Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Дело не в схеме, а в футболистах

Валерий Карпин

После выездного матча с киевским "Динамо" итоги объединённого турнира подвёл главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

— Валерий Георгиевич, подведите, пожалуйста, итоги объединённого турнира — что порадовало, что огорчило?

— В Киеве огорчила травма Сергея Брызгалова. Пока что не понятно, насколько она серьёзна, дай бог, чтобы всё обошлось. Всё остальное, связанное с этим турниром, только порадовало. Это и неудачные матчи, и удачные – все они дали много полезной информации.

— Подобный турнир в летний подготовительный период предпочтительнее зарубежных сборов?

— Однозначно. Каждая команда, участвующая в турнире, решает здесь свои задачи, и "Спартак" в том числе. А вот болельщики и журналисты, к сожалению, делают выводы по матчам турнира, как будто он официальный. Выводами же должен заниматься только тренерский штаб. Как можно оценивать, к примеру, игру Тино Косты, если не знать, в каком он физическом состоянии? Футболист два месяца не тренировался, а потренировавшись менее двух недель, провёл за четыре дня две игры такого уровня, как с "Шахтёром" и киевским "Динамо". Эти игры не были похожи на товарищеские, и Коста выдержал по 75-90 минут. Это уже огромный плюс, если учесть, что он тренируется всего менее двух недель. Состояние футболиста, когда у него ноги ватные и не бегут, а голова как в тумане, может оценивать только тренерский штаб. Но никак не журналисты, болельщики или футбольная общественность.

— Был ли за время турнира отрезок, который "Спартак" играл оптимальным составом? И насколько это было возможно при таком формате турнира, когда по ходу матчей можно было делать множество замен?

— Не совсем так — не во всех же играх проводились многочисленные замены. В московской игре с "Шахтёром", например, было сделано всего четыре замены, а в официальных встречах, как известно, разрешено три. Так что в последних матчах с "Шахтёром" и "Динамо" состав "Спартака" был максимально приближен к тому, который мы намерены продемонстрировать в чемпионате. Оптимальный же состав мы пока ищем. В Киеве, например, попробовали Билялетдинова на позиции одного из трёх центральных полузащитников, после перерыва перевели туда же Хурадо.

— Хотелось как раз узнать о новой схеме. Почему именно такую игровую модель вы выбрали? Она подходит под нынешний состав?

— Для схемы 4-2-3-1, в которую мы играли, необходим хороший плеймейкер. На данный момент, к сожалению или к счастью – это не столь важно, — в составе "Спартака" футболиста, как в своё время был Алекс, нет. И в итоге мы исходили из тех игроков, которые у нас есть, и под них искали лучшую схему.

— Найти плеймейкера — тяжёлая задача?

— Футболистов такого типа в принципе уже осталось не так много и с каждым годом становится только меньше.

— Эксперимент с новой схемой удался, на ваш взгляд?

— Сезон покажет, а пока надо много работать.

— Такая схема будет основной для "Спартака" в новом сезоне?

— Загадывать не хочется, тем более до старта чемпионата есть ещё время. Дело ведь не в схеме, а прежде всего в футболистах. Выпусти на поле нас с Тихоновым или кого-нибудь ещё из ветеранов, каким бы мастерством мы ни обладали и какая бы схема ни была, мы никого не обыграем, так как не готовы физически.

— По словам Дзюбы, одна из причин аренды в Ростове — это несоответствие новой схеме. Чем Артём не подошёл – тем, что проигрывает борьбу за место в составе Мовсисяну и Эменике?

— Да, всё верно.

— Джано по этой же причине покинул команду?

— Джано 21, в этом возрасте нужно играть постоянно, а не от случая к случаю. На данный момент конкуренцию в "Спартаке" Джано не выигрывал. Надеемся, что в "Ростове" он будет получать больше игровой практики.

— Дзюба и Джано отданы в аренду в "Ростов". Это случайность или у "Спартака" наметились какие-то партнёрские отношения с ростовчанами?

— Да, действительно случайность. "Ростов" захотел взять наших игроков в аренду, мы были только за.

