Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Пылающий человек»: Александру Абдулову исполнилось бы 60 лет

Александр Абдулов

29 мая родился Великий актер Александр Абдулов, подаривший отечественному театру и кинематографу культовые образы и роли. В день рождения Александра Гаврииловича вспоминаем самые яркие моменты его биографии, «звездные» роли в кино и блистательные театральные работы.

Детство и юность

Александр Абдулов родился в городе Тобольске Тюменской области. Во многом творческий путь его был предопределен: отец, Гавриил Данилович, работал режиссером в местном театре, мать, Людмила Александровна, там же трудилась гримером. Так что рос будущий актер в самой театральной среде, какая только может быть.

Позднее мать артиста признавалась, что не очень хотела третьего сына — уже подрастали двое старших: Роберт от первого брака и Владимир. Понадеявшись, что третьей будет девочка, супруги решились оставить ребенка, но родился снова мальчик.

В пять лет Абдулов дебютировал на сцене Ферганского драматического театра — вместе с отцом, который к тому времени перевез семью на родину, в Фергану.

Подросший Александр увлекся музыкой и спортом, в Щепкинское театральное училище не поступил и пошел учиться в пединститут, подрабатывая в отцовском театре рабочим сцены.

ГИТИС, Ленком, Медведь

Через год Абдулов все же поступил в ГИТИС, на курс Иосифа Моисеевича Раевского. Так для него началась пора театрального студенчества и первых успехов. В 1975 году, в дипломном спектакле актера заметил Марк Захаров и пригласил в труппу «Ленкома».

Но в целом это было нелегкое время для молодого актера. Сам Абдулов впоследствии вспоминал, как во время учебы ему приходилось по ночам разгружать вагоны, сниматься в массовке. Тогда же Абдулов пережил и первую несчастную любовь, даже пытался свести счеты с жизнью, к счастью, неудачно.

В «Ленкоме» Абдулов сыграл свою первую роль, за которую получил премию «Театральная весна» — лейтенанта Плужникова в спектакле «В списках не значился».

С середины семидесятых Абдулов стал получать роли и в кино. Сначала это были эпизоды в картинах «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», «Пропавшая экспедиция», «12 стульев», «Место встречи изменить нельзя» и других.

Но уже в 1978 году Марк Захаров снимает телевизионный двухсерийный фильм «Обыкновенное чудо», в котором молодой Абдулов играет главного героя — Медведя, превращенного своевольным волшебником в прекрасного юношу. Фильм имел немыслимый успех, и в одно мгновенье актер превратился в знаменитость всесоюзного масштаба.

«Чародеи» и «Формула любви»

Трудно перечислить все известные роли Абдулова в кино — даже небольшие его работы становились заметным событием: «Карнавал», «Ищите женщину», «Убить Дракона», «Тот самый Мюнхгаузен», «Самая обаятельная и привлекательная», «С любимыми не расставайтесь», «Гардемарины, вперед». Кстати, актер практически всегда выполнял самые сложные трюки, обходясь без дублера — сказывалось спортивное прошлое, Абдулов был мастером спорта по фехтованию. Он не боялся быть разным, менять амплуа: то влюбленный юноша из музыкальной сказки для взрослых «Чародеи», которая и сегодня остается непременным атрибутом новогодних праздников, то флегматичный Жакоб из комедии Марка Захарова «Формула любви», разошедшейся на цитаты. А дуэт Семена Фарады и Александра Абдулова, исполняющий под гитару «Уно моменто» — один из самых узнаваемых в отечественном кино.

«Юнона и Авось»

В театре одной из самых прославленных работ Абдулова были роли в знаменитой постановке Марка Захарова «Юнона и Авось»: человек из театра, пылающий еретик, жених Кончиты Фернандо Лопес, все это — Александр Абдулов.

Когда Пьер Карден вывез советскую рок-оперу в Париж, вместе с труппой за границу отправился и Абдулов, несмотря на то, что долго был «невыездным».

Сам знаменитый кутюрье потом признавался, что Абдулов буквально свел с ума всех женщин из его команды — они специально приходили знакомиться с «пылающим человеком» в гримерную. «Безумное очарование», которое, по словам Кардена, излучал Абдулов, никого не могло оставить равнодушным.

