Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Желание побеждать должно быть в крови

Валерий Карпин

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин рассказал, как созвонился с Гвардиолой, чтобы побывать на стажировке в «Баварии», объяснил позицию Макгиди, передал свой последний разговор с Билялетдиновым и предположил, что в ближайшие годы сборную России тренировать не будет.

«ПОНЯТИЕ «ЛИШНИЙ ВЕС» УШЛО В ПРОШЛОЕ»

– На каникулы игроки получили план тренировочной работы. Можно сказать, что понятие «лишний вес» ушло в прошлое?

– Судя по тому в каком состоянии игроки вернулись из отпуска, да. Понятно, что мы разрешаем привезти лишние граммы...

– Граммы?

– Да. 500 граммов, условно говоря. Кому-то чуть больше, кому-то чуть меньше. Поэтому все вернулись с теми параметрами, с которыми и должны были.

– Вы приверженец того, чтобы команда набирала форму через игровые тренировки, а не через кроссы.

– Да, но это не исключает силовой работы и работы, направленной на укрепление мышц и связок.

– Группа игроков – Мовсисян, Таски, Боккетти, Ромуло, Брызгалов – тренировалась в Испании с тренером по физподготовке. Когда они смогут играть?

– Мовсисян и Таски на первом сборе, как мы изначально и планировали, не сыграют. Брызгалов, Ромуло и Боккетти – возможно. Если все будет нормально, то все должны сыграть на втором сборе. Ведь одно дело – набирать физические кондиции и совсем другое – игровые.

– «Спартак» вышел из отпуска позже всех. Вы говорили, что если команда неудачно сыграет с «Ростовом» в последнем матче прошлого года, то и каникулы продлятся меньше. Насколько победа в Ростове удлинила отдых игрокам?

– Не удлинила. Невыигрыш в Ростове мог укоротить отпуск. Тогда игроки вернулись бы с каникул не 20 января, а 6–10-го.

– Солидное преимущество! Еще вы отмечали, что шести-семи недель хватает, чтобы подготовиться к сезону. Как готовились вы, будучи игроком? Какой был самый долгий и сложный сбор?

– В таллинском «Спорте». Начинали тренироваться в декабре, а играть – в апреле. Но не думаю, что

это по-настоящему профессиональная практика.

«В ЦАХКАДЗОРЕ СТИРАТЬ ФОРМУ НЕ БЫЛО СИЛ»

– Каковы главные различия трех основных сборов «Спартака»? Условно говоря, первый сбор – работа на «физику»...

– У нас нет работы исключительно на «физику». Первый сбор – это восстановление физических кондиций через работу с мячом, адаптация к работе с ним, потому что даже через три недели отдыха нарушаются координация, чувство мяча. Вспоминаем также тактические навыки. А на следующих сборах уже в основном игры. Можно сказать, условия, приближенные к боевым.

– Сейчас «Спартак» тренируется и живет в шикарных условиях. Гостиница, поля... Как вы смотрите на игроков, которые воспринимают это как должное? У вас ничего подобного не было.

– С радостью смотрю. Зачем вспоминать то, что было? Моя бабушка с восьми лет работала на фабрике. А сейчас мои дети не работают и неизвестно, когда будут работать.

– Это хорошо или плохо?

– С одной стороны, хорошо, с другой – не совсем.

– Старшее поколение к труду сразу приучалось.

– Давайте еще вспомним дореволюционные времена, когда в 10–12 лет работали батраками. Жизнь меняется. И футбольная тоже. Например, на сборе в Цахкадзоре с тем же «Стартом» мы тренировались, не стирая формы.

– Не было горячей воды?

– Была. Но форму не стирали и не мылись после зарядки. Ни времени, ни сил не хватало. Но смысл сейчас вспоминать, какими мы были бедными и несчастными?

«ЧТО С ВЕЛЛИТОНОМ? БЕЗ ПОНЯТИЯ»

– Вы сказали, что «Спартаку» необходимо усиление в линию атаки. В то же время Уорис отдан в аренду. В тот момент вы уже четко знали, что в команде будет другой форвард?

– Говорил именно про линию атаки. Это не значит, что нам нужен форвард. Это может быть как нападающий, так и атакующий полузащитник. Игрок, готовый сыграть на трех позициях.

– Можно ли сказать, что сейчас не хватает именно форварда?

– У нас есть два форварда – Мовсисян и Барриос, а также молодые Обухов, Давыдов, Кротов. Это что касается нападающих, готовых играть на острие. Но речь, повторюсь, идет об игроке линии атаки.

– Что с Веллитоном?

– Без понятия.

– В каком он хотя бы состоянии?

– К клубу вопрос.

– Агент Мовсисяна сказал, что Юра до лета предан «Спартаку». А дальше, видимо, возможны варианты...

– После окончания лета Юра будет не предан «Спартаку»? У Мовсисяна длительный контракт.

«С МАКГИДИ РАССТАВАТЬСЯ НЕ ЖАЛКО»

– Жаловался ли вам на жизнь в России Эйден Макгиди?

– Жаловался.

– Что было не так?

– Европейцу в России после Европы все не так. Даже мне, русскому человеку, после возвращения было не все понятно. Если на Западе ты привык выходить на улицу, где тебя все приветствуют, здороваются и улыбаются, то здесь даже соседи порой смотрят волком. Это то, о чем говорит Макгиди. Хмурые лица. В метро я сейчас не езжу. Но, как говорят, с утра лучше в метро не заходить. Улыбающихся особо нет.

– Не думаю, что в лондонском метро все улыбаются…

– С Макгиди об этом говорите. Рассказываю то, о чем он говорит. И в этом с ним согласен. Макгиди, думаю, в лондонском метро тоже не ездил. Да он не и про него говорит. Просто вам пример привожу. Он едет в лифте – с ним не здороваются. Макгиди это шокирует.

– Что было бы с футболистом Карпиным, скажи он подобные слова об Испании?

– Когда уехал, ничего бы не было. Сказал бы и сказал, жил бы после этого в России. Вот Макгиди уехал и сказал.

– Ну да, ему теперь все равно.

– Каждый имеет право на свое мнение. Другие, наоборот, говорят, что в России все великолепно.

– Вам чисто по-футбольному жаль расставаться с Макгиди?

– Если бы он хотел играть и выполнять то, что должен был, тогда – да, было бы жалко. Но так как он больше думал об отъезде, то нет. Говорю про последнее время.

– Почему так? Пусть Эйдену не улыбались, но есть же работа.

– Он и работал. Макгиди в «Спартаке» провел полгода, что ли? До этого к нему были претензии?

– В первые полтора года – нет.

– Ну и все. А потом надоедает. Устает человек, тянет на родину, ностальгия. Назовите как угодно. Футболисты же не роботы...

«В ЗАЩИТЕ ИГРАЛИ В АВРАЛЬНОМ РЕЖИМЕ»

– Дикань в конце прошлого года сказал, что решил уйти из «Спартака». Был вариант с «Уралом», но Андрей по-прежнему в команде. Это плюс для «Спартака»?

– Я с Андреем разговаривал. «Спартак» готов на все, что он захочет. Захочет уйти – уйдет. Нет – останется.

– Сейчас борьбу за первый номер поведут Песьяков и Ребров?

– И еще Митрюшкин. У него такие же шансы.

– Не ставя Диканя из-за лимита на легионеров, вы наступили себе на горло?

– Лимит не только меня и Диканя ограничивает. Иногда не все самые лучшие играют, потому что есть лимит. Это слово само по себе означает ограничение. Возможно, кто-то из футболистов не играл бы какие-то матчи.

– Концовка прошлого года в обороне «Спартака» прошла в аврале. В центре защиты порой выходили Кариока и Макеев...

– С самого начала был аврал. Во второй или третьей игре сломался Брызгалов, а в пятой – Боккетти. В аврале прошла вся первая часть чемпионата. Но даже проведя в аврале весь этот отрезок, в оборонительных действиях команда выглядела достаточно достойно. Недаром мы занимаем третье место, отставая от лидера на одно очко.

– Ситуация в обороне нормализуется.

– Не будем загадывать. Допустим, Боккетти и Таски восстановятся, Жоао Карлос, Макеев и Брызгалов не получат травм. Тогда нормализуется. Однако мы также сидели перед началом чемпионата и думали, что с обороной все будет нормально. Но...

«СКАЗАЛ ДИНИЯРУ: ТЕБЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО УЙТИ»

– Динияр Билялетдинов ищет новую команду. Почему он больше не нужен «Спартаку»?

– Потому что есть другие футболисты, которые на данный момент сильнее его.

– Можно сказать, что вы ждали большего от Динияра, когда приглашали в «Спартак»?

– Однозначно. Если бы мы ждали то, что увидели, не думаю, что «Спартак» бы им заинтересовался.

– Почему возвращенцы лишь эпизодами напоминали о себе? Имею в виду тех, кто вернулся из Англии – Билялетдинов, Аршавин, Жирков, Павлюченко. Потому что там полные стадионы, отличные поля, а здесь...?

– Думаю, дело в характере, вот и все. Играть на плохих полях, со зрителями или без – не важно. Либо характер есть, либо его нет. И желание побеждать должно быть в крови, несмотря на то где ты играешь и сколько зрителей на трибунах.

– У вас был последний разговор с Билялетдиновым?

– Общались перед вылетом в Абу-Даби.

– Назад в команду Динияр вернуться не может?

– А для чего? Чтобы сидеть в запасе? Я ему сказал: «Тебе желательно уйти, чтобы получать больше практики, потому что здесь играть будет проблематично».

– То же самое сказали и Инсаурральде?

– Да.

– В нем тоже разочаровались?

– Не могу так сказать. Минуты, которые он отыграл, как вы сказали, в этом аврале, были достойными. Но есть перебор центральных защитников. Боккетти, Таски, Жоао Карлос, Брызгалов... Плюс еще какие-то игры в центре обороны может провести Кариока.

– Сухи еще играл в центре.

– Он в той же ситуации, что и Инсаурральде.

– Непонятная ситуация с Де Зеувом. Он играл в аренде в «Андерлехте», там ее продлевать не стали. Теперь голландец должен вернуться?

– У вас неверная информация. Де Зеув попрежнему находится в аренде в «Андерлехте».

– Чельстрем может покинуть клуб? Называются варианты в Турции, Германии...

– Мы хотим, чтобы Ким остался. Но если у него будет желание в связи с недостаточным количеством игрового времени уйти, «Спартак», возможно, и устроит предложение какого-то клуба. Многое зависит от игрока. Считаем, что у нас должны оставаться футболисты, которые будут помогать, а не мешать команде в оставшихся одиннадцати играх чемпионата и Кубке России.

«ДОВОЛЬНЫ ДЗЮБОЙ И АНАНИДЗЕ»

– Есть ли сожаление, что в контракт Дзюбы и Ананидзе не включен пункт о возможном возвращении из аренды в «Спартак» зимой?

– Есть такой пункт. С чего вы взяли, что его нет?

– То есть сейчас нет потребности в этих игроках?

– Оба получают постоянную игровую практику, чувствуют себя комфортно, им хорошо, они довольны. И мы довольны, что они забивают и отдают. Зачем чтото менять?

– Они могли бы и в «Спартаке» забивать и отдавать.

– Если бы играли в таком же объеме, как в «Ростове». А в этом есть сомнения…

– Чего ждете от молодежи, которая сейчас на сборе с основой? Обухов много забивал за «Спартак-2», о Давыдове хорошие отзывы...

– Одно дело – играть в дубле или «Спартаке-2», другое – в команде, которая борется за чемпионство. И это не только в «Спартаке» так.

«СОЗВОНИЛИСЬ С ГВАРДИОЛОЙ»

– Недавно делал интервью с Сергеем Ребровым, который был на стажировке в дортмундской «Боруссии». Вы же побывали в «Баварии». Это тоже можно назвать стажировкой?

– Хотите стажировкой – называйте. От названия смысл не меняется.

– Почему именно «Бавария»?

– Потому что, наверное, это сейчас лучшая команда в мире, выигравшая все.

– Слуцкий сказал, что это команда-космос.

– Ну что тогда спрашивать? У кого тогда учиться или стажироваться?

