на трибунах была хорошая связь, включая 3G и LTE.

- После каждого матча фанаты ждут игроков «Спартака», чтобы с ними сфотографироваться. А порой, чтобы высказать игрокам пару «ласковых» из-за поражения. В Лужниках футболистам в любом случае приходится выходить на улицу к болельщикам. На «Арене Химки» игроки заходят в автобус, фактически не выходя на улицу. Как будет на «Открытие Арене»?

- У нас предусмотрены оба варианта.

Панорама стадиона "Спартак"

350 камер на территории

- Городские инстанции будут требовать от вас массу документов. Вы готовы к этому?

- Собираем материалы. Надеюсь, проблем не возникнет. Вы были на стройке и видели, что работы ведутся на самом высоком уровне.

- На многих стадионах в России установлены камеры. При этом не везде на записи можно разобрать лицо человека.

- У нас лица будут четко видны.

- Сколько планируется установить камер?

- Их будет около 350, причем некоторые с 36-кратным зумом.

- Несчастные случаи на стройке были?

- К сожалению, от них никто не застрахован: несчастные случаи происходят на каждой стройке. Но, поверьте, у нас их не больше, чем на других подобных объектах. Два месяца назад в Тушино побывал руководитель департамента ФИФА Юрген Мюллер, который дал самую высокую оценку нашему труду. Зарубежная комиссия призналась, что не ожидала увидеть такую культуру ведения работ на стадионе.

- У вас на стройке не валяются окурки. Неужели в России с этим можно бороться?

- Можно. Просто мы требуем порядка и следим за ним сами.

- Знаю, что многим фанатам не терпится походить по стадиону. К вам на стройку пробирались?

- Многие пытались. Кому-то это даже удавалось. Мы понимаем, что интерес огромен. Скоро закончим работу над частью территории и будем проводить экскурсии. По крайней мере, там, где это можно делать без каски и без риска для здоровья. Понимаем, что людям хочется сфотографироваться даже на фоне стадиона без фасада, чтобы запечатлеть себя для истории.

- Вы сказали про экскурсии. Какова будет программа?

- Мы разработали план экскурсионного тура по стадиону. Начинаем с того места, откуда футболисты попадают на стадион, затем заглянем в раздевалки команд, выйдем на поле под гимн «Спартака», потом прогуляемся по бровке до памятника братьям Старостиным, после чего зайдем в зал для пресс-конференций, поднимемся вверх по трибуне в ложу прессы, оттуда — в ресторанную зону, посетим VIP-ложи, музей и в конце осмотра — клубный магазин. На мой взгляд, многим это будет интересно. Мы хотим увязать эту программу с экскурсией по Москве.

- С Красной площади на стадион «Спартака»?

- Почему бы и нет? Есть же какие-то основные туристические места в столице — Воробьевы горы, Кремль, ВДНХ. Надеемся, «Открытие Арена» станет еще одной достопримечательностью столицы.

lenta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 marty74 | 17 мая 2014 22:17
Купер, Спартаковский стадион - новатор с вип-ложами. Отсюда и повышенный интерес в прессе... Я вот подумал: Федуну надо было на западной трибуне вместо этих лож небоскреб "воткнуть" - и вип-ложи тебе, и офис-центр... У гнидера башня-то в уголке, и вип-местами не может считаться...
#1 Купер | 17 мая 2014 21:59
Много спекуляций на стоимости ВИП-лож. Опять всё это преподносят в негативе для СМ. Ложа на 12 персон. То есть самая дорогая ложа 220 000 делить на 12 - это по 18 000 в валюте на одного в год. Причём, бывать там можно не только на матчах. Если же поделить 15 домашних матчей и пару кубковых плюс 3 еврокубковых, когда там будем играть, на 18 000, то получается менее тысячи долларов за матч. Очень многие могут себе позволить такое на самом деле. Поэтому все ложи почти уже раскуплены. Ну, а у кого таких средств нет - добро пожаловать на обычные места.