Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Паршивлюк: Настоящий футболист может играть всегда и везде (Видео)

Сергей Паршивлюк

В мае и июне в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт серия любительских турниров по мини-футболу под эгидой Nike. 

В числе тех, кто начинал свою карьеру на улице, гоняя мяч с соседскими ребятами, есть и ведущие российские футболисты. Капитан "Спартака" Сергей Паршивлюк в преддверии старта серии турниров поделился эмоциями от игры в мини-футбол и памятными историями.

"В детстве в перерывах между тренировками и играми я уделял много времени игре на площадке в моём родном дворе. Эти игры позволили улучшить технику и контроль над мячом, заложив основы моей современной игры. Настоящий футболист способен играть в футбол в самых разных условиях – всегда и везде, в любое время года и при любой погоде", — рассказывает Паршивлюк.

— Вам в своё время доводилось играть в мини-футбол? Считаете ли вы необходимым профессиональным футболистам тренироваться играть в мини-футбол?

— В мини-футбол мне играть не доводилось, в детстве я играл только во дворе, на коробке. У нас была мини-футбольная площадка, но играли мы в простой дворовый футбол. Что касается вопроса о необходимости таких тренировок для профессиональных футболистов, то я не думаю, что это нужно. В большом футболе иные правила, другая площадка и свои особенности. Хотя в тренировочном процессе футболиста и есть упражнения, предусматривающие игру на маленькой площадке, но это не мини-футбол. А в детстве маленькая площадка была удобна для того, чтобы оттачивать технику.

— Знаете ли вы "больших" футболистов, которые играют и в мини-футбол?

— Судя по последней кампании Nike, я слышал, что Андрес Иньеста начинал свой футбольный путь с мини-футбола. Лично игроков в мини-футбол я, к сожалению, не знаю.

— А вы сами давно выходили на коробку?

— Это было очень давно.

— Помогает ли правильно подобранная обувь добиваться высоких результатов на футбольном поле и за его пределами?

— Безусловно, помогает. Обувь – одно из главных оружий игрока на футбольном поле, главный помощник. Правильно подобранная и комфортная обувь всегда будет помогать. А подбирать её нужно в зависимости от покрытия, на котором собираешься играть. В мини-футболе и большом футболе одним из главных отличий является покрытие. Поэтому в обуви отличается в первую очередь подошва.

— Помните ли вы свою первую футбольную площадку? Где и как вы начинали играть?

— Конечно, помню. Это был двор, в котором я жил, в районе станции метро "Электрозаводская". У нас была хоккейная коробка, на которой никто никогда не играл в хоккей. Вратарь стоял в хоккейных воротах без сетки, играли на асфальте – тот ещё был "кочкодром"! Но нам этого хватало для игры. Единственное, что огорчало, – новый мяч после каждой игры становился старым. Было очень жаль, когда он портился на асфальтовом покрытии. Какую позицию выбирал в дворовых матчах? Играл везде.

— Считается, что технику и мастерство многие мировые звёзды "набивали" именно на своих первых игровых площадках. Согласны ли вы с утверждением, что уличный футбол помогает добиваться успехов в футболе профессиональном?

— Конечно, ведь первые навыки и умения юный футболист оттачивает именно в уличном футболе. Именно эти навыки он затем приносит с собой, начав заниматься целенаправленно.

— У сборной России сильная мини-футбольная сборная. Следите ли вы за её выступлениями? Есть ли знакомые в этой разновидности футбола?

— Знакомых в этом виде футбола у меня нет, и сейчас за мини-футболом я не слежу. Однако было интересно наблюдать за ним раньше, когда в сборной России было ещё не так много натурализованных игроков. Слышал, что сейчас в команде много бразильцев. Раньше, когда в мини-футбол играл Константин Ерёменко и была очень сильна "Дина", я с удовольствием следил за успехами нашей сборной. Тогда мини-футбол освещался шире и ему уделялось больше внимания.

— Дайте пять советов: что самое важное в маленьком футболе?

— Вряд ли могу дать так много советов. Конечно, очень важна техника. Необходимо умение очень быстро мыслить, так как площадка маленькая. К быстрому мышлению должно прилагаться и умение быстро открываться. И, естественно, правильно подобранная обувь.

Галина Козлова

Сергей Паршивлюк

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 26 апреля 2013 20:42
В последние годы Сережа Паршивлюк из футболиста превратился в медийного персонажа...
Хотелось бы, чтоб ситуация с дважды травмированным коленом нормализовалась.