Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: «Спартак» проиграет «Санкт-Галлену», если захочет того сам

Сергей Шавло

После игры «Спартака» против «Санкт-Галлена», мне пришлось прочитать и выслушать немало комментариев относительно характера этого поединка, того экспериментального состава, который главный тренер красно-белых Карпин выставил в гостях. Оценивать эту игру действительно непросто. Слишком уж необычный состав «Спартака» вышел на поле. Появились новые связки игроков, совершенно иные сочетания. Мнения специалистов и экспертов в оценке игры спартаковцев расходятся, но довольно значительная часть тех, кто делает этот анализ, сходится на том, что «Спартак» все же выглядел не слишком-то настроенным на серьезную борьбу в Лиге Европы. То есть, он не является для клуба приоритетным. На первом месте все-таки стоит чемпионат России. И уж как минимум, выигрыш один из трех турниров: либо один в Европе, либо один из двух – в России.

Чемпионат России на первом месте. А Лига Европы?

У меня тоже закрались некоторые сомнения относительно намерений спартаковцев пойти как можно далеко в Лиге Европы. Конечно, никто добровольно от борьбы в нем не отказывается, хотя в клубе, видимо, прекрасно понимают, что выиграть его будет чрезвычайно сложно. Сил на продвижение по турнирной лестнице к решающим матчам будет затрачено очень много. А мы видели уже на примере многих известных зарубежных команд, что очень часто в Лиге Европы они выставляют столь же экспериментальные составы, а сильнейших игроков подпускают к ответственным матчам уже по ситуации.

То есть, в данном случае тренерский штаб вполне мог позволить себе выпустить на поле тех, кого пока по разным причинам не имел возможности ставить в матчах чемпионата страны. В то же время некоторые основные игроки, которые по разным причинам испытывают не лучшее состояние, могли отдохнуть и в спокойной обстановке готовиться к поединку с «Амкаром», который для тренерского штаба спартаковцев, судя по всему, имеет более серьезное стратегическое значение. Но, это - одна из версий.

Я же не исключаю и другого. Тренерский штаб все-таки был ознакомлен с видеозаписями игр швейцарской команды в стартовавшем чемпионате страны и достаточно отчетливо представлял себе уровень соперника. Исходя из этого, он и выставил такой смешанный, во многом экспериментальный состав. Надеясь на то, что давно не игравшие футболисты «Спартака» выйдут на поле и начнут играть с удовольствием. Не исключено, хотя я всегда в таких случаях делаю поправку на то, насколько давно футболист не имел игровой практики.

Тимофеев и Кротов – удался ли эксперимент?

У нас впервые в официальном сезоне вышли молодые Тимофеев и Кротов, которых в нынешнем чемпионате мы еще не видели в составе «Спартака». Да и не только здесь. Тимофеев, насколько я помню, только однажды сыграл за «Спартак-2», не каждый раз выходит и за молодежную команду. Конечно, он старался, отдавался игре полностью, но по неопытности совершал ошибки, которые вообще могли грозить ему удалением с поля. Ну, не надо было, например, идти в подкат, потому что соперник прикрывает мяч, и ты в любом случае попадаешь ему в ногу. А, если ты в этот момент еще и прыгаешь под ноги сопернику, то это верная желтая карточка. Понятно, что Тимофеев старался все выжигать, но это каждый раз грозило ему судейскими санкциями. Тут надо было срочно включать разум.

Кротов в «Спартаке-2» играет чаще, последнее время вообще постоянно, однако полный матч он провел только в последнем туре в Воронеже. В этом же матче его позиция тоже была не очень понятна. Да, обосновался на фланге, но ни нападающий, ни полузащитник. Еще один молодой футболист – Зубарев, постоянно выступающий за «Спартак-2», и оставшийся в запасе в Швейцарии, пока для очень многих человек совершенно незнакомый. Но он и не вышел.

