Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Вратарские загадки «Спартака»

Андрей Дикань и Стипе Плетикоса

В "Спартаке" сейчас вызывает вопросы не только позиция тренера, но и основного вратаря. "Спартак" продолжает метаться в выборе основного вратаря. Вспоминаем всех, кто защищал спартаковские ворота в последние 10 лет. Таких голкиперов набралось ровно дюжина. Хорошо, что не чёртова.

Алексей ЗУЕВ

12 матчей в чемпионате России, 14 пропущенных мячей

Чем запомнился: неординарным поведением. Просил руководство увеличить ему зарплату с формулировкой, что "за его спиной святые и они будут ему помогать". Приходил в кабинет гендиректора "Спартака" с молитвословом. Уже после расставания со "Спартаком" попал в скандальную историю на автомойке, где размахивал пистолетом и в итоге угодил в милицию. Известен любовью к музыке, сам пишет песни и стихи. Одна из песен посвящена "Спартаку".

Прямая речь: "Руководство видело, что со мной происходит. Болезнь начала развиваться, и было очевидно, что я неадекватен. Моё поведение было сложно спутать с поведением пьяного человека, но помочь мне даже не пытались. Однажды на базе в Тарасовке я зашёл в кабинет Владимира Федотова и предложил помолиться, встал на колени и начал читать молитвы. Разве сложно было понять, что я веду себя, мягко говоря, странно? "Спартак" же любым способом пытался от меня избавиться".

Войцех КОВАЛЕВСКИ

94 матча, 111 пропущенных мячей

Чем запомнился: харизмой. Войцех в "Спартаке" середины 2000-х был одним из главных кумиров болельщиков. Считался одним из лидеров раздевалки. Покинул клуб после того, как "Спартак" решил сделать ставку на Стипе Плетикосу. После ухода из клуба поддерживал дружеские отношения со многими партнёрами по команде – Денисом Бояринцевым, Алексеем Зуевым, Владимиром Быстровым. В Польше вместе с друзьями официально зарегистрировал "Спартакус" — общество продвижения и развития спорта в родных Сувалках.

Прямая речь: "Я не ощущал себя в чём-то особенным. Кроме того, что я, может быть, чуть выше и тяжелее обычного человека. И причёска у меня, может, необычная. Хотя и не совсем оригинальная: быть лысым — уже норма для всех вратарей "Спартака". Черчесов, Филимонов, в своё время Макс Левицкий, сейчас я. Лысым в "Спартаке" везёт, да? Я сам Алексея Зуева побрил на сборе, но он решил, что такая причёска ему не подходит".

Войцех Ковалевски и Стипе Плетикоса

Георгий ЛОМАЯ

2 матча, 4 пропущенных мяча

Чем запомнился: попыткой создать конкуренцию Войцеху Ковалевски. Ломая, чьим вратарским кумиром был Петер Шмейхель, сыграл за "Спартак" только два матча в чемпионате России и один матч в Кубке УЕФА, где пропустил три мяча от "Мальорки" (один – от Самуэля Это’О). Потом, когда клуб перешёл от Андрея Червиченко к Леониду Федуну, голкипер вместе с некоторыми другими игроками перебрался в "Химки", где после этого пытался найти новую футбольную судьбу экс-владелец "Спартака".

Прямая речь: "В Химки я вынужден был перейти из-за чехарды с документами. До этого немного поиграл за "Спартак", когда тренером был Невио Скала. Получил место в воротах их-за того, что у Войцеха Ковалевски была небольшая травма. Потом мне сказали, мол, ты немного отдохни, а он должен сыграть в суперкубке против ЦСКА. И после этого его опять начали ставить на ворота. Это, конечно, всё от тренеров зависит. Думаю, что, скорее всего, у Скалы было больше доверия к Ковалевски, ведь они ещё до этого работали вместе в "Шахтёре".

Дмитрий ХОМИЧ

4 матча, 4 пропущенных мяча

Чем запомнился: вратарской фамилией и попытками создать конкуренцию Войцеху Ковалевски и Стипе Плетикосе. В "Спартак" перебрался в 2005 году из "Алании". За три года в команде он сыграл только в 11 матчах (из них 4 в чемпионате). В марте 2008 года он был передан в аренду в "Спартак-Нальчик", после завершения сезона-2008 вернулся в московский "Спартак", однако в феврале 2009 года повторно был отдан в аренду на год в клуб из Нальчика. В феврале 2010 года вернулся во владикавказскую "Аланию", где вновь стал основным стражем ворот.

