Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Андрей Федун: Сезон 2014-2015 «Спартак» должен начать на новой арене

Андрей Федун

Планами на срок окончания строительства нового стадиона "Спартака" с журналистами поделился генеральный директор ООО "Стадион "Спартак" Андрей Федун.

СМЕТА ОСТАЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ

- Инвестор поставил задачу: чемпионат-2014/15 команда должна начать на новой арене. Пока идем по графику. Если в октябре завершим сборку металлоконструкций козырька, то дальше нигде сложностей возникнуть не должно, и в начале мая следующего года засеем газон.

- Остается ли прежней смета строительства?

- Да. Она примерно та же: 15 миллиардов рублей - весь комплекс, из которых 10 - непосредственно главная арена. Изменения могут касаться VIP -зоны - возможно, там будет индивидуальная отделка по отдельному проекту.

- У "Динамо", которое хотело назвать свою арену именем Льва Яшина, возникли некоторые разногласия с наследниками великого вратаря. "Спартак" тоже хочет назвать каждую из четырех трибун именами своих легендарных футболистов. Казусов, подобных динамовским, в Тушине не возникало?

- По крайней мере я об этом ничего не слышал. Надеюсь, возражений ни у кого не возникнет.

РАЗВЯЗКА С ВОЛОКОЛАМКОЙ - ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА

- Как обстоят дела со строительством метро?

- Работы ведутся бодро, так что можно надеяться на открытие станции в те же сроки, что и стадиона. Огромное спасибо городу.

- Отделка станции будет красно-белая?

- В том проекте, который выиграл конкурс, спартаковская символика присутствовала, а уж сохранят ее или испугаются - не знаю (смеется).

- Открытие стадиона увязано с открытием метро?

- Нет. А вот с дорогой, к сожалению, увязано. Вокруг стадиона строительством дороги мы занимаемся сами, но только до развязки с Волоколамским шоссе - дальше дело за городом. Там сейчас проектируется несколько эстакад - Москва серьезно взялась за дорожную проблему.

Не сказать, что это проблема, но если за свою часть мы уверены - точно знаем сроки, заключили контракты, то развязка пока только в проекте, а значит, точно сказать, когда она будет готова, нельзя. Целый ряд решений о том, как будет осуществляться заезд на территорию стадиона, зависит только от правительства Москвы.

- Говорилось еще о том, что может появиться железнодорожная станция, ведь дорога рижского направления проходит совсем рядом…

- Мечтали об этом, но там такая высота насыпи, что устроить платформу нереально. Тем более от станции метро "Тушинская" здесь всего ничего - 800 метров. Еще остается мечта расчистить реку Химку и сделать причал. Чтоб можно было приплыть на белом пароходе (смеется). Но это дело будущего, и зависит оно только от желания инвесторов.

ОТДЕЛКА ЛУЧШЕ МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

- Как будет решаться вопрос выпуска зрителей с трибун?

- По проекту весь стадион освобождается от зрителей за 9 - 16 минут. Как это организовать? Все зависит от самих зрителей. У нас есть гостевой сектор, это отдельный момент, в других местах никого держать на трибунах не будем. Сейчас принимаются решения, что полиция будет отвечать за порядок только за пределами стадиона, так что проблем быть не должно - внутри чаши работать будут стюарды, от 400 до 600 человек. Безопасность будет обеспечена на высшем уровне. Рассчитываем на должное отношение посетителей: чтобы они не гадили, а бережно относились к тому, что мы построим. Степень отделки стадиона не соответствует мировым стандартам: у нас она намного выше уровнем! Вы видели, у нас лестницы устланы гранитом, тогда как везде просто оставляют бетон.

- Как-то будет решаться вопрос с противодействием пиротехнике?

- Это опять же только от людей зависит. Нужно приходить не подраться, а посмотреть зрелище. Должен работать закон, как в Англии, где можно протянуть руку, потрогать футболиста и остаться на три года без посещения стадиона, да еще заплатить не маленький штраф.

Что касается людей, которые попытаются выбежать на поле, то будет стоять специальная вертикальная сетка, подобная паутине, которую нарушитель перелезть не успеет - будет задержан стюардом. Так называемого рва не будет - это сейчас запрещено, так как очень небезопасно.

- Как будут устроены скамейки запасных?

- Они будут немного ниже уровня поля - примерно на 90 сантиметров, чтобы не закрывать обзор первым рядам. Не хочется терять зрительские места.

СКУЛЬПТУРА ГЛАДИАТОРА ПОКА В РАЗРАБОТКЕ

- Говорилось о том, что на арене будет установлен памятник гладиатору…

- Да, но пока точно ничего не решено. Скульптура, скорее всего, будет установлена где-то за центральным входом. Концепция и все остальное сейчас разрабатывается. Понятно, что гладиатор должен быть достаточно внушительных размеров, чтобы не теряться на фоне стадиона, высота которого в высшей точке будет 54 метра. До сих пор не понимаю, как ребята, собирающие металлоконструкции, не боятся.

Еще предполагаются фигуры братьев Старостиных и других ветеранов, чьими именами будут названы трибуны. Их установят в подтрибунных помещениях. На самих трибунах вряд ли нам позволят сделать дополнительные весовые нагрузки.

ПО АНГЛИЙСКИМ ЛЕКАЛАМ

- Как идет сборка крыши?

- Пока все по плану. Как уже сказал, закончить должны в октябре. Сейчас начали собирать козырек по углам, потом пойдут поперечные балки, а затем будут сняты опоры, чтобы конструкция встала в свое проектное положение. Останется покрыть кровлю, тяжелая техника со стадиона уйдет, и мы сможем приступить к полю. С поставкой металлоконструкций козырька проблем никаких - 70 процентов уже здесь. В этом плане опасений мало. Хотя работа, конечно, серьезная. Общий вес козырька - 8 300 тонн. Это без покрытия.

- С типом кресел уже определились?

- Торгуемся (смеется)… Совсем дешевые не хочется, совсем дорогие - тоже. В основном варианты европейские. Вот сейчас показали интересный российский вариант. Но на фото все красиво, а как будет в жизни… Должны подвезти, посмотрим. Вообще хотелось бы выбрать из тех, что уже прошли у нас долгие и нудные испытания зимами и дождями. Еще думаем, как поступить на гостевом секторе. Нужно обезопасить себя от вандалов. Например, на "Донбасс Арене" все кресла для гостей стоят красивые, но без сидушек. Хотя, может, это мы просто попали в период ремонта.

- Вообще много стадионов посетили?

- Очень. Все красивые, все хороши по-своему. На какой больше всего похож будет наш? Точной арены не назову, но это английский проект. Нам он понравился тем, что не требует делать весь стадион отапливаемым - это слишком затратно. У нас будет тепло только на Западной трибуне, где будут все подтрибунные помещения. Раздевалки, музей, два больших ресторана, скайбоксы, помещения для комментаторов. Вообще надо сказать, что у нас арена очень компактная - c хема не позволяла "зарыться" в землю - грунтовые воды слишком близко.

"ЛУЖНИКИ" СНОСИТЬ НЕЛЬЗЯ

- Какого мнения придерживаетесь относительно "Лужников" - проще снести и построить новый или реконструировать тот, что есть?

- Памятники сносить нельзя… Это же целая история, вопрос государственного масштаба.

- Вот "Динамо", к примеру, снесли…

- Это неправильно. Правда, их все-таки заставили сохранить часть фасада. Посмотрите, как поступили немцы: они разобрали фасад Олимпийского стадиона в Берлине по камушкам, провели реконструкцию и собрали снова. Посмотрим, что придумают у нас…

Могу только сказать, что завидую сейчас казанцам - они стадион построили и сдали. Кошмар для них закончился, а для меня только начинается. Знаете, как у строителей: сначала плохо, потом совсем плохо, потом ужас, а потом сдача - это вообще кошмар. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то что-то вовремя доделал? Все будет доделываться в последние две недели.

- Для вас было важно, чтобы матчи ЧМ-2018 прошли в Тушине?

- Конечно, приятно, что такое знаковое событие пройдет здесь. К тому же это оказывало помощь в переговорах. Но и сами по себе игры "Спартака" - достаточная мотивация. Что касается проекта, то решение ФИФА никак не сказалось: изначально, когда стадион был включен в заявку России, мы подписали обязательство строить по их требованиям. Какие-то переделки, конечно, будут: к примеру, сейчас зал для пресс-конференций рассчитан на 100 мест, но будет увеличен, перенесен в другое место. Плюс во время чемпионата мира ФИФА полностью заберет Западную трибуну под свои нужды - билеты сюда продаваться не будут. Пресс-ложа у нас рассчитана на 200 мест, ФИФА прессе выделяет 2500. Но это не глобальные проблемы.

- Во время чемпионата мира стадион не будет называться "Открытие Арена"?

- Да, это требования ФИФА. Вообще спонсорский контракт рассчитан на шесть лет.

Филипп Папенков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Купер | 25 июня 2013 19:51
Раз до октября будут монтировать металлоконструкции, то на поляне будет техника. Таким образом, газон осенью не посеять. Будут сеять весной. Хотя газонную траву лучше садить озимыми, то есть осенью семена лучше приживаются, меньше болеют и дают более устойчивые всходы. Весенний газон именее прочен. Хотя, возможно, газон просто купят и привезут из Голландии. Как на финал ЛЧ.