Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сердар Таски должен заменить в центре обороны «Спартака» Боккетти

Сердар Таски

"Спартак" заключил долгосрочный контракт с теперь уже бывшим капитаном "Штутгарта" Сердаром Таски. Именно 26-летний немец турецкого происхождения с помощью приобретенного у "Анжи" Жоао Карлоса должен заменить в центре обороны красно-белых получившего тяжелую травму Сальваторе Боккетти. Рассказываем о новичке команды Валерия Карпина.

ДЕБЮТ В ПИКУ ТРАПАТТОНИ

Таски очутился в основном составе "Штутгарта" в возрасте 19 лет при тренере Армине Фе, ныне возглавляющем франкфуртский "Айнтрахт". Весной 2006 года малоизвестный специалист сменил легендарного Джованни Трапаттони, спустившего активного борца за место в Лиге чемпионов в середину таблицы. Новый тренер увидел шанс на возрождение "Штутгарта" в активном привлечении молодых футболистов. Так в главной команде швабов в начале сезона-2006/07 оказались воспитанники клуба Таски и его ровесник Сами Хедира, а в атаке ставка была сделана на 21-летнего Марио Гомеса.

Защитник с турецкими корнями, родившийся в городе Эсслинген-на-Неккаре под Штутгартом, к тому времени отыграл всего один сезон за молодежный состав родной команды. Но травма будущего зенитовца Фернанду Мейры и переход в разряд ветеранов Маркуса Баббеля открыли молодому футболисту прямую дорогу в основу.

Дебют получился впечатляющим: уже во второй игре в бундеслиге Таски поразил ворота дортмундской "Боруссии". Скорое возвращение в строй тогдашнего капитана Мейры не отправило новичка на лавку, и в своем первом сезоне он отыграл 26 матча в основном составе "Штутгарта" и стал одним из открытий года, вместе с командой сенсационно выиграв чемпионат и дойдя до финала Кубка.

ВЕТЕРАН

В следующем сезоне "Штутгарт" не смог развить успех, финишировав лишь шестым, но талантливый защитник окончательно закрепился с стартовом составе и привлек к себе внимание Йоахима Лева. Летом 2008 года Таски дебютировал за сборную Германии.

По-настоящему серьезных травм у Таски не было – меньше 21 матча за чемпионат в бундеслиге он не проводил ни разу. Но подверженность различным повреждениям не позволила футболисту выйти на уровень игрока основного состава сборной (на его счету в общей сложности 14 матчей) и перебраться в суперклуб, что удалось Хедире. На старте нынешнего сезона Таски снова выбыл из строя и до сих пор находится в лазарете из-за повреждения мениска.

В нынешнем "Штутгарте" только Какау обладает бóльшим стажем игры за клуб, нежели Таски. За семь лет защитник пережил со швабами очень многое: чемпионство, два попадания в Лигу чемпионов, ничью в плей-офф главного европейского кубкового турнира против "Барселоны", ряд выходов в Лигу Европы, погружение в середину таблицы два года назад, кошмарный старт нынешнего чемпионата. За эти годы его предшественник в центре обороны Маркус Баббель уже успел побывать тренером "Штутгарта", а младший брат давнего партнера Таски, Хедира, вот-вот дебютирует за основной состав клуба.

КАПИТАН ЗА 14 МИЛЛИОНОВ

Нет ничего удивительного в том, что 26-летний футболист уже полтора года носит капитанскую повязку. На данный момент в активе игрока 263 матча за "Штутгарт". Этим летом в интервью Kicker Таски рассказал о намерении продлить истекающий через год контракт с родным клубом. В нынешнем договоре футболиста есть пункт, согласно которому он может досрочно покинуть землю Баден-Вюртемберг за 14 миллионов евро.

По данным Bild, в 2011 году интерес к Таски проявлял питерский "Зенит". Также капитаном "Штутгарта" в разное время интересовались "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ньюкасл", "Арсенал" и "Ювентус", а прошлым летом защитник попадал в сферу внимания "Барселоны" наряду с Давидом Луизом и Матсом Хуммельсом. Агент футболиста, Франческо Ди Фриско, заявлял год назад, что тот с детства мечтает перейти в "Милан". Руководство красно-черных положило глаз на Таски еще в 2009 году, время от времени рассматривая его кандидатуру в качестве замены уходившим из клуба центральным защитникам.

Кирилл Голивец

Сердар Таски

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 gladiator1974 | 31 августа 2013 17:27
Автор статьи, по ходу, не слишком хорошо знаком с игрой Таски и его статистикой выступления за Штутгарт... О каких постоянных мелких повреждениях он говорит, если Сердар за семь лет сыграл практически в 75-80% игр за свой клуб?????? Что за бред???
06/07 - 26 из 34 в чемпе, 07/08 - 21/34, 08/09 - 27/34, 09/10 - 27/34, 10/11 -26/34, 11/12 - 28/34, 12/13 - 25/34. За 7 лет 180 проведенных игр из 238....Плюс еще в 15 не вышел на поле, был в запасе...

А то, что он не смог стать основным в сб.Германии, это неудивительно, ведь это ГЕРМАНИЯ!! а не заштатный Люксембург...
#8 futurama2 | 31 августа 2013 15:29
Так и есть,ты все правильно разложил.
#7 кто_мы | 31 августа 2013 14:54
WOWANder72, Да вроде наши на него вышли ещё полтора месяца назад, когда Таски был здоров. И планировался он в пару к Боккетти. Может Штутгарт отдал его за эту сумму как раз из за травмы игрока?
#6 WOWANder72 | 31 августа 2013 14:48
кто_мы, За больного нормально. Ещё не известно когда он за Спартак сыграет. И сыграет ли вообще.
#5 кто_мы | 31 августа 2013 12:04
Что то настораживает в этом приобретении. Защитник то наверняка стоящий но почему такая его стоимость. Или СПАРТАК так здорово сыграл в этом вопросе. "Спартак" заплатил € 2 млн за переход Таски- эта инфа с чемпионата.com.
#4 jonglor | 31 августа 2013 10:39
Очередного хрустального купили
#3 jonglor | 31 августа 2013 10:39
Очередного хрустального купили
#2 Spartan-72 | 31 августа 2013 07:02
Все это хорошо, но если инфа правдивая, то ему лечиться еще месяц, потом форму набирать. И если с Томью и Волгой мож и выдюжим, то потом ослы, и через тур бомжи. С ними-то кем играть???
#1 futurama2 | 31 августа 2013 06:09
Капитанить в бундеслиге так просто не ставят. Значит заслужил.