Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Артем Дзюба: В Бразилию на чемпионат мира хочу полететь из «Ростова»

Артем Дзюба

Лучшим игроком июля по оценкам "СЭ" стал 24-летний нападающий Артем Дзюба, которого "Спартак" на год отдал в аренду "Ростову". Мы собрали о нем мнения людей из мира футбола.

Именно эти слова, как рассказал вице-президент "Ростова" Александр Шикунов, произнес Дзюба, подписывая контракт с клубом.

С того момента он успел сыграть четыре матча, забить 6 мячей, отдать голевую передачу и получить вызов в сборную России, с которой сегодня отправился в Белфаст.

Первый шаг на пути к Бразилии сделан.

Александр ШИКУНОВ, вице-президент "Ростова"

- Месяц назад, комментируя переход Дзюбы, вы предположили, что через "Ростов" он попадет в сборную. Но вряд ли думали, что для этого ему понадобится всего четыре тура?

- Да и никто не думал, что все настолько быстро произойдет. Я имел в виду ЧМ-2014. Знаю, сегодня для Дзюбы это главная цель! Когда мы подписывали контракт, он сказал: " в Бразилию на чемпионат мира хочу полететь из "Ростова". И, я уверен, Артем добьется своего! Игрок обученный, молодой, с характером. К тому же среди нападающих у Капелло выбор не велик.

- Чтобы посмотреть в деле Дзюбу, Капелло даже не поленился слетать в Махачкалу на матч "Анжи" - "Ростов".

- Артем там не забил, зато отдал голевой пас Канге и с первой до последней минуты держал в напряжении оборону "Анжи". За счет Дзюбы шли все наши атаки. Тактически он провел матч на высочайшем уровне! В "Спартаке" Артем чаще действовал в оттяжке. Но Божович нашел для него оптимальное место - выдвинутого форварда. И вот результат. Впрочем, есть и другая причина.

- Какая?

- Я давно знаком с Артемом - и по "Спартаку", и по второй сборной, где помогал Красножану в качестве генерального менеджера. Но такого Дзюбу, как сейчас, не видел никогда! Он резко повзрослел. Совсем иначе относится к работе. Полностью сконцентрировался на футболе. Тренируется с огромным желанием. В каждом эпизоде выкладывается на сто процентов. "Спартаку" оказался не нужен - и у парня взыграло самолюбие. Решил доказать, что напрасно в него там не верят. Слабые в подобной ситуации ломаются, карьера идет вниз. А Дзюбе не только сила духа, но и футбольный талант позволили развернуть эту историю в плюс.

- Трудно было убедить его принять предложение "Ростова"?

- Нет. С Дзюбой и спартаковским руководством все вопросы утрясли за 15 минут. Никаких особых требований игрок не выдвигал.

- Губернатор Томской области, он же президент "Томи" Сергей Жвачкин, потом сокрушался: "Дзюба был уже почти в наших руках!"

- Наверное, Артем рассудил, что лучше жить в тысяче километров от дома, чем в четырех тысячах. Позвонил бывшим спартаковцам, играющим за "Ростов", - Плетикосе, Шешукову. Понял, что собирается серьезная команда. Вообще ростовская земля - благодатный край для бомбардиров. Понедельник, Копаев, Андреев, Маслов, Кириченко, Адамов… Во все времена у нас были забивные форварды! Не исключаю, Дзюба и этот фактор учел.

- По словам генерального директора "Спартака" Романа Асхабадзе, с "Ростовом" есть устная договоренность, что Дзюба может вернуться зимой.

- Это правда. Но решать будет все равно Артем.

- Нет опасений, что после продажи Эменике "Спартак" уже сейчас затребует Дзюбу обратно?

- Затребовать Дзюбу не могут. У нас контракт на год. Другое дело, если сам футболист скажет: "Отпустите". Но я сомневаюсь, что это случится.

- Почему?

- Артем говорит, что настроен весь сезон отыграть в "Ростове". Ему тут очень нравится. Игра идет, забивает. Уже и в сборную вызвали. Зачем же все менять и возвращаться в команду, где еще недавно не складывалось? Вдруг там опять не покатит? Вот это будет трагедия! Мне кажется, у Дзюбы больше шансов поехать на чемпионат мира, если останется в "Ростове". Главное - не сбавлять обороты.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова"

- На включение в расширенный состав сборной Дзюба отреагировал осторожно: "Если окажусь в окончательном списке, это будет маленькое чудо". Вы тоже так считали?

- Да что вы! Не знаю, сыграет ли Дзюба против Северной Ирландии, но в том, что его вызовут в сборную, лично я был уверен. Он это заслужил. Плюс ситуация с нападающими в России сегодня тяжелая. Кокорин травмирован, с Кержаковым что-то непонятное. А Дзюба в прекрасной форме. Для меня он на данный момент из русских нападающих - номер один!