Прямая речь: "Спартак" – это великая история. Это великий клуб. Когда тебя приглашают туда, то отказываться просто нельзя. Поэтому я, не думая, подписал контракт… "Спартак" – моя команда навсегда. Я болею за него и буду очень рад, если красно-белые выиграют чемпионат России".

Дмитрий Хомич

Стипе ПЛЕТИКОСА

63 матча, 74 пропущенных мяча

Чем запомнился: качественной игрой, реакцией. Стал вторым после Войцеха Ковалевски вратарём, который перебрался в "Спартак" из "Шахтёра". Собственно, именно он и вытеснил Войцеха из "Спартака". Долгое время место Стипе в рамке не подвергалось сомнению – то тех пор, пока главным тренером "Спартака" не стал Валерий Карпин. Он решил, что иметь в составе вратаря-иностранца при действующем лимите на легионеров – непозволительная роскошь.

Прямая речь: "Когда в один момент я и основного вратаря "Спартака" превратился в резервиста, это был удар. Незадолго до этого болельщики признали меня лучшим игроком команды – и тут на тебе, вот так подарочек! Для меня признание людей дорогого стоило. Я очень хотел отблагодарить их – ещё лучшей игрой. И оказался в запасе… Было тяжело. Очень. Болельщики подходили на улице, на трибунах – поддерживали, желали удачи, говорили: "Ты должен стоять. Карпин не прав". Спасибо им большое – мне это очень помогло. Слава богу, в конечном итоге мне удалось уйти из "Спартака".

Стипе Плетикоса

Сослан ДЖАНАЕВ

38 матчей, 41 пропущенный мяч

Чем запомнился: пропущенным голом в матче с ЦСКА. Джанаев стал основным вратарём по решению Валерия Карпина – из-за того что Стипе Плетикоса был иностранцем, а тренер хотел сэкономить место для одного полевого игрока-легионера в заявке. Играл нестабильно. Поворотным моментом в карьере стал матч второго круга чемпионата-2009 с ЦСКА, в котором он пропустил решающий гол после дальнего удара Нецида и собственного ляпа. Также он совершил грубую ошибку в матче с "Крыльями Советов", и в итоге красно-белые потеряли шансы на золото. Через какое-то время после этого "Спартак" начал активные поиски нового голкипера.

Прямая речь: "Люди говорили, что я вратарь не уровня "Спартака"? А что мне на это ответить? Бить себя в грудь и доказывать, что я хороший вратарь? Я буду доказывать их неправоту делом, буду работать. Те две ошибки в конце сезона-2009 повлекли за собой шлейф проблем. Потом критики поутихли и стали говорить, что Джанаев вернулся, он хороший. И тут Владикавказ, где нам "отгрузили" пять мячей. В этом есть моя вина. Я провалил ту игру…"

Сослан Джанаев

Сергей ПЕСЬЯКОВ

27 матчей, 32 пропущенных гола

Чем запомнился: регулярными ляпами. Песьяков долго пользовался доверием Валерия Карпина – и, как считали многие болельщики "Спартака", неоправданным. По словам главного тренера красно-белых выбор Песьякова был обусловлен тем, что он здорово играет ногами. По словам Карпина, год назад большинство игроков проголосовали именно за него, как за основного голкипера команды. На последних сборах наигрывался в роли основного вратаря, однако в первых официальных матчах 2014-го года на поле выходил юный Антон Митрюшкин.

Прямая речь: "Быть вратарём "Спартака" — серьёзное давление. У тебя нет права на ошибку. Но я думаю, что в ЦСКА и "Зените" такая же ситуация. Во всех командах, которые ставят перед собой высокие задачи, надо чувствовать колоссальную ответственность и быть все время начеку. Терять концентрацию нельзя ни в коем случае… Как оценю свою игру в 2013 году? Ничего не буду говорить по поводу неё и оценивать тоже её не хочу. Пусть это делают эксперты. Тем более у них это неплохо получается".

