Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Гинтарас Стауче: Верю в Джанаева по-прежнему

Гинтарас Стауче

Вратари «Спартака» – злободневная тема. Еще до матча с ЦСКА в поисках ответов обратился к знатоку – человеку, почти три сезона отвечавшему за готовность голкиперов красно-белых. Гинтарас Стауче, строго соблюдая корпоративную этику и стараясь не выносить в прессу лишнего, пусть немного лаконично и не без философствования, но все же согласился прояснить проблематику вопроса.

ГИНТАРАС СТАУЧЕ

– Для начала – по поводу вашего ухода из «Спартака»: что на самом деле произошло минувшей зимой? Вам просто не предложили новый контракт? Или?..

– Никаких «или» – мне просто не предложили новый контракт. Карпин позвонил, сказал, что Федун решил не продлевать со мной соглашение. Всё.

– Логичный вопрос – почему? Задавались им?

– Нет. А зачем? Решение было принято. Скажу больше – я был к нему готов. Недовольства моей работой не было, но я сам чувствовал, что это, скорее всего, мой последний сезон в «Спартаке». Люди всегда такие моменты чувствуют. Потом, не забывайте, что я в «Спартак» вместе с Черчесовым пришел…

– Вас в клубе воспринимали как «человека Черчесова»?

– Я этого не говорил. Просто я пришел в «Спартак» совсем с другими людьми. Надеюсь, что меня воспринимали в «Спартаке» как профессионала, а не как чью-то креатуру. И Стас меня приглашал в команду как профессионала, а не как друга, который бы не работал, а только языком болтал. Тем более что мы с ним до этого семь лет не общались, а он меня взял на работу, оценив мои профессиональные качества, и в мое дело не вмешивался.

– Обидно было расставаться со «Спартаком»?

– Никаких обид, расстались спокойно. Не понимаю, почему все тут ищут негатив? На кого я должен был обижаться? Я в этом клубе начал играть, начал свою тренерскую карьеру. Это мой родной клуб, меня воспитавший. Я доволен тем временем, что провел в «Спартаке». Всегда старался делать свою работу хорошо, как привык. Не влезал в интриги, в клубные дела – просто работал.

– Валерий Карпин: «Мы не продлили контракт со Стауче, а решили дать шанс проявить себя в роли тренера вратарей Валерию Клейменову, который ранее работал в нашей молодежной команде. Он нас привлек своим подходом к работе». То есть ваш подход к работе перестал привлекать?

– Вопрос не ко мне – к Карпину. Спросите его, что эта фраза означает.

– Игроки за вас не вступились? Не ратовали перед начальством, чтобы вы остались?

– И по этому поводу ничего не скажу. Без комментариев.

– За «Спартаком» продолжаете следить?

– Целенаправленно – нет. По мере сил и времени смотрю какие-то отрывки, голы. Конечно, переживаю. Все-таки я с этими игроками три года отработал. Со многими остались хорошие отношения. Больше всего, естественно, переживаю за своих – за вратарей. Когда смотрю состав команды, первым делом обращаю внимание, кто в воротах. Знаю, что в последних матчах играл Песьяков.

– С вратарями «Спартака» продолжаете общаться?

– Не со всеми.

– Советов не спрашивают?

– Как они могут у меня советов спрашивать, если я с ними уже не работаю? У них есть свой тренер. Я в эти дела вмешиваться не могу – некорректно.

– В последнее время в России сложилось мнение, что вратарская линия у «Спартака» – чуть ли не самая слабая.

– Вратарь сборной Хорватии, вратарь сборной России, вратарь молодежной сборной России. Всё, мне не нужно больше ничего говорить. Сами решайте – это слабая линия?

– Знаменитый спартаковец Виктор Папаев считает, что и Джанаев, и Песьяков – вратари недостаточного для «Спартака» уровня.

