Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Василий Уткин: Товарнячки и новички

Василий Уткин

Что ж, вот и состав. И первая мысль, которая посещает сразу после пробега глазами по двадцати прекрасно знакомым именам: Дик Адвокат здорово навострился работать преемником Гуса Хиддинка. Ведь это у него далеко не впервые.

Но это первая, торопливая мысль. Она просто растолкала другие. Невоспитанная она, вот что…

Потому что на самом деле, во-первых, на товарищеский матч (да-да, как это ни покажется парадоксальным) новичков на просмотр умный тренер не пригласит. Только если нужно решать какую-то оперативную проблему. Например, когда Акинфеев у нас посреди европейского отбора выбыл на полгода, в августе с Польшей по очереди играли Габулов и вошедший тогда в моду (жаль, скоротечную) Шунин. А вообще, чтобы знакомиться, не зовут на товарнячки; причина проста – перед такой игрой одна тренировка — и сразу матч. Ничего нового тут об игроке не узнаешь.

Так что консервативный список Адвоката говорит в основном о том, что прорыва в сборную, чтобы вот прямо из совершенных новичков в основные игроки, никто сейчас осуществить не может. Что, это разве новость? Нет, никоим образом…

Есть, конечно, давно не игравший Роман Широков; ну, да это особый случай – и Адвокату знакомый, и из обоймы просто временно выпавший.

Во-вторых, это очень важная проблема нашего футбола – узость этой обоймы. Тут проявляется сразу все: и то, что молодежные сборные давно не знают успехов, и не просто успехов мало, а неудачи сплошные. И то, что редкие молодые таланты моментально подпадают под соблазн непропорциональных зарплат, которые развращают их быстрым изобилием. Да и еще то, пожалуй, что молодых мы с вами тоже захваливаем. Динамовских молодых с короткими перерывами хвалим уже четвертый сезон. Дмитрий Комбаров, если верить особенно оптимистичным, все это время стучится в двери сборной. И так это долго продолжается, что, кабы стучался взаправду, ведь давно бы открыли!

Я извиняюсь перед Дмитрием за то, что выбрал его в качестве примера – речь ведь о неумеренных авансах, а это в основном наша, журналистская проблема. Комбаровы что – они как умеют, так и играют, это дело честное.

И, в-третьих, стабильность состава сборной укрепляет нас в простой мысли: наша команда действительно драматически, не по силам своим не попала на чемпионат мира. То есть она в общем-то в расцвете. И значит, можно рассматривать – как минимум в кадровом аспекте и как минимум в данный момент – Дика Адвоката в качестве эксперта, который пришел и проверил работу предшественника. Ответственно проверил, взявшись продолжать. Жирков, заметьте, снова левый защитник. И у Адвоката, и у Анчелотти. Кому-то это до сих пор кажется возмутительным.

В остальном детали. Нет Кержакова; но мы помним, что Адвокат не видел его и у себя в «Зените». Я думаю, что Дик заблуждался тогда и заблуждается сейчас; ну, да и не обязаны мы с ним в таких вопросах сходиться. Жизнь покажет. Да и лучшую форму Александр набрать еще точно может. Вот, судя по голам последним, начал.

Нет Янбаева – ну, так он и у Гуса не был постоянным игроком основы. Шестерых защитников для товарищеского матча хватит с головой.

Есть Сычев. Это загадка, конечно. Единственная предположительная логика – в том, что в сборной он может быть использован не на первой линии атаки, как подносчик снарядов.

Есть Торбинский – и вот это как раз не удивительно, потому что игрок обладает редкими качествами, по-своему эксклюзивными. В динамике Денисову не уступит, а в технике – превзойдет; способен сыграть на фланге, хоть давно этого и не делал. На замену выходит, как никто более у нас. В общем, серьезный набор качеств. Торбинский не так ярок, как прежде, исключительно из-за травм да потому, что «Локомотив» все ищет свою игру, да никак не найдет…

Меня удивляет отсутствие в этом списке только одной фамилии. А именно – защитника «Спартака» Паршивлюка. Из следующего за нынешним поколения или, возможно, даже точнее – из следующего призыва сборной (потому что поколение уж слишком тесно связано с возрастом) он кажется наиболее соответствующим уровню игры уже сейчас. Но удивление умеренное. В составе на одну отдельно стоящую игру и так шесть защитников.

И двое вратарей. Опять, кстати, нет Рыжикова; Гус, знай он русский язык, только и делал, что икал бы в дни объявления состава сборной. Рыжикова вспоминали в этих случаях всегда.

Но Гус языка не знал. И Дик не знает. И прекрасно себя чувствует, что отчасти все-таки тоже маленький залог успеха.

Вот только непонятно: раз все так ясненько, то чего тянули-то с объявлением?

Василий Уткин

www.sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Nikman | 9 августа 2010 13:03
Паршивлюка надо вызывать
#2 Spartan-72 | 9 августа 2010 12:56
По Паршивлюку согласен, не слабее берез однозначно! А по фланговым проходам, фору им такую даст! fellow
#1 EversoR | 9 августа 2010 12:49
Сергею уже пора втягиваться в сборную...