Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Денис Глушаков: В сборной мы играем за честь страны

Денис Глушаков

Накануне отъезда в Великобританию полузащитник сборной России и «Спартака» Денис Глушаков нашел время не только для того, чтобы заскочить в парикмахерскую подровнять прическу, но и дать интервью.

«ХОРОШО, ЧТО МАТЧ ПЕРЕНЕСЛИ»

Беседу начинаем с воспоминаний о мартовских событиях, когда за одну ночь весь Белфаст накрыла снежная шапка – и матч в итоге был отменен.

– Не стану скрывать – снег и зиму по-своему люблю, но желательно без сильных морозов, – признается Глушаков. – Когда с утра перед игрой с Северной Ирландией подошел к окну и увидел, что весь город накрыла белая пелена, стало как-то не по себе. Непривычно. Не ожидал такого, ведь ухудшения погоды ничто не предвещало.

– Как коротали тот день, ведь до последнего момента было неясно, будет ли игра?

– Ничем особенным не занимался. Смотрел фильмы. Было действительно непонятно, состоится матч или нет. Находился в каком-то подвешенном состоянии. Можно сказать, сидел на чемоданах.

– Как было бы лучше лично для вас: выйти на то поле, играть на котором было практически невозможно, или все-таки состоявшийся перенос?

– Конечно, лучше, что перенесли. Северная Ирландия – боевая, выносливая команда, исповедующая силовой британский стиль. В тех условиях нам было бы крайне сложно с ними играть, все-таки мы предпочитаем комбинационную игру, стараемся держать мяч внизу. Тогда это было, по сути, невозможно. А вот сопернику, который предпочитает длинные верховые передачи, это, наоборот, облегчило бы задачу.

– У большинства людей Северная Ирландия ассоциируется с темным пивом. Но когда вы будете слышать название этой страны, наверняка перед глазами будет возникать снег…

– Именно снег. Я тогда впервые был в этой стране, и, кроме снега, мало что запомнилось. Белфаст отложился в памяти каким-то немного серым мрачным городком, все здания темного цвета. Все как-то уныло.

– Как известно, Белфаст разделен на католиков и протестантов, которые воюют между собой не первую сотню лет. Несколько недель назад сообщалось о новых конфликтах. Пострадали около 60 полицейских. Не страшно?

– Если честно, ни о чем подобном не слышал. Думаю, ирландцы все-таки сосредоточатся на футболе и никаких провокационных действий с их стороны не последует.

«КЛУБНЫЕ ДЕЛА НА СБОРНУЮ НЕ ПЕРЕНОСЯТ»

– Перейдем к делам более насущным. Представляется, что нынешний сбор проходит в нервной обстановке. Сразу несколько игроков едут в команду, конфликтуя со своими клубами, – Денисов с «Анжи», Кержаков с «Зенитом». Не скажется ли нервозность на сборной?

– Вы говорите о клубных делах. По себе знаю – что бы ни происходило в клубе, приезжая в сборную, ты от всего отключаешься. Повторяю, это сборная, здесь мы играем за честь страны, и здесь все ведут себя по-другому. Не сомневайтесь, ребята понимают, что нам необходимо отбираться на чемпионат мира.

– Но как быть с тем, что в своих клубах Кержаков и Денисов в последнее время были лишены игровой практики из-за всевозможных конфликтов? Ведь это уже вполне может сказаться на сборной…

– Ребята – большие профи. И в любом случае, даже не имея игровой практики в клубах, они тренировались и поддерживали форму. Уверен, тренерский штаб задумывался об этом вопросе тоже, и не готовых людей просто не стали бы вызывать. Лично я уверен, что парни приедут в нормальном состоянии, в нормальной форме и отдадут сборной все силы.

– В одном из интервью главный тренер сборной Фабио Капелло признавался: каждый раз, заходя в раздевалку в перерыве, он просит команду соблюдать тишину несколько минут. В это время он размышляет над тем, что сказать игрокам. А о чем они размышляют в этот момент?

