Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: В «Спартак» никто не звал

Дмитрий Аленичев

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев - единственный российский футболист, выигрывавший и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. С Аленичевым после завершения матча кратко побеседовал корреспондент.

- Перед «Арсеналом» в нынешнем сезоне стоит задача закрепиться в первом дивизионе?

- Пока я работаю с командой, такой задачи, как «просто не вылететь», не будет никогда.

- Хотели бы, чтобы «Арсенал» играл в спартаковский футбол 90-х годов?

- Делаю для этого все возможное.

- Сегодня удачно отыграл Филимонов, но ему 40 лет. По-прежнему на него рассчитываете?

- Филимонов на тренировках выкладывается больше всех. Я спросил его в межсезонье, он ответил: этот сезон отыграть готов. И ему не 40, а 39 лет…

- Вы тренировались под руководством Олега Романцева, Фабио Капелло, Жозе Моуринью. Что почерпнули у этих тренеров?

- Какие-то записи на протяжении карьеры игрока делал. А основные знания хранятся в голове.

- Своей командой считаете «Локомотив» или «Спартак»?

- Честно признаюсь, что с опаской переезжал из Пскова в Москву, куда меня пригласил тогдашний тренер «Локомотива» Виталий Шевченко. В «Локо» чувствовал себя комфортно, но о «Спартаке» мечтал. Детская футбольная школа в Великих Луках, где я начинал, называлась «Спартак». Когда получил приглашение от Олега Романцева, не верил своему счастью.

- В 1997 году вы были признаны лучшим футболистом России. Почему не сложилась ваша карьера в «Роме»?

- Причин много, но главным, пожалуй, было недоверие тренеров. Своей главной удачей в футбольной жизни считаю своевременный переход в «Порту».

- В ту пору португальский клуб не считался грандом европейского футбола, но его тренировал Жозе Моуринью…

- Главной отличительной особенностью «Порту» при Моуринью было то, что у нас команда играла в футбол и наслаждалась им. Конечно, главной нашей победой был успех в Лиге чемпионов. Мне посчастливилось, выйдя на замену, отметиться голевой передачей и забитым мячом в финале. Когда нам вручали трофей Лиги чемпионов, почему-то вспоминал родные Великие Луки.

- «Спартак» сейчас возглавили игроки, которых болельщики называют живыми легендами клуба - Валерий Карпин и Андрей Тихонов. Вас также причисляют к этой категории. Не обидно, что тренера Аленичева не пригласили в штаб «красно-белых»?

- На что обижаться? У меня есть работа в «Арсенале», она меня вполне устраивает. В прошлом сезоне удалось решить задачу повышения в классе. В «Спартак» же никто не звал.

- До начала тренерской деятельности вы занимались политикой и даже были сенатором. Почему решили вернуться в футбол?

- Политика, как оказалось, - не мое дело. Сенаторские полномочия сложил сам. Проработав три с половиной года в Совете Федерации, постоянно ловил себя на мысли: хочу уйти отсюда поскорее!

- Вы единственный российский футболист, выигрывавший Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. И каково после этого начинать тренерскую деятельность с самых низов?

- Это не зазорно. Напротив, даже полезно пройти тренерский путь к вершинам с нуля.

Антон Ванюшов

sport-weekend.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Мангуп | 12 июля 2013 18:09
Начал тренерскую карьеру с низов, что правильно, надеюсь поработает ещё в Спартаке.
#5 Ruven | 11 июля 2013 21:01
Решил покапаться и выяснил что мои претензии, по названию, к Журналисту Антону ВАНЮШОВУ не обоснованны.В оригинале(на http://sport-weekend.com) статья называлась
"Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: Главная моя удача в карьере - переход в «Порту»"
А название "В «Спартак» же никто не звал" Состряпали На Фанытике .Остальные просто название списали оттуда.Ну а Фанытик, давно стал Кавалерийским Сайтом.
Так что за "Журналишка Pi2рас" прошу прошения у ВАНЮШОВА.
#4 Купер | 11 июля 2013 19:24
Аленичев действительно самый титулованный футболист России. 4 чемпионства России, 2 Кубка России, 2 чемпионства Португалии, 2 Кубка Португалии, 2 Суперкубка Португалии и Кубок УЕФА и Лига чемпионов. Очень хотелось бы, чтобы у них всё получилось на тренерском поприще и появилась плеяда молодых российских тренеров, прекратив эту позорную практику приглашения варягов.
#3 WOWANder72 | 11 июля 2013 16:16
Если Диму и звать в Спартак, то вместо Валеры. На место Тишы и Асхабадзе он не подходит. Вот если у Карпина не получиться, тогда и позовут. Надеюсь, при всём уважении к Аленичеву, позовут не скоро.
#2 Купер | 11 июля 2013 12:47
Цитата: Ruven
Нужен Срач

В этом вся суть журналистской шантропы, которая сейчас убивает дух футбола, превращая его в скандальную дешёвку.
#1 Ruven | 11 июля 2013 11:39
- На что обижаться? У меня есть работа в «Арсенале», она меня вполне устраивает. В прошлом сезоне удалось решить задачу повышения в классе. В «Спартак» же никто не звал.


Так звучит полностью Фраза...Возьмите в заголовак начало На что обижаться? У меня есть работа в «Арсенале», она меня вполне устраивает.
Так нет !Нужен Срач вот и выплывает В «Спартак» же никто не звал
Журналишка Pi2рас