Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мифы о Макгиди. О русском гостеприимстве и шотландской жадности

Мифы о Макгиди. О русском гостеприимстве и шотландской жадности Переход Айдена Макгиди в "Спартак" окутан таким количеством мифов и стереотипов, что про это вскоре тоже можно будет писать книгу. Пока же – небольшой очерк.

Стереотипы сопровождают нас на протяжении всей жизни. Изучение этого феномена было начато специалистами еще в начале двадцатого века, и в динамично развивающемся мире оно продолжается и сейчас. Стереотип настолько сильная штука, что порой начинает действовать на нас еще до того, как в дело вступает разум. Попросту говоря, не успели мы ознакомиться с некими данными, как услужливый помощник, отключив наши рассудок и здравый смысл, формирует обобщенное и зачастую ложное представление о предмете. Экономя собственные усилия, мы берем готовый образец восприятия и применяем его на практике. Так рождаются предрассудки.

Сага о переходе полузащитника "Селтика" Айдена Макгиди в "Спартак", самые интересные главы которой разворачивались на прошлой неделе, стала настоящим пиршеством стереотипов. Болельщики, отечественные и британские журналисты, специалисты – все с размаху плюхнулись в болото самых разнообразных мифов.

В России живут медведи…


Самый старый, популярный и проверенный временем миф о нашей стране был вынут британскими журналистами из шкафа, заботливо очищен от пыли и вывешен на всеобщее обозрение. Медведь в данном случае – собирательный образ всего того, что писали в эти дни о России. Так, например, рассказывая о пребывании Макгиди в Москве, Scottish Sun в одну заметку умудрилась запихнуть слова "советский", "блины", "икра", "борщ", "олигарх", "водка" и "медведи". Хорошо хоть, что бедное животное вспомнили не в том ключе, что его можно повстречать на улицах Москвы, а просто упомянули как "символ России".

Много говорилось и о потрясающем приеме, который спартаковские хозяева закатили ирландцу. Тут тебе и торжественный ужин в дорогущем ресторане, и апартаменты в элитном жилом комплексе, и личный телохранитель… И пусть все это в той или иной степени соответствует действительности, богатое воображение сразу продолжило ассоциативный ряд – лихая тройка с колокольцами, цыгане с гитарами, бассейн с шампанским, баня с девочками. В общем, стереотип на стереотипе и стереотипом погоняет.

…а в Шотландии - жадины

Разговоры о том, что шотландцы – те еще скупердяи, поползли по Европе задолго до Адама Смита. Над прижимистостью северных соседей англичане смеются и по сей день. Так получилось, что сугубо местечковый стереотип, во многом благодаря глобализации, распространился на остальной мир. Шотландцы, евреи и голландцы становятся героями одних анекдотов, и Россия, равно как и другие страны, заливисто над ними хохочет.

Как только в СМИ появилась информация о предполагаемой зарплате Макгиди в "Спартаке" (40 тысяч фунтов в неделю), шутки о жадных шотландцах посыпались одна за другой. И никого уже не волновало, что у футболиста ирландский паспорт, а некоторые в нашем чемпионате получают больше. Теперь раскрытие любой финансовой детали сделки будет больно бить не только по самому Макгиди, которого острословы уже прозвали McGreedy (greedy по-английски означает "жадный"), но и по всей Шотландии и ее трудолюбивым жителям.

Дорогой = Плохой

Число 11,5 у спартаковских болельщиков ассоциируется исключительно с Фернандо Кавенаги. Именно за столько миллионов в долларовом эквиваленте он был куплен у "Ривер Плейта". С тех пор деньги эти не давали покоя никому. Не попал по воротам? Одиннадцать миллионов! Проиграл единоборство? Одиннадцать миллионов! Получил травму? Одиннадцать миллионов! Вплоть до перехода в "Бордо" собственная дороговизна повсюду преследовала несчастного аргентинца и, пожалуй, именно она и не позволила ему в полной мере адаптироваться в России.

Вот и сейчас отовсюду раздаются крики – Макгиди дорогой! Макгиди капризный! Он станет вторым Кавенаги! Ату его! Ничем не подкрепленные суждения проникли в общественное сознание, и в случае перехода ирландцу придется очень непросто. Каждое его касание будет оцениваться миллионами придирчивых экспертов, и чтобы оправдать их надежды, футболисту придется каждый раз выдавать по суперматчу.

Деревянный "Селтик" и изящный "Спартак"

Другой миф связан исключительно с футболом. Все громче звучит мнение, что Макгиди просто-напросто не подойдет "Спартаку" из-за своей британской, или даже более грубо – деревянной манеры игры. Что имеется в виду? Проход по флангу – навес – удар. Именно так, уверены многие, играет "Селтик", именно так привык действовать и Макгиди. Со спартаковским изящным футболом это все, дескать, не вяжется, так что зачем этот ирландец вообще нужен.

Болельщиков не убеждают ни многочисленные видеоролики, гуляющие по интернету, ни оценки специалистов, ни мнение клубным селекционеров – настолько прочно в умах сидит стереотип о деревянности британских команд. Не волнует их и то, что сегодняшний "Спартак" далек от того, что показывала команда в славные 90-е. Впрочем, это уже совсем другой разговор.

Дмитрий Зеленов

sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Nikman | 7 августа 2010 13:05
пусть МакГиди и жадный, главное чтобы играл хорошо
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 7 августа 2010 12:56
Занимательно... laughing