Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Победа над «Аланией» гарантирует «Спартаку» Лигу Европы

ФК Спартак Москва

Девять команд Премьер-Лиги ещё не решили задач на сезон: пять продолжают борьбу за путёвки в Европу, четыре – за 11-12-е места.

В первом чемпионате страны по новой формуле тройка призёров и двойка аутсайдеров определились заблаговременно – за тур до финиша ("Алания" "откололась" даже раньше). Но значит ли это, что заключительный тур сезона превратился в пустую формальность? Нет и ещё раз нет! Девять клубов – больше половины участников состязания – до сих пор не решили своих задач на сезон и во что бы то ни стало постараются это сделать в последнее воскресенье весны. На кону – три путёвки в Лигу Европы (четвёртую забронировал "Анжи") и две – в стыковые матчи. Почитаем регламент, прикинем шансы.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА.
СТАТЬЯ 13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КОМАНД


13.3. В случае равенства очков у двух или более команд их места в текущей и итоговой таблице определяются:
– по наибольшему числу побед во всех матчах;
– по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.
13.4. При равенстве всех показателей места команд определяются жребием.

ЗОНА УЕФА
Кандидаты:
4. "Спартак" – 48 очков
5. "Кубань" – 48
6. "Динамо" – 47
7. "Рубин" – 47
8. "Терек" – 45.

"СПАРТАК"
Очки: 48.
Количество побед: 14.
Личные встречи с конкурентами: "Кубань" – 2:2 (г), 2:2 (д), "Динамо" – 4:0 (г), 1:5 (д), "Рубин" – 2:1 (д), 1:0 (г), "Терек" – 1:2 (г), 3:1 (д).
Разность мячей: +10.
Соперник: "Алания" (дома).

На первый взгляд, "Спартаку" не должно составить труда сохранить четвёртое место – "Алания" даст прощальную гастроль в столице в чемоданном настроении и без нескольких ведущих исполнителей (одних только дисквалификаций у южан три, не считая тренерской). Тут-то и кроется подвох для фаворита: поди знай, чего ждать от команды, которой уже нечего терять?

Турнирный же расклад таков: три очка гарантируют красно-белым четвёртое место вне зависимости от прочих результатов уик-энда. В случае равенства очков с "Кубанью" они опередят краснодарцев по общему количеству побед. При любом другом исходе матча на Восточной улице возможны разные варианты, в том числе крайне нежелательные для спартаковцев. Разделив очки с "Аланией" либо проиграв ей, экс-вице-чемпион поставит себя в прямую зависимость от конкурентов. Ничья в комплекте с победами трёх ближайших преследователей оставит красно-белых вне Европы. В то же время неудача любого из конкурентов откроет "Спартаку" ворота Старого Света даже в случае собственного поражения.

Теоретически может статься так, что сразу пять (!) команд наберут одинаковое количество очков. Вот эта невероятная комбинация: поражения "Спартака" и "Кубани", ничьи "Динамо" и "Рубина", победа "Терека". В этом случае ниже всех окажется Казань – по наименьшему количеству побед и очков в комплексе в играх с прямыми конкурентами. А выше всех – по тому же параметру – "Спартак".

"КУБАНЬ"
Очки: 48.
Количество побед: 13.
Личные встречи с конкурентами: "Спартак" – 2:2 (д), 2:2 (г), "Динамо" – 2:1 (г), 1:1 (д), "Рубин" – 0:1 (г), 0:0 (д), "Терек" – 2:1 (д), 2:2 (г).
Разность мячей: +19.
Соперник: "Анжи" (дома).

"Кубани", как и "Спартаку", предстоит приём якобы немотивированного соперника на своей территории. "Анжи" "забронзовел" ещё в понедельник и наверняка выступит в Краснодаре микстом из опытных мастеров и молодёжи. Судьба хозяев в их собственных руках: побеждай – и выходи в Европу: минимум пятое место в кармане. Ничья устроит парней Кучука лишь при условии невыигрыша "Динамо" или "Рубина". При поражении им останется уповать на аналогичный конфуз бело-голубых или рубиновых.

"ДИНАМО"
Очки: 47.
Количество побед: 14.
Личные встречи с конкурентами: "Спартак" – 0:4 (д), 5:1 (г), "Кубань" – 1:2 (д), 1:1 (г), "Рубин" – 0:2 (г), 3:0 (д), "Терек" – 1:2 (д), 2:1 (г).
Разность мячей: +7.
Соперник: "Волга" (дома).

Бело-голубым на благодушие противника рассчитывать точно не приходится – им предстоит иметь дело со сверхмотивированным аутсайдером, к тому же возглавляемым бывшим динамовцем Калитвинцевым. Положение хозяев усугубляют дисквалификации сразу четверых игроков стартового состава – Граната, Джуджака, Кокорина и Уилкшира. При этом только виктория стопроцентно выведет москвичей на международную арену. Ничьи в Химках и Казани их тоже вполне устроят: при равенстве очков и побед с "Рубином" "Динамо" окажется выше благодаря преимуществу в личных встречах. Короче говоря, задачу-минимум для ребят Петреску на ближайший выходной можно сформулировать так: сыграть не хуже "Рубина".

"РУБИН"
Очки: 47.
Количество побед: 14.
Личные встречи с конкурентами: "Спартак" – 1:2 (г), 0:1 (д), "Кубань" – 1:0 (д), 0:0 (г), "Динамо" – 2:0 (д), 0:3 (г), "Терек" – 1:2 (д), 0:0 (г).
Разность мячей: +10.
Соперник: "Краснодар" (дома).

Уступив в Самаре, "Рубин" рискует впервые за последние годы "пролететь" мимо еврокубков. Ему теперь мало победить дома "Краснодар" – нужно, чтобы ещё и кто-то из впереди идущих оступился. В сложившейся ситуации главным конкурентом казанцев видится "Динамо". Финишировав с ним вровень по очкам, команда Бердыева окажется ниже по личным встречам. В то же время при самом благоприятном для себя раскладе "Рубин" может взойти даже на четвёртую позицию – если главные конкуренты аттракцион невиданной щедрости устроят.

"ТЕРЕК"
Очки: 45.
Количество побед: 13.
Личные встречи с конкурентами: "Спартак" – 2:1 (д), 1:3 (г), "Кубань" – 1:2 (г), 2:2 (д), "Динамо" – 2:1 (г), 1:2 (д), "Рубин" – 2:1 (г), 0:0 (д).
Разность мячей: -5.
Соперник: "Крылья Советов" (дома).

Даже победа над "Крыльями" подъёма турнирными этажами "Тереку" не гарантирует. Для попадания в зону УЕФА ему нужно сравняться по очкам с "Рубином" и "Динамо". В этом противоборстве трёх он окажется в выигрышном положении за счёт преимущества над конкурентами в личных матчах. В споре же "один на один" грозненцы уступают "Динамо" и превосходят "Рубин".

ПЕРЕХОДНАЯ ЗОНА
Кандидаты:

11. "Амкар" – 28 очков
12. "Волга" – 28
13. "Крылья Советов" – 28
14. "Ростов" – 26.

"АМКАР"
Очки: 28.
Количество побед: 7.
Личные встречи с конкурентами: "Волга" – 3:2 (д), 1:1 (г), "Крылья Советов" – 2:0 (г), 0:2 (д), "Ростов" – 0:3 (г), 3:2 (д).
Разность мячей: -17.
Соперник: "Зенит" (дома).

Диспозиция пермяков перед заключительным боем чемпионата совсем не плоха. И дело тут не только в предотпускном настроении вице-чемпиона или отсутствии в его рядах Широкова и Халка. "Амкар" набрал больше очков в мини-турнире с "Волгой" и "Крыльями" (семь против пяти и четырёх соответственно). Следовательно, при сохранении нынешней конфигурации в таблице он окажется выше за счёт дополнительных показателей. Победа избавит пермяков от необходимости озираться по сторонам. Ничья – поставит в зависимость от других результатов дня. В таком случае шанс опередить "Амкар" получит даже "Ростов" (благодаря преимуществу по сумме личных матчей), не говоря уже о нижегородцах с самарцами. Поражение не станет для Перми катастрофой, только если два из трёх преследователей выступят не лучше.

