Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Из истории встреч «Спартака» и «Динамо» (Киев). Год 1973

Галимзян Хусаинов, "Спартак"
СПАРТАК vs ДИНАМО К

Осенью 1972 года я перебрался в Киев, где начал работать инженером в ЦЗЛ на заводе ВУМ. После нескольких месяцев бурной холостяцкой жизни познакомился с молодой и симпатичной хохлушкой и 2 мая 1973 мы с ней уже болели за "Спартак" на трибуне Республиканского стадиона.

"Спартак" тогда возглавлял Н.Гуляев, а киевлян А.Севидов. Ни великого Маслова, создавшего в Киеве суперкоманду, ни Н.П.Симоняна, свергнувшего киевлян с трона в 1969 на тренерских мостиках уже не было.

"Спартак" выступал в следующем составе: Александр Прохоров, Владимир Букиевский, Сергей Ольшанский, Евгений Ловчев, Валерий Зенков, Михаил Булгаков, Александр Минаев, Джемал Силагадзе, Александр Пискарев, Виктор Папаев, Владимир Редин, Галимзян Хусаинов.

За киевлян играли такие звёзды как Мунтян, Блохин, Колотов, Буряк и другие.

Игра была не особо интересной, в первом тайме Миша Булгаков открыл счёт, но в самом конце Веремеев забил ответный мяч. Основное время 1-1. А в том году Федерация футбола отменила ничьи, поэтому пробивали послематчевые пенальти. Увы, мы проиграли 2-3 и не получили и одного очка. Это был последний матч Галимзяна Хусаинова за "Спартак".

На следующий день после матча мы пошли в ЗАГС, официально зарегистрировали наши отношения, а вечером отметили это событие в ресторане "Витряк" (Ветряная мельница).

"Спартак" же в ответном матче 8 августа в Москве выиграл у "Динамо" (Киев) 2-1. Счёт открыл тот же Веремеев, но спартаковцы ответили голами Александра Пискарёва и Николая Киселёва.

За "Спартак" в том матче играли: Александр Прохоров, Геннадий Логофет, Сергей Ольшанский, Евгений Ловчев, Николай Абрамов, Николай Киселев, Александр Минаев, Михаил Булгаков, Александр Пискарев, Виктор Папаев, Владимир Редин.

После матча я позвонил своему другу "Дятлу", болельщику киевского "Динамо" (сейчас живёт в Хайфе) и "поздравил" его.

– Кто звонит?
– Как кто, Пискарёв из Москвы!
– А это ты, рыжий!

Из футболистов защищавших тогда красно-белые цвета нет уже: А.Прохорова, Г.Логофета, Н.Абрамова, М.Булгакова, Д.Силагадзе, В.Редина, Г.Хусаинова.

Светлая им память.

"Спартак" в 1973 году, как и в прошедшем сезоне, занял 4-ое место, зато Никита Павлович с "Араратом" отодрал хохлов по полной программе, выиграв и золото и победив их в финале Кубка СССР.

А я тогда первый сезон играл в тотализаторе "Клуба любителей футбола". Занял второе место. А чемпионом стал тоже болельщик "Спартака" Ваня Лучников. Все последующие годы я играл двумя составами: за себя и за жену. И так получалось, что именно она неизменно занимала первые места, посрамляя болельщиков киевского сала.

Petrovitch

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

ФК "Спартак" Москва 1973 год
«Спартак» - 1973: (стоят, верхний ряд) Р.Барсуков, А.Кокорев, Н.А6рамов, В.Папаев, А.Прохоров, В.Зенков, Вл.Букиевский, Ю.Дарвин, (стоят, средний ряд) И.Нетто, А.Коршунов, Н.Гуляев, Е.Дроздов, В.Мирзоев, В.Андреев, А.Пискарев, С. Ольшанский, А.Головушкин, Н. Старостин, (сидят) Е.Ловчев, Г.Логофет, В. Федоров, Г.Хусаинов, М.Булгаков, Д. Силагадзе, В.Редин, А.Минаев.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 13

#13 Petrovitch | 28 июня 2013 20:30
EversoR,
Сидим пьём водку с узбеками Равшаном и Мюрадом. Спарашиваю: как же вы пьёте, ведь коран запрещает? - Э нет, отвечает Равшан. Коран не разрешает пить вино, а про водку там ничего не сказано.
Или Артур пообещал отцу, что никогда не будет пить водку. И не пьёт, пьёт текилу.
#12 Petrovitch | 28 июня 2013 20:26
Купер,
Андреев был из тех игроков, что хорошо сыграют 2-3 матча, а чтобы стабильно класса не хватает
EversoRОнлайн
#11 EversoR | 28 июня 2013 20:19
Купер,
это только в некоторых мусульманских странах строго с питьем.
В Союзе же (да и в России сейчас тоже) представители народов, исповедующих ислам, пили и пьют, правда не все.
#10 Купер | 28 июня 2013 20:10
Цитата: EversoR
"квасить" он любил и умел.

Мусульманам вообще пить нельзя.)
EversoRОнлайн
#9 EversoR | 28 июня 2013 20:06
Цитата: Купер
Может нарушение режима? У Бескова сразу за это вылетали.
Не все.
Ринат Дасаев был у Бескова в любимчиках, а "квасить" он любил и умел. smile-50
#8 Купер | 28 июня 2013 20:00
Petrovitch,
Петрович, я ведь их всех не застал. Я болеть начал с бесковского Спартака, с 77-78 года. А Бесков всех тех разогнал, фактически. В чемпионском 79-ом остался только Самохин из той команды. Но в том, конкретном матче, мне очень все понравились. Например Валерий Андреев. Закончил в Спартаке после 24 лет, потом в первой лиге играл. Каковы причины? Может нарушение режима? У Бескова сразу за это вылетали.
#7 Petrovitch | 28 июня 2013 19:26
Купер,
В 1975 мы заняли 10 место, последнюю игру проиграли в Киеве 1-3. За киевлян играли: Рудаков, Коньков, Буряк, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Колотов, Веремеев, Онищенко,Блохин - все звёзды,
у нас классными игроками можно назвать лишь Прохорова и Ловчева, Абрамов был уже не тот: Самохин, Булгаков, Букиевский, Гладилин, Минаев - игроки средние.
#6 BORMAN | 28 июня 2013 18:55
Petrovitch,
Так а после "Витряка" что было то? На самом интересным месте оборвал smile-03
#5 Купер | 28 июня 2013 18:30
Petrovitch,
Вообще, удивительно, как эти все ребята вылетели в 1976 году. Я смотрел по Ретро-футбол матч Кёльн-Спартак 0:1 1975 года, так Спартак играл очень прилично. Несмотря на нешуточное давление немцев, не тушевался, остро контратаковал, в обороне дисциплинированно играл. Прохоров пенальти отбил и ещё пару раз спас. Ловчев, Папаев, Букиевский, Андреев гол забил со штрафного, Булгаков, Минаев, очень хорошо все играли.
EversoRОнлайн
#4 EversoR | 28 июня 2013 18:04
jonglor,
имеется ввиду сезон 2012-2013 чемпионата России, где Спартак тоже занял 4-ое место...
#3 jonglor | 28 июня 2013 17:59
Petrovitch
В 1972 году Спартак занял 11-е место.
#2 Petrovitch | 28 июня 2013 16:20
Купер, Ещё раньше я работал на ДОСЗ слесарем-сборщиком. Болтил ступицы для реактивных двигателей.
#1 Купер | 28 июня 2013 15:44
Отлично, спасибо! Петрович, кстати, я всегда знал, что ты секретный физик. Инженер ЦЗЛ на заводе ВУМ. smile-03