Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Эйден Макгиди: Ничего не помню, честно

Эйден Макгиди

Он забил Акинфееву и помог то же самое сделать Ари. Снова отдал голевую в матче с "Анжи". В Саранске уже на 6-й минуте "Спартак" повел в счете после могучего удара Макгиди под перекладину.

А дальше - стычка с лукавым защитником Божовичем. Удаление, штраф, 6-матчевая дисквалификация. Сезон для неистового ирландца завершился до срока. Да и следующий откроется с опозданием на три тура - если, конечно, Дом футбола останется глух к апелляции "Спартака".

С тех пор Макгиди пребывает в сумрачном настроении. Однако, узнав, что вместе с Кевином Кураньи стал лучшим игроком апреля по оценкам "СЭ", согласился поговорить.

- Валерию Карпину сразу после матча с "Мордовией" свои действия вы объяснили помутнением. Хоть помните, что произошло в том эпизоде?

- Ничего не помню, честно. Я страшно разозлился и, наверное, позволил себе отмахнуться. Уже извинился за свой поступок перед командой и болельщиками. Но в шоке от решения КДК. Надеюсь, Апелляционный комитет удовлетворит жалобу "Спартака", потому что очень хочу сыграть в последнем матче сезона с "Аланией". Тяжело находиться в подвешенном состоянии.

- В протоколе написано, что, покидая поле, вы пнули микрофон на беговой дорожке и показали оскорбительный жест болельщикам "Мордовии"…

- Признаю, по пути в раздевалку вел себя не лучшим образом. Микрофон действительно пнул, поскольку был в бешенстве из-за удаления. Но никаких жестов в адрес трибун не было. Посмотрите любую видеозапись. А ведь за это мне накинули еще две игры! Итого - шесть!

- По поводу красной карточки возражений нет?

- Иногда за такое дают желтую, но защитник "Мордовии" рухнул на газон так, будто сломал ему ногу. А тренер, думаю, его потом похвалил: "Молодец, отлично сработано!"

- Прежде с провокациями сталкивались?

- Не раз. К примеру, полтора года назад меня выгнали с поля в матче с "Динамо". Там тоже всю игру лупили по ногам. Вы даже не представляете, как обидно, когда тебя откровенно бьют, а рефери не замечает! Порой такие подкаты бывают, что вспомнишь - и мурашки по коже.

- Андрей Тихонов сказал мне про вас: "По самоотдаче к Макгиди никаких претензий. Боец. Но психика неуравновешенная. На поле постоянно злится на себя, заводится…"

- Это правда. Мне надо проще относиться к пустякам. В будущем постараюсь держать эмоции под контролем. В жизни-то гораздо спокойнее. При всей страстности и вспыльчивости - человек я глубокомысленный. Часто погружаюсь в себя, думаю о прошлом и будущем, о своей семье, анализирую собственные поступки. Вывести меня из себя могут разве что дорожные пробки.

- Хотя бы за рулем у вас без происшествий?

- Как-то в Москве остановили за небольшое превышение скорости. Полицейский узнал меня и воскликнул: "Ого, да это же Макгиди из "Спартака"! Никаких проблем, счастливого пути…"

- Зимой вами интересовался "Уиган", который сейчас вылетел из премьер-лиги. Рады, что не сорвались туда?

- Интерес и конкретное предложение - разные вещи. Да и вообще в тот момент я был сконцентрирован лишь на том, чтобы поскорее вылечиться. Начался-то чемпионат неплохо, первые матчи с Унаи Эмери провели результативно. Но затем что-то надломилось. Посыпались неудачи, я получил травму и до ноября восстанавливался.

- Спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов был потрясен, когда в декабре вместо досрочного отпуска вы сами настояли на поездке в Казань. Отыграли в мороз с больным коленом и забили победный гол!

- Колено беспокоило еще перед "Селтиком". Тренеры предупредили, что не будут нагружать, поберегут для важного матча с "Рубином". В Глазго я вышел на замену. Но через пару дней вдруг узнал, что в Казань не еду.

- Почему?

- Решил выяснить причину. Меня спросили: "Готов сыграть на уколах?" - "Конечно!" Все-таки последний матч в году. Было две инъекции - до игры и в перерыве.

- Травму не усугубили?

