Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Характер у Валерия Карпина был спортивный, а не строптивый

Валерий Карпин

Сейчас сложно представить, что игрок или тренер перейдут из ЦСКА в «Спартак» или наоборот. А раньше такие переходы были в порядке вещей – многие отдавали долг родине в армейских командах. В том числе и Валерий Карпин.

Корреспондент узнал несколько неизвестных страниц из армейского прошлого главного тренера «Спартака».

Прежде чем оказаться в «Спартаке», Валерий Карпин год отыграл в ЦСКА. Причем в основном за вторую команду. Главной команде, которую возглавлял Сергей Шапошников, Валерий оказался не нужен. Почему? И кто вообще позвал в армейский клуб Карпина? В поисках тех, кто играл с Карпиным за вторую армейскую команду, корреспондент обратился к начальнику ЦСКА тех времен Марьяну Плахетко…

– Так я Валерку и заметил на соревнованиях военных округов. На Украине дело было, в 1987‑м или 1988‑м, – говорит Марьян Иванович. – В то время я тренировал сборную Вооруженных сил СССР. Команд на соревнованиях много – округов-то около 30! Там же команды и всех флотов – от Тихоокеанского до Балтийского.

– За какую команду играл Карпин?

– Прибалтийского военного округа. Насколько я понимаю, после призыва он был при одной из рот обеспечения.

– Чем вам Карпин приглянулся?

– Он играл полузащитника. Сразу напомнил мне Юрку Семина. Худенький такой же, техничный.

– После этого и позвали в ЦСКА?

– Мы долго говорили с Валеркой по душам. Сказал ему, чтобы ехал в Москву. Он мне, как сейчас помню, ответил: «У меня мама одна остается дома». Парень он был домашний, неизбалованный. Но все-таки я его убедил ехать, силой никто Карпина не забирал. В Москве уже отвез его к Шапошникову (в то время главному тренеру ЦСКА. – Прим. ред.). Хороший парень, говорю, посмотрите.

– Но хороший парень в ЦСКА не заиграл.

– ЦСКА в то время на базе в Архангельском жил на сборах. Приехал я туда через какое-то время, Карпина не вижу. Спрашиваю Шапошникова, где парень. Отвечает: «Мы его во вторую команду отдали». Объяснили так: мол, футбол его не слишком интересует.

– То есть?

– Карпин – парень интересный, симпатичный. В Архангельском не только команда жила, но и много людей отдыхало, девушек в том числе. В общем, посетовали на то, что Валера много внимания прогулкам с девушками уделял. Я говорю: «А как молодой парень должен себя вести?». Короче, меня не послушали, Карпин играл во второй команде, а когда вышел срок службы, перебрался в Воронеж. Оттуда его уже в «Спартак» забрали.

– Если бы взяли Карпина под свою опеку, вряд ли бы он из структуры ЦСКА выпал. Вы так не считаете?

– Так получилось. В ЦСКА его сначала приняли, потом что-то не пошло...

– У вас нет ощущения, что Карпин, человек со взрывным характером, был просто несовместим с ЦСКА? Не его команда…

– Нет, с этим точно ничего не связано. Он еще молод был совсем. Характер у него был спортивный, а не строптивый.

– Наблюдали за Валерием, когда он в «Факеле», затем в «Спартаке» играл?

– Когда он выступал за «Спартак», мы встречались на матчах, здоровались. Но про то, что я его заметил, сказал приезжать в Москву, не напоминал. Зачем? Да и ранее я не говорил, что это с моей подачи он оказался в ЦСКА. Хотя мне приятно, что Валерий проявил себя, играл в том числе и в Европе.

– Когда последний раз виделись?

– Как-то в «Лужниках». Год назад, может, чуть больше. Просто поздоровались…

– Из-за ухода Карпина кто-то в ЦСКА сожалел?

– Кроме меня, никто ничего не говорил. Тогда столько народа через армию проходило. Брали нужных и ненужных, особо не дорожили игроками...

– Как вам Карпин как тренер?

– Может, опыта не хватает, но за несколько лет очень хорошая команда у него получилась. Надо только разобраться с защитниками. Выводы Карпин делает. Где-то он резкий, но тренер и должен быть таким категоричным. Всем хорош не будешь. Вижу, что Карпин растет как тренер.

СЕМИН: «КАРПИН ВЫШЕ УРОВНЕМ»

Корреспондент позвонил Юрию Семину, который тренирует азербайджанскую «Габалу», чтобы узнать, был ли чем-то похож на него футболист Валерий Карпин.

– Карпин был игроком более высокого уровня, чем я. Возможно, мы были похожи работоспособностью. Валерий ведь и в сборной на ведущих ролях играл, у него был хороший период в Испании, – сказал Юрий Семин.

ВОПРОС РЕБРОМ КТО ЕЩЕ?

Вспоминаем известных игроков, выступавших и за ЦСКА, и за «Спартак».

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ

Вызывался в сборную СССР и из «Спартака», и из ЦСКА, носил капитанскую повязку в обоих клубах. Сначала играл за «Спартак» и стал чемпионом 1969 года, с ЦСКА выиграть первенство не удалось.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН

Уходил из «Спартака» в ЦСКА, став чемпионом СССР, а затем возвращался в стан красно-белых, с которыми опять побеждал в чемпионате Союза.

Игорь КОРНЕЕВ

Воспитанник «Спартака». Однако играл только за вторую команду. В итоге оказался в ЦСКА, в составе которого стал чемпионом СССР и был признан лучшим игроком чемпионата.

Валерий ШМАРОВ

Стал лучшим бомбардиром в ЦСКА, который играл в первой лиге. Однако оставаться на службе не захотел и после сезона в «Факеле» перешел в «Спартак», став чемпионом в 1987 и 1989 годах.

Евгений БУШМАНОВ

Играл за «Спартак» на рубеже 1980–1990‑х, но затем оказался в ЦСКА. Забивал в знаменитом матче Лиги чемпионов «Барселоне» на «Ноу Камп». Однако в итоге вернулся в «Спартак» в конце 1990‑х, трижды став чемпионом России.

Локалов А.

Валерий Карпин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 22 ноября 2013 19:50
Валерий Карпин был в стойле не по своей воле - его конявые "забрали в армию".
Так что хрен на них.
#1 Eusebius | 22 ноября 2013 15:15
Мнение Сёмина приятно не тем что "Карпин был игроком более высокого уровня, чем я", а тем, что далеко не каждый известный тренер готов, так запросто, сказать про молодого тренера.