Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Юран: Уход МакГиди пойдет «Спартаку» на пользу

Сергей Юран

Бывший игрок и тренер «Спартака» Сергей Юран заявил, что поддерживает решение наставника команды Валерия Карпина в отношении Эйдена Макгиди, а также отметил, что в команде есть игроки, способные заменить ирландца.

На тему перевода Макгиди в дубль «Спартака» тяжело говорить, потому что я не знаю, что происходит внутри команды. Но для меня такое решение Валерия Карпина не стало неожиданным. К игрокам есть определенные требования руководства и тренерского штаба. И потом, я бы не сказал, что Макгиди является ключевым футболистом «Спартака». Да, он игрок высокого класса, как и другие ребята, и его перевод, наверное, произошел не просто так. На все есть свои причины. Тем более, мы знаем, что Макгиди может и результат сделать и сыграть неплохо.

Можно ли безболезненно заменить ирландца в основном составе? Да при чем тут безболезненно? Без него «Спартак» играл и будет играть. Если бы Макгиди был Марадоной — тогда другое дело. Эйден ведь был какое-то время травмирован, красно-белые выступали без него и не умерли.

Мне кажется, Макгиди, который играл в первый год выступления за «Спартак» и сейчас — это небо и земля. Когда он только приехал, приятно было смотреть на его действия на поле.

Все говорили, что это футболист высокого уровня, что он и показывал в матчах. А сейчас, когда хочет — он может сыграть, а когда не хочет, или есть какие-то причины, ирландец выглядит бледно. Я считаю, что у Карпина были правильные претензии к футболисту.

Ходили разговоры, что он хочет уехать в Европу, в Англию. Может быть, все дело в этом? Из-за этого он не так выкладывается на поле. Здесь трудно предполагать, но ни один тренер в ущерб себе и результату не пойдет на то, чтобы отстранить игрока от основного состава. Значит, есть веские причины. Требования тренера нужно выполнять, особенно иностранцам, потому что у нас некоторые легионеры приезжают, первые полгода играют нормально, а потом что-то случается: то что-то болит, то еще какие-то проблемы. Разбалованные они немножко. А надо соответствовать. Зарплату ведь они хотят вовремя получать и получают. Нужно постоянно подтверждать свой класс и не опускаться ниже определенного уровня. Причем это нужно для себя, чтобы потом переподписать контракт здесь или уехать за границу в хороший клуб. Поэтому игрок должен, прежде сего, для себя стараться, а не для кого-то.

Может, у него такое же чемоданное настроение, как у Хонды, не знаю, но у армейца есть конкретное предложение от «Милана». А что есть у Макгиди — я не в курсе. Говорили про «Эвертон», и если это правда, то, возможно есть некая подоплека, что он может целенаправленно провоцировать клуб его продать. Поэтому я поддерживаю действия главного тренера. Не нужно давать повод другим футболистам.

Не хочешь играть — нет вопросов: иди в дубль и ищи другую команду. Потому что с таким отношением и настроением он не помощник даже клубу второго дивизиона.

Стоило ли его раньше продать, раз он изъявлял желание уйти? Мое мнение таково: если футболист заявляет или дает понять, что он не хочет играть за клуб — нужно его отдавать, потому что во-первых, ты будешь мучатся с ним, во-вторых, эти негативные момент идут в коллектив и в третьих, как я уже сказал, он не помощник команде. Если игрок хочет уйти — его нужно отпускать. Я бы так и сделал, обратился к руководству и сказал, что этот футболист нам не помощник и от него нужно избавиться.

Насколько эта потеря весома именно сейчас, за два тура до перерыва? Я думаю, в «Спартаке» есть футболисты, которые его заменят на этой позиции менее болезненно, а по самоотдаче и желанию будут даже лучше Макгиди. Я думаю уход ирландца пойдет «Спартаку» на пользу, потому что в прессе перестанут обсуждать эту ситуацию и главному тренеру с командой можно будет спокойно сконцентрироваться на играх в оставшихся двух турах. Есть Яковлев, другие ребята, которые могут сыграть на позиции Макгиди. У Эйдена класс, конечно, выше, но он его показывал только в первый год, а потом я не видел ничего особенного в его игре.

Как пишут в прессе, к ирландцу возникли большие претензии после матча с ЦСКА и здесь нужно задавать вопросы главному тренеру, какие это были претензии… Но Валерий Карпин принял такое решение и я не думаю, что игрока амнистируют. Это ведь не детский сад. Здесь платятся большие деньги. А потом футболист начнет веревки вить: проснется и скажет, что хочет в Англию, или Шотландию. Как другие ребята будут на это смотреть? Подумают: значит мне тоже можно этим заниматься. Сегодня буду дурака валять, все равно амнистируют. Поэтому здесь без вариантов. Макгиди неплохо помогал «Спартаку» в первый год пребывания в команде и во второй, но раз человек устал от России — что сделать?

Елена Григорьевская

Валерий Карпин и Эйден МакгидиВалерий Карпин и Эйден Макгиди

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 f.bol | 1 декабря 2013 15:04
С профессиональной точки зрения Юран говорит правильные слова. Слабину давать нельзя.
Это ведь не детский сад.
Профессионал обязан выполнять контракт!
#5 Eusebius | 30 ноября 2013 19:52
Цитата: EversoR
Его яркий антипод - Дима Комбаров, тот отрабатывает свой контракт на 200%.

Да. Не так эффектен, но эффективен. И работает, работает и работает. Жаль, что у Кирилла не получилось так-же.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 30 ноября 2013 19:25
За 4 с лишним года в Спартаке Эйден Макгиди провел 72 игры, забил 11 голов. Думаю что ирландец не отработал сполна свой нехилый контракт - больше половины матчей пропустил из-за травм и различных болячек.

Эйден - это взрыв эмоций, сама эффектность, временами мало сочетающаяся с эффективностью.

Его яркий антипод - Дима Комбаров, тот отрабатывает свой контракт на 200%.

Цитата: BORMAN
Из-за него очень много обрезов случалось, и атак тоже много он порол
Так это всегда было - частенько приводило к опасным контрам на наши ворота и к голу.
#3 BORMAN | 30 ноября 2013 19:19
А мне последнее время он не нравился. Слишком прямолинейным стал, его защитники как два пальца считывали. Из-за него очень много обрезов случалось, и атак тоже много он порол
#2 Eusebius | 30 ноября 2013 18:23
Всё чётко сказал Юран. Не то что "эксперты-ветераны" некоторые, которые только брюзжать и могут.
Игрок МакГиди хороший, но видимо устал в России. Жаль, что так получилось закончить спартаковский этап карьеры.
#1 Petrovitch | 30 ноября 2013 17:39
МакГиди мне нравился, НО за красивый дриблинг и бойцовский характер, а не за реальную пользу. Хотя иногда он бывал не только эффектен, но и эффективен. Если хочет уйти - ну что тут поделаешь? Он британец и неудивительно, что хочет на родину. Странно, когда некоторые славяне, выросшие среди русских берёзок, рвутся жить в гнилом английском климате.