Алферова, жены и женщины

В студенческие годы Абдулов пытался покончить собой из-за девушки, которая его бросила, потом пережил бурный роман с американской бизнес-леди, который аукнулся ему опалой на Лубянке и пристальным вниманием КГБ, а отношения с первой женой — первой красавицей советского кинематографа Ириной Алферовой — оставили в его душе глубокий след на всю жизнь.

Абдулов познакомился с Алферевой еще в институте. Влюбился, носил на руках, и так пылко изъявлял свои чувства, что Ирина не устояла, хотя в то время была беременна. В 1976 году актеры поженились, став самой красивой парой отечественного кинематографа. Родившуюся дочь Ксению Абдулов растил, как свою собственную.

Брак был долгим, но не безоблачным. В 1993 году супруги развелись, хоть и были повенчаны. На момент развода ходили слухи, что Алферова не смогла терпеть слишком вольное поведение мужа. При этом Ирина Алферова так и осталась его единственной законной женой. С балериной Галиной Лобановой Абдулов прожил восемь лет, так и не узаконив отношения.

Александр Абдулов

Последней гражданской женой актера стала Юлия Милославская, которая в 2007 году родила Александру дочь Евгению. Гражданский брак Абдулова с Милославской длился два года — до самой смерти актера в 2008 году.

Последние годы

Абдулов много снимался и в переломные для отечественного кинематографа моменты — в 90-е и «нулевые» годы, в том числе и в многосерийных телефильмах. Так, среди наиболее известных его последних работ — картина Эльдара Рязанова «Тихие омуты», роль Коровьева в экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита», «О любви», «Желтый карлик», а также сериалы «NEXT» «NEXT-2» и «NEXT-3».

После смерти Абдулова на экран вышли два фильма с его участием: «Анна Каренина» в 2009 году, где он сыграл Стиву Облонского, и в 2012 году «Правосудие волков», где он исполнил роль писателя Володи.

Все близко знавшие Абдулова люди, родственники, коллеги и друзья, отмечали, что Александр был неординарной личностью, человеком взрывного характера, но в то же время — отзывчивым, добрым и заботливым.

Он не знал слова «нет», мог сорвать съемки ради шутки, а мог работать на износ, не жалея ни себя, ни коллег. Человек-праздник, человек-«цунами», так характеризовали его многочисленные знакомые, и все отмечали верность профессии, редкостную самоотдачу Абдулова.

Он действительно не берег себя — выкуривал немыслимое количество сигарет в день, снимался без дублера в сложных трюках, смеялся над предупреждениями врачей.

В августе 2007 года, на съемках в Севастополе у Абдулова случился приступ язвенной болезни желудка, его увезли в больницу и прооперировали. Но тут сдало сердце, и актера вертолетом перевезли из Севастополя в Московский кардиоцентр имени Бакулева. Российские врачи оказались бессильны, и Абдулова перевезли в Израиль. Там поставили новый страшный диагноз — рак легких в четвертой, неоперабельной стадии.

Александр Абдулов

Сам актер отнесся к диагнозу стойко. Благодарил через прессу поклонников, старавшихся поддержать любимого артиста (например, футболистов своей любимой команды «Спартак», которые, чтобы поддержать артиста, вышли на поле в футболках с его изображением). Он боролся до конца — принимал гостей, общался с коллегами, жил так, словно впереди еще много-много лет.

3 января 2008 года Абдулова не стало. Ему было всего 54 года. Похоронен актер в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Анастасия Рогова

aif.ru

Стипе Плетикоса и Егор Титов в поддержку Александра Абдулова

"Ну, а последнее, то, что меня добило и вынудило обратиться к вам, я хочу просто поклониться нашим ребятам-футболистам, моей любимой команде "Спартак", которые при переполненном стадионе вышли в футболках, на которых была моя мордочка, и пожелали мне удачи, и пожелали, чтобы я был с ними. Это ничем не оценить. Спасибо вам. И вы знаете, я думаю, все будет хорошо. Я верю в это. Как говорил Юрий Владимирович Никулин, мой любимый клоун, когда его спрашивали про Мухтара, – "Он постарается". Я постараюсь!"

Александр Абдулов

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 2 июня 2013 20:06
Великий человек...потрясающий актер...Такие теперь не рождаются...Вечная память в красно-белых сердцах...
#2 f.bol | 29 мая 2013 23:46
Покойся с миром, Великий актер..
#1 EversoR | 29 мая 2013 23:40
Александр Абдулов навсегда останется в нашей памяти... R.I.P.

С детства был моим любимым артистом...