— Вы говорили, что у "Спартака" был интерес к Игорю Денисову, но "Зенит" его не отдал. Состоялся бы трансфер Глушакова, если бы удалось взять Денисова?

— Если бы да кабы… Какой смысл сейчас об этом говорить?!

— В прессе была информация и про другого зенитовца, Владимира Быстрова…

— Слухи. Не буду их даже комментировать.

— После годовой аренды "Спартак" выкупил права на Хурадо. Как удалось чуть ли не втрое сбросить цену за трансфер?

— Генеральный директор сработал очень хорошо.

— Ещё одним приобретением "Спартака" можно назвать Паршивлюка, который долго восстанавливался после травмы. Как оцениваете состояние Сергея?

— В Киеве он выдержал все 90 минут матча, что не может не радовать. Однако говорить о его стопроцентной готовности пока сложно. Как можно оценивать состояние Паршивлюка и команды в целом, когда люди так давно не выходили на поле? На прошлой неделе Сергей провёл два матча, а до этого год был без игровой практики. Понятно, что ему ещё нужно набирать форму и получать уверенность.

— А как со здоровьем у Макгиди, он начал тренироваться?

— Да, Эйден уже тренируется. Правда, пока отдельно от команды. Травма его всё ещё беспокоит.

— Время от времени СМИ публикуют информацию о желании Макгиди покинуть Россию. Каково его настроение, хочет ли он играть в "Спартаке"?

— Спросите лучше это у него самого.

— Какова ситуация с Ари? Бразилец тренируется со "Спартаком-2", но так как во втором дивизионе запрещено привлекать к играм легионеров, в официальных матчах играть не сможет.

— Значит, будет играть за резервистов.

— Какой всё-таки выход из этой ситуации?

— Агент игрока говорит, что у них очень много предложений от разных клубов, а мы его клиента не ценим и не любим. Пожалуйста, мы готовы рассмотреть любое предложение по Ари. Но пока почему-то им интересуются только в интервью агента — ни одного звонка по Ари мы не получали.

— "Спартак" недавно покинул Пареха. Кто-то ещё может уйти до старта чемпионата?

— До закрытия трансферного окна ещё полтора месяца, а переходы, сами знаете, случаются обычно в последний момент. Так что всё может быть.

— В конце о лимите. Раньше в "Спартаке" были так называемые железные русские позиции. Это голкипер, фланги обороны. Есть ли подобные позиции сейчас? В той же игре с "Шахтёром" на поле в одно время находились шестеро россиян.

— А в Киеве даже семь россиян на поле находились. Что до "русских позиций"… Ну вот получил травму Брызгалов, и неизвестно, насколько он выбыл. А на его позицию у нас есть только легионеры – Сухи и Инсаурральде.

Самвел Авакян

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 19

#19 Купер | 9 июля 2013 20:51
EversoR,
Хорошо, что есть пока ещё разные команды. Вот Барса - один из редких примеров. Хотя мне, скажем, Барса при Круиффе с Ромарио, Стоичковым и Куманом больше нравилась, чем нынешняя. Нынешняя, действительно, очень своеобразна, на любителя.)
#18 EversoR | 9 июля 2013 20:48
Купер,
в "снотворный" футбол играет Барса, мне по душе атакующий, динамичный, быстрый футбол "а-ля Бавария" последних лет, который несколько приближается по динамизму игры к хоккею. smile-44
#17 Купер | 9 июля 2013 20:43
EversoR,
Да, они несколько затягивают владение мячом. Но на свою половину не отыгрывают. Они ждут своего шанса, своего варианта в атаке. И весь их розыгрыш длинный - это подготовка к резкому взрыву. Владению мячом и технике у них можно поучиться, они все нацелены именно вперёд. А пасы назад - это манёвры.)
#16 EversoR | 9 июля 2013 20:37
Купер,
так твоя любимая Барса играет подобным образом.
Ежели она завладела мячом, то пока не сделает 30-40 передач поперек и назад поля, не обострит игру.

