Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: «Спартак» готов к сезону на 75-80 процентов

Сергей Шавло

Бывший гендиректор "Спартака" Сергей Шавло оценил игру красно-белых в ответном матче с "Шахтёром" в рамках объединённого турнира.

— "Спартак" выиграл первый матч на объединённом турнире. Какое впечатление оставила игра команды в ответной игре с "Шахтёром"? На фоне первого матча красно-белые смотрелись лучше?

— На мой взгляд, это была лучшая игра "Спартака" на этом турнире. "Спартак" выглядел компактно, находился в движении и переиграл "Шахтёр". Заслуженная победа. Созданные моменты воплотились в голы, которые "Спартак" забил с пенальти и после ошибки защитника. До этого красно-белые имели 2-3 хороших шанса и должны были забивать. "Шахтёр" имел всего один шанс. "Спартак" доминировал всю игру, несмотря на то что были произведены замены. Но было видно, что состав, который вышел против Донецка, уже на 80-90 процентов будет основным. В первых минут вышел Паршивлюк, Коста с Глушаковым играли в паре. Скорее всего, этот состав будет наигрываться.

— Новички – Глушаков и Коста — во второй игре не разочаровали?

— Мне понравились обе игры с участием Глушакова. Это игрок, который обладает хорошими качествами в отборе, атаку начинает первым пасом. Он играет низко, рядом с защитниками, а значит, и защитники участвуют в начале атаки – этого нам раньше не хватало. Что касается Косты, то он вчера выполнил большой объём работы, несмотря на то что совсем недавно начал тренироваться и играть. Он был по-спортивному злым и заводил команду. Считаю, что такой игрок нам нужен как лидер. Если он будет так играть и дальше, в его лице мы получим игрока, который станет связующим звеном и заводилой в команде.

— В действиях защиты на этот раз была видна мысль? Как смотрелись в центре обороны связка Боккетти и Брызгалова?

— За исключением того момента, который был в первом тайме, больше "Шахтёр" по-настоящему ничего не создал. Если мы сумели сыграть на ноль, значит, эта связка была эффективной. Я не видел грубых ошибок, которые могли бы привести к голам. Думаю, что эта связка имеет право на жизнь. Мне кажется, на данный момент она выглядит лучшим вариантом для центральной зоны. Возможно, сыграло свою роль и то, что Глушаков играет низко и разрезает волны атак противника, старается выдвигаться, прессинговать. Кариока, который играл до него, не может так действовать, и из-за этого возникали проблемы. С появлением Глушакова эти проблемы уходят. Надеюсь, что в новом сезоне они будут сведены к минимуму или вообще будут ликвидированы.

— Кого можете назвать лучшим игроком этого матча?

— Павел Яковлев действительно очень хорошо сыграл. Он играл справа, полузащитником, много двигался. В его действиях была лёгкость. Он прессинговал, отдавал передачи и забил гол. Думаю, это была его лучшая игра. Надеюсь, что он ещё будет прогрессировать. Понравился и Коста, который проделал большой объём работы и был заряжен на игру. Заметен был и Глушаков. Но лучшим, на мой взгляд, был Яковлев.

— На сколько процентов можно оценить нынешнюю готовность "Спартака" к сезону?

— Думаю, на 75-80 процентов команда готова. Есть ещё 10 дней, за которые команда ещё прибавит. Главное, чтобы не было травм у ведущих игроков, а всё остальное должно быть нормально. Состав постепенно определяется: игроки, получающие мало практики, отдаются в аренду, а те, кто не хочет играть в "Спартаке", скорее всего, уйдут. Нужно немного разобрать своё хозяйство и уже работать с теми людьми, которые хотят играть в "Спартаке", хотят добиться цели, стоящей перед командой, и отдают ей все силы. А с теми, кто недоволен или не хочет работать, надо расставаться.

— Вчера стало известно, что Жано будет отдан в аренду в "Ростов". Для вас это неожиданность?

— Для меня Жано – это креативное звено команды, игрок, который всё время стремится играть в атаке. Я бы его, может быть, и оставил, но его можно понять. Жано – молодой парень, который хочет играть. Учитывая то, что тренерский штаб сейчас отдаёт приоритет другим игрокам, и его мы видели в составе реже, это правильное решение. Его отдали в команду, в которой он будет играть. Там есть тренер, который хочет его видеть, и другой спартаковский игрок – Дзюба. Надеюсь, что там они будут играть и повышать своё мастерство. То, что игровая практика им нужна – это однозначно. Конечно, жалко, если, не дай бог, у "Спартака" будут травмы. В этом случае мы не найдём достойной замены в лице Жано, который может креативно развить атаку и забить. С другой стороны, состав средней линии определился. Если травм не будет, тренерский штаб не увидит того шанса, который можно было бы дать Жано.

— В плане лимита это решает для "Спартака" определённые вопросы?

— У нас почти вся средняя линия состоит из легионеров – исключая, разве что, Глушакова, Билялетдинова и Яковлева. В этом плане не вижу проблем, ведь он мог сыграть на месте Хурадо, будучи креативным и атакующим игроком. Не думаю, что его паспорт создал бы дополнительные трудности. Недавно читал в газете заметку о том, что мы испытываем проблемы из-за дефицита российских игроков. Но если посчитать, окажется, что у нас российских игроков очень много: молодых у нас достаточно. Вряд ли мы подвержены влиянию со стороны лимита. Навскидку у нас наберётся человек 10 молодых россиян. Вчера играло 6 человек в составе. Во втором составе есть те же Козлов и Обухов. Возможно, есть небольшие проблемы в обороне, но и там есть молодёжь. В атаке у нас футболистов достаточно.

— Каков ваш прогноз на последнюю игру с киевским "Динамо"?

— Будет очень интересно посмотреть на этот матч. Это одна из последних игр перед началом чемпионата, команда выйдет на финишную прямую в подготовке. Интересно, в какой форме будут игроки к этому моменту. Игра наверняка даст ответы на многие вопросы. Надеюсь, что "Спартак" в Киеве будет играть достойно, как он играл первый тайм в Донецке и как провёл последнюю игру. Наверняка матч будет интересным. В последнем матче в игре киевлян были турбулентности – сначала выигрывали со счётом 3:1, потом доигрались до ничьей. Матчи на турнире получаются интересными, и предстоящая игра выглядит многообещающе. Наверняка в воскресенье на стадион придёт народ. Надеюсь, что футбол будет хорошего качества, и "Спартак" докажет, что он может играть в Киеве на равных. Надеюсь, что не проиграем.

Галина Козлова

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 5 июля 2013 14:42
Не знаю, как возможно определить готовность Спартака на 75-80%, ежели неизвестно как она будет выглядеть на все 100.

Единственно можно говорить о пройденной подготовительной программе, заплпнированной на летнее межсезонье.