Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

УК «КапиталЪ» начала торговлю акциями «МЮ», «Боруссии» и «Аякса»

Леонид Федун

У российских болельщиков клубов «Манчестер Юнайтед», «Аякс» и «Боруссия» (Дортмунд) появился шанс поддержать любимую команду не только голосом, но и рублем.

УК «Капиталъ», которую, как считают специалисты, контролирует владелец московского «Спартака» Леонид Федун, зарегистрировала открытый ПИФ акций «Капиталъ — мировая индустрия спорта» и предложила частным инвесторами вложиться в акции любимых команд. Это первый в России фонд, ориентированный на акции компаний спортивного сектора.

«Современный спорт — это прибыльный бизнес. Мы хотим, чтобы наши клиенты, пайщики фонда, смогли участвовать в росте доходов этого бизнеса», — сообщил гендиректор «УК «КапиталЪ» Вадим Сосков. Порог входа — 10 000 рублей. За три месяца фонд рассчитывает привлечь минимум 10 миллионов рублей, за полгода — около 100 миллионов рублей.

По словам Соскова, портфель фонда формируется, в него планируется включить акции ведущих футбольных клубов, производителей спортивных товаров и медийных компаний, которые имеют устойчивую тенденцию роста. Среди них — акции «Боруссии» из Дортмунда (на конец августа выросли за последние 12 месяцев на 37%), ФК «Манчестер Юнайтед» (на 25%), «Адидас» (на 32%), «Найк» (на 30%), TF1 (почти на 40%), а также акции амстердамского «Аякса» и «Дисней». Доля одного эмитента в фонде не будет превышать 10%.

Доля российских ценных бумаг составит не менее 30% чистых активов фонда. Скорее всего, это будут облигации спонсоров ведущих российских клубов. Как сообщили в УК «КапиталЪ», среди них — «Лукойл» (обладателем крупного пакета акций является Леонид Федун), возможно, ВТБ и «Аэрофлот».

Это не первая инициатива владельца московского «Спартака» на фондовом рынке. Напомним, весной Леонид Федун озвучил планы провести в 2017 или в 2018 году IPO «Спартака» на Московской бирже. «Мне важно сделать команду именно народной, чтобы те люди, которые купят акции „Спартака“, имели право голоса в определении его политики, развития, как это делается, в Испании или в Англии. Будут определенные льготы, естественно, для держателей акций. Например, право льготного приобретения билетов», - сообщил Федун. По его словам, инвесторы будут покупать не просто акции «Спартака», но получат долю участия в инфраструктуре клуба: стадион «Спартак» в Тушине, база в Сокольниках, детская спортшкола.

Как считает директор по управлению активами «БКС Премьер» Эдвард Голосов, новый ПИФ скорее умный маркетинговый ход, чем инвестистиционная стратегия.

«Создание данного ПИФа является прецедентом в отрасли доверительного управления. Фонд сможет привлечь не только инвесторов, но и спонсоров, а также людей, неравнодушных к спорту. Риски присутствуют те же, что и при вложении напрямую в клубы, только в данном фонде они диверсифицированы с акциями производителей спортивной одежды. Минусом является то, что в данном фонде небольшой выбор активов для вложений», — говорит аналитик УК «Солид Менеджмент» Ирина Ступакова.

«Перспективы коллективных инвестиций в подобные финансовые инструменты в России выглядят многообещающими, поскольку в нашей стране значительное количество людей рассматривает спорт не только как развлечение, но и как бизнес, — отметила заместитель директора аналитического департамента „Альпари“ Дарья Желаннова. — Состав ПИФа „Капиталъ — мировая индустрия спорта“ выглядит вполне привлекательным, поскольку включает в себя бумаги известных компаний, пользующихся доверием на рынке. К примеру, компания „Найк“, бумаги которой входят в портфель фонда, сегодня была включена в состав индекса Dow Jones Industrial. Для инвесторов это еще один показатель доверия к компании. Риски вложения в такие активы больше связаны с успешностью спортивных команд, однако рынок всегда характеризуется определенной нестабильностью».

Сергей Артемов

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 12 сентября 2013 11:43
Все что ни делается - к лучшему.
Думаю и Спартаку от бизнеса УК Капиталъ будет польза.
Несомненно.