Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ромуло: Нужно начинать побеждать

Ромуло

На него в «Спартаке» возлагали большие надежды. Но разрыв крестообразных связок, который Ромуло получил осенью 2012-го, не дал бразильцу заиграть как следует, побороться за место в основе сборной Бразилии (у Ромуло в активе восемь матчей за национальную команду). Лишь сейчас полузащитник набирает обороты. Накануне матча с «Крыльями» корреспондент взяла интервью у 23-летнего спартаковца.

«ЕСЛИ БЫ МЕНЯ СПРОСИЛИ – ПОДДЕРЖАЛ БЫ КАРПИНА»

– Так когда вернется прежний Ромуло? – первым делом спрашиваю бразильца. – Пока вы только на замену выходите…

– Уже давно тренируюсь в полную силу. Считаю, готов проводить полноценные матчи. А чтобы вернуться на прежний уровень, нужно получать игровую практику, почувствовать ритм. Это – самое важное.

– Ритм пока почувствовать не получается…

– Получить игровое время не так просто. Конкуренция в центре поля велика. У нас здесь много квалифицированных футболистов. Но я стараюсь. Как только предоставят шанс, покажу свой лучший футбол.

– Получится? Вот владелец «Спартака» Леонид Федун недавно заявил, что команда не готова физически. Это правда?

– Не знаю, но когда команда не дает результат – всегда возникают вопросы. Мы все работаем, чтобы изменить непростую ситуацию, в которой оказались. В следующем матче обязательно вы­играем!

– Как вы расставались с Валерием Карпиным – человеком, при котором переходили в «Спартак»?

– До последнего ничего не знал. Это стало неожиданностью. Очень уважаю Карпина, он замечательный тренер и человек. Хочу пожелать ему всего самого лучшего и успехов в карьере.

– Вы были среди игроков, которые просили руководство, чтобы Карпин остался главным тренером?

– Даже не знал о такой инициативе. Но если бы меня спросили – высказался бы в поддержку Карпина. Он классный тренер. Но, к сожалению, «Спартак» перестал побеждать. А когда нет результата, во всем винят тренера.

– Первый матч после ухода Карпина «Спартак» проиграл 0:4. Команда не помогла Гунько, который просто попал под пресс. Почему?

– Понимаете, игрокам тоже было непросто из-за смены тренера. Каждый клуб в тот или иной момент проходит через неудачные периоды. К тому же «Краснодар» – сильная команда.

– Ари в том матче был на высоте, забивая «Спартаку», который недавно покинул. Не спросили его, зачем он так с вами?

– Мы большие друзья, Ари – отличный парень. Но после матча я просто подошел и поздравил его с великолепной игрой.

«ВЕРИМ В ЧЕМПИОНСТВО»

– Почему «Спартак» нормально сыграл с «Локомотивом», а потом провалил игру с «Уралом»?

– Наверное, матч с «Локомотивом» был для нас очень важен. А что потом случилось с «Уралом»… Загадка. Немного рассеянно начали встречу, затем не смогли изменить ее ход.

– Эксперты подмечают: с Гунько «Спартак» отходит от своей прежней игры, больше действует в обороне, меньше атакует. Верно?

– Не совсем так. Гунько и правда больше внимания уделяет обороне. Но лишь для того, чтобы успешно выходить в атаку. Он нам говорит, что сначала нужно хорошо защищаться, чтобы потом точно так же хорошо атаковать. Разумеется, об атакующих действиях мы не забываем. Не будем тренировать игру в нападении – не забьем голов.

– Карпин защищал Кариоку от критики болельщиков. Как после ухода Валерия Рафаэль ощущает себя?

– Не думаю, что его роль в команде как-то поменялась. Рафа – один из лучших в «Спартаке».

– Кто лучший в чемпионате? Халка, должно быть, назовете?

– Не стал бы говорить только о нем, хотя Халк – суперигрок. Но есть еще Широков.

– Да, он, как и вы, играет в центре…

– …и для меня является примером. Также отмечу Ари, который в этом году выступает неплохо.

– Как закончит выступления в сезоне «Спартак»? Вы еще мечтаете о чемпионстве?

– Мы верим! У нас сильная команда. Нужно лишь начать побеждать, а уже на финише посмотрим, на каком месте окажемся.

БРАЗИЛЬСКИЙ ВОПРОСНИК

Что получится у сборной России на ЧМ в Бразилии?– У вас классная команда. Пару матчей видел и был впечатлен. Думаю, из группы сборная России точно выйдет.

Возможен ли финал ЧМ-2014 Бразилия – Россия?– Очень хотел бы посмотреть такую встречу. Только болеть буду за своих.

Кто лидер сборной России?– Сложный вопрос. Глушаков точно один из лидеров. Он уже опытный игрок, у него есть лидерские качества.

Всем российским туристам бразильцы советуют посетить Рио. Это и так понятно. Предложите что-то пооригинальнее.– Поезжайте в Форталезу! Там пляжи не хуже, чем в Рио. И еда очень вкусная. Обязательно нужно зайти в местную шурраскарию (мясной ресторан). В Бразилии мясо готовят вкуснее, чем в московских ресторанах.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

РОМУЛОРодился 19 сентября 1990 года.Рост 187 см, вес 80 кг.Карьера: «Васко да Гама» (2010–2012), «Спартак» (с 2012-го).Достижения: обладатель Кубка Бразилии (2011), серебряный призер Олимпийских игр (2012).

Юлия Яковлева

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 WOWANder72 | 11 апреля 2014 11:27
Гунько и правда больше внимания уделяет обороне. Но лишь для того, чтобы успешно выходить в атаку.
Ну так и правильно. С этого обычно и строят команду. Но только в Спартаке нет ни нормальной обороны, ни нормальной атаки. А есть созвездие игроков, которые по весне успешно деградируют.
#1 f.bol | 11 апреля 2014 02:37
Но если бы меня спросили, высказался бы в поддержку Карпина. Он классный тренер.

Это говорит игрок сборной Бразилии!