– В этот момент каких-то особенных ощущений не испытываю, – признается Денис. – Сижу, отдыхаю после первого тайма, думаю об ошибках, которые допустил во время матча. Думаю, в каких эпизодах стоило сыграть по-другому.

– А бывает так, что Фабио в перерыве устраивает разносы?

– Нет, разносов не было. Но в перерыве он может указать на ошибки, подсказать, как лучше действовать. Если человек не прав, он и сам это понимает, прислушивается, старается воспринять слова и играть лучше. Все понимают, что Капелло хочет как лучше. Но при этом он не перегибает палки, корректно и уважительно относится ко всем футболистам, объясняет все моменты интеллигентно. Иногда, если необходимо, может что-то сказать на повышенных тонах, но опять же не переходя грани.

– Как, кстати, отреагировали на ситуацию в «Анжи»? Сталкивались ли сами с чем-то подобным в своей карьере?

– В точности в такую же ситуацию не попадал. Но когда уходил из иркутской «Звезды» – начались проблемы. В клубе серьезно урезали бюджет, не хватало денег даже на выезды. Но меня к тому моменту уже не было в команде. Что же касается «Анжи», если честно, думал, что нечто подобное может произойти. Догадывался, что клуб продолжит существовать, но рано или поздно умерит свои финансовые аппетиты. Только вот не представлял, что это может произойти так быстро. Рассчитывал, что увидим эту ситуацию лет через пять-шесть. Но соперничать против клубов с историей, таких, как «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, действительно сложно. Хорошо, что команда в итоге не развалилась. Да и называемый бюджет в 50–60 миллионов евро – это вообще-то неплохие деньги. На них можно содержать клуб премьер-лиги и даже совершать приличные покупки на трансферном рынке. Уверен, «Анжи» продолжит существовать так же, как раньше, и еще не раз порадует своих болельщиков.

«В ЛОНДОНЕ КУПИЛИ С ЖЕНОЙ ВКУСНЯШЕК»

– Тогда вернемся к подготовке к матчу. Удобно ли готовиться в Лондоне? И какую тренировочную базу сами предпочли бы – «Арсенала» или какую-нибудь другую?

– Лично для меня никакой разницы не существует. Мне понравились и одна, и другая базы. Самое важное, чтобы были качественные поля, а, как вы сами можете догадаться, в Англии других и не существует. База «Арсенала» впечатлила количеством полей – на территории одного комплекса тренируются и школа, и основа.

– Понравился ли отель «The Grove», где сборная жила в прошлый раз и куда поселится опять?

– Очень! Скульптура терминатора? Не знаю, лично на меня самое большое впечатление произвел воздух. Мало где так свободно и легко дышится.

– Где футболисту удобнее готовиться к матчу – в уединенном отеле, находящемся за чертой города, или в таком, как «Бристоль» в центре Варшавы?

– Наверное, тишина и спокойствие именно в плане подготовки для футболиста предпочтительнее. Но все на самом деле зависит от ситуации. Например, во время крупных турниров, как на Евро, когда город заполоняют болельщики, лучше жить в лесу. Но когда ты приезжаешь в город на одну ночь – переночевать, сыграть на следующий день и уехать, лучше выбирать отель ближе к стадиону вне зависимости от его расположения.

– Прикупили себе какой-нибудь запоминающийся подарок в Лондоне?

– В принципе нет. Но на игру с Бразилией прилетала жена, и у нас как раз получилось где-то полдня, свободных от тренировок или каких-то дел. Погуляли вдвоем по городу, купили какие-то сувениры. Заглянули в пару примечательных мест, купили какие-то подарки родственникам, близким.

– А себе?

– Разве что вкусняшек всяких.

Бутырский Д.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 12 августа 2013 13:27
Денис, с вкусняшек можно приобрести лишний вес!! Будь аккуратен!! smile-11