Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: Преимущество за Веллитоном

Станислав Черчесов

В свое время "Спартак" выбрал Веллитона, отдав ему предпочтение перед другими тремя-четырьмя кандидатами на позицию форварда. Конечно же, предварительно мы тщательнейшим образом изучили игровые качества претендентов. Кроме того, будущий лучший бомбардир чемпионата России оставил очень приятное впечатление в личной беседе: никогда не брал футболиста, прежде чем с ним не поговорю.

Веллитон - нетипичный бразилец. Можно даже сказать, небразильский бразилец. Не подвержен перепадам настроения, у него стабильный, ровный характер. Боец, а не капризный футболист, который, если что не так, опускает руки. Поэтому на новом месте он сразу же заиграл, и команда его приняла. К тому же до Веллитона игрока с такими данными в "Спартаке" не было. А позже выяснилось, что и во всей премьер-лиге сложно найти второго подобного.

Быстрые и техничные футболисты - не такая уж редкость, но многим из них не хватает стабильности. Веллитон же может сыграть чуть лучше или чуть хуже, но ниже определенного, достаточно высокого уровня никогда не опускается. Это во-первых. Во-вторых, скорость. При знакомстве меня подкупило, что он может бежать очень быстро, а потом еще добавить. Что говорить, выделяется Веллитон из общей массы. Скорость позволяет здорово играть на опережение. Плюс умение правильно и вовремя открыться. Сильных сторон, в общем, хватает.

А единственный минус - "стандарты". Может пенальти не забить, а штрафные, по-моему, вообще не исполняет. Если бы он еще и это умел, голов имел бы на счету намного больше, и тогда вопрос о соперничестве с Алиевым за лавры лучшего бомбардира просто-напросто не стоял бы. Было бы очевидно: полузащитник "Локо" спартаковцу в этом отношении не конкурент.

Впрочем, и сейчас преимущество, несмотря на промежуточное лидерство железнодорожника, отдаю Веллитону. Все же он нападающий, играет на острие атаки, а Алиев действует из глубины и не может так же часто оказываться перед чужими воротами. К слову, пользуясь случаем, не могу не сказать добрых слов в адрес украинского хавбека, которого природа щедро одарила ударной мощью. Насколько знаю, свой главный козырь - "стандарты" - он постоянно совершенствует на тренировках. То, что Алиев не останавливается на достигнутом, делает ему честь.

При всем при том, локомотивцу будет крайне трудно превзойти в споре снайперов такого разнообразного мастера, как Веллитон, для которого забивать - первостепенная задача. Скажем, помимо прочего, не припомню, чтобы Алиев поражал ворота головой, а для Веллитона, тоже отнюдь не гренадера, такие голы - обычное дело.

С другой стороны, не стал бы сводить бомбардирскую гонку исключительно к дуэли спартаковца и железнодорожника. Чемпионат только недавно прошел экватор, убежден, и другие кандидаты еще могут подключиться к борьбе. Кержаков, например, набирает обороты. А памятуя о том, что никто не застрахован от неудачных игр, травм, карточек, можно ожидать острой конкуренции до самого финиша.

Алексей ЩУКИН

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 21 августа 2010 11:58
По настроению может он и не типичный браз,но по манере игры Вел чотко напоминает Зубастика:открылся,рванул,опередил. fellow
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 21 августа 2010 11:22
А то как же!