Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Красно-белая революция. Каким будет «Спартак» в новом сезоне?

Спартак

В новом сезоне красно-белые предстанут перед публикой совершенно другими. Изменится не только их тактический почерк, но и стилистика атакующей игры. Посмотрев все матчи «Спартака» в межсезонье, обозреватель рассказывает об основных изменениях в команде Валерия Карпина и делает свой прогноз на грядущий чемпионат.

НОВАЯ СХЕМА. «СПАРТАК» ПЕРЕХОДИТ НА ИГРУ 4–3–3?

В объединенном турнире (матчи с киевским «Динамо» и донецким «Шахтером») Валерий Карпин наигрывал новую тактическую модель – 4–3–3. Конечно, эта вариация красно-белых заметно отличается от голландской расстановки (а изобрели ее, как известно, именно в Стране тюльпанов). Главное отличие в том, что вместо крайних нападающих в «Спартаке» задействованы инсайды, которые не атакуют по флангам, а чаще смещаются в центральную зону.

Например, во втором матче с «Шахтером» (победа «Спартака» – 2:0) в стартовом составе москвичей вышли Мовсисян, Хурадо и Яковлев. Распределение ролей в этом трио было следующим: первый был сосредоточен на угрозе воротам соперника по центру, выступая в качестве классического центрфорварда, а двое других атаковали по краям, эпизодически меняясь позициями и поочередно врываясь в штрафную площадь.

Любопытно то, что ранее «Спартак» по этой схеме не играл. Вернее, не делал на нее ставку как на базовую. Хотя в отдельных встречах, когда красно-белым необходимо было отыгрываться, такая расстановка, конечно, применялась. С учетом подбора исполнителей (как тут не вспомнить, что в прошлом сезоне в спартаковской заявке нападающих и атакующих полузащитников было больше, чем у других наших топ-клубов) переход на новую тактическую модель выглядит многообещающим.

Этот шаг свидетельствует, что перманентно критикуемый Карпин все же эволюционирует как тренер – он не стоит на месте, держась за старые догмы, а ищет новые варианты для раскрытия потенциала своих подопечных. Впрочем, оправдают себя нововведения или нет, покажут только официальные матчи.

НОВЫЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР. РАСКРОЕТСЯ ЛИ ТИНО КОСТА?

В новой тактической модели «Спартака», помимо роли нападающих, можно выделить образованный в центре поля треугольник. Глушаков и Кариока отвечают за опорную зону, при этом первый располагается чуть глубже и в отдельных отрезках игры даже смещается в центр обороны (что, впрочем, также является веянием последней тактической моды). А третий, Тино Коста, вытянут вперед и сосредоточен на созидательной игре.

Понятно, что аргентинский хавбек, ранее выступавший за «Валенсию», пока только адаптируется в новой команде. Именно поэтому в первых матчах сложно выделить какие-то яркие действия в его исполнении. Разумеется, за исключением нескольких классно исполненных острых передач и пасов из глубины поля.

Можно сравнить игру новобранца «Спартака» с очередным дебютом Аршавина за «Зенит». Экс-капитан сборной России предпринял девять попыток сделать пас в штрафную площадь соперника, хотя отыграл всего 69 минут. Тогда как средний показатель аргентинца – шесть. Разница, казалось бы, невелика. Однако Аршавин запомнился еще и индивидуальным мастерством, восемь раз включив разноплановый дриблинг: на скорости и с места. Достижение Тино – три обводки, что для атакующего полузащитника весьма скромно.

С другой стороны, Коста показал, что обладает одним важным качеством: прекрасным видением поля. Если вспомнить, легенда красно-белых Егор Титов также не был наделен умопомрачительной скоростью и дриблингом, но брал свое футбольным интеллектом. По своей манере игры новобранец «Спартака» больше напоминает Титова, нежели Алекса. Тоже плеймейкер, только немного другого типажа.

НОВЫЙ ВЫЗОВ. ПРОЯВИТ ЛИ СЕБЯ В АТАКЕ КАРИОКА?

Фамилия бразильского хавбека «Спартака» употребляется, возможно, чаще остальных игроков красно-белых. И вряд ли это та популярность, которой можно гордиться. Но к новому сезону Карпин, которому, вероятно, надоело отвечать на все выпады болельщиков и журналистов в адрес футболиста, наигрывает Кариоку в другом амплуа – атакующего полузащитника. Если раньше Рафаэл цементировал среднюю линию (а если быть точнее – как бы исполнял эту обязанность), то теперь куда чаще играет в пас и думает об атаке.

