Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Денис Глушаков: Сделал правильный выбор, перейдя в «Спартак»

Денис Глушаков

11 октября российские футболисты встречаются с командой Люксембурга, 15 октября - с к­омандой Азербайджана. Накануне последних матчей отборочного этапа чемпионата мира-2014 полузащитник московского «Спартака» и сборной Денис Глушаков рассказал о правилах Капелло, родственных связях в футболе, а также о стадионе, который он в одиночку строит в родном городе.

- В сентябрьском матче против Израиля вы отметились голом. Любители футбольной статистики тут же посчитали: Глушаков - первый спартаковец за более чем 5 лет, забивший в составе сборной...

- Сложно объяснить, почему игроки «Спартака» так долго не могли отличиться в сборной. У тренеров лучше спросить. Может быть, в национальную к­оманду из «Спартака» вызывались не самые атакующие футболисты? Я ведь, к слову, тоже не нападающий. В игре с Израилем мне просто повезло. 

- Читала ваши отзывы о Капелло. Вы в восторге от того, как итальянский наставник поставил дисциплину в сборной. А что, футболисты - дети малые, без тренерского контроля сами не понимают, что можно делать и чего нельзя?

- Дело не в этом... Мне импонирует, что Капелло не бывает «всё равно», ему до всего есть дело. Начиная с мелочей - в какой форме игроки приходят на собрание, где и как себя ведут. Причём свои требования он никогда не повторяет дважды. И я считаю, это правильно. Нужна жёсткая дисциплина - она ведь потом переносится и на поле. А без порядка начинается хаос и, соответственно, пропадают р­езультаты.

- Капелло устраивал когда-нибудь вам разнос? Скажем, после проигрыша сборной Северной Ирландии...

- Нет, никакого разноса не было. Капелло видел, что и так все понимают, насколько существенна потеря этих трёх очков. Он собрал нас, спокойно указал на допущенные ошибки и объяснил, как играть нельзя.

Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров на тренировке сборной России

- Самый эмоциональный тренер, под чьим руководством вам случалось играть? Кто страшен в гневе?

- Пожалуй, Капелло и Юрий Сёмин, хотя их сложно сравнивать - свои эмоции они проявляют по-разному.

- Что подсказывает интуиция: отправится ли сборная России в июне 2014-го в Бразилию?

- Сейчас мы занимаем первое место в своей отборочной группе. И интуиция подсказывает мне, что две оставшиеся игры в отборе - с Люксембургом и Азербайджаном - мы выиграем.

Пути сообщения

- Этим летом вы покинули «Локо­мотив», за который выступали с 2008-го, и перешли в «Спартак». Почему? Почувствовали, что деградируете в клубе железно­дорожников? 

- Мне было хорошо в «Локомотиве»… Но мы слишком долго ничего не выигрывали - это очень тяжело. Год за годом ты работаешь, ждёшь результата, но ничего не получается. В итоге в какой-то момент опускаются руки. Я чувствовал: чтобы развиваться и расти дальше, надо менять обстановку. Разговаривал на эту тему с защитником «Рубина» Олегом Кузьминым, который в Казань попал также из «Локомотива». Он вообще считает, что команду нужно менять каждые три-четыре года. Хотя это всё очень индивидуально... В общем, думаю, мой переход пошёл на пользу и мне, и «Локомотиву», и «Спартаку». Конечно, рано ещё делать выводы, но, по ощущениям, я сделал правильный выбор.

- Недавняя победа «Спартака» над ЦСКА со счётом 3:0 стала главной сенсацией осени. Премиальные за эту игру наверняка были больше, чем обычно?

- А почему премиальные за матч с ЦСКА должны отличаться? Да, армейцы - чемпионы страны. Но, по сути, это просто три очка. И ещё большой вопрос, что важнее: победа над ЦСКА или поражение от «Амкара»?

Денис Глушаков

- Ваш дядя Валерий Глушаков - известный футболист, и, как я понимаю, это он привёз вас в своё время на просмотр в Москву. Если бы не было родственных связей, то появился бы футболист Глушаков в сборной?

- Вряд ли. Кто бы меня заметил в Миллерове, кто пригласил в Москву?! Это беда нашего футбола: в маленьких городах можно найти много маленьких талантливых футболистов, но надо ведь ездить по России, отбирать этих детей... А это никому не нужно. Никому! Вот и получается, что всё зависит от денег, от того, есть ли у семьи возможность отправить ребёнка на просмотр, большой турнир. А о чём говорить, если в деревнях часто на бутсы мальчишкам не хватает, не то что на поездки.

- Правда, что вы сами привозили ребят из провинции в Москву?

- Да, было дело. Я не преследую корыст­ных целей, просто если могу помочь, дать ребятам некий толчок в карьере, то почему нет? А дальше всё зависит только от них. Они должны себя проявить, как я это сделал. Не показал бы в 11 лет всё, на что способен, поехал бы обратно в Миллерово.

Один в поле

- Где себя комфортнее чувствуете: в Москве или Миллерове с населением 36 тысяч человек?

- За столько лет я, конечно, уже привык к Москве. Но, когда есть хотя бы два выходных дня, сразу еду домой - там родители, друзья детства. Никакого стресса, пафоса, можешь проветрить голову, психологически разгрузиться.

- Вы, я знаю, строите стадион в Миллерове....

- Ну да. Захотелось сделать что-то полезное для родного города - там играть в футбол толком негде. А ведь только и слышишь, что на строительство стадионов выделяются огромные деньги. Куда они уходят, мне непонятно. В чём проблема-то? Если я один смог это сделать, то другим что мешает?

- В одиночку управились?

- Конечно нет. Искусственное футбольное покрытие подарила мне Ольга Юрьевна Смородская (президент ФК «Локомотив»). А дальше надо было сделать дренаж, о­градить территорию, поставить трибуны... - в общем, много чего. Этим занимался уже сам, хотя, когда всё это затевал, не думал, что будет так сложно.

- С бюрократией столкнулись?

- Понятное дело. Не то чтобы кто-то палки в колёса вставлял, просто опять же чувствовал равнодушие. И вроде бы это для города, для детей, но - нет. Хотя были и люди, которые, наоборот, удивили. Например, директор электростанции Леонид Пушкарёв помог со светом. Я попросил всего один фонарь поставить, а то ночью вокруг стадиона - хоть глаз выколи. А он поставил около 10! Я очень благодарен за это.

- Когда открытие?

- Хотели в этом году, но погода помешала - месяц стеной шёл дождь. Да и у меня времени не было - игр много. Не успели - остались кое-какие работы с полем и трибунами. Думаю, в марте откроем. Надеюсь, всем понравится.

Денис Глушаков родился в 1987 г. в г. Миллерове (Ростовская обл.). Полузащитник. Выступал за СКА (Ростов-на-Дону), «Звезду» (Иркутск), «Локомотив» (Москва). В июне 2013 г. перешёл в «Спартак» (Москва). За сборную сыграл 20 матчей, забил 2 гола. Женат (с супругой Дарьей знаком с детства, жили на одной улице), дочь Валерия (2 года).

Екатерина Бредина

aif.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Spartan-72 | 10 октября 2013 20:48
Один из лучших в СПАРТАКЕ!!! Мое мнение...
#4 kulkov-76 | 10 октября 2013 12:32
Хороший футболист и хороший человек.
#3 f.bol | 9 октября 2013 19:59
Молодчина, Денис! Доброе дело делаешь для детей! Здровья и терпения тебе.
Знаю, еще Женя Макеев так же помогает своим землякам..
#2 Petrovitch | 9 октября 2013 17:32
Конечно, Денис правильно сделал. что перешёл в Спартак - в локомотиве могут играть только лохи
#1 Купер | 9 октября 2013 12:32
Удачи Денису, Жене и Дмитрию в играх за сборную! И без травм. Всё в их руках, 2 победы - и здравствуй, Бразилия! Потери очков - стыки, ибо порто-галлы очков не потеряют.
По Олегу Кузьмину вот что скажу. Воспитанник Спартака, играл в Уралане, Москве, Локомотиве и Рубине. Везде - твёрдая основа. При этом игрок своего уровня - крепкий, средний игрок. Играй он в Спартаке - кругом бы говорили и писали о том, что Кузьмин в СМ не растёт, Кузьмин не уровень, ошибка, тренерская недоработка и прочее-прочее-прочее... А не в Спартаке играет - ни слова об этом нигде. Вот и вся разница - где играть. В СМ огромное давление на игроков и тренеров.