Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин: Самый опасный конкурент «Спартака»? Сам «Спартак»

Валерий Карпин

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин рассказал о том, чего он ждет от заседания Апелляционного комитета РФС по делу Макгиди, обрисовал ситуацию в команде в преддверии заключительного матча чемпионата с "Аланией" и опроверг информацию об интересе красно-белых к полузащитникам Озбилису и Хоакину.

- Какие ощущения испытывали в понедельник около девяти часов вечера?

- Никакие.

- Неужели победа "Анжи" над "Локомотивом", обеспечившая махачкалинцам бронзовые медали, не вызвала никаких эмоций?

- Абсолютно. Почему? Не возлагал надежд на то, что москвичи смогут отобрать очки у команды Хиддинка. Как и на то, что "Анжи" способно "отпустить" соперника у себя дома.

- Когда в таком случае лично у вас пропала надежда занять третье место?

- Вчера (в понедельник) в 21.00. Это же футбол, где всякое случается.

- Очевидно, что бронзу красно-белые упустили в матчах с "Мордовией" и "Крыльями Советов"…

- …Согласен. И добавил бы сюда еще встречу с "Ростовом".

- Так какой главный вывод вы сделали для себя по итогам этих поединков?

- Как это ни парадоксально звучит, нам нужно научиться обыгрывать не сильных оппонентов, а тех, кто стоит в турнирной таблице намного ниже.

- Какие-то шаги в этом направлении уже предприняты? Или подобные вопросы лучше решать в межсезонье?

- Посмотрим. Сейчас можно говорить все что угодно, но слова так и останутся словами, если ничего не делать. Теория без практики мертва.

- При этом еврокубки от "Спартака", судя по всему, никуда не денутся. Или у вас иное мнение?

- Для начала следует взять три очка у "Алании".

- А кто - или что - может помешать красно-белым завоевать путевку в Лигу Европы?

- А кто помешал нам обыграть "Ростов" или ту же "Мордовию"?

- Сами спартаковцы.

- А что поменялось в преддверии матча с Владикавказом? Ответ тот же: помешать победить южан могут сами спартаковцы. И, поскольку все зависит только от "Спартака", самый опасный наш конкурент в борьбе за выход в еврокубки - мы сами.

- Какие еще моменты вызывают у вас тревогу перед последним поединком сезона?

- Состояние некоторых футболистов. В частности, Мовсисяна и Дзюбы, который сегодня (во вторник) почувствовал боль в приводящей мышце. Правда, не исключено, что уже в среду он будет работать в общей группе. Там же, кстати, трудится и Паршивлюк, возобновивший занятия после небольшой паузы.

- Но ведь Мовсисян уже выходил на поле в минувшую субботу в Краснодаре - и вроде бы не выглядел человеком, испытывающим проблемы со здоровьем.

- Тем не менее Юра еще не до конца восстановился - мы понимали, что, выпуская его на замену, где-то рисковали. А после финального свистка нога еще побаливала. Плюс никто из тех, кто давно залечивает разные повреждения, до последнего тура в строй не вернется - у Эменике, Уориса, Реброва, Ромуло, Парехи, Инсаурральде шансов сыграть с "Аланией" нет.

- В этой связи особенно актуальным становится вопрос по Макгиди. Вы рассчитываете на него в воскресной встрече?

- С удовольствием рассчитывал бы.

- Зайду с другой стороны. Представители "Спартака" приглашены на заседание Апелляционного комитета, намеченное на среду?

- Да. В том числе и сам ирландец.

- А с какими аргументами на руках красно-белые пойдут в Дом футбола?

- Главный таков: нарушение, допущенное Макгиди, возможно, даже не тянуло на удаление - и все это видели. Как заметили и то, что игрок "Мордовии" устроил натуральный цирк. Это была явная провокация с его стороны. А другими юридическими тонкостями пусть занимаются специалисты в области спортивного права.