– Я не согласен. Опять же, вратарь, который вызывался в первую сборную России, и вратарь, который играет за молодежную сборную страны, они в принципе не могут быть слабыми. На мой взгляд, слишком много полемики там, где ее не должно быть. Джанаеву сколько? 23. Песьякову? 21. Это вратари, которые только начинают свою карьеру. Значит, с ними нужно работать, в том числе психологически, значит, им нужно доверять. Самое легкое после пары ошибок сказать – всё, нам такой вратарь не подходит. Нет, с ним нужно общаться, убеждать, помогать…

Но для начала самому клубу важно определиться, какой вратарь ему нужен – атакующий или вратарь-«защитник»? Если команда преимущественно обороняется, то ей нужен вратарь оборонительного плана, чтобы хорошо стоял на линии. Если команда играет в атакующий футбол, значит, и вратарь ей нужен соответствующий, чтобы быстро начинал атаки, страховал, действовал как последний защитник. Но такая игра невозможна без ошибок – это тоже нужно понимать.

ДЖАНАЕВ

– Вы для себя сформулировали, в чем были проблемы Сослана Джанаева в конце прошлого сезона?

– Мы с ним много говорили на эту тему, обсуждали, разбирались – из-за чего, почему… Но мне интересно, а как вы считаете, что случилось с Сосланом?

– Выражаясь словами другого спартаковского голкипера – Стипе Плетикосы, главная проблема вратаря – в голове. Мое мнение – дело было в психологии, одна ошибка в Самаре – и все стало накатывать, как снежной ком…

– Нет, там все было гораздо сложнее – много чего накопилось. Игровые моменты, психологические, за полем… Не забывайте, что для него это был только первый сезон в «Спартаке». Какая шла нагрузка!

Но главный момент – это когда вратарь начинает «забивать голы». Сейчас объясню, что имею в виду. Вратарю не нужно думать о других. Вратарь должен быть здесь и сейчас – не в прошлом и не в будущем. А когда он начинает думать за парт-неров, как бы сделать так, чтобы команда забила гол, чтобы выиграла (на кону-то – чемпионство!), и всеми мыслями там, впереди, начинаются нелепые ошибки. Вратарь думает не над тем, как ему поймать летящий мяч, а о том, как быстро он введет его в игру – и все побегут забивать гол. Понимаете? Ты сначала его поймай – без всяких посторонних мыслей, просто поймай, а потом уже думай о будущем.

Волнение здесь ни при чем – это все по неопытности, из-за большого желания помочь. Издержки молодости – тебе кажется, что все возможно, что нет никаких преград, ты можешь горы сдвинуть! С опытом все это проходит.

Нет таких вратарей, которые бы не допускали ошибок. Но их нужно делать как можно меньше, к тому же уметь выходить из неприятных ситуаций с высоко поднятой головой. Они не должны давить на вратарскую психику. В противном случае можно и сломаться.

– Как считаете, Джанаеву удается выходить из неприятных ситуаций с высоко поднятой головой?

– Сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, я должен быть в команде, видеть его, разговаривать с ним. Тренер вратарей – это как персональный тренер. Не знаю, правда, понимают это в России или нет. Тренер вратарей, как очень хороший психолог, должен знать о своем подопечном все – каждую ошибку, каждый успех. Чувствовать его, всегда помогать и отвечать как за самого себя. Если тренер вратарей плохой психолог, ему нечего заниматься этой работой.

– Есть мнение, что у многих вратарей, получавших футбольное образование в Осетии, одна и та же проблема из «школьной программы» – недостаточно хорошая техника приема мяча после дальних ударов. Тот же Джанаев практически всегда дальние удары не ловит первым касанием, а старается погасить скидкой на землю – только потом забирает.

– Я уже давно не видел вратарей, ловящих мячи после дальних ударов первым касанием. Покажите мне такого вратаря, который при нынешних мячах, три-четыре раза меняющих в полете траекторию, ловил бы их сразу, а не «гасил»?

