Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ринат Дасаев: Сейчас в «Спартаке» Дикань играет роль командира обороны

Ринат Дасаев

Легендарный голкипер сборной СССР и «Спартака", включённый в число ста лучших футболистов мира за последние 100 лет, а ныне куратор по партнерским программам Академии «Спартак» – Дасаев Ринат Файзрахманович - поделился с нами своими впечатлениями о 26 туре, оценил игру команды «Спартак» в матче с «Анжи».

- «Спартак» одержал уверенную победу над «Анжи» со счётом 2:0. Как вы оцениваете игру красно-белых в этом матче?

- "Спартак" отлично провел весь матч и показал хорошую игру. Атаковали, создавали голевые моменты и при этом надежно действовали в защите, футболисты составляли одно целое. По всем параметрам "Спартак" был лучше "Анжи". Понравились наши игроки, такие как Брызгалов, Яковлев, Дима Комбаров - они продемонстрировали хорошее мастерство! И конечно, хочется, чтобы в дальнейшем та игра, которая есть на данный момент у команды, сохранилась бы.

- «Спартак» забил второй гол с пенальти, когда ошибку совершил голкипер «Анжи» Габулов. Как вы считаете, был ли это фол последней надежды? Тянул ли он на красную, или же можно было обойтись жёлтой карточкой?

- Я думаю, что было хорошо видно, как Эменике обвел Габулова, а тот зацепил нашего форварда перед пустыми воротами. Определённо - это фол последней надежды. При том счёте, который был на табло – «Анжи» уже нечего было терять. Я, конечно, не судья, но на мой взгляд, красная карточка по делу – не будь нарушения, нападающий закатывал бы мяч в пустые ворота. То есть Габулов лишил спартаковского футболиста возможности забить гол, следовательно – это удаление.

- Для вас на данный момент кто первый номер "Спартака"?

- Мне все вратари нравятся: и Дикань, и Песьяков, и Ребров. Сейчас в «Спартаке» Дикань играет роль командира обороны – по опыту и мастерству он явный лидер среди футболистов команды. Но и Песьяков и Ребров тоже очень талантливые ребята. Да, возможно у них наблюдаются время от времени промахи, но это, наверное, зависит от молодости. Всё у них ещё впереди, просто надо подсказывать, чтобы этих ошибок не было, работать и обучать.

- Со следующего сезона Дикань будет считаться легионером, и по словам Карпина не сможет играть за «Спартак». Считаете ли вы правильным заявление, что на воротах должен играть российский вратарь?

- Почему не сможет играть?! Сможет играть! Просто лишний легионер будет – и всё. Я не знаю, какие цели ставит Карпин, трудно сказать, всё будет от него зависеть. С другой стороны, я согласен, что на воротах должен играть российский вратарь. Я сторонник того, чтобы как можно больше привлекалось наших, российских игроков. Молодых надо тренировать, воспитывать, выводить на высокий уровень. Нужно время.

Например, можно начинать привлекать к тренировкам основного состава, воспитанника нашей Академии «Спартак», Митрюшкина. Он отлично играл за юношескую сборную России, неплохо дебютировал за дубль. Работая в Академии, я мог наблюдать за его игрой. Парень, конечно перспективный, талантливый. Хорошая базовая подготовка. Митрюшкин сейчас один из лучших вратарей в Академии красно-белых. На мой взгляд, со всеми молодыми, талантливыми игроками надо работать и тогда будет результат.

- Неожиданностью стал проигрыш ЦСКА в матче с «Рубином» - 0:2. На ваш взгляд, в чем конкретно «Рубин» оказался сильнее армейцев?

- Почему неожиданностью? ЦСКА сейчас находится в разобранном состоянии, не в такой форме, в какой был раньше. С такой игрой, которую показали армейцы в этом матче - чемпионами не становятся, и честно говоря, я не уверен, что они ими станут в этом году. «Рубин» был сильнее и в манере игры, и в тактике и закономерно развил преимущество в счете. Футболисты «Рубина» сумели выстроить правильную игру, играли на контратаках. Каких-то фантастических вратарских сэйвов в этом матче не было. Вратари у обеих команд отработали нормально. Какой-то запредельной работы у них по большому счету – не было. В 2 пропущенных голах, в этом матче, Акинфеева трудно винить, скорее вина лежит на армейских защитниках, которые играли медленно и не успевали прикрывать своего вратаря. А Акинфеев – номер 1, и в сборной, и в ЦСКА.

- В матче «Кубань» - «Зенит» ничейный результат 2:2. Что получилось у питерцев, а что из тренерских замыслов не удалось воплотить в жизнь? Как вы считаете, какие перспективы у «Зенита» в борьбе за чемпионство?

- «Зенит» находится уже не в той форме, в которой он были год назад. И какой-то спад, действительно присутствует. Я считаю, что тяжело даётся «Зениту» чемпионат, особенно с возобновлением сезона. Команде выпадают очень тяжёлые игры. Что касается конкретно этого матча, то было видно, что темп игры этой команды серьезно упал, видно было, с каким трудом ребятам даются даже эпизодические взрывы, но они все-таки происходили. Но, так или иначе, «Зенит», пусть медленно и мучительно, но набирает очки, а значит, гонка за чемпионство продолжается.

Алексей Лебедев

mk.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий