Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Араc Озбилиз: «Спартак» - сильнейшая команда в чемпионате России

Араc Озбилиз

Полузащитник «Спартака» Арас Озбилиз рассказал, почему не поехал в «Монако», как решил выступать за сборную Армении, чем система Карпина отличается от методов Кучука и какие стили в музыке он сам предпочитает.

Начало: Арас Озбилиз: «Спартак» - это русская «Бавария»

— Возвращаясь к понятию футбольной свободы, где ее больше, в «Кубани» или «Спартаке»?

— В «Спартаке» также чувствую себя свободным. Но Карпин проповедует более строгий вариант игры. И я стараюсь делать все, что в моих силах, на благо команды.

— Кстати, почему выбрали «Спартак», а не «Монако»? Или разговоры о переходе во французский клуб оказались всего лишь слухами?

— Это правда, был такой интерес. Но я не хотел переезжать во Францию игроком без имени.

Когда ты переходишь в такой клуб, то должен ему соответствовать, быть игроком более высокого уровня. На тот момент я еще не сделал level up в России.

— Мовсисян рассказывал, что очень скучает по краснодарской «Шашлычной номер один». А вы по чему тоскуете, если вспоминать столицу Краснодарского края?

— В первую очередь по друзьям, которыми успел обзавестись в Краснодаре. Ну и конечно, скучаю по погоде, которую вряд ли можно сравнить с московской (здесь Озбилиз указал на валящий хлопьями снег за окном).

— Первый гол за «Спартак» вы забили в ответном матче плей-офф Лиги Европы в ворота швейцарского «Санкт-Галлена» уже на первой минуте, разыграв спартаковскую «стеночку» с Хурадо. Однако по итогам красно-белые проиграли и вылетели из еврокубков. Наверное, это один самых грустных голов в вашей карьере?

— Да, пережить поражение было непросто. После того как забил, подумал, что нас ожидает простая игра, победим 2:0 или 3:0. Но все повернулось иначе. И все же скажу, что это был хороший урок для «Спартака». В Голландии мы называем такие случаи expensive lesson (дорогой урок). Все учатся на ошибках, поэтому надеюсь, что это сделает наш коллектив еще сильнее.

— До того случая подобное не случалось?

— Можно вспомнить матч с «Краснодаром», когда еще играл за «Кубань». Я тогда тоже забил и вывел команду вперед, но на последних минутах мы проиграли — 1:2.

— Уже после перехода в «Спартак» гола в чемпионате пришлось ждать аж целых семь матчей. В чем причина?

— Как я уже говорил, Карпин исповедует более строгую систему игры. Чтобы ее изучить, притереться к партнерам, потребовалось время.

— Какова она, система Карпина?

— «Спартак» старается играть в привлекательный, атакующий футбол по системе 4-3-3.

— А кого из соперников по Премьер-лиге считаете самым сильным?

— Не хочу говорить о других. Считаю, что «Спартак» — сильнейшая команда в чемпионате России, и этого достаточно.

— Можно назвать вас специалистом по ЦСКА, ведь забивали армейцам в составе как «Кубани», так и «Спартака»?

— О да, и это особое чувство — забивать чемпиону. Особенно когда это такой принципиальный соперник, как ЦСКА.

— Победа над «Зенитом» — это тоже нечто особенное?

— Это была крайне важная игра для «Спартака». Начали мы очень плохо и, честно говоря, провели не лучший матч, но победили.

Если ты выигрываешь в таких условиях, то это только сплачивает и поднимает настроение команде.

— Немного о главном тренере. Карпин — строгий наставник?

— Строгий, но одновременно с тем дружелюбный. Карпин — друг каждому игроку. Он прекрасно умеет мотивировать, да и тактическая подготовка в команде на уровне.

— А успехи вашего бывшего наставника Леонида Кучука в «Локомотиве» не удивляют?

— Ничуть. Кучук — активный, энергичный тренер. Его команды играют очень компактно и за счет этого атакуют очень быстро. «Локо» как разжимающаяся пружина. Ну и плюс дисциплина у Леонида Станиславовича на первом месте.

— Считаете, очную встречу с «железнодорожниками» красно-белые проиграли по делу?