Когда барсята овладевают мячом я успеваю сходить на кухню, вскипятить воду, заварить чай - вернуться к просмотру, а гранатовые все еще катают мячик назад и поперек. smile-12
#15 Купер | 9 июля 2013 20:21
Цитата: Petrovitch
Смысл?

Нет смысла в этом, само собой. Меня вообще жутко разочаровывает ситуация, когда наши игроки с угла чужой штрафной площади отыгрываются на свою половину поля. А это происходит нередко сейчас. В конце концов, сместись в центр и пробей. Или навесь на форварда в штрафную. В таких ситуациях всё должно решать индивидуальное мастерство игроков. Если дошли до убойной зоны, то есть 20 метров до ворот, атака должна доводиться до логического конца, то есть до удара по воротам. Или попытки ударить, сделать последний пас. Отыгрыш назад - это не футбол, а гандбол какой-то или бенди.
#14 Petrovitch | 9 июля 2013 20:12
Я за контроль мяча, но в разумных пределах - крайний нападающий (полузащитник) вместо того, чтобы обводить защитника, отдаёт пас на пол поля назад, левый защитник через всё поле пасует правому, находящемуся точно в таком же положении. Смысл? Это ещё можно бы понять, когда выигрываем 2-0. А вот то что Песьяков отдаёт мяч защитникам, это правильно, так Спартак всегда играл, разве лучше, если бы лупанул вперёд, а там мячом овладеют высокорослые защитники соперников. Но тоже надо смотреть по ситуации, при жёстком прессинге лучше послать далеко вперёд без адреса, чем рисковать потерять мяч перед своей штрафной.
#13 Купер | 9 июля 2013 20:01
WOWANder72,
Я просто пример приведу. В одном из матчей Объединённого турнира Паршивлюк получил мяч после отбора, у него было два адресата вперёд, на фланг и в центр, на форварда. Но оба варианта рискованные, на исполнение. В случае точной передачи - сразу голевая атака. Но Паршивлюк не верит в себя и не рискует. Он сразу разворачивается и отдаёт назад, на ЦЗ, а тот вратарю. Всё. Нет атаки. Дальше и начинается то, что называют - "Валеранеможетигрувыстроить". И таких примеров очень много.
#12 WOWANder72 | 9 июля 2013 19:53
Купер,
Для того, что мы с тобой хотим от игры Спартака, нужна хорошая физика у футболистов. А её нет. И Карпин это видит, не сомневаюсь. Поэтому и делает упор на контроль мяча. Игру на встречных курсах, эти игроки долго не выдержат. Или правельнее сказать не выдерживали. Посмотрим как Валера подготовит команду к этому сезону. Вывод сделаем после нескольких туров. Можно ли научить наших футболистов бегать, или бесполезно.
#11 Бартез | 9 июля 2013 19:53
"в итоге мы исходили из тех игроков, которые у нас есть, и под них искали лучшую схему."

я думаю , что Карпину не стоит сетовать на имеющихся игроков , так как все они приобретались по его личному желанию и при его непосредственном участии.причины неудач и невыразительной игры надо искать немного в другом .
#10 Купер | 9 июля 2013 19:41
Цитата: EversoR
чтобы не тормозить атаку нужны свежие ноги, разумные мозги и запас топлива в организме.

Володя, да неизвестно, на что надо больше топлива - на атаки с ходу или на рывки за забросами и от соперников при их прессинге.)
#9 EversoR | 9 июля 2013 19:38
Купер,
чтобы не тормозить атаку нужны свежие ноги, разумные мозги и запас топлива в организме. smile-15
#8 Купер | 9 июля 2013 19:05
Цитата: WOWANder72
Играем очень медленно вперёд.