Школы у Джанаева нет, техники ему не хватает? В таком случае я спрошу, где были все эти критики, когда Сослан здорово начал играть в прошлом сезоне? Ни один ведь тогда не сказал, что Джанаев – нетехничный вратарь! Но стоило ему допустить две ошибки, как все заговорили, что он плохо ловит мяч. Подождите, если он плохо ловит, тогда он и до этого должен был плохо ловить. Или вы этого не замечали? Где логика? Только Маслаченко, единственный, когда началась вся эта критика, верно подметил, в чем нужно прибавлять Сослану: «Вратарь в рамке должен летать». Не в прямом смысле летать – как тренер вратарей я знаю, что он имел в виду…

По-моему, если игрок нетехничный, это сразу видно. Да, в случае с Джанаевым имели место чисто технические ошибки – сродни тем, когда нападающий не попадает с метра в ворота, но об их причинах я уже говорил. Чтобы закрыть тему: у Джанаева техника – сильная сторона. Там проблемы в другом.

– В чем, конечно, не скажете?

– Конечно, не скажу. Я могу вам многое рассказать, когда мы в Москве встретимся, сядем в кафе. Но это все будет не для прессы и там точно не будет про минусы спартаковских вратарей.

– Церковь, свечки… Метод борьбы с вратарскими ошибками?

– Если вратарь этого хочет, то почему нет? Никаких проблем. Это его жизнь, не надо ему мешать, запрещать. Но и думать, что поход в церковь – это решение всех проблем, тоже не стоит. Это просто психология, момент уверенности в себе. Для начала все должно идти через работу.

– В прошлогодних ошибках Джанаева винили и вас. В частности, Андрей Червиченко заявил после памятного матча с ЦСКА: «Гол в ворота Джанаева – ошибка тренера вратарей».

– Что, было такое? Честно, не слышал, не читал. Как-то мимо меня прошло. И в клубе со мной никто на эту тему не разговаривал.

– Между тем бытует мнение, что именно из-за джанаевских ошибок «Спартак» не стал продлевать с вами контракт.

– Еще раз: я не могу сказать, что стало причиной непродления контракта. Это было не мое решение. А сам я два этих факта между собой не увязывал.

– Вы по-прежнему верите в Джанаева? Или вера немного пошатнулась?

– Верю, как и прежде. Потому что знаю, какой он вратарь. И знаю, что игрок не может так сразу взять и стать плохим. А всем критикам, что сейчас его пинают, я предлагаю посмотреть свои статьи годичной давности. Вспомните, какие вы тогда комплименты Сослану раздавали…

ПЕСЬЯКОВ

– Как вратари Песьяков и Джанаев – разные?

– Конечно. Не бывает двух одинаковых вратарей. Они разные прежде всего по вратарским параметрам и чуть-чуть по характеру.

– Песьяков кажется немного спокойнее.

– Не сказал бы. Джанаев тоже не нервный (смеется).

– В первом же матче в премьер-лиге Песьяков пропустил три мяча от «Сибири». Многовато…

– Всегда есть два пути. Первый – ты можешь плохо дебютировать, но потом встать как следует и начать играть так, что скоро все забудут о твоем плохом дебюте. Второй – стартовать очень здорово, а потом играть все хуже и хуже. Эти три мяча – еще не показатель. Конечно, неприятно, ни один вратарь не хочет пропускать мячи – тем более «плохие», все хотят играть на «ноль». Но по одной игре судить рано. Одна игра – это еще не проигранная битва. Главное, сделать выводы и идти дальше.

– Выводы сделаны – скорее всего, именно Песьякову играть с ЦСКА…

– Советов давать не буду, если вы об этом, просто пожелаю удачи. Чтобы он провел хорошую игру и эта игра помогла ему потом в карьере.

ПЛЕТИКОСА

– «Мне жалко, что нас покинул Стауче, с которым мы очень плодотворно работали. Я сделал с ним шаг вперед», – скажет вам на прощание Стипе Плетикоса.