Карпину надо отдать должное: перевод Кариоки в атаку – очень смелый шаг. Правда, одновременно с этим тактическим новшеством всплывают аж два насущных вопроса. Первый: что будет с Чельстремом, ранее исполнявшим эту роль? Второй: куда внедрять Ромуло, когда тот оправится от травмы?

Возможно, взаимодействия игроков в «Спартаке» в матчах объединенного турнира – всего-навсего одна из возможных постановок игры. Ведь каждый уважающий себя топ-клуб обязан иметь в арсенале как минимум несколько тактических моделей. Впрочем, у каждого должна быть и базовая, что называется, по умолчанию система. Есть ли сегодня такая у «Спартака», по товарищеским матчам определить невозможно. И что такое атакующий Кариока – пока лишь игра воображения.

НОВЫЙ ШАНС. РЕАЛИЗУЮТ ЛИ СЕБЯ ДВА СЕРГЕЯ: БРЫЗГАЛОВ И ПАРШИВЛЮК?

Возвращение Паршивлюка в строй – возможно, событие масштаба не просто спартаковского, а всего российского футбола. После двух травм «крестов» Сергею, по сути, предстоит начинать новую футбольную жизнь. В матчах объединенного турнира экс-капитан красно-белых запомнился в целом уверенной игрой. Но не выдающейся. Впрочем, требовать от футболиста, в последние годы почти не выходившего на поле, чего-то уникального, наверное, было бы верхом цинизма.

Паршивлюк по-прежнему читает игру, грамотно ведет себя в позиционной борьбе, но, как показалось, теперь не впаивается в столкновение, а прежде думает и при возможности сторонится подкатов и отборов. Если у Сергея и есть проблемы, то они, скорее не технические, а психологические. Время и игровая практика – те лекарства, которые пойдут защитнику на пользу.

Другое дело – Брызгалов, некогда опорный хавбек, а ныне центральный защитник в дуэте с Боккетти. О том, что Сергей показывает не по годам зрелый футбол, неоднократно говорилось и ранее. А сейчас, как представляется, в связке с защитником сборной Италии Брызгалов способен дорасти до национальной команды. По крайней мере, сравнивая его действия с Бурлаком и Беляевым на недавнем молодежном Евро, прихожу к довольно смелому, полемическому выводу: хорошие центральные защитники в нашей стране все же есть.

НОВАЯ РОЛЬ. СТАНЕТ ЛИ ПЕСЬЯКОВ ПЕРВЫМ ВРАТАРЕМ?

В интервью «Советскому спорту» Валерий Карпин неоднократно отмечал: в воротах должен играть вратарь с российским паспортом. В новом сезоне Дикань уже будет легионером, а значит, последнюю линию должен защищать или Песьяков, или Ребров. Карпин сделал ставку в пользу первого голкипера.

Перспективы вратаря, которому уже исполнилось 24 года, оценить действительно сложно. Понятно, что это не Акинфеев. Но с другой стороны, Рыжиков раскрылся в «Рубине» уже в зрелом возрасте, а затем удивил «Барселону», «Атлетико» и «Интер».

Главное уязвимое место Песьякова – игра на выходах и выбор позиции при дальних ударах соперника. Над этими компонентами ему еще предстоит работать. Но, невзирая на это, уже сегодня можно сказать: Сергей – это не история о втором Джанаеве, а иной сказ. В том числе и о тренере, в очередной раз пошедшем на эксперимент.

ВОПРОС РЕБРОМ. ЛИМИТ – НЕ ПРОБЛЕМА?

Несмотря на все заверения Карпина о ставке на собственную молодежь, в прошлом сезоне «Спартак» стал самой легионерозависимой командой премьер-лиги (в его составе отметились 33 иностранца). Однако в новом сезоне красно-белые могут чувствовать себя спокойно: переход Глушакова и наигрывание Брызгалова в качестве основного защитника – те меры, которые наверняка понизят градус головной боли тренерскому штабу.

При этом в «Спартаке» всегда могут замелькать новые фамилии. Скажем, на предсезонных сборах Яковлева использовали как игрока стартового состава. В новой тактической модели да при новом взгляде на футбол главного тренера.

Павел вполне может выйти на новый уровень. К тому же всегда стоит помнить и о невероятно плодовитом дубле красно-белых, который пока почему-то больше снабжает все клубы премьер-лиги, кроме самого «Спартака».

Перспективы «народной команды», которую машинально возводят в ранг главных претендентов на золото, сейчас трудно оценить и как-то измерить. Сложно сказать, как выступит команда Валерия Карпина, будет она бороться за титул или сподобится лишь на оспаривание места в еврокубках. Но известно точно: в этом сезоне «Спартак» продолжит удивлять и показывать максимально интересную игру, порождающую столько споров и волнений.

«Спартак»! В одном имени – интрига!

Борзыкин М.

ФК "Спартак" - ФК "Шахтер" 2:0

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Petrovitch | 8 июля 2013 12:48
Что касается центра защиты, то я и до ухода Парехи и травмы Брызгалова говорил, что нужен ещё 1 цз класса Бокетти. Сухи и Инса это хороший резерв, но не основа.
#5 Petrovitch | 8 июля 2013 12:43
кто_мы,
Да, центрфорварды пока не впечатляют, но они уже демонстрировали свою мощь, так что надеюсь, в матчах чемпионата себя проявят. По прежнему остро стоит вопрос о диспетчере. Коста пока на плеймейкера не похож, Глушитель никогда им не был, Хурадо, Чельстрём, да и Билли могут отдать пас, но на роль плеймейкера, который мы держал в руках все нити игры, не тянут. Может Кариока проявит себя в этом качестве? Данные у него есть: хорошо контролирует мяч, видит поле, может делать точные передачи. Но для этого ему надо будет играть гораздо рискованее.
#4 кто_мы | 8 июля 2013 12:22
Мне также не понятно, что происходит с нападающими Мовсисяном и Эменике. Какие то оба не острые стали что ли. Показалось ли мне, но у Эма лишний вес вроде, если по внешнему виду судить. Раньше он на рывке убежать мог от соперника. Теперь соперник его "сьедает". Вратарь- вина за голы не на Песьякове, а первый- Брызгалов, второй- плод коллективной ошибки в обороне. Но наш кипер как то нервничал тоже. Где можно спокойно мяч ловить, он отбивал кулаками, да и эти розыгрыши с защитниками нервозность нагоняли так же. Но выручил пару раз неплохо. Осталась неделя у нас до первого матча, будем надеятся, что в полной готовности подойдёт команда. Очень бы этого хотелось.
#3 Мангуп | 8 июля 2013 12:01
По теме могу повторить:
Очень ценный турнир, и даёт массу размышлений, не только тренерам, а и болельщикам.
Основа вырисовалась. Тактика определена. Исполнительское мастерство, пока очень средне. Тут как в поговорке: вытащим одно, увязнет другое.
Вроде наладилась игра в обороне, есть огрехи, есть нелепые ошибки, но ЭТО НЕ ПРИ ЭМЕРИ,должно наладится.
НО!По факту с одним классным центр защ,Баккетти, далеко не поднимешься - крайне важно заполнить пробел классным игроком, иначе кранты.
Полузащита:с опорой хорошо, но развитие атаки, которое по идее, может взять на себя любой, не проходит. Моментов как кот наплакал и абсолютное отсутствие ударов с даль и сред дистанции. Просто необходим креативщик, ну об Алексе только помечтать, однако найти необходимо.
Напад: пока только имена! Надеемся оправдают авансы, но нужны технари, типа Тайсона (Шахтёр)или Вагнера, которые в одиночку раскрутят защитников и сделают результат. Мовсисян и ЭЭ, которые сильны в отрыве и на ходу, в эту схему пока не вписываются. Велик, образца 2009-2010, был бы очень кстати.По моему Юра и ЭЭ, как раз подходят под размашистый стиль Динамо К., чем под нашу около Барселонскую тактику.
Если не усилится исполнителями под новую тактику, то ждёт снова валидольный сезон. Но, будем оптимистами.
#2 Petrovitch | 8 июля 2013 10:20
Непонятно почему в команде до сих пор Билялетдинов, который был вторым кандидатом на расставание после Д.Зуева. Неужели Карпин до сих пор верит, что он заиграет как в Лохомото? По моему Туманный Альбион портит игроков навсегда.
#1 Petrovitch | 8 июля 2013 10:16
Революцию обычно связывают с приходом новых игроков. Глушитель и Костя это слишком мало для перезагрузки. Правда, она началась ещё зимой, когда были куплены Бокетти, Мовсисян и Уворис.
А вот уход Дзюбы, Джано, Парехи, ранее Веллитона и Д.Зуева, фактически Ари, не совсем ясно с МакГиди, это серьёзно. Ещё и молодые Каюмов и Фадеев отданы в аренду.
Опять строим новую команду. И вот подлые травмы опять наносят удар изподтишка - сломался Брызгалов, травмирован Сухи, лечатся Пуцко и Кутепов. Начинаем чемпионат без резерва в центре обороны.