Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Федун: Стадион «Спартака» будет самым крутым в России

Андрей Федун

Генеральный директор ООО «Стадион «Спартак» Андрей Федун рассказал о стройке стадиона «Спартака» «Открытие Арена». Все меньше времени до сдачи объекта - 24 июля следующего года на «Открытие Арене» должен пройти первый матч.

ТРИ ВЕБ-КАМЕРЫ В КАБИНЕТЕ

- Андрей Арнольдович, какие последние новости со стройки?

- Идет внутренняя отделка. Самое главное, что произошло – закончена крыша. Основная сложность конструкции любого стадиона – козырек. Главные конструкции смонтированы, осталось покрытие: металл, стекло, но эти работы понятны и не вызывают сложных инженерных решений.

- Самым хлопотным в строительстве была как раз крыша?

- Да, на высоте от 29 до 36 метров монтировалось 8700 тонн металла. На огромной высоте большое количество сложных подъемных механизмов. Длина пролетов – 240 метров и почти 180.

- В ближайшие месяц-два будете заняты внутренней отделкой?

- Да, плюс инженерные системы должны к марту закончить – в феврале монтаж, а в марте, апреле – настройка.

- У вас два рабочих кабинета – один прямо у стадиона, другой на Краснопресненской набережной. Каждый ли день вы видите стройку?

- Каждый. Совещания на объекте всегда по средам и часто в пятницу. А в кабинете стоит три веб-камеры, через которые слежу за ходом работы. Хотя сейчас, когда идет внутренняя отделка, в камеры уже можно не смотреть.

Андрей Федун: Стадион «Спартака» будет самым крутым в России

«СНАЧАЛА БУДЕТ ПЛОХО, ПОТОМ ОЧЕНЬ ПЛОХО…»

- Что для вас самое интересное в строительстве стадиона, что вызывает наибольшее воодушевление?

- Если доживу до сдачи и увижу на стадионе бегающих футболистов, вот тогда будет воодушевление. Когда у тебя до сдачи остается семь месяцев, все остальное мало интересует. Сейчас самая тяжелая жизнь наступила. Все, кто строят, говорят: «Сначала будет плохо, потом очень плохо, а затем непрекращающийся кошмар». Вот у меня сейчас третья стадия. Строить типовые здания легче – вылез из земли, а дальше идет повторяемость: понятная работа с понятными графиками. Когда строятся любые нетиповые здания, на каждом шагу возникает тысячу проблем.

- То есть каждый день – подвиг?

- Я бы не называл это подвигом, но с точки зрения решения строительных задач процесс непростой. Поэтому на многих этапах были задержки. Те люди, которые великолепно строят многоэтажные дома, здесь сталкиваются с проблемами. Пока подобралась нужная команда, мы теряли время.

- А на каком этапе?

- Например, когда с фундаментом работали, сложно было. Это пойма Москва-реки – грунты сложные. Нужно было значительно большее количество испытаний провести, чтобы убедиться в правильности решений. Плюс не надо забывать, что у нас есть такая вещь как прогрессирующее обрушение.

- Это что такое?

- В свое время, когда происходили обрушения зданий, было принято решение – запас прочности здания должен рассчитываться так, что если одна из несущих конструкций выпадет, здание должно стоять за счет остальных. Таковы требования для любого уникального здания, где планируется большое количество людей. Если одна из опор крыши разрушится, она не рухнет.

- Для того, кто возвел стадион, в строительстве уже ничего не страшно?

- Нет, ну что вы! Стадион не сравнить с нефтеперегонным заводом или даже газогенераторной станцией, вот это по-настоящему сложно! Стадион – непростое здание, но не могу сказать, что это вершина строительного искусства.

Андрей Федун: Стадион «Спартака» будет самым крутым в России

«ВЫКУПЛЕНО НЕСКОЛЬКО ВИП-ЛОЖ»

– Что будет самым крутым на арене, что вызывает у вас особенную гордость?

– Каждый стадион уникальный. Сейчас самый крутой в России находится в Казани. Построим мы – будет у нас, поскольку сдаем на полгода позже и сможем внести какие-то компьютерные системы поновее. Наши люди были в Казани и учли их опыт.

– Как назовут трибуны?

– Пока скажу про две: одну назовут в честь братьев Старостиных, другую – именем Федора Черенкова.

– Известно, что на стадионе откроют музей «Спартака». Каким он будет?

– Сейчас решается вопрос концепции. Подобрали компанию, которая будет этим заниматься, выделили большую площадь – около 900 кв. м, теперь задача ее наполнить. Скорее всего, это будут какие-то интерактивные решения.

– Еще я слышал о планах по созданию аллеи болельщиков со стороны Волоколамского шоссе – там можно будет купить плитку и на ней выбьют твое имя, чтобы она стала именной.