– Как и с кем вы договаривались, чтобы побывать в «Баварии»?

– Созвонились с Гвардиолой.

– У вас хороший контакт еще со времен ваших выступлений в Испании?

– У бывших футболистов всегда есть общие знакомые. Через них нашел телефон. Набрал, спросил, можно ли приехать. «Да, можно», – последовал ответ. Все. Позвони тренеру любой команды с подобной просьбой – почти никто не откажет.

«КОГДА ИГРАТЬ-ТО БУДЕМ?»

– На стадионе в Черкизове меняют газон. Нет опасений, что весенние матчи вновь придется провести вне Москвы?

– Опасения есть. Естественно, нам принципиально играть на домашней арене. И так уже сыграли не на своем стадионе слишком много матчей...

– Чемпионат завершится на неделю раньше запланированного. Это меняет планы вашей подготовки?

– Нет. Отношусь к переносу как к данности, хотя не очень его понимаю. Но раз приняли... О`кей. Другие чемпионаты как будут играться?

– Вряд ли где-то меняли календарь...

– Все футболисты европейских чемпионатов девять или десять месяцев играют без остановки. А у нас футболисты сыграли шесть месяцев, затем месяц отдыхали. Зачем им еще пауза? Когда они играть-то будут? Получается, они у нас не играют, а только отдыхают и готовятся. Что, если чемпионат завершится на неделю раньше, футболисты лучше подготовятся?

«В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ СБОРНУЮ НЕ ВОЗГЛАВЛЮ»

– С Фабио Капелло контракт продлен до 2018 года. Верное решение?

– Те, кто принимал его, полагаю, хорошо подумали. Сборная в первый раз с 2002 года вышла на чемпионат мира.

– Да, последний раз еще с вами в составе играли. Но с первым же тренером, который вывел сборную на чемпионат мира, сразу подписывать контракт на такой срок...

– Потому что до Капелло никто сборную на чемпионат не выводил в течение 12 лет. Если бы до этого каждый тренер сборной России решал задачу по выходу на чемпионат мира, возможно, Капелло вообще бы не было в сборной.

– Группа сейчас на чемпионате мира – как в 2002-м…

– Согласен. Как тогда надо было выходить, так и сейчас. Нет Аргентины, Испании, Италии в соперниках. Но полной уверенности, что выйдем из группы, нет ни у кого. Остается надеяться, что все будет нормально и мы попадем в плей-офф.

– Это уже успех?

– Исторически так сложилось, что да. Сколько лет сборная не выходила из группы на чемпионатах мира?

– Последний раз, кажется, в 1986-м.

– В 1986-м еще была сборная СССР, так что выход из группы в Бразилии будет считаться успехом.

– Капелло-то контракт продлил. А что с вашим контрактом со «Спартаком»?

– Он завершается в конце сезона.

– Руководство не говорило о возможном продлении?

– Нет. Поставлена задача (выиграть чемпионат или Кубок России). В конце сезона будет понятно.

– Вы можете представить себя тренером сборной России?

– В ближайшие лет десять, думаю, нет.

– Это время намерены посвятить «Спартаку»?

– Это зависит не только от меня. Если обе стороны захотят, то все возможно. Но до конца нынешнего сезона все мои мысли, естественно, связаны только со «Спартаком».

Артем Локалов

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 14

#14 Petrovitch | 28 января 2014 16:29
Spartan-72, Моя кандидатура отпала
#13 Spartan-72 | 28 января 2014 16:12
Petrovitch,
А сам к кому склоняешься? smile-11
#12 Petrovitch | 28 января 2014 13:31
Spartan-72, Вот только с новичками никакой ясности. Толи Банега, толи Гризман, толи Неймар.
#11 Spartan-72 | 28 января 2014 13:24
Ни убавить, ни прибавить. Хорошое и подробное вью главного тренера нашей команды! smile-28
#10 Eusebius | 27 января 2014 18:03
МакГиди заработал в Спартаке. Жаль только, что концовка его московской карьеры вышла скомканной. И жаль болельщикам, которым он нравился.
#9 Petrovitch | 27 января 2014 17:30
f.bol, МакГиди и его семью ни жалеть, ни осуждать не нужно. Просто люди разные. Мне хорошо было и в Киеве и в Почепном. У меня есть знакомые, которые рвались в СГА, а потом бежали оттуда, в тоже время бабки, прожившие всю жизнь в Почепном, страшно тоскуют по своим бурьянам и навозу, когда их забирают в Москву или Петербург. А в Англии они бы и 3х дней не выдержали.
#8 Купер | 27 января 2014 12:16
Цитата: f.bol
Макгиди и его семью определенно жаль. Не смогли они привыкнуть к нашим реалиям.. Менталитет, сильная штука однако))