Вот. Вот в этом, в принципе, вообще источник и корень всех претензий к Спартаку Карпина. Мы тормозим атаку. Увязаем в позиционном нападении. Такое впечатление, что основная установка - на минимальный брак. Поэтому ВСЕ без исключения перестраховываются, не обостряют, не смотрят вперёд. С Шахтой сыграли иначе - и сразу результат и игра. Конечно, так играть более рискованно. Но если мы не будем АТАКОВАТЬ ТЕМПОМ, С ХОДУ - будут проблемы с игрой. Если постоянно давать шансы соперникам выстроить сзади два эшелона и потом начать им и прессинговать ещё - то атакующая игра поблекнет. Будет или заброс, или длинный нудный розыгрыш, или потери при прессинге. А отсюда все эти штампы последующие - сиськомятие Ибсона, стоп-кран Кариока, инертный Зеув... Надо бежать вперёд, при Романцеве и Бескове так и было. Лучше потерять мяч и поиграть на встречных курсах, чем биться об стену.
#7 WOWANder72 | 9 июля 2013 18:28
EversoR,
В первых рядах пессимистов- возможно. А панекёров- не дождётесь) Я про набор формы не в данный момент. И идеальная готовность будет скорее всего не к первому, а к пятому. Что считаю нормально. Я в целом про последние сезона два, а может и больше. Играем очень медленно вперёд. А в зад не отобрать, не перехватить не могут. На что согласись физическая форма влияет. Поэтому и надеюсь, что в этом сезоне, Валера, доведёт команду до оптимальных кондиций.
#6 EversoR | 9 июля 2013 17:13
WOWANder72,
Володя, ты как обычно - в первых рядах пессимистов и паникеров. smile-15

Максимальная готовность Спартак а будет к первому туру 16 июля.
Нельзя набрать пик формы и держать ее все время - это против законов природы.
Поэтому обычно к нужному сроку подводят общую физическую/функциональную форму, близкую к оптимальной, и стараются ее поддерживать с минимальными колебаниями.
#5 Купер | 9 июля 2013 16:18
Когда прошла первая информация о том, что Спартак в переговорах значительно уменьшил цену за Хурадо, кругом заголосили "иксперды" о том, что Спартак не владеет рыночной ситуацией и "Федун-жмот" (с). Но когда Спартак действительно купил очень неплохого игрока у Шальке за 2 млн, эти "иксперды" умылись. Они не понимают, что в Европе совершенно другой паритет цен, нежели у керимова и миллером. Многие в Еаропе просто в тяжёлом финансовом положении, если уж Глазго Рейнджерс обанкротился. И ни один "иксперд" не отметит эту работу менеджмента Спартака. Ведь в России успех футбольного менеджмента - это значительно переплатить, а не скинуть цену а переговорах по игроку. Зазеркалье.
#4 WOWANder72 | 9 июля 2013 15:17
Играет не схема, а футболисты. Схема нужна для не достаточно подготовленной физически команды. Что бы слабые зоны замаскировать. А если команда здорово готова функционально, она будет рвать и метать при любой схеме. Физическое состояние Спартака в последнее время, вызывает много вопросов. Почему команда еле бежит? Почему мяч отобрать не могут, пока им самим не отдадут? Почему один в один, наших обыгрывают как палки, а они никого не могут? Надеюсь, что игроки форму ещё наберут. Но пока команда функционально очень слаба.
#3 Мангуп | 9 июля 2013 13:55
Новая схема - это прежде всего сыгранность, универсализм и определённое мышление у игроков. Пока это видится с трудом. Но настораживает что Карпин собирается играть на трёх фронтах 12-15 футболистами. Полноценных замен на позиции центр защ, центр напад, правый фланг, если уйдёт Мак, тоже нет, да и напад с двумя подверженным травмам игроками, играть мало перспективно.
Нужны усиления, и обязательно. В центр защ нужен к Баккетти напарник его уровня. В центр полузащ, взяли бы Нахто или Ерёменко.
Любая травма ключевого игрока и опять от Валеры, будут только разговоры о невезении. Через месяца - два, три, будет ясно, чего ждать...
#2 futurama2 | 9 июля 2013 06:38
В словах Карпина явно виден подтекст, возможно ему не дают карт-бланш на покупку нужных игроков.
#1 spartaktln | 9 июля 2013 06:23
что то я не понимаю, что происходит в команде по этим словам Карпина... искать надо и ещё раз искать и найдем такого игрока!!...