Кариока – капитан? Странно…

То, что Карпин в известной степени рисковал, говорил тот факт, что он поменял всю оборону. Место и так в «Спартаке» не самое сильное. Не было ни Дмитрия Комбарова, у которого сейчас не самый лучший период в футбольной карьере, ни Паршивлюка, понятные изменения присутствовали в центре защиты. То, что Карпин решил поставить в этой зоне пару Кариока-Инсаурральде, для меня было понятно, я это и предсказывал накануне. Не удивился я и вольностям в игре Кариоки, которые порой могли закончиться для нас очень печально. Он для меня в этой роли – настоящая бомба замедленного действия. Может сыграть отлично, а потом – провал. Мы в принципе давали швейцарцам шансы на взятие ворот, чему они, по-моему, очень удивлялись всю игру и оттого умудрялись не забивать. Впрочем, если еще раз вспомнить о Кариоке, я откровенно не понял другого: тому, что он при наличии такого большого количества российских футболистов, надел капитанскую повязку. Она для меня в «Спартаке» - это всегда что-то особенное. Почему бы, например, не назначить капитаном того же Павла Яковлева? Парень старается в каждом матче, заводит команду своей игрой. Что касается Инсаурральде, то он нередко терял позицию, следствием чего стал забитый в наши ворота гол. Инсаурральде просто перебросили… Были и другие моменты, когда нас прощали.

Наконец-то мы увидели вышедшего на замену Сухи. Сидел-сидел где-то глубоко в запасе и вдруг вышел. Правда, тренеры чешской сборной, несмотря на очевидное отсутствие игровой практики у Сухи, регулярно ставят его в национальной команде. Но будет ли и теперь Карпин каким-то образом рассчитывать на него или нет – по-прежнему вопрос. Мои сомнения основываются на том факте, что в срочном порядке был приобретен Жоао Карлос из «Анжи». Я понимаю, что нам сейчас надо в срочном порядке латать дыры в центре обороны, но единственным оправданием такому трансферу является лишь небольшая стоимость игрока. На мой взгляд, он тихоход и тактически довольно слабый игрок. Я по-прежнему остаюсь на своей позиции: нам в центральную зону надо было покупать мега-игрока. Боккетти не будет играть минимум полгода. Так что нам сейчас в этой зоне обязательно нужен первый номер, а не второй. Два вторых первого не заменят. К тому же, к какому вообще варианту придут в тренерском штабе – это тоже отдельный вопрос. Инсаурральде? Сухи? Или опять Кариока? Надежда на Брызгалова тоже не очень велика: он лечится, и как долго это состояние у него будет продолжаться, неясно.

Динияру пора просыпаться

Была дана возможность как-то проявить себя и другим футболистам. Тому же Билялетдинову. Но я, к сожалению, не увидел у него проявления каких-то лидерских качеств. В последнее время его стали выпускать чаще, хотя тоже нерегулярно. Но опять-таки: на какую позицию выходит игрок? Слева, справа, в середине полузащиты? Он все время перемещается. Что делать в такой ситуации? Или ставить игрока, как говорится, до упора, пока его, что называется, не прорвет. Или же… Ну, про пессимистический вариант развития событий мне все-таки говорить не хотелось бы, поскольку Динияр все-таки опытный футболист. Раньше он многое брал на себя, обыгрывал соперника. У него все получалось. Что в «Локомотиве», что в том же «Эвертоне». Партнеры его чувствовали, он с ними играл в стеночку, бил по воротам. А сейчас мелькнет в каком-то эпизоде и потом опять пропадет. Нельзя сказать, что Динияр не старается. Но он все делает почему-то в таком медленном темпе, так тяжело, что невольно думаешь: вот выпустили парня, а он только что провел две сложнейшие тренировки.

