Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Ковтун: Помню, как мы играли за Романцева

Егор Титов, Юрий Ковтун и Дмитрий Парфенов

Экс-спартаковец Юрий Ковтун — о симпатиях к «Ростову» в финале Кубка России по футболу и последнем трофее «Спартака».

Юрий Ковтун играл в том самом кубковом финале, по итогам которого «Спартак» выиграл свой последний на данный момент трофей. Случилось это 11 лет назад. Противостоял красно-белым нынешний финалист Кубка «Ростов».

— Вы родились в Ростовской области, играли за «Ростсельмаш». О симпатиях в финале Кубка спрашивать неуместно?

— Да, я буду переживать за «Ростов» — всё-таки имею отношение к этой команде. В своё время у неё был шанс взять Кубок России, но в 2003 году финал выиграл «Спартак». Хотя ростовчане тогда выглядели достойно. Думаю, что вторая попытка вполне может оказаться успешной.

— То есть вы не согласны с теми, кто считает фаворитом «Краснодар»?

— Я считаю, что шансы равны. У обеих команд есть сильные игроки в линии атаки. Вопрос, как они проявят себя в решающей игре.

— Вы верите в то, что Дзюбу всё-таки позовут в сборную?

— У меня есть ощущение, что своего решения Капелло не изменит. Но игрок в любом случае молодец: несмотря ни на что, он делает своё дело, и делает его хорошо.

— Вы упомянули про финал 2003 года. Тот матч был особенным не только для «Ростова», но и для «Спартака», в котором вы тогда играли.

— Я прекрасно помню тот момент. Ситуация в «Спартаке» была нервной. Накануне игры Олег Романцев выступил с заявлением, направленным против руководства клуба. Конечно, это наложило свой отпечаток на наше состояние.

— Вы играли в том числе и за Романцева?

— Однозначно. Мы понимали, сколько этот матч для него значит. Очень хотелось проводить Олега Ивановича на мажорном аккорде. Чтобы последняя картинка от пребывания в команде у него осталась позитивной.

— Заявление Романцева стало неожиданным?

— Ну, в общем да. Такие вещи каждый день не происходят. Зная Олега Ивановича, я понимал, что он все взвесил, и это было осознанным, а не эмоциональным решением. Он к этому шел. Нам же осталось собраться и всё это пережить.

— Вы тогда чувствовали, что конфликт назревал?

— Разговоры разные ходили. Мы же живём не в изолированном пространстве. Ребята понимали: что-то такое может произойти.

— Говорят, что к этому заявлению Романцева подтолкнули слухи о том, что финал будет нечистым, учитывая ростовские корни руководства «Спартака».

— Я прекрасно помню эти слухи. Но люди всё видели сами. Команда вышла на поле, и не дала повода в чём-то её подозревать. Все эти разговоры, наоборот, нас подстегнули и разозлили.

— А установку Романцева помните?

— Она была обычной, игровой. Тех вещей, которые Олег Иванович сказал журналистам, нам он не говорил. Помню и обстановку в раздевалке после игры. У игроков радость была колоссальная. А у Олега Ивановича она была с оттенком грусти. Он уже, вероятно, понимал, что скоро ему придётся с нами прощаться.

— Могли тогда предположить, что «Спартак» после этого на 10 с лишним лет останется без больших побед?

— Команда была не в оптимальном состоянии — далёком от того уровня, который мы показывали в чемпионских сезонах. Но тогда искренне хотелось верить, что рано или поздно всё наладится и «Спартак» снова начнёт побеждать. Скажи мне кто тогда, что за 10 с лишним лет команда не завоюет ни одного титула, я бы не поверил.

— А что думаете о сегодняшнем «Спартаке»?

— Кризис, в котором команда оказалась, это результат событий не одного дня. Дело тут не только в составе, но и в том, как в «Спартаке» организована работа в клубе.

— Вы, как я понял, за то, чтобы команду возглавил отечественный тренер?

— Да.

— Аленичев потянул бы?

— Он сам должен принять это решение. В первом дивизионе он поработал достойно. Но «Спартак» — это большая ответственность. Готов ли он к этому на данном этапе?

— А вы как думаете?

— Скажу одно: Дмитрий Анатольевич — очень серьёзный человек.

— Чем сами сейчас занимаетесь — после ухода из «Волги»?

— Пока пауза. Не знаю, сколько она продлится. Надо ждать предложений. Многое зависит не от меня.

— Вы готовы и дальше работать в роли помощника главного тренера?

— Не вижу никаких проблем. С Юрием Калитвинцевым мне работалось комфортно. Я хотел бы помогать ему и в других командах, которые он будет тренировать.

— Верно ли, что клуб стал обузой для местных властей, которым не нужны такие расходы?

— Разговоры такие ходили. Но все заявления подобного рода — в компетенции руководства.

— Вам в «Волге» всё заплатили, что должны?

— Задолженности остаются. Говорят: надо подождать.

— У «Волги» есть шансы остаться с РФПЛ?

— Объективно это тяжело, учитывая отставание от 15-го места. Но игрокам всё равно надо постараться достойно завершить сезон.

Денис Целых

Юрий Ковтун и Валерий Карпин

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий