Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Анатолия Исаева!

Анатолий Исаев

Футбольный путь будущего олимпийского чемпиона начинался на стадионе при московском заводе «Красный пролетарий». По собственному признанию Анатолия Исаева, он отнюдь не превосходил сверстников - не хватало ни фактуры, ни раскрепощенности. А потому обычно его держали в запасе.

Непростым был и переход в команду мастеров. Исаева призвали в армию, службу он проходил в Подольске, где никакого футбола по сути не было. И вдруг весной 1952 года пришел вызов на сбор в Сочи, где занималась команда ВВС под началом Всеволода Боброва. Чем-то новичок приглянулся легенде советского спорта, и тренер стал заниматься с парнем индивидуально. Исаев рассказывал:

- Частенько играли с ним в «квадрате», и советы иной раз он давал на повышенных тонах. Я даже как-то терялся, стыдно было. Но потом, после тренировки, Всеволод Михайлович всегда подойдет, обнимет, и напряжение как рукой снимает.

После расформирования ВВС Анатолий попал в «Спартак», где провел лучшие годы карьеры. Да и вообще он говорил, что самое ценное в жизни пришлось как раз на этот период. И когда доигрывал в ярославском «Шиннике», даже не хотел выходить против красно-белых в кубковом матче - сама мысль об этом казалась кощунственной. А потому, по­весив бутсы на гвоздь, с радостью пошел к Никите Симоняну вторым тренером. И шесть сезонов сотрудничества с ним называл яркой полосой.

Из партнеров в «Спартаке» молодому Исаеву очень многое дал Николай Дементьев, а из тренеров наибольшее впечатление произвел в сборной Гавриил Качалин. Именно под его руководством Анатолий и товарищи выиграли золотые медали на Олимпиаде в Мельбурне. Кстати, автором решающего гола в финале мог оказаться именно Исаев. Вот его рассказ:

- Дело было так: Татушин проскочил с мячом к лицевой, а я успел заметить, что вратарь югославов переместился к ближней штанге, набежал на нее и прошу передачу. Борис немного недодал, так я как бы поднырнул под мяч и головой перекинул его назад, через вратаря. Мяч так и так попал бы в ворота, ну, а Ильин добил его с линии. В первое время было обидно.

Впоследствии журналиста Льва Филатова очень занимал этот момент: вправе ли был нападающий «отнимать гол» у товарища? Но на вопросы Филатова специалисты отвечали: Ильин обязан был добить - а вдруг случился бы какой-нибудь невероятный отскок? Слишком высокая цена была у победы, чтобы не подстраховаться.

К футболу Исаев относился бескорыстно, ничего для себя не требовал, и слава Богу, что находились люди, которые выбивали какие-то блага для него и других спартаковцев. Так, в 50-е годы благодаря высокопоставленному болельщику в московском руководстве игрокам красно-белых были выделены квартиры. Анатолий Константинович вспоминал:

- Для меня это стало полнейшей неожиданностью. Жили ведь вшестером в одной комнате, спали, где придется. Я - чаще всего на сундуке. И тут - отдельная квартира. Долго не верил, даже рассказывать кому-то боялся...

Повезло Исаеву с заступниками и много лет спустя, когда работал тренером в Тюмени, но руководство клуба не торопилось выплачивать положенное по контракту. Между тем боли в ноге (последствия травмы, полученной в финале Кубка СССР 1957 года против московского «Локомотива») требовали лечения, и опять-таки только вмешательство влиятельных почи­тателей привело к тому, что деньги он получил.

Очень расстраивало Исаева, что со временем доверительные отношения между футболистами и тренерами стали редкостью, все регулируется только условиями контракта. Ведь сам он играл в ту эпоху, когда команду действительно можно было сравнивать с семь­ей, где люди старались быть ближе друг к другу.

Э. Нисенбойм, В. Расинский

"Спартак" Москва официальная история 1922-2002

Анатолий Константинович Исаев

(14 июля 1932 — советский футболист, тренер)

Заслуженный мастер спорта СССР (1957), заслуженный тренер РСФСР (1971).

Футболист "Спартака" с 1953 по 1962 год. Провёл 177 матчей за "Спартак", забил 61 мяч.

Чемпион СССР: 1953, 1956, 1958, 1962.

Обладатель Кубка СССР: 1958.

Чемпион Олимпийских игр 1956.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 VITAL | 14 июля 2013 22:23
Не помню, кто сказал фразу: в то время, когда французы отмечают День взятия Бастилии, весь остальной мир отмечает День рождения Анатолия Исаева...
#7 Petrovitch | 14 июля 2013 18:47
кто_мы, Я тоже такое слышал, но было ли в официальном матче не помню. Вот то что в конце 50-х говорили: Что такое сборная СССР? - Яшин и 10 спартаковцев. А во второй половине 60-х говорили: что такое Д (Киев)? - Мунтян, Поркуян и 9 киевлян.
#6 кто_мы | 14 июля 2013 18:32
Petrovitch,
Спасибо, но может вспомнишь в каком официальном матче в основе сборной СССР были 10 спартаковцев и Яшин. Или я что то путаю?
#5 Petrovitch | 14 июля 2013 17:57
кто_мы, В финале играли 8 спартаковцев
#4 Купер | 14 июля 2013 13:42
С днём рождения Анатолия Константиновича! Всех благ!
#3 Spartan-72 | 14 июля 2013 12:08
Мои поздравления!
Крепкого здоровья и побед нашему СПАРТАКУ!!!
#2 кто_мы | 14 июля 2013 11:04
Долгих Вам лет Анатолий Константинович, и крепкого здоровья. Мельбурн, Олимпиада, костяк футбольной сборной- спартаковцы. А в финале так вообще по моему кроме Яшина, все полевые игроки из СПАРТАКа, или в полуфинале? Petrovitch, поправь.
#1 Petrovitch | 14 июля 2013 10:40
Крепкого здоровья, Анатолий Константинович!
Мельбурн, как давно это было. Даже я, ветеран Спартака не видел Исаева на поле в живую.