И опять почему-то один единственный наш полноценный нападающий – Мовсисян был отрезан от помощи партнеров. Исключением разве что стал эпизод с голом в ворота хозяев поля. В середине Коста и Яковлев еще как-то старались наладить связь с Мовсисяном, но это тоже у них получалось далеко не всегда. То же самое повторилось и с выходом Барриоса, который пока далек от формы. Тем более, что его манера игры совершенно не подразумевает отходы за поиском мяча в глубину поля. Если Барриос будет бегать за мячом назад, то у него никаких сил не хватит на возвращение и результативную атаку. Он игрок штрафной площади. Ему туда надо доставлять мяч. Барриос так в Дортмунде и играл. Выскакивал на мяч в штрафной, куда ему регулярно делали передачи, и бил. Или добивал, если мяч отскакивал от вратаря. Вот тогда он чувствует себя уверенно.

Своей неубедительной игрой экспериментальный состав «Спартака» зародил в швейцарцах надежду на то, что российскую команду можно пройти и выйти в групповой турнир, что стало бы для них настоящим праздником. Но я думаю, что в ответной встрече все целиком и полностью будет зависеть только от самих спартаковцев. Если мы захотим подарить маленькому Санкт-Галлену такой праздник, то он там и будет. Вот только никто из болельщиков красно-белых этого, уверен, не поймет. «Спартак» обязан проходить в следующий этап. И никакие оправдания тут приниматься не могут.

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 кто_мы | 24 августа 2013 17:45
Купер, Давай всё таки подождём следующей игры. Пусть Амкар, но и его обыграть на его же поле, нужно приложить усилия. ГТ просто проверил в матче со швейцарцами ближайший резерв. В Перми этого не будет, да и наверняка не будет никогда так, "пачками", а не по 1-2 менять основу. Произошло то , что произошло и проехали. Живём дальше. Беспокойство, описанное тобой, конечно имеет место, но у руля СПАРТАКа тоже не дураки и понимают, что делают.
#4 Купер | 24 августа 2013 09:08
кто_мы,
Я посмотрел составы лучших команд ПО Лиги Европы. ВСЕ играли основой. ВСЕ - без исключения. КРОМЕ НАС. ВСЕ хотят играть в ЛЕ и отнеслись к ПО Лиги Европы серьёзно. Вот примеры. Фиорентина - основа ( Росси, Амброзини, Аквилани, Борха Валеро и остальные ), Севилья - основа ( Ракитич, Кондогбиа и остальные ), Штутгарт - основа ( Какау, Ибишевич ), Днепр - основа, хотя играли с эстонским клубом, Тоттенхем - основа ( с Сольдадо за 30 млн, Паулиньо, Дембеле ). Спартак же выпускает дублёров, у Тимофеева нет матчей даже в чемпионате России. И вот ещё что... Когда клуб начинает делить матчи не важные и неважные - это рано или поздно приводит этот клуб к краху и потере духа. Это и ОИР и Бесков раньше жёстко пресекали, потому что хорошо это понимали. Победа в каждом матче и не делить соперников на важных и второстепенных. Вот кредо СМ. И если Карпин это решил сломать вдруг - то ему нечего делать в СМ. Я очень разочарован тем, что произошло в четверг. Это удар по традициям, а хуже удара по традициям ничего не может быть. И игроки СМ сейчас будут подсознательно делить матча на важные и второстепенные.
#3 кто_мы | 23 августа 2013 22:22
Купер, Глеб, я так думаю, в Вас говорит обида за качество игры в этом матче. Я так же недоволен. Переверните страницу, и не возвращайтесь к ней, если её неприятно читать. И давайте переключатся на внутренний чемпионат. Впереди очередные игры, а у нас лазарет полон. Так пожелаем СПАРТАКу и друг другу успехов.
#2 wasiliy | 23 августа 2013 21:56
сыграли нормально, молодежь не испугалась..это уже хорошо...
#1 Купер | 23 августа 2013 21:32
Так может Спартаку вообще в Европе не играть? Зачем? Устать ведь можно. В Европе 2 клубных турнира - ЛЧ и ЛЕ. Лигу чемпионов выиграть нереально любому российскому клубу, а ЛЕ - смысла нет. Поэтому играть с томями и конями и не смотреть на запад. Ну его, летать туда надо, напрягаться, деньги тратить, время... Игроки ведь хотят 3 выходных после громкой победы над Уралом, а их заставляют в Европу лететь посреди недели.