Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Карпин сможет пользоваться телефоном

Валерий Карпин

Тренеры прибегают к всевозможным ухищрениям, чтобы даже во время дисквалификации поддерживать контакт с футболистами. Валерию Карпину есть чему поучиться у Дана Петреску и Лучано Спаллетти.

"Спартак" остался без главного на три матча, а "Ювентус" провел без Антонио Конте на скамейке полгода. Что не помешало туринцам быть без пяти минут чемпионами Италии. Конте мог тренировать и вдохновлять, а во время игр удалялся в VIP-ложу, откуда глядел на подопечных с высоты. Во время матча "Юве" – "Наполи" в души гостей закрались смутные сомнения. То ли всерьез, то ли просто чтобы позлить соперников неаполитанцы потребовали у футбольной лиги Италии проверить "Ювентус Стэдиум" на наличие… тайного хода, который ведет из той самой ложи в хозяйскую раздевалку и позволяет Конте втихаря проводить короткие планерки с футболистами. Самое интересное, что проверку действительно осуществили. И лаза не обнаружили. Может, не было его. А может, успели оперативно заложить его кирпичом.

В России же лучший трюк принадлежит Дану Петреску. Правда, официально его вина тоже не доказана. Хотя свидетель, в отличие от ситуации с Конте, есть. Теперь уже экс-главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко в июле-2012 удивленно заявил после матча, что Петреску "перед игрой, несмотря на дисквалификацию, находился в раздевалке своего клуба и прятался там где-то в туалете". В ту пору Петреску работал с "Кубанью", но вскоре ушел в "Динамо", после чего припомнил краснодарский эпизод: "Я был на трибуне, а коллеге советую не играть в шпионов".

Лучано Спаллетти в апреле 2012-го выбрал менее изощренный способ – сел на трибуну с рацией. А когда его зафиксировали фотокамеры, парировал, что весь матч непрерывно общался с…мамой. Проверить, правда ли это, естественно, не удалось.

На матчах под эгидой УЕФА все строже, чем в России. Поэтому, допустим, у удаленного Николая Писарева во время ответной стыковой игры Euro-2013 с Чехией не было ни единого шанса на словесный контакт хоть с кем-нибудь. К нему приставили "сторожа", который мигом отобрал бы средство связи и последовал бы за нашим специалистом даже в туалет.

А вот у нас – более гибкие правила. Статья 17, пункт 3 дисциплинарного регламента РФС звучит так: "Дисквалифицированное Официальное лицо не вправе исполнять до, во время и после матча свои обязанности, предусмотренные регламентом Соревнования, а также находиться до, во время и после матча на скамье запасных, в раздевалках команд, подтрибунных помещениях".

То есть к игрокам Карпина точно не допустят. А вот по телефону звонить он, видимо, сможет. Спаллетти, к примеру, за знаменитую рацию не дисквалифицировали и даже не рассматривали вопрос на КДК. Ведь закон не накладывает вето за мобильную связь главного тренера со своим штабом.

Так что Карпин, получается, тоже сможет 90 минут общаться с кем-то из "родственников".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, нападающий "Спартака" в 1992 – 1994, 2001 – 2002 годах:

– Без главного тренера на скамейке играть, конечно, тяжело. Но "Спартак" – команда опытная, думаю, должна справиться. Приходилось ли мне за время игровой карьеры оказываться в подобной ситуации? Как говорится, бог миловал. Не знаю также, насколько справедливо наказали Карпина, поскольку в КДК не работаю.

Максим БУЗНИКИН, нападающий "Спартака" в 1997 – 2000 годах:

– Думаю, отсутствие Карпина на "Спартаке" никак не отразится. Хотя бывает, что тренеру удается переломить ход игры, находясь на скамейке. Однако такое происходит не часто. Еще я не знаю, насколько нынешние спартаковские игроки зависимы от тренера Карпина. Поэтому мне сложно судить о том, насколько большую неприятность подложил КДК красно-белым этой дисквалификацией.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ, защитник "Спартака" в 1996 – 1998 годах:

– Есть регламент, согласно которому Карпина наказали. Другой вопрос, надо посмотреть, дали ему максимальный срок или нет, и уже потом судить о степени жесткости вынесенной меры. Отразится ли это на турнирной судьбе команды? Допускаю, что тренера на скамейке ей будет не хватать. Однако по большому счету не все ли равно, каким финиширует "Спартак": четвертым (с ненаказанным Карпиным) или шестым (с наказанным)? Все едино – это зона Лиги Европы. Лиги чемпионов красно-белым уже не видать. Без нее же сезон для клуба со 100-миллионным бюджетом следует считать провальным. И дисквалификация Карпина тут ни при чем.

Валерий РЕЙНГОЛЬД, нападающий "Спартака" в 1960 – 1967 годах:

– По футбольному кодексу Карпина наказали правильно. Но то, что он сделал после матча с ЦСКА, я приветствую. Таких судей, как Карасев, не надо назначать на столь важные игры.

Что касается положения "Спартака", ничего страшного в том, что Карпин посидит на трибуне, нет. Для нормальной команды – это не проблема. Сядет тренер на 10-й ряд, станет оттуда наблюдать за игрой – ну и что? Между прочим, Бесков, когда тренировал "Спартак", все время находился на трибуне. Ему так было удобнее.

Дело не в этом. А в том, что дисциплинарный комитет наказывает у нас по букве закона: нарушил – получи. А вы разберитесь, почему Карпин пошел к судье. Он же защишал свои футбольные взгляды! И тренер не оскорбил Карасева. Чем можно оскорбить человека, живущего не в ладах со своей гражданской совестью? По многим вопросам с Федуном не соглашаюсь, но тут я на его стороне: раз наши судить не умеют, надо приглашать иностранных арбитров.

Дмитрий Симонов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Мангуп | 25 апреля 2013 11:59
Интересное наказание для тренера, но ещё интереснее "наказан" неприкасаемый Карасёв, который с баблом Гинера, отправился на Багамы, вместо прокуратуры.
#1 sinner17 | 25 апреля 2013 10:08
Ну ладно хоть мобилу оставили.
А Рейнгольд правильно сказал. Они разобрали конфликт как факт и наказали "виновного". Да вы глубже загляните, причины-то этого конфликта видны невооруженным глазом. Россия......