Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Шавло: На «Спартак» соберется аншлаг, на «Зенит» - нет

Сергей Шавло

Накануне старта объединенного турнира с участием «Спартака», «Зенита», «Шахтера» и киевского «Динамо» бывший генеральный директор, а в прошлом полузащитник красно-белых и сборной СССР Сергей Шавло поделился своими ожиданиями от ностальгического дерби с киевлянами и прокомментировал ситуацию с Ари.

Пойду посмотреть на работу Блохина

— Сергей Дмитриевич, каково ваше мнение по объединенному турниру? Можно ли расценивать его как своеобразную репетицию перед потенциальным слиянием чемпионатов?

— Это будет хорошая проверка перед сезоном для всех команд, потому что соперники собрались очень качественные. Прекрасный вариант для спаррингов и для россиян, и для украинцев. Не надо никуда далеко ехать, можно посмотреть, как команды укомплектованы, в каком состоянии игроки. Что касается репетиции объединенного чемпионата, то я не думаю, что такой чемпионат вообще будет. Несмотря на все усилия, сделать его очень сложно. В России нет для этого нужной инфраструктуры, нет стадионов, которые гарантированно бы заполнялись. В Москве сейчас всего две арены — «Локомотив» и «Арена Химки», где играют по две команды. Больше стадионов нет. Так что идея слияния возможна только в далеком будущем. Чемпионаты должны оставаться НАЦИОНАЛЬНЫМИ, ведь объединение будет выгодно только для ведущих клубов и только в начале. Потому что все команды от шестого места и ниже не будут интересны болельщикам ни в России, ни на Украине. И этот турнир четырех в какой-то степени даст ответ, нужен ли совместный чемпионат.

— Ждете ли аншлагов на московских играх турнира?

— «Спартак» будет играть на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Думаю, придет тысяч восемь — максимум десять. На Украине же наверняка будет заполнена «Донбасс Арена». Да и в Киеве, уверен, люди пойдут — там есть для этого условия. Но это исключительно на «Спартак»! На игры с участием «Зенита» вряд ли соберутся полные трибуны.

— Домашний матч с киевским «Динамо» — возможность окунуться в прошлое? И пойдете ли вообще на эту игру?

— Прошло много времени... Но я пойду на этот матч, ведь в тренерском штабе «Динамо» работают мои друзья — Блохин, Баль, Михайличенко, с которыми мы играли и друг против друга, и вместе в сборной. Интересно посмотреть, как они готовят команду. Сейчас у них проблемы примерно такие же, как и у нас в «Спартаке», — команда опустилась на третье место...

— В Киеве особо радикальные болельщики планируют бойкотировать матчи турнира по политическим мотивам. Не кажется ли вам, что политика стала слишком вмешиваться в футбол?

— Это же не игры чемпионата, это товарищеский турнир, чего его бойкотировать? Но у каждого свое мнение. Это воля болельщиков — идти или нет. Но настоящие любители футбола пойдут на стадион, ведь это лучшие команды российской и украинской лиг, они наверняка захотят посмотреть, как команды готовы к сезону.

Ждал, что Денисов уедет на Запад

— Самая обсуждаемая новость последних дней в нашем футболе — переход Игоря Денисова в «Анжи». Вас удивил этот трансфер?

— Учитывая обстановку в «Зените», которая будоражила Денисова, изменения напрашивались. Но предполагал, что Игорь может уехать на Запад. Фактически «Зенит» этим переходом усилил прямого конкурента — «Анжи». Но это уже дело клуба и игрока. Трансфер действительно серьезный. Хочется пожелать Игорю, чтобы он поскорее адаптировался в новой команде и заиграл в ней, ведь он не только футболист «Анжи», но и сборной России. А задачи перед национальной командой стоят серьезные.

— Вы считаете, что у Денисова не будет проблем с попаданием в основной состав «Анжи»?