Сергей Песьяков

Александр БЕЛЕНОВ

1 матч, 2 пропущенных мяча

Чем запомнился: игрой после "Спартака". Состав красно-белых пополнил в августе 2010 года, перебравшись в Москву за 150 тысяч долларов из белгородского "Салюта". 28 августа 2010 дебютировал в Премьер-Лиге в матче с "Тереком" и пропустив при этом два гола. Но основным вратарём команды стать так и не получилось, и в итоге через год Александр перебрался в "Кубань", где в итоге смог стать первым номером и дослужиться до капитанской повязки.

Прямая речь: "Сначала в "Спартаке" всё складывалось удачно. В команде были Песьяков и Джанаев, шансы у всех были равны. Но под Лигу чемпионов в "Спартак" пришёл Андрей Дикань. К тому времени он уже начал играть за сборную, имел за плечами серьёзный опыт. Отличная игра Диканя за "Спартак" не оставила мне шансов".

Александр Беленов и Сергей Песьяков

Андрей ДИКАНЬ

63 матча, 72 пропущенных гола

Чем запомнился: самоотверженной игрой, реакцией. Дикань на время закрыл в "Спартаке" вратарскую проблему. Уже вскоре после перехода в команду провел потрясающий матч Лиги чемпионов в Марселе – "Спартак" благодаря его игре добился гостевой победы со счётом 0:1. Из-за столкновения с форвардом "Зенита" Александром Кержаковым был вынужден пропустить чемпионат Европы в Польше и Украины. После того как стал считаться легионером, потерял статус основного вратаря "Спартак". До сих пор любим поклонниками красно-белых.

Прямая речь: "Чувствую, есть силы. Хочу дальше играть. Как будет дальше? Контракт истекает в августе. Но я игрок "Спартака" и постараюсь побороться за место в составе".

Андрей Дикань

Николай ЗАБОЛОТНЫЙ

6 матчей, 7 пропущенных мячей

Чем запомнился: уверенной игрой в молодёжной сборной России. В "Спартак" попал из молодежного состава "Зенита". В команде временами подменял Андрея Диканя. Но выиграть конкуренцию не смог и в итоге был отдан в "Ростов". Там оказался за спиной Стипе Плетикосы и теперь пробует счастья в "Урале", с которым в начале 2014 года подписал контракт на 2,5 сезона.

Прямая речь: "Я, честно говоря, не хочу затрагивать тему "Спартака". Это уже пройденный этап, и сейчас все мои мысли связаны с "Уралом". Про "Спартак" даже говорить не хочу, можете так и написать".

Николай Заболотный

Артём РЕБРОВ

17 матчей, 17 пропущенных мячей

Чем запомнился: комплиментами от Леонида Федуна. Провел великолепный домашний матч с "Зенитом" в этом сезоне. Отразил пенальти, чем помог "Спартаку" переломить ход неудачно складывающегося матча. После игре председатель совета директоров красно-белых Леонид Федун назвал Реброва новой звездой. Однако уже в следующем матче с ЦСКА допустил грубую ошибку, из-за которой "Спартак" проиграл со счетом 0:1. Неудачно провёл последний матч с "Краснодаром". Как минимум два из четырёх мячей в ворота "Спартака" были забиты после его ошибок.

Прямая речь: "Вратарей в нашей команде много, и все хорошие ребята, симпатичные. К роли основного готовы все: и Андрей Дикань, и Сергей Песьяков, и молодой Антон Митрюшкин, и я. Зачем иначе находиться в команде, если ты не готов играть? Нужно понимать, что в любой момент ты можешь занять место в воротах, – такова работа голкипера".

Артём Ребров

Антон МИТРЮШКИН

2 матча, 3 пропущенных мяча

Чем запомнился: ранним дебютом. Пока все гадали, на кого сделает ставку этой весной Валерий Карпин – на Песьякова, Реброва или Диканя, тренер "Спартака" неожиданно выбрал юного Митрюшкина, которому не так давно исполнилось 18 лет. Удачи эта ставка "Спартаку" не принесла. Команда при Митрюшкине проиграла "Тереку" и сыграла дома вничью с "Анжи", а также вылетела из Кубка России, уступив дорогу скромному "Тосно". Впрочем, в кубковом матче Антон-то как раз сыграл выше всяких похвал.

Прямая речь: "Все и так могли убедиться, что в течение сезона шанс давался всем вратарям. Поэтому здесь всё зависит от меня. Главное – показать себя. Но конкуренция у нас хорошая, здесь спорить не буду".

Антон Митрюшкин

Владислав Денисов

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий