Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дворовый футбол Анатолия Масленкина

Анатолий Масленкин

29 июня исполнилось бы 83 года бывшему игроку "Спартака" и сборной СССР, олимпийскому чемпиону, обладателю Кубка Европы, заслуженному мастеру спорта Анатолию Масленкину.

Вспоминает Анатолий Исаев, заслуженный мастер спорта СССР, знаменитый спартаковский нападающий 1950-х, олимпийский чемпион Мельбурна, чемпион и обладатель Кубка СССР. Соавтор золотого олимпийского гола. При этом очень веселый человек. Он и сегодня регулярно ходит на стадион, когда играет родная команда.

"Мой партнер по «Спартаку» Толя Масленкин одно время жил на Большой Калужской, ныне Ленинском проспекте, а потом ему дали квартиру возле «Сокола». Так он зимой по субботам-воскресеньям приезжал в гости к старым друзьям на Калужскую. Они ставили по рублю и играли на эти деньги во дворе в футбол!

И так случилось, что один из болельщиков, видевших это, узнал телефон начальника команды Старостина и позвонил ему:

— Николай Петрович, вот как ваш игрок Масленкин готовится к новому сезону. Они играют сначала в футбол на деньги, а потом на них коньяк пьют!

Старостин звонит Масленкину:

— Анатолий! Про вас рассказывают, что вы во дворе в футбол играете, а потом коньяк пьете. И так каждую субботу! Как это понимать?

Масленкин выдержал паузу:

— Николай Петрович, ну что вы слушаете всяких проходимцев?! Какой коньяк? Что нам, водки не хватает, что ли?

Вообще Толя был немного глуховат, а когда поддаст, вообще плохо слышал. Однажды играли мы несколько товарищеских матчей в Турции: «Фенербахче», «Галатасарай», «Бешикташ».

После одной из игр сидим в номере, играем в карты, выпиваем немного. Толя сидит спиной к двери. И надо же такому случиться, в номер входят Старостин и главный тренер Гуляев. Время уже двенадцать, отбой должен быть в одиннадцать, а тут такой дым коромыслом.

Мы играли в преферанс, и Гуляев со Старостиным вошли как раз в тот момент, когда Толе надо было объявлять. Масленкин сидит: в обеих руках карты раскрыл. Мы все онемели, но он на нас не смотрит.

Старостин подходит сзади к Толе, кладет ему руку на плечо. Это надо было видеть! Масленкин недовольно руку с плеча стряхивает и, не оборачиваясь:

— Не видите, что я занят?! Пас!

Мы все как засмеемся. Толя обернулся: Старостин, Гуляев! Он аж на стуле подпрыгнул — и ну бежать."

Дмитрий Смирнов, Алексей Зинин

"Тайны советского футбола"

Анатолий Евстигнеевич Маслёнкин

Родился 29 июня 1930 года — умер 16 мая 1988 года

Советский футболист, полузащитник, Заслуженный мастер спорта СССР (1957).

Игрок национальной сборной Советского Союза в 1955-1962 годах.

Футболист "Спартака" с с 1953 по 1963 год. Провёл 230 матчей за "Спартак", забил 8 мячей.

Трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР. Тренер СДЮШОР "Спартак" (Москва) с 1969 по 1977 годы. Первый тренер Федора Черенкова.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 29 июня 2013 20:37
Не застал игру Анатолия Масленкина (в проекте еще не было), но наслышан и начитан об его исключительно спартаковской игре.