— Не думаю, что у него будут какие-то проблемы. Он будет играть в своей зоне с Диарра, и мы таким образом получим, пожалуй, сильнейшую связку опорных полузащитников в премьер-лиге. Конечно, им надо сыграться. Но с точки зрения игры у Денисова проблем никогда не было. Вот что касается психологии — это другое дело, но на поле он всегда отдается, бьется до конца. За какую бы команду он ни играл. Даже после того как он пропустил достаточно долгое время из-за конфликта в «Зените», вернулся и был лучшим на поле. Вот финансовая сторона вопроса, которую он затрагивал, — это было не очень хорошо.

— Зато теперь в Махачкале у него точно не будет финансовых вопросов...

— Да, тут он свои запросы удовлетворил. Теперь остается только играть и доказывать.

— Валерий Карпин сказал, что «Спартак» пытался купить Денисова, но не вышло. Как думаете, почему? И представляете ли вы Денисова в красно-белой футболке после тех конфликтов, которые у него были с Карпиным?

— Сейчас можно все представить (смеется). Конечно, сейчас огромную роль играют финансовые условия — процентов на 80 для многих игроков. Я думаю, Карпин после того конфликта на него обиды не держит, ведь по игровым качествам Денисов очень подходит «Спартаку». Но «Зенит» не отдал его москвичам, полагаю, потому, что «Спартак» в любом состоянии больший раздражитель для Питера, чем «Анжи». Хотя еще полгода назад красно-белые предпринимали очень серьезные попытки приобрести Денисова, но что-то не сложилось.

Ари хочет заработать

— Ситуация с Ари, который сейчас недоволен своей зарплатой и пропускает тренировки, не напоминает вам историю Денисова в «Зените» полугодичной давности?

— В таком состоянии Ари лучше бы продать. Он говорит, что зарплату ему не повышают, но это неправда, ведь руководство клуба утверждает, что предложило ему контракт на лучших условиях. А он хочет еще больше, видимо. И не соглашается на предложение. А кто знает, чего он хочет, может, каких-то баснословных денег? Он ведь уже возрастной игрок, хочется заработать. И зная бразильский менталитет, сложно предугадать, как он себя может повести, — вдруг он встанет, а мы будем смотреть и только спрашивать: «Ты будешь бежать, ты будешь играть?» Ситуация сложная. Тут выбор за игроком.

— Есть ли способы борьбы с такой наглостью со стороны футболистов, которые не стесняются фактически шантажировать руководство клуба, выбивая себе огромные зарплаты?

— Перед тем как взять игрока в команду, с ним надо лично разговаривать. Мы в свое время практиковали такое в «Спартаке» — тренер выезжал и беседовал с игроком тет-а-тет. И видел психологическое состояние игрока, что для него важнее — финансы и какие-то другие моменты, или же на первом месте футбол. Надо изначально понимать, что можно ожидать от футболиста. Но когда игрок у тебя в команде пять-шесть лет, трудно бывает что-то предугадать. В случае с Денисовым же был явный перекос в зарплатах в сторону Халка, и это, кстати, ожидается во многих командах. Вот на Западе все воспринимается иначе — игрок пришел, у него закрытый контракт, никто ничего не знает. У нас же все хотят знать — начиная от президента и заканчивая дворником на базе: где живет, сколько получает, с кем гуляет футболист. В итоге информация просачивается, и на каких-то выгодных для себя условиях люди пересказывают. Отсюда и конфликты.

Цифры

78 титулов на двоих завоевали «Спартак» (34) и киевское «Динамо» (44). Москвичи — 12-кратные чемпионы СССР, 9-кратные чемпионы России, 10-кратные обладатели Кубка СССР, 3-кратные обладатели Кубка России. Киевляне — выиграли 13 чемпионатов СССР и 13 — Украины, завоевали девять Кубков СССР и девять — Украины. Однако последний трофей «Спартака» датируется 2003 годом, «Динамо» — 2009-м.

Татьяна Копылова

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 BORMAN | 26 июня 2013 00:44
Вот красава! Еще раз мягенько так обкекал бомжей smile-03
#1 Ales Lee | 25 июня 2013 12:54
Хорошо хоть Рафика не упомянул... А так я с ним согласен.