Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Парадокс «Спартака»

Макгиди, Эменике и Ари

Одна из самых атакующих команд чемпионата России в сезоне-2012/13 московский "Спартак" заняла предпоследнее место в премьер-лиге по количеству фолов.

Честно признаюсь: не понимаю очень многого из того, что происходит в нашем футболе. Вынесем за скобки ряд, мягко говоря, неоднозначных решений КДК, драки "стенка на стенку" прямо на поле, бесчинства на трибунах, обращение в Спортивный арбитражный суд Лозанны и прочие подобные моменты. Я о другом.

Вот факт: в чемпионате России-2012/13 "Спартак", согласно официальной статистике, занял вторую строчку по проценту владения мячом - 58,4 в среднем за матч. Выше расположился только "Зенит", показатели которого лучше всего-то на одну десятую - 58,5.

А теперь объясните, как такие показатели "стыкуются" с другими, не менее красноречивыми. По количеству фолов красно-белые тоже оказались вторыми - только с конца: в среднем 19,4. Москвичи расположились между теми, кто покинул премьер-лигу, - "Аланией" (20,3) и "Мордовией" (18,1). Причем вслед за командой из Саранска следуют "Ростов", "Волга" и "Крылья", до последнего тура отчаянно боровшиеся за выживание.

Резонный вопрос: как команда, проводящая львиную долю матчей в атаке, старающаяся действовать первым номером в любой встрече на внутренней арене и владеющая мячом почти 60 процентов игрового времени, может фолить наравне с аутсайдерами, которые по большей части вынуждены обороняться? Здесь что-то не сходится.

Приведу пример, тоже связанный со "Спартаком". Только в несколько ином ключе. В конце ноября прошлого года красно-белые в групповом турнире Лиги чемпионов уступили "Барселоне" на своем поле со счетом 0:3. Каталонцы по традиции взяли убедительный верх и во владении мячом - 64 процента против 36. При этом соотношение нарушений было 12:7 "в пользу" хозяев. Все логично.

У нас же в стране в случае со спартаковцами логики не просматривается. Именно поэтому в ходе прошлого сезона москвичи не раз поднимали проблему судейства, утверждая, что арбитры регулярно трактуют моменты из разряда 50 на 50 не в их пользу.

- В турнире, где много равных по классу коллективов, нарочито "убивать" никого и не требуется - достаточно просто "посадить" команду на свисток без красно-желтого "листопада", - сказал по этому поводу главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в интервью "СЭ" незадолго до окончания чемпионата.

Можно вспомнить апрельское дерби ЦСКА - "Спартак" в 25-м туре, завершившееся вничью - 2:2. Тогда в Лужниках шла равная игра на встречных курсах, с примерно одинаковым уровнем жесткости, и мячом соперники владели поровну. Но соотношение фолов к финальному свистку оказалось 28-12 не в пользу "Спартака", а желтых карточек, не считая удаления Рафаэла Кариоки за неспортивное поведение, команда Карпина получила в три раза больше красно-синих - 6 против 2. Не странно ли? Итог известен - после дерби спартаковские руководители жестко раскритиковали работу арбитра Сергея Карасева.

- Судейство в этом матче не выдерживает никакой критики, - заявил тогда генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе. - Если посмотреть статистику фолов, то "Спартак" нарушал правила в два раза чаще, чем армейцы. Но такой разницы в профессиональном футболе не бывает!

Еще больше выходит за грань моего понимания другой случай. В домашнем поединке 28-го тура с "Крыльями", состоявшемся 10 мая, "Спартак" в отличие от встречи с ЦСКА атаковал почти беспрерывно, а мячом владел 68 процентов игрового времени. Но при этом, по версии арбитра Александра Егорова из Саранска, спартаковцы нарушали правила в четыре (!) раза чаще соперника - 20 фолов против 5. Разве может настолько грязно действовать команда, постоянно нагнетающая давление на чужую штрафную?

Словом, господа из судейского корпуса, есть, как говорится, повод пообщаться. Хочется услышать от вас ответы на множество вопросов, которые накопились не только у руководителей "Спартака". Другие ведь тоже не понимают...

Вячеслав Короткин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 Купер | 12 июня 2013 09:04
Это не парадокс. Это факт. И состоит он в том, что Спартак ряд игр, не все само собой, играет на свистке. И это началось с 2010 года, то есть с прихода фурсенко и его людей, которых он везде двинул. А самое наглядное - в том, сколько сил брошено, чтобы разубедить КБ в очевидном - в том, что против команды работают совершенно нефутбольными методами.
#8 SLAVOK | 11 июня 2013 22:32
Мангуп во первых не надо сейчас спрашивать с Толстых.
Вот скажи мне такую вещь? Ты вместо Толстых занял пост, и чьо ты соазу начьнеш бурную деятельность по изменению ситуации? Да если ты честно так и поступиш ты не чего не добьешься. Тебя только подставлять будут на каждом шагу.
Норм работать Толстых сможет тогда когда на все посты поставит своих людей(единомышленников). Вот тогда его идеи будут воплощаться в жизнь.
А во вторых пора просто занятся составом игрой, и дисциплиной в команде.
Уважают сильных. Мы сейчас больше на нытиков походим.
#7 jonglor | 11 июня 2013 12:34
Ничего не изменится. И Толстых ничего не исправит.
#6 Мангуп | 11 июня 2013 11:47
кто_мы,
Будем надеяться, а с оценкой Розетти полностью согласен. По моему тут по Черномырдину: "Хотели как лучше, а получилось как всегда...", впрочем надеялись ли???, может властную троицу:Зенит, Цска, Динамо - такое судейство и устраивает.
#5 кто_мы | 11 июня 2013 11:16
Мангуп,
А я всё таки надеюсь на изменения в лучшую сторону. Толстых не Фурсенко, и всё в угоду "бомжей" делать не будет. И изменения не в одночасье происходят, да и времени пока ещё прошло не так уж много с его прихода. Вот из судейства Розетти надо бы убрать вообще.
#4 Мангуп | 11 июня 2013 10:45
Всё верно, и говорится об этом уже не один год, но воз и ныне там. Думал что с приходом Толстых что то изменится, а - НИЧЕГО, ВСЁ ТО ЖЕ. Значит сволочная тенденция устраивает руководство РФС, при любых президентах.
#3 кто_мы | 11 июня 2013 10:26
Так я о том же самом примерно говорил в одном из комментов месячной давности. Только для наглядности приводил сравнения с "конями", "бомжами", "онжами". Все эти цифры нормальной логике действительно не поддаются. Ну и помимо приведённых примеров( с "конями" матч, и с "крысами") вспомните судейство Малого в Махачкале с нами. Также кратный перевес и в карточках, и в свистках не в нашу пользу естественно. Надеюсь что может в этом сезоне что то измениться. Толстых, Левников, как то должны изменить ситуацию и в судействе, и в КДК. Бывший арбитр С.Хусаинов по этому поводу также высказывался недавно.
#2 CoolBega | 11 июня 2013 08:22
Ответ ясень но его озвучивать кишка тонка у тех кто его должен озвучивать!
Гнильё одним словом, который надо вырезать!
#1 futurama2 | 11 июня 2013 06:58
Вопросы есть, а ответов нет и не будет!