Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

5 вех карьеры Эйдена МакГиди в «Спартаке»

Эйден Макгиди

Состоялся официальный переход хавбека Эйдена Макгиди из "Спартака" в "Эвертон". Вспоминаем российский этап карьеры ирландца.

ТРАНСФЕРНАЯ ЭПОПЕЯ

Первые сообщения об интересе "Спартака" к ирландцу появились в мае 2010 года. К вингеру "Селтика" вообще присматривались многие клубы. Возраст, статистика, отменные физические данные и хорошая техничная оснащённость – Эйден не затерялся бы ни в одной из топ-лиг. Естественно, ближе всех и с географической, и с футбольной точек зрения ему была Англия. Параллельно со "Спартаком" переговоры с "кельтами" вели два бирмингемских клуба (тогда помимо "Астон Виллы" в премьер-лиге выступал и местный "Сити"), но в итоге именно предложение красно-белых оказалось самым интересным и для клуба, и для игрока. "Селтик" довольно часто брал паузу в переговорах, и, если бы не настойчивое желание уйти самого Макгиди (он не поехал в предсезонное турне с командой), переговоры могли бы тянуться ещё дольше. Всё разрешилось только в августе, когда Эйден подписал четырёхлетний контракт со "Спартаком", до конца которого в итоге не доработал всего полгода.

БОДРОЕ НАЧАЛО

Несколько недель потребовалось Макгиди, чтобы набрать форму. Это вообще было его отличительной чертой – ирландец мог получить повреждение или погрузиться в решение личных проблем, пропустить немало тренировок, но быстро навёрстывал упущенное. Дебют Айдена пришёлся на матч с ныне не существующим "Сатурном", в котором он отыграл все 90 минут и отметился голевой передачей. В следующем туре отдал ещё один результативный пас и получил первую жёлтую карточку на российской земле, а в конце сентября забил в ворота "Амкара" первый гол, причём впервые в карьере, животом. По итогам своего первого неполного сезона в российской Премьер-Лиге вошёл в список "33 лучших", формируемый РФС на основании опроса экспертов.

МЕЖДУ ВЗЛЁТАМИ И МОЛЧАНИЕМ

Макгиди застал новую российскую футбольную забаву – переход на новую систему осень-весна, к которой ирландец был, впрочем, как раз привычен. Длинный сезон длиной в полтора года оказался для Эйдена прерван травмой голеностопа, из-за которой он пропустил десять туров. Второе впечатление от Макгиди было противоречивым. Когда игра шла, он мог вносить большой вклад в результаты команды. Но системообразующим игроком ирландец так и не стал, чередуя удачные отрезки сезона с пустыми. Тем не менее длинный сезон принёс ему главную награду в составе "Спартака" — серебряную медаль. По той же схеме прошёл и чемпионат-2012/13 – травма, перепады, только на сей раз без призовой тройки на выходе. Была блестящая игра в дерби с ЦСКА, но также полный провал во встрече с "Зенитом".

ПУСКАЯ КОРНИ

В российском чемпионате британцы – редкие гости, но Макгиди адаптировался. "Поначалу было тяжеловато – новая страна, другая культура. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к российскому стилю жизни", — говорил он во время нашей беседы зимой в 2011 году. Поначалу обитал Эйден в Тарасовке, затем перебрался поближе к центру городу – ближе к стадиону, магазинам и ресторанам, как пояснил сам. Вместе с ним в Москву перебралась и спутница – Клэр Хейли. Именно в российской столице у пары родилась дочь Кайя. Однако без семьи, подруг и привычной среды Клэр заскучала. И именно её желание вернуться в Великобританию стало главным мотивом для футболиста, чтобы задуматься о смене клуба. Летом в 2013-м Эйден и Клэр поженились в Глазго, а этой зимой миссис Макгиди, как она и хотела, возвращается на Британские острова. Сам Эйден чувствовал себя в России достаточно комфортно. Невероятно для легионера российского чемпионата, тем более с пелёнок говорящего на международном языке, но Макгиди начал учить русский язык и преуспел, дав несколько интервью по-русски. "В Москве много архитектурных красот, которых не встретить больше нигде в мире", — говорил он о городе, где прожил три с половиной года.

В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ МЕЧТЫ

Притом что в "Спартаке" Макгиди очень хорошо зарабатывал, его футбольной целью оставалась премьер-лига. "Конечно, все хотят поиграть в Англии. Впрочем, мне было бы интересно и в Испании, и в Италии", — ответил Эйден, когда мы говорили о его планах. Конечно, как к ирландцу, наибольший интерес к нему проявляли именно в Англии. Ещё в прошлом году Макгиди мог оказаться в "Уигане", который предлагал "Спартаку" за него порядка 5 млн фунтов. Однако сам полузащитник в итоге от сокращения зарплаты и перспективы бороться за выживание в премьер-лиге отказался. Надо сказать, не зря. Выиграл бы, правда, с "Уиганом" Кубок Англии, но и вылетел бы в чемпионшип. Все три последних трансферных кампании агент футболиста активно подыскивал для него вариант в премьер-лиге, но всё время что-то не складывалось.

Такая неопределённость не шла на пользу ни игроку, ни клубу, и в результате Валерий Карпин принял решение отстранить его от тренировок с основным составом незадолго до финиша первого этапа нынешнего сезона. Формулировка: "невыполнение требований главного тренера как в тренировочном процессе, так и в играх". Тогда и стало окончательно ясно, что вряд ли "Спартак" захочет ждать окончания контракта в июне, чтобы потерять хавбека без всякой компенсации. Появилось и устраивающее игрока предложение. Роберто Мартинес, приглашавший Эйдена в "Уиган", теперь возглавляет "Эвертон" — гораздо более благополучный по всем статьям, способный удовлетворить финансовые аппетиты Макгиди и предложить ему борьбу за еврокубковые места, а не выживание. Ну а играть в Англии одно удовольствие – это не раз бывавший на матчах премьер-лиги в качестве зрителя ирландец знает наверняка. Жаль, не с кем будет поговорить по-русски, но, может, судьба ещё занесёт Эйдена в Россию? О нашей стране у него должны остаться вполне приятные воспоминания, пусть в футбольном плане получилось и не всё.

Михаил Тяпков

championat.com

Рафаэл Кариока и Эйден МакгидиРафаэл Кариока и Эйден Макгиди

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Мангуп | 13 января 2014 21:25
Игрок отличный и парень наш, башню сносит, так это русская черта, успехов ему и спасибо за его дриблинг, будем теперь болеть за Эвертон.
#5 EversoR | 13 января 2014 20:46
Купер, с "паршивой ирландской овцы" хоть шерсти клок smile-03
#4 Купер | 13 января 2014 19:24
Макгиди продали за 2,5 млн фунтов стерлингов. А это по курсу 4 млн долларов. Так что, не так и плохо, за полгода до истечения контракта.
#3 Купер | 13 января 2014 13:17
Цитата: EversoR
"редкостный мерзавец"

Наговаривали на него.) Амнистия ему вышла.)))
#2 EversoR | 13 января 2014 13:14
Купер, Макгиди же - "редкостный мерзавец", кроме того, что "свой парень". smile-15
#1 Купер | 13 января 2014 13:12
А я за Мака буду болеть в АПЛ. Он хоть и без башни, но парень свой. )))