- Нет. Просто добавил себе боли - во всех смыслах. Зато "Спартак" взял три очка, а я забил. Так что не зря мучился.

- Для Эменике игрок года в "Спартаке" - Дмитрий Комбаров. Кого назовете вы?

- Сложно сказать… Дима, пожалуй, играет стабильнее всех. При этом у нас несколько сильных игроков преследуют травмы - того же Эменике, Хурадо, Мовсисяна…

- Почему "Спартак" не дотянул до медалей?

- Одна из причин - психология. Никак не можем удержать преимущество в ключевых матчах. "Локомотиву" забили первыми, но уступили. Так было и в Махачкале. С ЦСКА вели 2:0, но позволили сопернику сравнять счет. Еще не всегда правильно настраиваемся на команды вроде "Ростова", "Мордовии", "Амкара". Наверное, проблема в наших головах. При Эмери стартовали с трех побед, но этого почему-то не хватило, чтоб в команде поселилась уверенность. И в дальнейшем ни разу не удалось выиграть больше двух матчей подряд.

* * *

- Против кого в России лично вам играть особенно трудно?

- Здесь полно ярких футболистов. Но никто не произвел на меня такого впечатления, как "Барселона" с Роналдинью, Анри и юным Месси в Глазго. Это было что-то невероятное! Я тогда впервые живьем увидел Лео и не верил глазам - он делал все на шаг вперед, успевал везде, забил два гола. Гений!

- Новость о закрытии "Лужников" восприняли с облегчением?

- С чего бы?

- На синтетике будете реже играть.

- Конечно, я люблю натуральные поля. Но за столько лет в "Спартаке" уже сроднился с этим историческим местом. Грустно, что реконструкция продлится так долго.

- Роберто Карлос сказал о российском футболе: "Уровень в целом высокий, но стадионы ужасные". Самый жуткий, на котором побывали вы?

- Ох, легче выделить тот, который понравился. "Локомотив". Единственный чисто футбольный стадион, на котором я играл в России. Прочие хороши для легкой атлетики. Да, многие из них неплохие, но атмосфера совершенно другая. Это арены не для фанатов. К чемпионату мира-2018, надеюсь, ситуация изменится.

- Что представляет собой худший стадион в Шотландии?

- У нас всякие арены - новые и старые, большие и маленькие. Но нигде нет беговых дорожек, из-за которых болельщикам приходится следить за футболом с расстояния в полсотни метров!

* * *

- Самое памятное для вас дерби "Селтик" - "Рейнджерс"?

- В чемпионском 2008-м. Они в какой-то момент оторвались от нас то ли на семь, то ли на десять очков. Мы были обязаны побеждать в каждом оставшемся матче, причем два из них пришлись как раз против "Рейнджерс". Выиграли оба - 2:1 и 3:2. Мне запомнился первый. Повели после гола японца Накамуры, соперник счет сравнял, но на 90-й минуте голландец Веннегор оф Хесселинк принес нам победу!

- Андрей Канчельскис, игравший в "Рейнджерс", рассказывал мне, как в те времена случайно забрел в район, где болеют за "Селтик", и еле ноги унес. Знакомая история?

- А то! Встреча игрока "Селтика" с фанатами "Рейнджерс" ничего доброго не сулит. И наоборот. В лучшем случае обложат матом.

- А в худшем?

- Ну по молодости у меня возникали стычки. Крикнут что-нибудь, я - отвечу…

- Я читал, однажды в уличной драке фанаты "Рейнджерс" сломали вам нос.

- А вот это неправда.

- В том же 2008-м после ничьей - 1:1 с "Хартс" вы поругались в раздевалке с главным тренером "Селтика" Гордоном Страканом, который обвинил вас в трусости. Что произошло? Уж на кого, а на труса вы, Эйден, совсем непохожи!

- Спасибо. Что касается Стракана, мы и впрямь повздорили, но от подробностей воздержусь.

- Вражда в Глазго замешана на религиозной почве - католики болеют за "Селтик", протестанты за "Рейнджерс". Среди ваших друзей есть протестанты?

- Разумеется. Но они не ярые фанаты "Рейнджерс". Иначе со мной не общались бы.

- Чем шотландское дерби отличается от российского?