– Была такая идея, но в жизнь ее пока не воплотили, хотя время еще есть. Техническое решение оказалось сложным. Плитка индивидуального изготовления – на ней должно быть выгравировано имя – получается дорогой, и непонятно, будут ли люди это покупать.

– Как идут продажи ВИП-лож?

– Из 48 лож есть заявки на 44, но реально выкуплено штук восемь. При существующей готовности стадиона это очень хороший результат.

– В одном из интервью вы сказали, что цена одного места в ВИП-ложе – от 6 до 14 тысяч евро. Так и осталось?

– Примерно так, но вопрос не ко мне. Создана управляющая компания, занимающаяся массой направлений, в том числе и этим. Работает над технологиями гостеприимства, работы стадиона и так далее. Когда начинали строительство, была концепция – построим и сами будем управлять. По ходу действия концепция у инвестора изменилась.

Кроме стадиона и крытой арены, будет пятизвездочная гостиница. Сейчас идут переговоры с «Хилтоном», чтобы использовать его в качестве оператора. Когда заработает весь комплекс, он будет формировать бюджет клуба. Моя же задача – чтобы 24 июля здесь мог состояться футбольный матч. Уже продаются ложи, в следующем году начнут продавать абонементы.

«ВЫБРАЛИ КРЕСЛО И СДЕЛАЛИ ЕГО ШИРЕ»

– Когда появится поле?

– Заключен контракт с ирландской компанией, построившей более ста полей. Они выполнили проект, сейчас подбирают материалы, согласовываем коммуникации, сети и все остальное. Мы должны засеять поле не позже 1 мая.

– То есть готовый газон сюда не повезете?

– Как показывает печальная практика многих стадионов, в том числе и «Локомотива», не надо раскатывать газон. Это делается только в том случае, если тебе чуть ли не завтра проводить матч, при этом надо отдавать себе отчет, что через год ты его скатаешь и положишь новый. Ни один раскатанный газон не приживается. Трава должна вырасти в тех условиях, в которых на ней будут играть. Яркий пример, как надо делать, – нынешний газон «Петровского» в Питере, он сделан по той же технологии, какая будет у нас.

– Известно, какие кресла будут на трибунах?

– Да, это «Штекерт», Германия. Хорошие сиденья, специально для нас их немного доработали, немного увеличили ширину сидушки (было 43 см, стало почти 45), чуть приподняли спинку. Плюс, когда мы на нем прыгали-скакали, появились трещины.

– Мы – это кто?

– Да практически все сотрудники, кто был на стадионе, испытывали сиденья. Чтобы не появлялись трещины, немцы усилили сиденье металлом. Должно получиться хорошо, по удобству оно вроде удачное.

– Инвестор строительства, владелец «Спартака» Леонид Федун, – ваш старший брат. Тяжело работать с близким родственником?

– В чем-то легче, в чем-то тяжелее. Чужому человеку проще рассказать, что на улице холодно, идет дождь и ты не успеваешь. Здесь причины и отговорки никого не интересуют – либо ты победил, либо проиграл. Чем с ним хорошо – он инвестор и решает только глобальные вопросы, в мелочи не вмешивается. Еще – решения принимаются быстро, не надо проходить много ступеней до инвестора, чтобы что-то согласовать.

– Чему-то учитесь друг у друга?

– Ну ему у меня вряд ли есть чему учиться. А у него учишься умению общаться с большим количеством разных людей.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 301 спартанец | 6 декабря 2013 20:48
Эй , строители !!! Пора подъехать провести "народный " контроль , стадиону "народной" команде !!! wink
#5 gladiator1974 | 4 декабря 2013 21:56
EversoR,
это я тебе на всякий случай говорю..Как инженер-строитель, отработавший 16 лет в строительстве....))))
#4 EversoR | 4 декабря 2013 21:50
Цитата: gladiator1974
качество нельзя проверить путем простого отколупывания щепотки бетона

Это ты говоришь мне, человеку с высшим техническим образованием? smile-15
#3 gladiator1974 | 4 декабря 2013 21:43
EversoR,
Володя, это качество нельзя проверить путем простого отколупывания щепотки бетона....))))
#2 EversoR | 4 декабря 2013 21:37
Цитата: gladiator1974
Андрей Арнольдович возглавлял наш медицинский департамент?? )))) Так в какой же области он большИЙ профессионал - в медицине или строительстве???

Надо проверить качество заливки бетона, сварных конструкций при посещении стадиона Спартака... smile-47
#1 gladiator1974 | 4 декабря 2013 21:35
Интересное профессиональное интервью. Вот только, если мне память не изменяет, Андрей Арнольдович возглавлял наш медицинский департамент?? )))) Так в какой же области он большИЙ профессионал - в медицине или строительстве???

А если серьезно, с большим нетерпением жду ввода в эксплуатацию нашего стадика и надеюсь, что он всегда будет полон и постоянные аншлаги принесут нам немало побед и свершений...