Думаю, Макгиди изначально не хотел продлевать контракт в России. Он ехал сюда на 4 года заработать. Вся история его перехода к нам свидетельствует о том, что далось ему это решение нелегко и многие в Англии отговаривали его от этого шага. Он твёрдо и определённо хотел часть карьеры провести в АПЛ.
Цитата: f.bol
решение по Инсауральде, Биллу очень верное. Один брался в команду, чтоб так сказать заткнуть дыры в обороне,

Согласен. Инсаурральде брался на флажке взамен Астори. Головой он играет хорошо, но медленный. Кроме того, как сказал Инса в интервью, в России не дают бороться, свистят каждое касание, а он защитник жёсткий, габаритный, привык к контактной борьбе.
#7 f.bol | 27 января 2014 09:32
Думаю, решение по Инсауральде, Биллу очень верное. Один брался в команду, чтоб так сказать заткнуть дыры в обороне, а другой не оправдал возложенные на него надежды.. Естественно эти места можно заполнить молодежью.
Вот Сухи не хотелось бы. Ведь игрок молодой и перспективный. Мог бы еще пользу команде принести. Но на нет, и суда нет.. Если предстоящий трансфер выгоден обеим сторонам, то нужно расставаться..
Макгиди и его семью определенно жаль. Не смогли они привыкнуть к нашим реалиям.. Менталитет, сильная штука однако))
#6 Ales Lee | 27 января 2014 02:30
Petrovitch, ... или в Сыктывкаре - нужнна стоянка у дома и соседи, копающиеся под капотом, а под крышкой багажника, разливающие водку местного разлива в одноразовые стаканчики... Вот и будет щастье...
#5 Eusebius | 27 января 2014 02:24
Осенью 2012-го МакГиди мне говорил "спасибо", когда я, зная три с половиной английских слова, высказал ему своё мнение о его игре.
Как не здороваются в лифте и у подъезда я тоже знаю не понаслышке. А ещё в лифте бывает накурено. Это наша действительность и никуда от неё не деться.
#4 EversoR | 26 января 2014 23:51
Цитата: BORMAN
Мак не хотел язык учить, значит он сам виноват
Вот как раз русский язык Макгиди изучил и довольно сносно даже давал на нем интервью.

Просто Эйдена достала наша расейская действительность, убогость нашей футбольной инфраструктуры и жена с ребенком. smile-15
#3 BORMAN | 26 января 2014 23:47
Petrovitch, лифта у меня нет, но с соседями мы здороваемся. До кучи, в моем районе я знаю всех, также как и меня знают все. Мак не хотел язык учить, значит он сам виноват, что с ним никто не общался. Почему, когда я куда-то приезжаю, я везде ищу контакт и нахожу, хоть у нас хоть за кордоном?
А про благополучный Лондон я почему-то первый раз слышу, у Гая Ричи если кто и улыбается, то только от анаши.
#2 Petrovitch | 26 января 2014 23:07
BORMAN, В моём доме тоже нет лифта, но соседи здороваются, коллеги по пути на работу и с работы подвозят. Метро у нас нет. В общем МакГиди надо было жить в Севске, а не в Москве.
#1 BORMAN | 26 января 2014 23:00
Да уж, в метро по утрам творится такая жопа, что и мне, не европейцу и не только что вернувшемуся из Европы, хочется кричать:"Бл..ть!!! Е... Твою мать!!!" Знаю потому, что на утренние суды еду своим ходом - на тачиле из города хер выедешь.
В лифте со мной тоже никто не здоровается - в моем доме нет лифта.