- На любом матче "Спартака" с ЦСКА - шикарная атмосфера. Стадион битком, болельщики неистово поддерживают. Но сравнивать эти противостояния не могу. Я - фанат "Селтика", и для меня дерби против "Рейнджерс" всегда будет чем-то особенным. Так же, как для настоящих спартаковских фанатов - битва с ЦСКА.

* * *

- Наш знаменитый телеведущий Владимир Познер как-то сказал: "С ирландцами русские очень схожи. Перепадами настроения, безудержной восторженностью, стремлением выпить и подраться…" Разделяете мысль?

- А мне кажется, между нашими культурами мало общего. Знаете, что меня поражает в России?

- Что?

- Огромная разница между богатыми и бедными. Одни ездят на роскошных машинах, другие едва сводят концы с концами.

- Ваш отец по-прежнему работает в школе учителем литературы?

- Да. Уточняю: преподает он английский язык. Литература - его хобби. Отец много читает, постоянно советует мне разные книги. Честно говоря, из всего, что он рекомендовал, осилил я, дай бог, половину. В самолетах книжкам предпочитаю кино. "Спартак" все время в разъездах. В Шотландии у меня не было возможности смотреть столько фильмов.

- А новые увлечения в России появились?

- Да у меня и на старые времени нет!

- Это вы о чем?

- О гольфе, например. Люблю поиграть, но в Москве полей для гольфа мало.

- Сальваторе Боккетти поселился на 49-м этаже в "Москва-Сити". Вам нравятся небоскребы?

- Нет, живу в частном доме. Так семье удобнее, дочка на свежем воздухе гуляет. А Боккетти - холостяк и может себе позволить квартиру в небоскребе.

Александр Кружков

МАКГИДИ В ПОГОНЕ ЗА НАТХО И ХОНДОЙ

Последний гол за "Спартак" Эйден Макгиди забил две недели назад в ворота "Мордовии". И этот мяч стал для ирландского полузащитника 10-м в премьер-лиге. Таким образом, спартаковец стал представителем пятой страны, чей единственный бомбардир в чемпионатах России отличился не менее 10 раз. Лидером же является африканское государство Малави и его форвард Исо Каньенда, который 21 раз отличился за "Ростов". Правда, вполне возможно, что скоро в лидеры вырвется Израиль или Япония: в активе казанца Биберса Натхо и армейца Кейсуке Хонды по 19 голов.

Виталий Орлов

Страны-лидеры по голам, имеющие в премьер-лиге
единственного бомбардира

Страна

Игрок

Клубы

Сезоны

Голы

1. Малави

Исо КАНЬЕНДА

Ростов (21), Локомотив (0)

2003-2007

21

2. Мали

Драман ТРАОРЕ

Локомотив (12), Кубань (8)

2006-2010

20

3. Израиль

Биберс НАТХО

Рубин (19)

2010-2012/13

19

Япония

Кейсуке ХОНДА

ЦСКА (19)

2010-2012/13

19

5. Ирландия

Эйден МАКГИДИ

Спартак (10)

2010-2012/13

10

6. Венесуэла

Саломон РОНДОН

Рубин (7)

2012/13

7

Шотландия

Гарри О'КОННОР

Локомотив (7)

2006, 2007

7

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 gladiator1974 | 18 мая 2013 14:21
Эх, Айрон Эйден, хороший ты человек и игрок неплохой... Жаль только, что стремишься уехать в АПЛ...Но камней в тебя кидать не буду. Очень хочется верить, что, несмотря ни на что, ты продолжишь выступать за Спартак и будешь радовать нас голами и передачами.
А руководству и юристам Спартака хочу пожелать как можно тщательнее готовиться к апелляции и отбить Эйдена и скостить несправедливое наказание
#2 Мангуп | 18 мая 2013 11:34
Мак очень хороший футболист и по духу спартаковец, жаль что наверняка уйдёт, он, по моему, ещё не вполне раскрылся. Успехов ему.
#1 Купер | 18 мая 2013 09:19
Если Макгиди сам не подтверждает факта неприличного жеста и на видеосъёмке такого жеста тоже нигде не видно, но этот жест придуман безбородовым, значит. И этого оказалось достаточно для дополнительных двух матчей дисквалификации. А вот явный удар в матче Рубин-Анжи остался без внимания КДК, хотя там есть видеозапись. Всё это говорит о том, что ОНИ просто убирают лучших игроков Спартака с поля. И для этого у них создана система такого рода.