- Вы изначально рассматривали Дзюбу в роли центрфорварда?

- Только так! По-моему, именно на этой позиции он максимально эффективен. В "Томи" тоже играл "столба" - и провел отличный сезон, немало забивал. Мне трудно судить, почему в "Спартаке" Дзюбу редко выпускали на острие атаки. Он высокий, техничный, скорость приличная. Разве что в атлетизме не мешало бы прибавить. Станет покрепче - будет легче бороться с защитниками.

- За годы в России вы уже наверняка познакомились со словом "звездняк". Дзюбу он после такого старта не накрыл?

- Нет-нет! "Звездняк", эйфория - это не про него. Дзюба - настоящий профессионал. По отношению к работе к нему никаких претензий. Он понимает, что должен показывать хороший футбол в каждом матче. Стабильность нужна. И тогда его мечта играть в сборной станет реальностью.

- Он сам признает, что лень - его недостаток. Да и Романцев обмолвился, что иногда Дзюбу надо больно подстегивать…

- Честно вам скажу: пока Дзюба не давал повода упрекнуть себя в лени. Наоборот, всегда тренируется с полной отдачей. В матче с "Анжи", например, пробежал более 12 километров. Для нападающего - великолепный показатель! А какой характер проявил в игре с "Томью"?!

- Да, потом рассказывал, что в перерыве чуть сознание не потерял, врачи откачивали. Вам-то не страшно было выпускать его на второй тайм?

- Если б он сказал, что играть не готов, - конечно, сразу бы произвел замену. Однако Дзюба так рвался на поле, что у меня не возникло сомнений. В итоге он сделал хет-трик. Как видите, у Артема все в порядке не только с голевым чутьем, но и с бойцовскими качествами.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака"

- Что скажете об игре Дзюбы в "Ростове"?

- Молодец, красавец. Рад за него. Пускай продолжает в том же духе.

- Не жалеете, что отдали в аренду?

- Нет, не жалеем.

- Если какой-то клуб выйдет с предложением о покупке Дзюбы, вы готовы с ним расстаться?

- Это вопрос к руководству клуба.

Олег РОМАНЦЕВ, бывший главный тренер "Спартака":

- Артем из тех, на ком можно строить игру, если только делать это правильно. Да, он непрост. Но с такими надо работать, иногда больно подстегивать. Дзюба того стоит.

Егор ТИТОВ, бывший полузащитник "Спартака"

- Для Аленичева уход Дзюбы из "Спартака" стал ударом. Вы тоже приняли это близко к сердцу?

- Нет. Находясь вне команды, тяжело рассуждать о причинах такого шага. Но тренерский штаб не враг себе, правильно? Если отправили футболиста в аренду, значит, были основания.

- А сегодня у "Спартака" из нападающих - лишь Мовсисян да Уорис…

- В какой-то момент в этой линии действительно был перебор. Но покинули клуб Дзюба, Эменике, вот-вот Ари продадут - и теперь, конечно, "Спартак" обязан усиливать атаку. Впереди еврокубки, да и недостаточно двух форвардов для серьезных задач. Тем более что Уориса взяли скорее на перспективу.

- Так, может, Дзюбу вернуть?

- Если человек забивает в "Ростове", далеко не факт, что то же самое будет в "Спартаке". Во-первых, разные схемы. Во-вторых, против "Спартака" все команды играют от ножа. О "Ростове", при всем уважении, этого не скажешь. Там футболисту проще. И ответственность не так давит. В общем, я думаю, нынешний сезон Дзюба проведет в "Ростове". А "Спартак" до закрытия трансферного окна купит еще одного нападающего.

- Вы не верите, что Дзюба способен заиграть в "Спартаке"?

- Почему? Способен! Он доказывал это раньше, ведь какой-то период даже считался лучшим форвардом "Спартака". Но потом проиграл конкуренцию. Не дотерпел. Надо было приложить чуть больше усилий - возможно, тогда удалось бы закрепиться в основном составе.

Сергей ХУСАИНОВ, бывший арбитр ФИФА:

- На мой взгляд, Дзюба - один из самых неудобных для арбитра игроков в премьер-лиге. Постоянно ворчит: "Дайте побороться!" Он по-своему воспринимает силовые единоборства, любит потолкаться. Но мы же не на ковре, а на футбольном поле. Здесь правила другие.

Еще Дзюба нередко прибегает к запугивающим подкатам - когда нога не стелется по земле, а поднимается в область голени или колена. Это надо пресекать с первой минуты!

