Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Роман Асхабадзе: Инициатива по Карпину исходила от всех

Роман Асхабадзе

Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе заявил, что на увольнение главного тренера Валерия Карпина со своего поста повлияли все три официальных матча 2014 года. В матче 20-го тура премьер-лиги "Спартак" проиграл в Грозном "Тереку" (0:1), в 21-м туре упустил победу над "Анжи" (2:2), а в 1/8 финала Кубка России проиграл клубу второго дивизиона "Тосно" (0:1).

– Советом директоров было принято решение по обоюдному согласию с Карпиным разойтись. Так что слово "увольнение" тут совершенно не подходит, – подчеркнул генеральный директор. – Клуб благодарит Валерия Георгиевича за эффективно проделанную работу. Не будем забывать, что при Карпине команда завоевала серебряные медали, участвовала в Лиге чемпионов. Тем более что трудился он не только на посту главного тренера, но и генерального директора. В частности, развивал детско-юношеский футбол.

В общем, Карпин оставляет "Спартак", а возглавляет команду временно Дмитрий Гунько. Он будет исполняющим обязанности главного тренера. Завтра (в среду) я представлю его команде.

– Кто возглавит "Спартак" на постоянной основе?

– Круг кандидатов у нас есть. Ведутся переговоры.

– Черчесов в этом круге присутствует?

– Да. Станислав Саламович – один из главных претендентов. Предстоит диалог. И с самим кандидатом, и с его нынешним клубом.

– Карпин присутствовал на совете директоров?

– Нет. Но с ним проводились определенные встречи. Как в понедельник, так и сегодня. В заседании совета директоров принимали участие те, кто в нем состоит, и я. Вот и все.

– Когда в клубе начали всерьез говорить о расставании с Карпиным? После игры с "Тереком"? Или, может, с "Тосно"?

– Никто после этих матчей ничего конкретно о ситуации не говорил. Но вы же понимаете, что не только тренеру было тяжело видеть неудовлетворительные результаты команды. Совету директоров тоже. На самом деле обсуждение возможного ухода Карпина началось в понедельник – после ничьей с "Анжи". Так что на решение повлияли все три мартовских матча.

– Какие-то еще изменения, помимо Карпина, в тренерском штабе будут?

– Не готов комментировать. На данный момент есть тренерский штаб с подписанными контрактами. А также и.о. Гунько. Именно ему переданы все рычаги управления.

– От кого шла инициатива расставания с Карпиным?

– Есть такое понятие – "анализ первоочередных результатов команды". В этом процессе задействованы все – главный тренер, акционеры, генеральный директор, члены совета директоров, руководство клуба. Скажем так: инициатива шла ото всех.

– Перед "Спартаком" по-прежнему стоит цель выиграть чемпионат?

– Конечно. Такая команда должна бороться за титул. Тем более что отрыв от первого места небольшой.

– Почему Гунько, а не Тихонов?

– Я не буду отвечать на этот вопрос. Не надо умалять достоинства ни Гунько, ни Тихонова. Просто на данный момент решение совета директоров таково. И останется неизменным.

– Представим, что при Гунько "Спартак" начнет рвать всех подряд – он имеет шансы стать полноценным главным тренером?

– В футбольной истории хватало примеров, когда второй тренер исполнял обязанности главного. Но о будущем лучше говорить по результатам, после матчей.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Eusebius | 19 марта 2014 00:14
Карпин- спартаковец! Он не может быть невиновным в неудачах команды, но глупо всё списывать только на него. В.Г.Карпин всегда вёл себя по-мужски. Я сожалею, что у него не получилось выиграть со Спартаком. Желаю Валерию Карпину удачи!
#4 f.bol | 18 марта 2014 20:46
Боюсь, вы не понимаете кого теряете! Карпин однозначно должен быть в структуре СПАРТАКА!
#3 futurama | 18 марта 2014 17:43
Никто не знает,что в голове у Карпина и каким он видит свое будущее.
#2 WOWANder72 | 18 марта 2014 17:36
Надо расстаться по хорошему. Без обид. Тем более Валера виноват сам. Слишком много позора на нашу голову.
#1 Spartan-72 | 18 марта 2014 17:31
Хотелось бы сохранить Валеру в СПАРТАКЕ...