Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Антон Митрюшкин - самый юный вратарь в истории «Спартака»

Антон Митрюшкин

18-летний голкипер "Спартака" Антон Митрюшкин, дебютировавший в Грозном в премьер-лиге, стал самым молодым вратарем в чемпионате-2013/14. А также самым юным среди стражей ворот "Спартака", выступавших в российских первенствах.

Месяц назад, 8 февраля, Антону Митрюшкину исполнилось 18. И вот такой подарок мечты на совершеннолетие – дебют за основной состав "Спартака" в первом же официальном матче года. Критики Валерия Карпина, не верящие в его тренерский талант, считают: неожиданная ставка на юнца – признак затянувшегося поиска, сомнений, рефлексии. Ни к чему хорошему, мол, это не приведет, а шансы красно-белых в борьбе за золото от сумбура на последнем рубеже быстро растают. Другие же, наоборот, встретили кадровое решение Карпина с пониманием, одобрением, а кто-то и с восторгом. Ну наконец-то шанс получил свой воспитанник! Да еще не абы кто, а личность в спартаковских кругах известная – чемпион Euro-2013 среди юношей, капитан и главный герой той сборной Дмитрия Хомухи.

Истинные причины столь неожиданного шага Карпина на данный момент неизвестны. Но те, кто внимательно следил за товарищескими матчами "Спартака" на сборах, отмечали: Митрюшкин получал меньше доверия, но смотрелся не хуже старших товарищей – Песьякова и Реброва. Статистика не даст соврать: за три тайма, отведенных ему в 8 поединках, дебютант пропустил дважды. Для сравнения, Ребров 7 раз доставал мяч из сетки за 5 таймов, Песьяков – тоже 7 за 8 таймов. Дикань же вообще игровой практики зимой не получил.

Важны для вратаря и личные качества. Мне довелось познакомиться с Митрюшкиным во время юношеского ЧМ в ОАЭ прошлой осенью. Антон действительно выделялся на фоне партнеров не только ростом и практически безупречной игрой, но и рассудительностью вне поля, отнюдь не характерной для 18-летнего пацана.

– Часто говорят, что Москва портит и развращает. Не про вас пока? – спросил я тогда у Митрюшкина, который до 14 лет жил с семьей в Ростове-на-Дону и тренировался в местном СКА до тех пор, пока его не приметили спартаковские скауты.

– Почему это "пока"?! Все и дальше будет нормально! – пообещал вратарь, и ему охотно захотелось верить.

– К 2018 году ставите цель попасть на взрослое мировое первенство? – спрашивал я у Митрюшкина в октябре.

– Конечно. Но для начала нужно заиграть в "Спартаке". Потом – стать с ним чемпионом. А сборная – это, скажем так, следствие.

А вот что говорил про Митрюшкина после триумфа на Euro его тренер Хомуха:

– С первого дня пребывания в сборной Антон показал свои лидерские качества и заручился уважением и поддержкой всего коллектива. Очень талантливый парень, который может построить выдающуюся карьеру. Главное – доверие со стороны руководителей клубов. Если они будут Митрюшкину доверять, то он своей игрой отплатит им взаимностью.

Была ли эта взаимность в матче с "Тереком"? Естественно. Ведь ошибок Митрюшкин избежал, на выходах действовал уверенно, а в голе пропущенном едва ли виноват. Да, волновался, и на крупных планах при вводах мяча это было заметно. Но как иначе: первый матч на высоком уровне, гол на 37-й секунде, горячая публика "Ахмат Арены"… За молодых российских футболистов приятно болеть и хочется, чтобы в среду в матче на Кубок России с "Тосно" Митрюшкин не стал жертвой ротации и получил шанс закрепиться в основе. Иначе точно все заговорят о красно-белой неразберихе и чехарде…

Между тем в истории "Спартака" хватало юных голкиперов-дебютантов. В 17 впервые сыграли Михалычев и Чижов, в 18 – Дидур, Чернышев, Пчельников и Кабанов, в 19 – Костиков, Фокин, Разинский, Микулец, Карпушин, Прудников. Но многие ли из этих вратарей по-настоящему раскрылись и оставили яркий след в красно-белой истории? По-настоящему видные или вовсе легендарные голкиперы москвичей начинали позже: Дасаев – в 20, Черчесов – в 21, Филимонов – в 22, Жмельков – в 24, Маслаченко – в 26…

Получается, ранний старт – не гарантия успеха. Что пока подтверждает и самый юный голкипер в истории чемпионатов России армеец Ревякин, нынче застрявший где-то между основой и дублем и получающий крайне мало практики. Но есть и другой, более вдохновляющий пример. Игорь Акинфеев, который дебютировал за основу ЦСКА в 17 лет и стал лучшим вратарем страны именно благодаря безграничному доверию в клубе. Согласитесь, будет символично, если его наследником станет такой же молодой да ранний Митрюшкин.

Никто, конечно, не говорит о досрочном "свержении вратарской власти". Акинфеев по идее способен поддерживать высочайший уровень и до домашнего ЧМ, и годами после него. В 2018-м ему будет всего 32. Ясно другое: в долгосрочной перспективе преемник Акинфееву необходим. В России сейчас с лихвой толковых вратарей, достойных сборной. Но все они – плюс-минус – из одной возрастной категории с Игорем. Это значит, что, когда карьера Акинфеева подойдет к концу (в футболе нет ничего вечного), никто из нынешних российских голкиперов не сможет прийти ему на смену. Они тоже сойдут. Нужен кто-то молодой, из совсем другого поколения. Именно так в 2004 году Сергей Овчинников поехал на Euro основным вратарем, а юный Акинфеев – третьим, матереть бок о бок с маститыми коллегами. Сейчас Босс – тренер сборной, а Акинфеев – его самый важный "клиент". Тот опыт участия и сотрудничества с Овчинниковым на крупном турнире наверняка оказался для юного Игоря неоценим.

Если Фабио Капелло действительно думает о перспективах сборной России, то уже со следующих отборочных циклов ему стоит хотя бы в роли наблюдателя привлекать в команду новых "акинфеевых" с прицелом на будущее. У Митрюшкина есть все шансы оказаться среди них. И как знать, вдруг однажды мы увидим новую версию истории про ученика и учителя? Под руководством тренера вратарей Игоря Акинфеева в воротах сборной России блистает Антон Митрюшкин.

ФК "Терек" - ФК "Спартак" 1:0. Антон Митрюшкин

В истории нашего чемпионата было лишь 7 вратарей, которые выходили на поле, не достигнув совершеннолетия. Рекордсменом является Сергей Ревякин из ЦСКА: он дебютировал 27 ноября 2011 года в возрасте 16 лет и 239 дней. Тогда в гостевом поединке с "Анжи" за фол "последней надежды" был удален Сергей Чепчугов, и Ревякин, выйдя на замену, не смог отразить пенальти от Самюэля Это’О, который и принес хозяевам победу (2:1).

Стоит добавить, что самым молодым игроком российских чемпионатов остается Алексей Ребко. Будучи спартаковцем, он впервые сыграл 10 июля 2002 года против "Зенита" (4:3 – дома) в возрасте 16 лет и 78 дней.

Самые молодые вратари в истории чемпионатов России

Возраст

Вратарь

Клуб

Дата

Матч

Минуты

16 лет 239 дней

Сергей РЕВЯКИН

ЦСКА

27.11.2011

Анжи – 1:2 (г)

(3)

17 лет 53 дня

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

31.05.2003

Крылья Советов – 2:0 (г)

90

17 лет 54 дня

Мирослав ЛОБАНЦЕВ

Локомотив

20.07.2012

Мордовия – 3:2 (г)

90

17 лет 56 дней

Вениамин МАНДРЫКИН

Алания

25.10.1998

Жемчужина – 3:0 (д)

(13)

17 лет 142 дня

Владимир ГАБУЛОВ

Динамо

10.03.2001

Крылья Советов – 0:1 (д)

90

17 лет 188 дней

Виталий ГУДИЕВ

Алания

27.10.2012

Зенит – 2:3 (д)

90

17 лет 304 дня

Сергей ПЕСЬЯКОВ

Шинник

15.10.2006

Крылья Советов – 0:2 (г)

90

18 лет 28 дней

Антон МИТРЮШКИН

Спартак

08.03.2014

Терек – 0:1 (г)

90

Филипп Папенков, Артем Казанцев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 f.bol | 11 марта 2014 21:16
Цитата: Spartan-72
Я за Антона.

Солидарен. Если закрепится в основе, то можно получить вратаря на долгие годы!
#4 Spartan-72 | 11 марта 2014 21:00
Сейчас матч с Тосно, потом с онджы. Все шансы для обретения уверености. Я за Антона...
#3 Купер | 11 марта 2014 20:13
Первый номер Спартака - это своего рода историческая миссия, шаг к попаданию в историю спорта и страны в целом. Поэтому у Антона есть прекрасный шанс войти в историю. Но для этого надо много работать, хотят ли молодые сейчас много работать в футболе, в том числе внеурочно, - большие у меня сомнения. Поэтому все, как шурупы, сейчас - одинаковые и средние.
#2 Petrovitch | 11 марта 2014 11:31
Удачи, Антон! Становись основным в Спартаке, а потом и вратарём Республики, как твой тёзка Кандидов.
#1 EversoR | 11 марта 2014 10:56
Работать и работать еще Антону Митрюшкину и поменьше читать прессу.