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, бывший главный тренер "Томи":

- Если Дзюбу что-то не устраивает, он без всякой робости шагает к тренеру. Всегда говорит то, что есть. Из тех ребят, которые думают не только о себе, но и о команде. Поэтому работать с ним легко. Да, он хамоватый. Да, несдержанный. Но умный! Порой что-нибудь ляпнет - я одерну: "Тёма, так нельзя" - "Да-да, Валерий Кузьмич, понимаю…"

Например, футболист, который гораздо старше Дзюбы, делает на тренировке неточный пас. Артем сразу громко комментирует: "И это игрок премьер-лиги?! Он же на три метра передачу дать не в состоянии!" Или кто-то ошибется, он кричит: "Ты - преступник!"

В "Томи" меня особенно забавляли его сражения с Мичковым в теннисбол - на ужин в ресторане. Причем отношение к этому у них было разное. Димке сам процесс нравился, а Артему непременно нужно было победить. Иначе не успокоится. До пяти походов в ресторан Мичкову проигрывал.

Дзюба считается довольно техничным футболистом, но в этом плане нет предела совершенству. Ему необходимо подтянуть левую ногу. И головой, несмотря на высокий рост, играет не очень хорошо.

Алексей САФОНОВ, бывший агент Дзюбы

- Вы много лет сотрудничали с Дзюбой. Почему расстались?

- Рабочий момент. Свои обязательства перед ним я выполнил. Мы пожали руки и тихо-мирно разошлись. Никаких конфликтов у нас не было. Артем - парень с юмором, любит пошутить. В этом смысле мы похожи, можем друг друга подколоть. Для наших нынешних отношений подходит фраза: вместе - тесно, порознь - скучно. Поэтому продолжаем общаться по телефону. Я поздравлял Артема и с хет-триком в ворота "Томи", и с приглашением в сборную.

- Что за характер у Дзюбы?

- Он эмоциональный, очень ранимый. Всегда принимает близко к сердцу, если его рано заменили или не поставили на игру. При этом сильно подвержен влиянию родителей. Особенно отца. Кстати, он и ведет теперь дела Артема.

- Вы же с отцом знакомы?

- Разумеется.

- Чувствуется в общении, что он - в прошлом милиционер?

- Мне некорректно отвечать на этот вопрос. Давайте лучше расскажу, как однажды Артем меня насмешил. Припарковал в центре Москвы на ночь машину. Утром приходит - пусто. Первая мысль: "Угнали".

- Логично.

- Мы на уши всех поставили, кинулись искать. Вскоре выяснилось, что автомобиль на штрафстоянку утащил эвакуатор.

- Вам приходилось отговаривать Дзюбу от неоправданно дорогих покупок?

- Ни разу. Кто-кто, а Дзюба с деньгами обращается предельно аккуратно.

- Когда в 2009-м из-за конфликта с Быстровым он отправился в "Томь", многим казалось, что в "Спартак" уже не вернется…

- В той ситуации мне, как агенту, надо было защитить Артема. Оградить от негатива, который незаслуженно на него обрушился. Сказал ему: "Играй в футбол. А деньги тебя догонят". Я всем молодым эти слова повторяю. И увез Дзюбу в Томск. К тренеру, который с любым футболистом умеет находить общий язык.

- Вы о Непомнящем?

- Да. Сильнее психолога в российском футболе я не встречал. Валерий Кузьмич достучался до Дзюбы. В "Томи" Артем играл и за себя, и за тренера. Сегодня в "Ростове" у него похожая ситуация. А уж когда кураж поймает, его вообще не остановить! Бог отмерил ему столько таланта, что, если будет хорошо работать, вырастет в суперзвезду!

- "Спартаку" он нужен?

- Я лично не верю, что Дзюба там заиграет, пока клуб тренирует Карпин.

- Почему?

- Не попадает под его схему. А в "Ростове" на Артема играет вся команда. Отсюда и голы. Считаю, оптимальный вариант для Дзюбы - проявить себя в сборной и через год уехать в Европу.

Александр Кружков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Ales Lee | 10 августа 2013 09:13
И все же Сафонов прав...
#3 BORMAN | 9 августа 2013 13:46
Ахренеть! Сын мента smile-03 Вот откуда борзота
#2 Spartan-72 | 9 августа 2013 10:25
Хочу полететь из Ростова...

Ты нашел свою команду?
Искренне желаю Артему успеха, но сдается мне, как только Ростову перестанут назначать левые пенали, а сам Артем в 3-4 матчах не забьет (1-й был с дагами), то тон его интервью кардинально поменяется...
#1 кто_мы | 9 августа 2013 09:56
Алексей САФОНОВ, бывший агент Дзюбы - Я лично не верю, что Дзюба там заиграет, пока клуб тренирует Карпин.

Нельзя так категорично утверждать. Схемы игры меняются, впрочем и игроки тоже.