– Мне приятно слышать такие слова. Я принес в «Спартак» свою концепцию, игроки ее приняли – это чувствовалось по тренировкам. Даже те, которые в начале бурчали, увидели, что наша работа приносит плоды. Со всеми вратарями «Спартака» у меня были хорошие отношения.

– Плетикоса в одном из интервью заявил: «Если бы не было лимита на легионеров, в воротах «Спартака» играл бы я». Тоже так считаете?

– Да, считаю. Стипе стал заложником лимита. Не ошибки, не плохая игра – именно лимит усадил его лавку. Он вратарь очень высокого, мирового, уровня. Его сильная сторона – самые главные матчи Плетикоса всегда проводит здорово. Этого никто не подметил. Между тем для вратаря это самое важное качество.

– Но столько времени не играть… Даже вратарь очень высокого уровня может деградировать.

– Это, конечно, шок для любого голкипера. Время-то идет. Мы много общались со Стипе на эту тему, но, к сожалению, в данной ситуации от него мало что зависит.

– Рецепт один – уходить?

– Играть – это важнее. А уходить… Просто так ведь не уйдешь куда-то. У него есть контракт, трансферными вопросами занимается клуб. У Плетикосы в прошлом году уже был на руках готовый контракт с «Тоттенхэмом», но тяжелая травма помешала переходу.

В конце концов, может, Стипе еще в «Спартаке» заиграет. Черт его знает, как ситуация сложится. Все в этой жизни бывает. А вдруг?

– Лимит отменят?

– Или поменяют игроков – русского выпустят в поле, иностранца поставят в ворота. Варианты есть всегда. В любом случае, я уверен, со Стипе все будет нормально.

РЫЖИКОВ

– Ваше мнение о Сергее Рыжикове?

– Я немного знаком с тренером вратарей «Рубина» Кафановым, знаю его как специалиста, буквально живущего вратарским делом, и думаю, что именно его работа принесла такие плоды. Рыжиков, на мой взгляд, сегодня лучший вратарь России – номер один.

– Лучше Акинфеева?

– Акинфеев – это витрина российского футбола. Имя, уровень. Но по игре, мне кажется, Рыжиков сейчас смотрится предпочтительнее. Он уже третий сезон играет без спадов, уверенно и стабильно. Когда команду нужно выручить, он выручает. А это для вратаря очень важно.

– Знаете, что «Спартак» им интересуется?

– Знаю. Что могу по этому поводу сказать? Ничего.

Как Рыжиков будет смотреться в «Спартаке»? Откуда я знаю? Думаю, сейчас никто не сможет поручиться, что в «Спартаке» он будет блистать так же, как в «Рубине». Тут ведь надо смотреть, как играет «Рубин» и как играет «Спартак». Помните, вратарь-«защитник» и атакующий вратарь? Вот-вот… В «Спартаке» сейчас три вратаря высокого уровня… В общем, мы снова возвращаемся к вопросу о главном – прежде всего сам клуб должен определиться, какой вратарь ему нужен…

МЕЖДУ ТЕМ

Сергей Рыжиков продлил действующий контракт с казанским «Рубином». Новое соглашение рассчитано до 31 декабря 2012 года, сообщил официальный сайт чемпионов России.

Напомним, что московский «Спартак» был готов заплатить «Рубину» 6 млн евро за трансфер вратаря либо дождаться окончания сезона, когда по правилам ФИФА можно было осуществить переход без согласия на это казанцев, лишь выплатив клубу неустойку. Но после того как голкипер продлил контракт с «Рубином», второй вариант стал невозможным.

Вагин Р.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Nikman | 8 августа 2010 13:26
а я верю в Песькова, хотя Джанаев может перегорел
#2 тихан | 8 августа 2010 12:25
А то fellow
#1 EversoR | 8 августа 2010 09:34
Честь мундира? fellow