Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Капелло может поставить Дзюбу вместе с Кержаковым

Олег Романцев

Бывший главный тренер сборной России и "Спартака" Олег Романцев не удивится, если завтра в стартовом составе матча с Северной Ирландией окажутся сразу два форварда.

- С точки зрения тренера сборной, подготовка к домашним матчам сильно отличается от выездных?

- Как правило, все зависело от соперника. Скажем, встречаться с Люксембургом или Сан-Марино в гостях совсем не то, что играть на чужом поле с немцами или французами. Все-таки весовые категории разные. Исходя из особенностей, и выстраивался тактический план, подбирались исполнители, определялся рисунок.

- Футболистов Северной Ирландии отнесете к противникам какой категории?

- Крепкая, добротная команда, козыри которой - высокий атлетизм и умение играть головой. Значит, жди жесткой борьбы и верховых передач в штрафную. Британцы честолюбивы. И пусть не вводит в заблуждение то, что сейчас наш соперник занимает предпоследнее место в группе. Уверен, в Белфасте, перед своими болельщиками, хозяева будут буквально землю рыть. Так что с настроем у них будет полный порядок. К тому же команда Майкла О'Нила еще и играть умеет. Португальцы, которые в домашней встрече с ней еле унесли ноги, в этом уже убедились.

- Что следует противопоставить оппоненту?

- Прежде всего навязать прессинг по всему полю и постараться выиграть борьбу в воздухе - Игнашевичу и Василию Березуцкому это по силам. Поработавший в Англии Капелло наверняка знает, как действовать.

- Победа в Белфасте практически гарантирует нашей сборной путевку в Бразилию. В такой ситуации стоит сделать ставку на атаку или сыграть строго от обороны?

- Как решит Капелло, так и будет. Не думаю, что он отступит от своего тренерского кредо, в основе которого лежит строгая игровая дисциплина и надежность защиты. В то же время наша команда должна делать все, чтобы заставить соперника ошибаться. Ресурс для этого есть. Ну и при всем уважении к североирландцам, они не того уровня противник, против которого следует играть вторым номером. В конце концов, если мы не в состоянии пройти соперника такого ранга, то что же тогда ждать от нашей команды в Бразилии?

- Кого бы вы предпочли увидеть в атаке сборной - Дзюбу или Кержакова?

- Играть должен тот, кто сейчас находится в лучшем состоянии. Поверьте, мудрый Капелло способен это определить. К тому же многое будет зависеть от избранной тактики и полузащитников, которым отдаст предпочтение главный тренер. Здесь у Кержакова шансов побольше. Ведь средняя линия сборной, скорее всего, будет укомплектована Быстровым, Широковым, Файзулиным и Денисовым, с которыми Александр съел не один пуд соли в "Зените". Хотя нельзя исключать, что яркая игра Дзюбы на старте чемпионата может заставить итальянца поставить именно на ростовского бомбардира.

- Ситуация, в которой Денисов оказался в "Анжи", может повлиять на его игровую форму?

- Не думаю. Не случайно Капелло доверил Игорю капитанскую повязку.

- А то, что хозяин "Анжи" Сулейман Керимов решил резко поменять курс и, по сути, начинает создавать новую команду, не удивило?

- Сейчас в нашем футболе столько всего происходит, что поневоле перестаешь чему-то удивляться. Это был проект, который, увы, закончился неудачей. Люди хотели создать большой клуб - не получилось. Жаль. Хотя, быть может, спешить со столь жестким решением и не следовало.

- Жирков травмирован. Как отнесетесь к тому, если в обороне вместе с Акинфеевым, Анюковым, Василием Березуцким и Игнашевичем выйдет Дмитрий Комбаров?

- По тому, как Дима выглядел в первых турах чемпионата, он это вполне заслужил.

- А что скажете по поводу возможного появления в средней линии Глушакова?

- Я был бы этому только рад. По моему мнению, Денис усилил спартаковскую полузащиту. И грех теперь не использовать парня в сборной.

- Практически мы прикинули на среду весь состав сборной. Вопрос только в том, кому отдать предпочтение в атаке - Дзюбе или Кержакову?

- А почему бы Капелло не поставить обоих? Никто не знает, что в голове у дона Фабио. Вдруг он посчитает, что эта пара - главный козырь в его колоде. Наша профессия иногда требует, казалось бы, нелогичных поступков. Ведь не зря говорят - кто не рискует, тот не пьет шампанского. Надеюсь, после матча в Белфасте повод у наших болельщиков появится.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 13 августа 2013 20:29
Какой на хрен пениськин, какой к чертям узкий???? Дон Фабио должен выпустить Глушака с Файзулиным, оба в отличной форме, постоянно играют в основе своих клубов, способны закрыть центр поля на замок.
И я не думаю, что Капелло выпустит двух форвардов сразу. Скорее всего, в основе будет Дзюбепе...а потом на замену, добивать побитых нашим мощным боксером ирландских защитников выйдет хрен жаков...)))
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 13 августа 2013 13:02
Думаю Россия начнет матч с североирландцами с одним нападающим, возможно с Дзюбой, который сейчас готов лучше всех других напов-сборников.