— В том матче мы сыграли не здорово, но если вы взгляните на голы, то поймете, что и «Локо» выступил не лучшим образом. Дело в ошибках «Спартака». Такова тактика «Локомотива», он как хищник на охоте: сидит в засаде и выжидает, пока жертва допустит ошибку.

— Немного о жизни в Москве. Вы живете в Сокольниках, а куда выбираетесь, например, погулять?

— Здесь отличный парк рядом с домом. Сокольники совсем недалеко от центра, по сути, все, что нужно, находится в шаговой доступности.

Вдобавок Юра Мовсисян живет рядом, часто ходим друг к другу в гости. Для меня это важно.

— Мы сидим в суши-баре. Любите японскую кухню?

— Люблю, но в целом ем все, что угодно. Любимое блюдо? Приготовленное мамой. В ее исполнении все прекрасно. Особенно выделю национальное армянское блюдо долма.

— Футболисты перед матчами часто слушают музыку. А в вашем плеере что играет?

— В моем плей-листе микс из разной музыки. Хард-рок или рок-н-ролл? Нет, скорее это и R'n'B, хип-хоп, хаус, латина. Из исполнителей нравятся Эминем, Дрейк, Канье Уэст.

— Не хотите ли присоединиться к Генриху Мхитаряну в «Боруссии»?

— На данный момент действует пятилетний контракт со «Спартаком», и я счастлив. Не заглядываю в будущее и не думаю об этом. Но, сами понимаете, у каждого футболиста есть амбиции, и уверен, что настанет тот день, когда я заиграю в большом европейском клубе. Однако сейчас все мои мысли связаны только со «Спартаком».

— Перейдем к делам сборной. Когда вам впервые предложили выступать за Армению?

— Это случилось в 2010-м после матча «Аякса» со «Спартаком». Предложение сделал мой агент Валерий Оганесян. После этого он еще шесть раз прилетал в Амстердам для разговоров об этом.

— Что стало решающим в вашем выборе?

— В 2011-м в Голландию приезжали вице-президент футбольной федерации Армении Ашот Манукян и главный тренер национальной команды Вардан Минасян. Они убеждали выбрать Армению, но я не решался. Нужно было хорошенько все взвесить, чтобы принять правильное решение. Не жалею о своем выборе, даже несмотря на то, что не сыграю этим замечательным мячом.

— 4 октября 2011 года Арас Озбилиз указом президента Сержа Саркисяна получил гражданство Армении и стал игроком национальной сборной, получив от президента футбольной федерации Рубена Айрапетяна майку под 23-м номером. Что это значит для вас?

— Это большая честь для меня. Нужно доказывать, что не зря на меня возлагают надежды соотечественники. Тем более в футболке с 23-м номером, под которым я играл в «Аяксе».

— Насколько велики у «Спартака» шансы догнать лидеров чемпионата — «Зенит» и «Локомотив»?

— Мы не обращаем внимания на конкурентов и на промежуточные результаты. Важнее то место, на котором ты окажешься по итогам всего чемпионата. Но мы в команде убеждены, что «Спартак» всегда должен быть первым!

— Ну и в завершение позвольте поинтересоваться ваши планами на отпуск.

— Сначала поеду к семье в Армению, а потом двину в Доминикану погреть косточки после русских морозов.

Иван Карпов

Араc ОзбилизАраc Озбилиз

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Ales Lee | 11 декабря 2013 01:00
Отдыхай, дарагой - впереди жесточайшая борьба за место N1...
#2 кто_мы | 10 декабря 2013 19:14
Цитата: EversoR
но "реп - это кал"

100% согласен. Хоть и это не имеет отношение к футболу.
#1 EversoR | 10 декабря 2013 18:22
Арас Озбилиз и Юра Мовсисян - олицетворение современных футболистов, преимущественно хороших легионеров, этаких людей мира.
Говорят правильные слова про team spirit и self made, знают свою цель и готовы хорошо отрабатывать свой контракт на благо своей команды и своего блага.

Самое интересное, что Арас и Юра отлично говорят на английском, плохо на армянском и учат русский. smile-44

P.S. Я конечно не удивлен тому, что слушает современная молодежь, в том числе и спортсмены, но "реп - это кал" smile-15