"ВОЛГА"
Очки: 28.
Количество побед: 7.
Личные встречи с конкурентами: "Амкар" – 2:3 (г), 1:1 (д), "Крылья Советов" – 1:0 (г), 1:1 (д), "Ростов" – 1:1 (д), 2:1 (г).
Разность мячей: -18.
Соперник: "Динамо" (в гостях).

При равном количестве очков и побед с "Амкаром" и "Крыльями" "Волга" имеет преимущество в личных встречах над теми же "Крыльями" и "Ростовом". Иными словами, ничья нижегородцев в Химках может обесценить гипотетическую победу дончан над чемпионом. При равенстве очковых показателей со всеми тремя конкурентами команда Калитвинцева уступит "Амкару", но опередит "Крылья" с "Ростовом".

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
Очки: 28.
Количество побед: 7.
Личные встречи с конкурентами: "Амкар" – 0:2 (д), 2:0 (г), "Волга" – 0:1 (д), 1:1 (г), "Ростов" – 2:1 (г), 0:2 (д).
Разность мячей: -18.
Соперник: "Терек" (в гостях).

"Крыльям" во избежание стыков надлежит выступить лучше двоих соседей – всё равно каких. Надежда на дополнительные показатели у Самары слаба: она уступила по сумме двух матчей и "Волге", и "Ростову", а с "Амкаром" обменялась идентичными по размеру победами. Успех самарской кампании во многом будет зависеть от настроя противника. Он у команды Гаджиева наименее амбициозный среди конкурентов, но в то же время сохраняющий турнирную мотивацию. У кого она окажется выше, тот, по всей видимости, и выиграет.

"РОСТОВ"
Очки: 26.
Количество побед: 6.
Личные встречи с конкурентами: "Амкар" – 3:0 (д), 2:3 (г), "Волга" – 1:1 (г), 1:2 (д), "Крылья Советов" – 1:2 (д), 2:0 (г).
Разность мячей: -14.
Соперник: ЦСКА (дома).

Миссия "Ростова" тоже не кажется невыполнимой. Уж если дончане основному составу ЦСКА давали бой, то наполовину резервному – тем более дадут. Проблема в том, что сама по себе победа над чемпионом жёлто-синих в Премьер-Лиге не оставит. Но! Если дойдёт до подсчёта дополнительных показателей в тройке "Ростов" – "Амкар" – "Крылья", парни Божовича окажутся выше всех благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в играх с конкурентами. Спутать карты дончанам может ничья "Волги" в Подмосковье. При равенстве очков у четырёх аутсайдеров в "стыковую атаку" со "Спартаком" из Нальчика и "СКА-Энергией" пойдут "Крылья" и "Ростов".

Олег Лысенко

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 кто_мы | 24 мая 2013 19:29
Мангуп,
Не "мусарню", не Терек я не хочу. Пусть Кубань или Рубин( он всегда очки в общую копилку приносит). Но как правильно сказал EversoR, в головы некоторым не залезешь.
Ну а СПАРТАК должен обыгрывать Аланию. Мы и сильнее, да и ...усатого ихнего не очень что то жалую.
#5 BORMAN | 23 мая 2013 23:38
Мочалить так, чтоб они домой боялись возвращаться
Усы сбрить к едрене фене
И кинжал в *** отверстие
#4 Petrovitch | 23 мая 2013 23:35
хорошо бы, чтобы Волга выиграла у мусорки
#3 f.bol | 23 мая 2013 23:00
Однозначно, нужно выигрывать и выходить в ЛЕ. Есть вера в команду! Надежду на результаты соперников я убил!)
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 23 мая 2013 21:01
По всем раскладам Спартак однозначно сильнее аланцев, но в головы к некоторым игрокам не залезешь...
#1 Мангуп | 23 мая 2013 20:57
Вместе со Спартаком, хотелось бы в ЛЕ видеть Кубань, очень интересная команда, да и Терек, нашего Черчесова рядом, было бы неплохо.