- Давайте абстрагируемся от того, что вы главный тренер "Спартака". Какое решение посчитаете справедливым просто как футбольный человек?

- Давайте не станем рассуждать об Апелляционном комитете, а вернемся к вердикту КДК, "выписавшему" Макгиди шесть матчей. Так вот, на мой взгляд, максимум, чего заслуживал хавбек, - дисквалификация на одну игру.

- Если последняя российская инстанция не прислушается к доводам клуба, имеет ли смысл обращаться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне?

- Через сколько там разберут наше дело? Месяца через три? Да к тому времени срок дисквалификации уже закончится!

- Но можно хотя бы моральное удовлетворение получить.

- Мне оно не нужно - мне игрок нужен.

- Правильно ли понимаю, что, с учетом травм и дисквалификации Макгиди, в основной обойме остается 15 - 16 исполнителей?

- Примерно так - 16-17 человек.

- Кого-то из молодежной команды подтягивать к основе планируете?

- Естественно. В Краснодаре, например, в заявку попали полузащитник Каюмов и нападающий Кротов.

- А герой чемпионата Европы среди юношей вратарь Митрюшкин имеет шанс оказаться на скамейке запасных в матче с "Аланией"?

- Нет. С чего вдруг? Во вторник он впервые провел тренировку с основой после возвращения из Словакии, тогда некоторые люди занимаются в первом составе весь сезон. И вообще у меня есть просьба к представителям СМИ. Очень боюсь, что с этими ребятами произойдет то же самое, что и с их предшественниками, выигравшими золото Euro -2006. Поэтому забудьте про них на время! Ну победили - и победили, молодцы, но ничего выдающегося они пока не добились. Не стоит мальчишкам дифирамбы петь, лишнее это! А что касается конкретно Митрюшкина, то пока мы просто решили поближе познакомиться с его возможностями.

- И что скажете?

- Работы еще непочатый край. Но уверен, что парень станет прибавлять - благо желание и данные у него все есть. Он способен дорасти и до основного состава, и до национальной команды. Главное, чтобы ничто и никто не мешал процессу.

- Несколько вопросов, не имеющих прямого отношения к встрече с "Аланией". Представители "Шальке" на днях заявили, что "Спартак", мол, предлагает слишком мало за выкуп прав на испанского хавбека Хурадо, тогда как и у него самого, и у вашего клуба есть желание продолжить сотрудничество. Какова ситуация на данный момент?

- Идут переговоры, но насколько сложно, сказать не берусь - этим не я занимаюсь.

- Что с новым контрактом Ари?

- Действующее соглашение бразильца заканчивается в конце года. Захочет он его продлить - продлит, не захочет - не продлит.

- Критической массы достигло количество публикаций в западной прессе по поводу интереса английских команд к Макгиди. Сам полузащитник как-то обозначал свою позицию?

- Нет. Еще полтора года он принадлежит "Спартаку", и никаких разговоров с игроком, договор которого действует еще столь долго, вести не нужно. Есть контракт - его нужно исполнять. Точка.

- Сложная с моральной точки зрения ситуация складывается вокруг Диканя, который со следующего сезона будет считаться легионером. С ним беседовали?

- Еще в том году - после принятия подобной нормы. Так что Андрей все знает.

- Соответствует ли действительности информация об интересе "Спартака" к двум атакующим хавбекам - Озбилису из "Кубани" и Хоакину из "Малаги"?

- Оба хорошие исполнители. Но то, что мы якобы намерены их купить, - бред. По крайней мере тренерский штаб подобных намерений не имеет.

Вячеслав Короткин

Валерий Карпин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 22 мая 2013 14:06
А что поменялось в преддверии матча с Владикавказом? Ответ тот же: помешать победить южан могут сами спартаковцы.
Не надо забывать, что супротив Спартака все выходят "умирать" и, скорее всего, аланцы будут "простимулированы"...